О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 324/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 30 марта 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Цодикович В.В.,

подсудимого Максиева Д.Х.

защитника - адвоката Кокоулина Н.Н., предъявившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максиева Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 12.06.2009 г. по 13.06.2009 г., с 04.03.2010 г., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Максиев Д.Х., находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, в присутствии ФИО5, осознавая, что его действия очевидны, открыто вырвал из рук ФИО5 женскую сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились : сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., паспорт и страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО5, косметичка стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Реализуя свой преступный умысел, Максиев Д.Х. удерживая при себе открыто похищенное имущество, выбежал из бара «<данные изъяты>» и побежал в сторону <адрес>. ФИО6, увидев происходящее, побежала за Максиевым Д.Х., требуя вернуть ее женскую сумку. Однако Максиев Д.Х., продолжая свои преступные действия, не реагируя на требования ФИО5 вернуть сумку, с открыто похищенной женской сумкой с места происшествия попытался скрыться, однако был задержан, поэтому распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам не смог.

В судебном заседании государственный обвинитель, исходя из фактически изложенного в обвинительном акте существа обвинения, переквалифицировал действия подсудимого на ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, изменив предъявленное ему обвинение в сторону смягчения, и для этого не требовалось исследование доказательств.

Подсудимый, в том числе с учетом измененной квалификации государственным обвинителем в сторону смягчения, полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержана защитником.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Максиева Д.Х. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максиева Д.Х., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой по существу являются объяснения Максиева Д.Х. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.8).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения Максиевым Д.Х. преступления средней тяжести и назначает Максиеву Д.Х. наказание в виде лишения свободы, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность Максиева Д.Х., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, имеющего постоянное место работы, положительно характеризующегося в быту, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Максиева Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Максиеву Д.Х. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 год.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Максиева Д.Х. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Максиеву Д.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку женскую, сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек, карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», зонт, косметичку, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт и страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО5 оставить в пользовании, владении и распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.