Дело № 1-57/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 30 марта 2010 года
Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А.,
потерпевшей Беляевой З.С.,
подсудимого Швецова О.В.,
защитника - адвоката Рыковой Г.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Швецова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 16.12.2009 года, ранее судимого :
02.02.2005 года Ленинским районным судом г.Перми по ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 26.08.2005 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 16.08.2005 года;
04.08.2006 года Свердловским районным судом г.Перми по ст.70 УК РФ назначено 3 года лишения свободы, освободившегося 08.08.2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 29.07.2008 года (наказание отбыто);
25.02.2010 года Березниковским городским судом Пермского края по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Швецов О.В., находясь на минирынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО3, которая находилась рядом с киоском «<данные изъяты>» на минирынке по указанному адресу. После чего, Швецов А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана куртки, находящейся при ФИО3, принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным сотовым телефоном Швецов О.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами, гражданским иском потерпевшей и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Швецова О.В. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и наличие у него тяжких заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Швецовым О.В. преступления средней тяжести, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также личность Швецова О.В., который ранее судим, состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным назначить ему наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, а также по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Гражданский иск ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Швецова О.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
приговорил :
Признать Швецова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Швецову О.В. приговором Березниковского городского суда Пермского края от 25.02.2010 года, и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Швецову О.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 30.03.2010 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Швецова О.В. под стражей до судебного разбирательства с 10.12.2009 года по 29.03.2010 года.
Взыскать с Швецова О.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить в пользовании, владении и распоряжении ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Гагарина Л.В.