О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1015\-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"11 января 2011г. г.Пермь

Суд Свердловского района г. Перми в составе председательствующего Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Перми Перешеина В.В,

Подсудимой Дегтяниковой В.Н..

защитника-адвоката Миловой С.Д.

при секретаре ШадринойЮ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ДЕГТЯНИКОВОЙ В.Н., <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, судимой

-09.09.2010г. Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дегтяникова В.Н.. , имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрела у Исмаилова З.Н.о наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 4,663 грамма, что является особо крупным размером (согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»), оборот которого запрещен в Российской Федерации постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ№ от 30 июня 1998г. № 681. Данное наркотическое средство Дегтяникова В.Н.. незаконно хранила при себе без цели сбыта- с целью личного немедицинского употребления до момента задержания ее ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут у <адрес>. Дегтяникова В.Н. была задержана в указанное время сотрудниками милиции, доставлена в УВД по <адрес>, где в кабинете № при личном досмотре в присутствии понятых у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 4,663 грамма, что является особо крупным размером, которое она хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании Дегтяникова В.Н. вину признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката -о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. С обвинением подсудимая согласна, особенности рассмотрения дела в порядке ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Дегтяниковой В.Н.. в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, нашло свое подтверждение в материалах уголовного дела, квалифицирует действия Дегтяниковой В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупных размерах..

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие обстоятельства : раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, а также положительные характеристики и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и считает возможным назначить наказание с применением ст.43 УК РФ- исправления осужденной и предупреждения новых преступлений.

На момент совершения преступления- ДД.ММ.ГГГГ Дегтяникова В.Н. не имела судимости, и при назначении наказания суд считает необходимым исполнять самостоятельно наказание в виде условного лишения свободы на три года с испытательным сроком в два года, назначенное приговором Орджоникидзевского районного суда г.Перми от 09.09.2010г.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕГТЯНИКОВУ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Возложить на Дегтяникову В.Н. обязанности по периодической явке на регистрацию в государственный специализированный орган ( 1 раз в месяц), не менять место жительства и место работы без уведомления указанного госоргана.

Наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Перми от 09.09.2010г. в виде лишения свободы на три года условно с испытательным сроком в два года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дегтяниковой В.Н. - подписку о невыезде- на период вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественные доказательства- наркотическое средство-героин массой 3,688гр (после исследования), хранящийся в УВД по г.Перми- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства- денежные средства на -СУММА-, возвращенные в ОСО УР № 5 УВД по г.Перми- оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми.

Судья Свердловского

Районного суда г.Перми Долгих С.В.