О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.164 УК РФ



Дело № 1-157/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 10 февраля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Перми Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

потерпевшего - ФИО3,

представителя потерпевшего - адвоката Барахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ванькова А.В.,

защитника - адвоката Шлыкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ванькова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Ваньков А.В., находясь состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным механическим транспортным средством - вильчатым погрузчиком «<данные изъяты>», двигаясь по крытой разгрузочной рампе, предназначенной для движения транспортных средств, на территории хладокомбината ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, со стороны склада № в направлении склада №, со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния механического транспортного средства, находясь в районе склада №, допустил наезд на ФИО3, который шёл по разгрузочной рампе со стороны склада № в направлении склада №. В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем вильчатого погрузчика «<данные изъяты>» Ваньковым А.В., следствием которого стал наезд погрузчика «<данные изъяты>» на ФИО3, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома большеберцовой и малоберцовой костей правой голени со смещением, рвано-разможенных ран правой голени с отслойкой мягких тканей, которые судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударного воздействия твёрдого тупого предмета. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения водителем Ваньковым А.В. требований Правил дорожного движения РФ: п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»; п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.7. «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...»; п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении размера основного наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатр и нарколога, положительно характеризуется по месту работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Ванькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Ванькову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Ванькова А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществлявшего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Мера пресечения Ванькову А.В. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.