О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-534/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 25 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Улановой Л.А.,

защитника - адвоката Шлыкова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Улановой Л.А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащейся с 13.05.2010 года по 15.05.2010 года и с 25.09.2010 года, в силу ст. 86 УК РФ ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 20.00 часов, у Улановой Л.А. находящейся в квартире <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, Уланова Л.А. убедившись, что жильцы квартиры <адрес> - ФИО1 и ФИО2 спят, и за её преступными действиями не наблюдают, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: с вешалки куртку женскую болоньевую стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку женскую вязанную стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки женские стоимостью <данные изъяты> рублей, кофту женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нём флеш-картой (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку кожаную стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней документами на имя ФИО1 - паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством, санитарной книжкой, справкой о беременности, медицинским полисом, которые не представляют материальной ценности для потерпевшей ФИО1, а так же ключами от квартиры в количестве <данные изъяты> штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, флаконом духов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, косметикой, не представляющую материальной ценности для потерпевшей ФИО1, кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковая карта «<данные изъяты>», а так же из шкафа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Уланова Л.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись в последствие похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Уланова Л.А. вину в судебном заседании признала полностью, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своей знакомой ФИО3 в гости, посидели у нее 15 минут, попили кофе, затем решили спуститься в этом же доме к ФИО1, с которой они все вместе работали раньше на автомойке. ФИО1 дала Улановой денег на спиртное, она сходила в магазин и купила водку и сигареты. Пришла обратно к ФИО1 домой. Там был сожитель ФИО1 ФИО2, они все вместе выпили. ФИО3 уже не было. Она ушла домой. Затем Уланова опять сходила в магазин за спиртным, вновь деньги ей дала ФИО1. После того, как Уланова второй раз принесла выпивку и ФИО1, ФИО2 и Уланова ее выпили, ФИО1 и ФИО2 пошли спать. Уланова не хотела ничего брать у ФИО1, но затем взяла то, что было перечислено в обвинительном заключении, в том числе и <данные изъяты> рублей из шифоньера, потому что была в состоянии алкогольного опьянения. Деньги потратила на собственные нужды. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает частично, так как говорила, что не брала кофту, духи «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей из шифоньера. Хотела это скрыть. С исковыми требованиями согласна в полном объеме. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, обязуется возместить ущерб в полном объеме.

Кроме полного признания вины подсудимой ее вина подтверждается показания потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 показала, что по адресу <адрес> она проживает со своим сожителем ФИО2 и его <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она с ФИО2 распивала спиртные напитки. Позвонила ее знакомая ФИО3 и сказала, что к ней в гости приехала их общая знакомая Уланова, с которой они вместе работали раньше на мойке. ФИО1 пригласила их к себе в гости. Они спустились к ней домой. ФИО3 так же пошла с ними, и когда они находились в маленькой комнате-спальне, то она дала Улановой деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, сказала, чтобы Уланова купила спиртное-водку. Деньги она доставала из шифоньера-шкафа, которые лежали за вещами. Сначала она хотела дать <данные изъяты> рублей, но потом подумала, что у нее есть мелкие деньги и убрала <данные изъяты> рублей обратно в шкаф, при этом Л. видела, куда она убирает деньги. Доставала она только купюру в <данные изъяты> рублей. После того как Л. сходила и купила спиртного, то они все стали пить. Пили она, Л. и ФИО2, ФИО3 к этому времени ушла к себе домой. Выпили они совместно, где-то 2 бутылки водки, так как она была с ночной смены, то сильно устала и легла спать тут же на диване в комнате, ФИО2 так же лег рядом. Времени было 16.00 часов Л. до того как она легла спать, спросила, можно ли остаться поспать. Она Л. сказала, чтобы Л. ложилась в большую комнату. <данные изъяты> ФИО2 в это время отсутствовала дома, уезжала в <адрес>. Она не видела, как Л. легла, она лишь видела, как Л. допивала водку. Проснулась она около 20.00 часов, от того что ее разбудил ФИО2 и попросил деньги на пиво. Она ФИО2 сказала, чтобы он взял деньги из кошелька, лежащего под журнальным столиком, но ФИО2 сказал, что кошелька нет на месте. После этого она тут же вскочила и увидела, что Л. нет в квартире, двери были закрыты на защелку. После этого она увидела, что у нее отсутствуют ее личные вещи: куртка болоньевая стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка серая вязанная стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки теплые стоимостью <данные изъяты> рублей, кофта летняя стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого она обнаружила, что пропал ее сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта к телефону <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Сумка кожаная, стоимостью <данные изъяты> рублей, в ней находились: паспорт, страховое свидетельство, санитарная книжка, справка о беременности, медицинский полис все на ее имя; ключи от <адрес> ключа стоимостью <данные изъяты> рублей за все, косметика какая не помнит не представляющая материальной ценности; духи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Так же был похищен кошелек кожаный стоимостью <данные изъяты> рублей, в кошельке находилась карта <данные изъяты>, которую она заблокировала, а так же деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три купюры по <данные изъяты> рублей, остальные мелочью. Так же из шкафа пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей лежали отдельно от <данные изъяты> рублей. Данные деньги накоплены в течение ДД.ММ.ГГГГ. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как доход семьи в месяц около <данные изъяты> рублей. После обнаружения пропажи она пошла к ФИО3, так как надеялась, что Уланова у нее, но Улановой у ФИО3 не было.

