О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-80\-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011г. г.Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе -судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.Н.. , потерпевшей ФИО1,

Подсудимого Пономарев А.Н., защитника-адвоката Бойченко С.Е.

при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пономарев А.Н., <данные изъяты>, судимого:

-21 июня 2005г. Свердловским районным судом г.Перми по ст.158 ч.3 (2 преступления), ст.158 ч.2 п.»б.в», ст. 159 ч.1, ст.158 ч.1,ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 7.12.1999г. Ленинского райсуда г.Перми, окончательно наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы. Условно-досрочно освобожден постановлением Чусовского городского суда Пермского края от 13.02.2008г. на не отбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней;

-09.08.2010г. Свердловским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.»в» (2 преступления), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;

Под стражей по данному делу содержится с 05.11.2010г.,

-обвиняемого по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пономарев А.Н., находясь в квартире по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к комнате, в которой проживала хозяйка указанной квартиры- ФИО1, и реализуя свой умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с петель комнаты входную дверь, и незаконно проник в комнату, занимаемую ФИО1 в указанной квартире и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: общей стоимостью -СУММА1- : золотую цепочку стоимостью -СУММА2-, золотую цепочку стоимостью -СУММА3-, золотой крестик стоимостью -СУММА2-, золотой крестик стоимостью -СУММА4-, золотые серьги стоимостью -СУММА5-, сотовый телефон «Сименс» стоимостью -СУММА5-, коробку конфет стоимостью 60 рублей и 2 бутылки коньяка «Российский» стоимостью 90 рублей каждая, на общую -СУММА6-.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.Н. полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии и дополнив, что кожаный плащ он не похищал.

В судебном заседании были оглашены показания Пономарев А.Н. на следствии:

-протокол допроса в качестве подозреваемого- л.д.13-15-в ДД.ММ.ГГГГ он и его <данные изъяты> ФИО4 заключили с ФИО1 договор найма одной из комнат в квартире <адрес>. ФИО1 ни ему, ни ФИО4 заходить в комнату не разрешала, постоянно закрывала свою комнату на ключ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ она собирается навестить свою сестру, вернется вечером. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО1 вышла из дома, ФИО4 тоже утром уехала к своим родителям, он остался в квартире один, решил воспользоваться моментом и обокрасть комнату ФИО1. Около 14 часов он снял с петель дверь в комнату ФИО1, вошел туда и нашел в шкафу для одежды в футляре из-под очков золотые изделия: 2 цепочки, сережки, возможно, 2 крестика, кулон круглой формы. Футляр он оставил на своем месте, золотые изделия он забрал себе. В том же шкафу он обнаружил на стеллаже сотовый телефон -МАРКА- прямоугольной формы, серебристого цвета, его он также похитил. В холодильнике в комнате ФИО1 он обнаружил 2 бутылки коньяка <данные изъяты> и коробку конфет, их он также похитил. После этого он съездил на центральный рынок, продал золотые изделия незнакомому мужчине за -СУММА7-. После этого, около 16 часов того же дня он пошел в гости к своему знакомому ФИО2 ФИО2-по <адрес>, квартиру не помнит. Дома у ФИО2 был его знакомый по кличке <данные изъяты>, имени и других данных он не знает, они вместе распили 2 бутылки коньяка, которые он похитил у ФИО1. В процессе распития он рассказал ФИО2 и «Рыжему» о том, что совершил кражу из квартиры. (л.д.13-15). Такие же показания он давал в объяснениях (л.д.8).

-протокол допроса в качестве обвиняемого (л.д.40-41),- в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, вину признал полностью.

-протокол допроса в качестве обвиняемого (л.д.58-59)- вину признал частично-не похищал кожаный плащ, от дачи показаний отказался.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она сдала 1 комнату в своей квартире по <адрес> Пономарев А.Н. с его <данные изъяты> ФИО4- в конце ДД.ММ.ГГГГ, при этом сразу было оговорено, что арендаторы не имеют права входить в ее комнату, которую она всегда закрывала на ключ. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома, а когда вернулась, обнаружила, что дверь в ее комнату снята с петель, в комнате беспорядок, и пропали золотые изделия, сотовый телефон, коробка конфет и 2 бутылки коньяка. Золотые изделия она покупала, некоторые- например, крестик стоимостью -СУММА4- ей дарил покойный муж. Также она допускает, что кожаный плащ пропал не в результате действий Пономарев А.Н. и согласна снизить сумму ущерба на -СУММА2-. Настаивает на возмещении ей -СУММА1-. Ущерб для нее является значительным, она получает пенсию- -СУММА8- и сдает в аренду комнату в своей квартире. Пропажей золотых изделий и сотового телефона она не была поставлена в тяжелое материальное положение, но золотые изделия вновь ей уже не купить. Настаивает на наказании подсудимого в виде лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме вышеизложенных показаний, подтверждается оглашенными по ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса показаниями неявившихся в суд свидетелей :

