О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-234/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 01 марта 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Лыткина А.В.,

защитника - адвоката Михалевой И.Д., предъявившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лыткина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 23.08.2009 года по 24.08.2009 года, ранее судимого :

19.09.2006 года Соликамским городским судом Пермского края по ч.3 ст.30-ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

03.05.2007 года мировым судьей судебного участка № 73 Соликамского городского округа Пермского края по ч.3 ст.30 -ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

13.09.2007 года Соликамским городским судом Пермского края по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободившегося 27.05.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

Лыткин А.В., допускающий немедицинское употребление наркотического средства героин, в период времени до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин, массой 90,362 гр., что является особо крупным размером. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство героин в вышеуказанном количестве, Лыткин А.В. проследовал до посадочной площадки автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов, после чего наркотическое средство героин массой 90,362 грамма в особо крупном размере, которое Лыткин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления было изъято у Лыткина А.В.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Лыткина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, которое незаконно сбыло ему наркотическое средство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного Лыткиным А.В. тяжкого преступления, а также личность Лыткина А.В., который ранее неоднократно судим, отрицательно характеризовался по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы, суд назначает Лыткину А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога, работает и положительно характеризуется по месту работы, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, прошел противонаркоманическое лечение, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Лыткину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Лыткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Лыткину А.В. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Лыткина А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Лыткину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в УФСКН РФ по Пермскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гагарина Л.В