Свидетель ФИО3 показала, что с Улановой Л.А. они знакомы давно, вместе работали на автомойке. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов к ней приехала Уланова <данные изъяты> без предупреждения. Уланова зашла в квартиру, сняла верхнюю одежду и обувь и она с Улановой сидела общалась около 15 минут на кухне. Уланова <данные изъяты> знает ее соседку ФИО1 <данные изъяты> из <адрес>, с ФИО1 она так же работала на автомойке. Оставив верхнюю одежду, они с Улановой решили спустится к ФИО1. Так как ФИО1 с ФИО2 справляли какой то праздник. ФИО3 была не долго у ФИО1, ушла к себе в квартиру, а Уланова осталась там. Уланова вернулась к ФИО3 домой около 20.00 часов в сильном алкогольном опьянении, была одета Уланова в серую футболку и колготки. Хотя когда уходила, была одета в черную кофту и серые брюки, с собой у Улановой больше ничего не было. Уланова сказала, что <данные изъяты> спят дома пьяные. Затем Уланова забрала свои вещи после чего Уланова ушла, попрощавшись с ней. Около 20.00 часов к ней пришла ФИО1 и сообщила, что Уланова <данные изъяты> украла у нее (ФИО1) вещи. Какие вещи и размер украденных денег, которые Уланова украла, она знает со слов ФИО1.

Свидетель ФИО2 показал, что по адресу <адрес> он проживает совместно со своей сожительницей ФИО1 и мамой ФИО2. С ФИО1 он проживает около 2 лет. Он работает <данные изъяты> <адрес>». Его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей. Его сожительница ФИО1 так же работала в <данные изъяты>, а так же подрабатывала на автомойке. С осени 2009 года они с ФИО1 стали планировать ребенка. С каждой зарплаты они стали откладывать деньги на рождение будущего ребенка. К ДД.ММ.ГГГГ они накопили сумму около <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства находились в шкафу. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и попросил денег у ФИО1 на пиво. ФИО1 дала ему деньги примерно <данные изъяты> рублей из кошелька. Так же ФИО1 проверила наличие денежных средств в шифоньере. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были на месте. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила соседка сверху- ФИО3 и сказала, что к ней приехала подруга Уланова <данные изъяты> После этого ФИО1 ушла к ФИО3. Он в это время спал. Дома больше никого не было. <данные изъяты> находилась в <адрес> в гостях. Через некоторое время домой пришла ФИО1 совместно с подругой Улановой. ФИО1 дала деньги Улановой при этом деньги сначала хотела достать из накопленных, но потом отдала Улановой более мелкие деньги. Уланова купила водку. Выпив водку, он уснул. Через некоторое время проснулся и захотел пива. Стал просить у ФИО1 деньги на пиво. ФИО1 сказала взять деньги из кошелька, который находился в столе на полке, но он посмотрел и кошелька не увидел. Тогда ФИО1 сказала, что кошелек возможно в сумке, которая находится у входа. Он посмотрел наличие сумки, но сумка так же отсутствовала. Об этом он сказал ФИО1. После этого ФИО1 встала и обнаружила, что оставшейся спать Улановой дома нет, а так же нет сумки, кошелька, вещей ФИО1 и денежных средств из шифоньера в сумме около <данные изъяты> рублей. Так же был похищен сотовый телефон ФИО1. Затем ФИО1 поднялась к ФИО3, но ФИО3 сказала ФИО1, что Уланова забрала свои вещи и спустилась к ним. В тот момент, когда он проснулся и встал, дверь в квартиру была закрыта на замок, который при закрытии дверей закрывается сам, имеет защелку. Кроме Улановой кражу имущества совершить никто не мог. В квартире у них посторонние лица не бывают.

