Дело № 1-1025/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Г.Пермь 28 декабря 2010г.
Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,
подсудимого Калачева Е.О.,
защитника адвоката Киселёвой И.А.,
при секретаре Дубасовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЛАЧЕВА Е.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1) 11.09.06г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2) 19.02.07г. Гремячинским районным судом Пермского края по п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) 26.09.08г. Гремячинским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 228, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобождённого 02.02.10г. по концу срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Калачев Е.О. находясь около дома по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошёл к <данные изъяты> ФИО4, просунул руку в правый карман её курточки, достал сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО5, посе чего открыто похитил этот сотовый телефон и скрылся с места происшествия.
Подсудимый Калачев Е.О. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство согласовано с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке суть ст., ст. 314-317 УПК РФ, ходатайство поддержали прокурор и потерпевшая.
Суд квалифицирует действия Калачева Е.О. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании, суд учел, данные о личности Калачева Е.О: судим, в его действиях имеется рецидив, что согласно ст. 61 УК РФ судом расцениваются как обстоятельства смягчающие его наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, поэтому наказание Калачеву Е.О. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛАЧЕВА Е.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на него обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения ему изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Под стражей находился с 22.11.10г. по 28.12.10г.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.