-ФИО4- сожительницы подсудимого, которая на следствии показывала: с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Сысоев А.Н., который с ДД.ММ.ГГГГ сменил фамилию на «Пономарев». Они проживали вместе на съемных квартирах, с ДД.ММ.ГГГГ они сняли 1 комнату в двухкомнатной квартире по <адрес>. Хозяйкой этой квартиры является ФИО1, которая им сразу же сказала, что в ее комнату без ее разрешения входить нельзя. При этом большая комната, в которой проживала ФИО1, закрывалась на врезной замок, и ФИО1 всегда, когда уходила из квартиры, закрывала свою комнату на ключ. Их комната, в которой они проживали, на ключ не закрывалась. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов ФИО1 уже не было дома. Она, ФИО4, поссорилась с Пономарев А.Н. и уехала к своим родителям в <адрес>. Когда она ушла из дома, единственный комплект ключей остался у Пономарев А.Н.. Вернулась она вечером ДД.ММ.ГГГГ, в квартире ее встретила ФИО1 и сообщила, что ее дважды обокрали и она подозревает в этом ФИО51. ФИО1 ей рассказала, что она вернулась домой около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружила, что дверь в комнату сня\та с петель и из комнаты пропали ее вещи, золотые украшения, она помнит, что ФИО1 говорила про два золотых крестика, золотой кулон, коньяк. ФИО1 ей сказала, что когда она пришла домой, входные двери были закрыты и никаких повреждений не имели, поэтому она сделала вывод, что кражу совершил ФИО51. После этого она, ФИО4, сильно расстроилась, и легла в больницу для сохранения беременности, а затем уехала к родителям. О том, что ФИО51 задержали, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. ей сообщила по телефону ФИО1. С друзьями и знакомыми ФИО1 она не знакома, после ДД.ММ.ГГГГ она Пономарев А.Н. не видела и не общалась. По характеру Пономарев А.Н. спокойный, уравновешенный, всегда прислушивался к ее мнению, они с ним планировали зарегистрировать отношения, желали рождения ребенка. Конфликтов не было, единственное, из-за чего они ругались, было то, что Пономарев А.Н. не мог найти постоянную стабильно оплачиваемую работу. ( л.д.50-51)

-ФИО2- о том, что у него есть знакомый Сысоев А.Н..Он узнал, что Сысоев сменил свою фамилию на Пономарев А.Н.. В ДД.ММ.ГГГГ. Сысоев А.Н. пришел к нему в гости, принес 2 бутылки коньяка, предложил распить. Примерно через 5 минут к нему в гости пришел его друг ФИО3, который стал вместе с ними распивать спиртное. Через полтора-два часа Пономарев А.Н. ушел от него, сказав, что ему нужно съездить к своей знакомой в <адрес>. ФИО3 также сказал, что ему надо идти. Кроме коньяка, никаких предметов, вызывающих любопытство, кроме коньяка, он у Пономарев А.Н. не видел. В настоящий момент он, ФИО2, находится в СИЗО №-обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ (л.д.53-54)

-ФИО3- о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, вечером, он пришел в гости к своему знакомому ФИО2, проживающему в <адрес>, где уже находился ранее ему не знакомый ФИО51, который принес 2 бутылки коньяка, и они совместно стали его распивать. Он и ФИО2 вышли в кухню покурить, и ФИО2 ему рассказал, что Пономарев А.Н. обокрал свою соседку, взял у нее золотые украшения. Подробностей ФИО2 ему не говорил, он не спрашивал. У Пономарев А.Н. он видел деньги-около 5 тысяч рублей. Через полтора-два часа они втроем вышли из квартиры ФИО2 и разошлись в разные стороны. Подробности совершения Пономарев А.Н. кражи ему не известны,


Таким образом, исследовав вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ- тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Из обвинения Пономарев А.Н. следует исключить квалифицирующий признак «значительность ущерба», так как хищением золотых изделий (предметов роскоши), сотового телефона и 2 бутылок коньяка с конфетами, потерпевшая не была поставлена в тяжелое либо затруднительное материальное положение. Также следует исключить из обвинения хищение кожаного плаща стоимостью -СУММА2-, и, соответственно, учитывая снижение потерпевшей своих исковых требований на -СУММА2-, взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей -СУММА1-. ( стоимость похищенного имущества за минусом стоимости кожаного плаща -СУММА2-)

При назначении наказания суд учитывает следующее:

-смягчающие обстоятельства- раскаяние подсудимого в содеянном, признание гражданского иска потерпевшей, наличие у него беременной гражданской жены, объяснения Пономарев А.Н. об обстоятельствах совершения преступления на л.д.8, которые возможно расценить как явку с повинной ;

-отягчающие обстоятельства- опасный рецидив в действиях подсудимого- в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в размере -СУММА1-- в соответствии со ст.1064 ГК РФ- вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению за счет виновного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст.70 УК РФ- путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 09.08.2010г. к назначенному наказанию- в виде трех лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, и без ограничения свободы.

Меру пресечения Пономарев А.Н.- заключение под стражу- не изменять. Срок наказания исчислять с 25 января 2011г., зачесть в срок наказания время содержания Пономарев А.Н. под стражей с 05.11.2010г. по 24.01.2011г.

Взыскать с Пономарев А.Н. в пользу ФИО1 -СУММА1-.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.


Судья Свердловского

Районного суда г.Перми С.В.Долгих