О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-174 /2011г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь                                                                                                                               16 февраля 2011 года

         Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимой Насоновской Е.И.,

защитника, адвоката Царегородцева В.М.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насоновской Е.И., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228^1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов, в неустановленном месте Насоновская Е.И. незаконно приобрела у ФИО2 смесь, в состав которой входит дицетилморфин (героин) массой не менее 0,982 гр., оборот которого в России запрещён постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. №681.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Насоновская Е.И. по телефону предварительно договорилась с ФИО1 о продаже последней наркотического средства - смеси в состав которой входит дицетилморфин (героин). После чего она встретилась с ФИО1 в подъезде <адрес> и сбыла ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит Диацетилморфин (героин) массой 0,702 гр. За этот наркотик ФИО1 заплатила Насоновской Е.И. -СУММА-. Оставшуюся смесь, в состав которой входит героин массой 0,280 гр. Насоновская Е.И. оставила при себе. После этого ФИО1 в здании УВД по <адрес> добровольно выдала 0,702 гр. смеси в состав которой входит героин, сотрудникам милиции, а -СУММА-. - помеченные купюры были изъяты при задержанеии у Насоновской Е.И.

Подсудимая Насоновская Е.И. вину признала полностью, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов, она приобрела у ФИО2 героин массой около 1 гр., так как является наркопотребителем.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она по телефону договорилась с ФИО1 о продаже ей героина, так как решила ей помочь, как наркопотребителю. После чего она встретилась с ФИО1 в <адрес> и сбыла последней, героин, за этот наркотик ФИО1 заплатила ей -СУММА-, часть героина она оставила себе.

Свидетель ФИО5 показал, что он является сотрудником УР УВД г. Перми и участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов, Насоновская Е.И. незаконно приобрела у ФИО2 смесь в состав которой входит дицетилморфин (героин) массой не менее около 1 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Насоновская Е.И. по телефону предварительно договорилась с ФИО1 о продаже последней наркотического средства - смеси, в состав которой входит дицетилморфин (героин). В это время ФИО1 уже высказала намерение сотрудничать с сотрудниками УР, по изобличению Насоновской Е.И. в наркосбыте, то есть действовала в рамках ОРМ. После чего Насонеовская Е.И. встретилась с ФИО1 в подъезде <адрес> и сбыла ФИО1, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит Диацетилморфин (героин) массой 0,702 гр., смесь, в состав которой входит героин массой 0,280 гр. она оставила при себе. За этот наркотик ФИО1 заплатила Насоновской Е.И. -СУММА-. ФИО1 в здании УВД по <адрес> добровольно выдала 0,702 гр. смеси. в состав которой входит героин, сотрудникам милиции, а -СУММА- - помеченные купюры были изъяты при задержании у Насоновской Е.И.

После этого уже Насоновская Е.И. стала добровольно сотрудничать с работниками милиции и помогла изобличить ФИО2, как наркосбытчика, в результате чего он был привлечён к уголовной ответственности, дело находится в производстве суда.

Свидетель ФИО1, показала (её показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» и приобрела у Насоновской Е.И. в подъезде <адрес> героин на -СУММА-, обработанных специальным средством, которые ей вручали оперативные сотрудники, этот героин она добровольно выдала в УВД г. Перми в присутствии понятых. (л.д. 47-48).

Свидетель ФИО3 показала (её показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УК РФ), что она присутствовала в качестве понятой при досмотре и вручении помеченных купюр в -СУММА-. ФИО1, при этом в протокол были внесены номера купюр. Она со второй понятой расписалась в протоколе. (л.д. 58-59).

Свидетель ФИО4 показала (её показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ), что она принимала участие при досмотре Насоновской Е.И. и ФИО1 в качестве понятой. При досмотре у Насоновской Е.И. были обнаружены помеченные деньги в -СУММА-, а ФИО1 добровольно выдала из правой руки свёрток фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (л.д. 56-57).

Кроме того, вина подсудимой доказана материалами уголовного дела: постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 6); досмотром покупателя и пометкой денежных купюр (л.д. 7); досмотром при добровольной выдаче героина ФИО1 (л.д. 16); заключением эксперта , в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотия добровольно выданного ФИО1 составила 0,650гр., а у Насоновской Е.И. было изъято 0,238 гр. (л.д. 60-63); постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.65); осмотром денежных купюр (л.д. 68);

Суд считает вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228^1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Насоновская Е.И. несудима, удовлетворительно характеризуется, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала следствию в раскрытию данного преступления и изобличению иных лиц, причастных к совершению иных преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и матери - пенсионерки, наличие у неё тяжких хронических заболеваний, что согласно п. «г,и» ч.1, ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств у подсудимой Насоновской Е.И. позволяет суду применить к ней ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

В то же время, суд считает, что к наказанию подсудимой нельзя применять ст. 73 УК РФ, то есть назначать наказание условно. Только указанный в приговоре вид и размер наказания может послужить исправлению осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насоновскую Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228^1 УК РФ, и назначить ей наказание, в силу ст. 64 УК РФ, в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Насоновской Е.И. время содержания под стражей, в срок отбытого наказания с 29.01.11г. по 15.02.11г.

Меру пресечения ей оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упакованные в два белых бумажных конверта, и один конверт из газетной бумаги направленные в камеру хранения вещественных доказательств УВД г. Перми - уничтожить, денежные средства, возвращённые О\У ОСО УВД по г. Перми Шадрину А.Ю., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                                                  А.Н. Егорычев.