Дело № 1-316/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 25 марта 2010 года
Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Орловой Э.А.,
подсудимого Вожакова А.А.,
защитника - адвоката Собянина А.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Вожакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее судимого :
07.02.2006 года Свердловским районным судом г.Перми по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам, освободившегося 29.12.2007 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вожаков А.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героина для личного употребления по мобильному телефону обратился с просьбой о приобретении героина к малознакомой ему неустановленной дознанием девушке по имени «<данные изъяты>», которая назначила ему встречу у автобусной остановки «<данные изъяты>» в <адрес>. Договорившись с ней о незаконном приобретении наркотического средства-героина, Вожаков А.А. пришёл в условленное место и передал указанной девушке деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого неустановленное дознанием лицо незаконно сбыло Вожакову А.А. четыре свёртка, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство - героин, общей массой не менее 2,144 г., что является крупным размером наркотических средств. Незаконно приобретённое наркотическое средство-героин, общей массой не менее 2,144 г. Вожаков А.А. положил в правый наружный нагрудный карман своей куртки и в последующем незаконно хранил при себе. В этот же день, в 18 часов 15 минут в подъезде дома № корпус № по <адрес>, Вожаков А.А. был задержан сотрудниками Пермского ЛУВД на ЖВВТ и доставлен в дежурную часть милиции <адрес>, где в ходе личного досмотре у него обнаружено и изъято незаконно приобретённое наркотическое средство - героин, общей массой не менее 2,144 г., что является крупным размером наркотических средств.
Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Вожакова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию, других преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, наличие малолетнего ребенка. Признательные объяснения Вожакова А.А., данные до возбуждения уголовного дела, о приобретении и хранении им наркотического средства, суд не признает в качестве явки с повинной, так как данное заявление Вожаковым А.А. сделано после его задержания, личного досмотра, обнаружения и фактического изъятия у него наркотического средства, когда сотрудникам правоохранительных органов уже было известно о совершении Вожаковым А.А. преступления. Данные действия Вожакова А.А. судом признаны в качестве такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного Вожаковым А.А. преступления средней тяжести, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, который ранее судим, суд назначает Вожакову А.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы и в быту, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
приговорил :
Признать Вожакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Вожакову А.А. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Вожакова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.
Меру пресечения Вожакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - почтовый конверт с наркотическим средством - героин в четырех свертках общей массой 2,096 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Пермского ЛУВД на ЖВВТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гагарина Л.В.