О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-267/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 19 марта 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Перми Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Комарова А.Б.,

защитника - адвоката Собянина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Комарова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшего, ранее судимого :

16.10.2007 года Пермским районным судом Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.05.2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 29.04.2008 года (наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Комаров А.Б., находясь на лестничной площадке у квартиры <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук ФИО5 кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности социальная карта, дисконтная карта «<данные изъяты>», крестик серебряный, принадлежащие ей. После чего Комаров А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами, гражданским иском потерпевшей и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Комарова А.Б. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного Комаровым А.Б. преступления средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также личность подсудимого, который ранее судим, официально не трудоустроен, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, о чем потерпевшая указала в своем заявлении (л.д.60), и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Комарова А.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Комарова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Комарову А.Б. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Комарова А.Б. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Взыскать с Комарова А.Б. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Комарову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.