Дело № 1-93\2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.01.2011г.
Суд Свердловского района г. Перми в составе председательствующего судьи Долгих С.В.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Климовой И.В.. ,
Подсудимого Багиров Р.Н.о., переводчика Бахтиярова А.Х.о,
защитника-адвоката Мамиева З.Х.о,
при секретаре Шадриной Ю.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Багиров Р.Н.о., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу находится с 17 ноября 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Багиров Р.Н.о., находящегося напротив здания по <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества у проходившего мимо него ранее ему незнакомого ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Багиров Р.Н.о. подошел к ФИО1, и с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, нанес ему 1 удар кулаком в лицо, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от полученного удара ФИО1 упал на землю. Багиров Р.Н.о., продолжая свои преступные действия, стал наносить множественные удары ногами по телу ФИО1, причиняя потерпевшему физическую боль, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Убедившись, что воля ФИО1 к сопротивлению подавлена, желая довести свой преступный умысел до конца, Багиров Р.Н.о., понимая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил из кармана джин, надетых на ФИО1, сотовый телефон -МАРКА2- стоимостью -СУММА- и сотовый телефон -МАРКА1- стоимостью -СУММА-, из левого кармана джинсов ФИО1 открыто похитил деньги- -СУММА1-. После этого с места преступления Багиров Р.Н.о. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере -СУММА2-.
В судебном заседании Багиров Р.Н.о. полностью признал себя виновным и поддержал ходатайство, заявленное им при окончании предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств. Последствия рассмотрения дела в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны. Подсудимый просил учесть наличие у него малолетнего ребенка, тяжелого заболевания- туберкулеза в открытой форме, наличие у него на иждивении беременной жены, желание возместить ущерб потерпевшему.
Защитник -адвокат Мамиев З.Х.о и государственный обвинитель Климова И.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, просил взыскать в его пользу -СУММА2-, на особый порядок был согласен.
Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Суд считает доказанной материалами уголовного дела вину Багиров Р.Н.о. в совершении преступления, которое квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ- т.е. открытое хищение (грабеж) чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств: <данные изъяты>, а также объяснения Багиров Р.Н.о. (л.д.71-72) об обстоятельствах совершения преступления, которые возможно расценить как явку с повинной. Багиров Р.Н.о. признал гражданский иск потерпевшего, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным применить ст.64 УК РФ, учитывая общественную опасность содеянного- Багиров Р.Н.о. совершено тяжкое преступление. При этом суд считает необходимым назначить достаточно длительный испытательный срок при условном осуждении Багиров Р.Н.о.- для достижения целей наказания, указанных в ст.43 УК Рф.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании в его пользу -СУММА2-, признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ- вред, причиненный имуществу гражданина виновными действиями, подлежит полному возмещению за счет виновного.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Багиров Р.Н.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в три года 6 месяцев. Возложить на Багиров Р.Н.о. обязанности по периодической явке- 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана места жительства, в срок до ДД.ММ.ГГГГ загладить причиненный вред, выплатив потерпевшему ФИО1 -СУММА2-.
Меру пресечения Багиров Р.Н.о.- заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде на период вступления приговора в законную силу. Багиров Р.Н.о. Руфата Надир оглы из-под стражи в зале суда освободить.
Взыскать с Багиров Р.Н.о. в пользу ФИО1 -СУММА2-.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения.
Судья Свердловского
Районного суда г.Перми С.В.Долгих