Дело № 1-65/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 28 декабря 2010 года
Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.,
подсудимого Комарова Р.Р.,
защитника - адвоката Мавлютова М.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Комарова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшего, ранее судимого :
16.06.2005 года Свердловским районным судом г.Перми по ч.3 ст.30-ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
18.04.2006 года мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г.Перми по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
21.03.2007 года мировым судьей судебного участка № 37 Свердловского района г.Перми по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
19.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г.Перми по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 04.05.2009 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 21.04.2009 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 1 день,
08.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 38 Свердловского района г.Перми по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.79, 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г.Перми от 19.05.2008 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил :
В ночь ДД.ММ.ГГГГ Комаров .., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащей ФИО5, взял из сумки ключи зажигания от вышеуказанной автомашины. Осуществляя свой преступный умысел, Комаров .., не имея законных прав и оснований на автомобиль, сел в салон автомашины «<данные изъяты>» государственный номер № регион, расположенной у <адрес>, желая прокатиться, завел двигатель ключом зажигания и начал движение по улицам г.Перми. Своими преступными действиями Комаров .., не имея законных прав и оснований, неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащим ФИО5, без цели хищения.
Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Комарова Р.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие тяжких заболеваний, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Комаровым Р.Р. преступления средней тяжести, отягчающее наказание обстоятельство, а также личность подсудимого, ранее судимого, употребляющего наркотические средства без назначения врача, в связи с чем он состоит на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер № 1 г.Перми» (л.д.103), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Комарову Р.Р. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, не привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его раскаяние в содеянном.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
приговорил :
Признать Комарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Комарову Р.Р. приговором мирового судьи судебного участка № 38 Свердловского района г.Перми от 08.12.2010 года и окончательно назначить Комарову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Комарову Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, наказание исчислять с 28.12.2010 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Комарова Р.Р. под стражей до судебного разбирательства с 08.12.2010 г. по 27.12.2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гагарина Л.В.