Дело № 1-92\-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011г. г.Пермь
Суд Свердловского района г. Перми в составе председательствующего судьи Долгих С.В.,
С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А., потерпевшей ФИО2,
Подсудимого Ващенко С.А.,
защитника-адвоката Агадуллина Р.И.
при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
ВАЩЕНКО С.А., родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>; <данные изъяты>, судимого :
-29.07.2010г. мировым судьей участка № 36 Свердловского района г.Перми по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, под стражей по данному делу находился с 19 июля 2010г. по 29 июля 2010г.,
- 11 января 2011г мировым судьей участка № 113 Пермского района Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор мирового судьи участка № 36 Свердловского района г.Перми от 29.07.2010г. исполнять самостоятельно,
под стражей по данному делу находится с 21 ноября 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у Ващенко С.А., находившегося у дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ващенко С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя выступающие части фасада <адрес>, Ващенко С.А. взобрался на балкон <адрес>, расположенный на третьем этаже указанного дома, вынул стекла из рамы балконной двери, и незаконно проник в жилище- <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее ФИО2, а именно: монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей, манипулятор (»мышь») стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру стоимостью <данные изъяты> рублей, одну аудиоколонку стоимостью <данные изъяты> рублей, декоративный электрический фонтан, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Похищенное имущество Ващенко сложил в одеяло, не представляющее материальной ценности, и с помощью связанных между собой трех простыней, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, спустил похищенное имущество с балкона <адрес> вниз. После этого Ващенко, продолжая свои преступные действия, находясь в той же квартире, тайно похитил кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находились деньги в размере <данные изъяты> рублей, утюг «<данные изъяты>» стоимость. <данные изъяты> рублей, вентилятор стоимостью <данные изъяты> рублей, набор постельного белья-стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Ващенко скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Ващенко С.А.. полностью признал себя виновным, полностью признал гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании в ее пользу <данные изъяты> рублей. Подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им после консультации с защитником при окончании предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия и особенности рассмотрения дела, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу, подсудимому Ващенко С.А. понятны. В содеянном он раскаялся, принес извинения потерпевшей, просил учесть наличие у него малолетнего ребенка, проживающего в другом городе, а также хроническое заболевание <данные изъяты>
Защитник -адвокат Агадуллин Р.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке; государственный обвинитель Сатюкова Н.А. и потерпевшая ФИО2 были согласны с особым порядком рассмотрения данного дела. Потерпевшая ФИО2 настаивала на своих исковых требованиях о взыскании с Ващенко С.А. <данные изъяты> рублей, на строгом наказании не настаивала.
Суд, учитывая соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, полное признание подсудимым своей вины, квалифицирует действия Ващенко С.А. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража-тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба и незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность Ващенко С.А. обстоятельства: раскаяние в содеянном, признание гражданского иска потерпевшей, явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и состояние его здоровья (Ващенко С.А. имеет хроническое заболевание <данные изъяты>). Также следует учесть и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений частично присоединив к назначаемому наказанию наказание по приговору от 11.01.2011г., исчислив наказание в виде обязательных работ исходя из требований ст. 71 ч.1 п.г УК РФ
В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Ващенко С.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Ващенко С.А. <данные изъяты>, полностью признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению- в соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ (вред, причиненный имуществу гражданина виновными действиями, подлежит полному возмещению).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАЩЕНКО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания к наказанию, назначаемому данным приговором, наказание назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 11 января 2011г., и окончательное наказание Ващенко С.А. назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца 10 (десять) дней лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей : с 19 июля 2010г. по 29 июля 2010г.( по приговору от 29 июля 2010г.), и с 21 ноября 2010г. по 07 февраля 2011г.(по данному делу).
Меру пресечения Ващенко С.А. не изменять, оставить прежнюю- заключение под стражу.
Взыскать с Ващенко С.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья Свердловского
районного суда г.Перми С.В.Долгих