О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-102 \-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


24 января 2011г. г.Пермь

Суд Свердловского района г. Перми в составе: судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Тютиковой А.В.. ,,
Подсудимого Садилова А.В., защитника-адвоката Софроновой О.А.
при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

САДИЛОВА А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Садилов А.В., находясь между домами № и № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой ФИО1 и открыто похитил, вырвав из ее руки сумку стоимостью -СУММА1-, в которой находились: сотовый телефон -МАРКА- стоимостью -СУММА2-, кошелек стоимостью -СУММА1-, в котором находились деньги в -СУММА3-, очки в футляре стоимостью -СУММА4-. С похищенным имуществом Садилов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере -СУММА5-. Похищенным Садилов распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Садилов А.В. полностью признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им после консультации с защитником при окончании предварительного следствия.
Последствия рассмотрения дела без исследования доказательств и пределы обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятны. Просит учесть наличие явки с повинной и его раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение причиненного ущерба ( сотовый телефон стоимостью -СУММА2- был возвращен потерпевшей), исковые требования о возмещении ущерба- -СУММА6- признает, приносит свои извинения потерпевшей.

Защитник-адвокат Софронова О.А.. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1.в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела была согласна. Просила возместить ущерб.


Государственный обвинитель Тютикова А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, учитывая полное признание вины подсудимым и соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, считая достаточными доказательства, собранные в ходе дознания по данному делу, квалифицирует действия подсудимого Садилова А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ- т.е. грабеж- открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие обстоятельства- раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, признание исковых требований. По месту жительства Садилов характеризуется отрицательно. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным при назначении наказания Садилову А.В. применить ст.73 УК РФ, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САДИЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Садилова А.В. обязанности - периодически ( 1 раз в месяц) являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана места жительства.

Меру пресечения в отношении Садилова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Садилова А.В. в пользу ФИО1 -СУММА6-.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Свердловского

Районного суда г.Перми Долгих С.В..