О преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-858/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 29 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимой Сырохватовой Т.А.,

защитника - адвоката Агадуллина Р.И., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сырохватовой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Сырохватова Т.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу:
<адрес>, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой 0,201 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 25 минут, Сырохватова Т.А., находясь в подъезде № дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свои намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство героин массой 0,201 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, ФИО5 был задержан сотрудниками милиции и при его личном досмотре, проведенном в период с 20 часов 45 минут до 21 часа в помещении УМ № 1 УВД по г. Перми, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,201 грамма.

Подсудимая Сырохватова Т.А. вину в судебном заседании признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сырохватовой Т.А. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, в котором она добровольно сообщила о своей причастности к совершенному преступлению (л.д. 13); <данные изъяты>; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Сырохватовой Т.А. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные ее личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Сырохватова Т.А. не судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

С учетом всех этих обстоятельств, суд, в целях исправления Сырохватовой Т.А., назначает ей наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сырохватовой Т.А. преступления полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений и состояние ее здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сырохватову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 октября 2010 года.

Меру пресечения Сырохватовой Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Крайнов А.С.