Вина подсудимой Улановой Л.А. подтверждается также:

протоколом устного заявления о преступлении от ФИО1, в котором она сообщила о совершенном в отношении нее Улановой Л.А. хищения имущества (л.д. 2-3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка в квартире <адрес> на момент приезда СОГ. В процессе осмотра проведена фотосъемка (л.д. 4-7);

фототаблицей к ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, из квартиры <адрес> (л.д.8-9);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому опознающая потерпевшая ФИО1 осмотрела предъявленных для опознания лиц и заявила, что она опознала знакомую Уланову <данные изъяты>, которая представилась данными Уланова Л.А.. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Уланова была у нее дома по адресу <адрес> где по убеждению ФИО1 Уланова совершила кражу ее (ФИО1) имущества (л.д. 46);

протоколом явки с повинной Улановой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-52);

протокол очной ставки между обвиняемой Улановой Л.А. и свидетелем ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО3 дала аналогичные показания показаниям, данным при допросе в качестве свидетеля, ДД.ММ.ГГГГ, а именно, что Уланова Л.А. осталась в квартире ФИО1, где они распивали спиртное. Обвиняемая Уланова Л.А. в полном объеме подтвердила показания свидетеля ФИО3 (л.д.60-61);

протоколом очной ставки между обвиняемой Улановой Л.А. и потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонила соседка ФИО3 <данные изъяты> и сообщила, что в гости к ней приехала общая знакома Уланова Л.А. Узнав об этом, она поднялась к ФИО3. Она на тот момент находилась уже в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Улановой Л.А. предложила спустится вниз к ней в квартиру. В квартире у нее находился ее сожитель ФИО2, Уланова Л.А. и не длительное время ФИО3 <данные изъяты>. В квартире они все распивали спиртное, кроме ФИО3, которая находилась около 5-10 минут. Она во время распития дала деньги Улановой Л.А. на спиртное. Деньги хотела дать в размере <данные изъяты> рублей, которые достала из шифоньера, но потом решила достать деньги мелкие из полиэтиленового пакета, который находился в том же месте, где и крупные купюры. После этого Уланова ушла и купила 1 литр водки. Они выпили купленную водку. Затем все уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Уланова Л.А. попросилась остаться у нее переночевать. Она согласилась. Она с сожителем ФИО2 легла спать в одну комнату, где находился шифоньер с накопленными деньгами, а Уланова Л.А. в другую, третья комната была свободной. Через некоторое время ее разбудил сожитель и попросил денег на пиво. Она ФИО2 сказала взять деньги в кошельке, который находится в столике на полочке. ФИО2 сказал, что кошелька нет. Она ФИО2 сказала, чтобы он посмотрел кошелек в сумке. ФИО2 сказал, что сумки у входа тоже нет. Затем она встала с кровати и обнаружила, что Улановой Л.А. в квартире нет. Входная дверь в квартиру была закрыта на замок, который при выходе захлопывается. Затем она поднялась к ФИО3, но у ФИО3 Улановой, так же не было. ФИО3 сказала, что Уланова забрала свои вещи и спустилась к ним. ФИО3 она сообщила, что из квартиры пропали ее личные вещи. В своей квартире она обнаружила отсутствие следующих вещей: куртки женской болоньевой, шапки женской, брюк женских во сколько оценивала не помнит, кофты женской, сотового телефона «<данные изъяты>» с находящейся в нём флеш-картой (2 Гб), сумки кожаной, с находившимися в ней документами на ее имя - паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством, санитарной книжкой, справкой о беременности, медицинским полисом, которые не представляет материальной ценности для нее, а так же ключей от квартиры в количестве <данные изъяты> штук, флакон духов «<данные изъяты>», косметики, не представляющую материальной ценности для нее, кошелька, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковая карта «<данные изъяты>», а так же денежные средства которые находились в шифоньере на полке сверху в углу в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб, который ей причинен в результате хищения, является значительным, так как общий доход семьи составляет около <данные изъяты> рублей. В краже подозревает только Уланову, поскольку посторонние люди в квартиру к ним не приходят и в этот день никого кроме Улановой не было. На вопрос следователя «откуда у Вас такая крупная сумма денежных средств, которая была похищена?» потерпевшая ФИО1 показала, что крупная сумма денежных средств у нее образовалась в результате накопления с ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства предназначались для будущего его ребенка. Деньги копили совместно с сожителем. На вопрос следователя «когда вы последний раз видели денежные средства, которые у Вас находились в шифоньере и в последствии были похищены?» потерпевшая ФИО1 показала, что последний раз денежные средства она пересчитывала утром ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов. После этого из квартиры она никуда не уходила. Поднималась только к ФИО3 в квартиру при этом в квартире оставался сожитель ФИО2 В то время, когда в квартире находились Уланова Л.А., ФИО3 <данные изъяты> и ФИО2 она постоянно контролировала шифоньер к шифоньеру никто не подходил. На вопрос следователя «подтверждаете ли вы показания данные потерпевшей ФИО1?» обвиняемая Уланова Л.А. показала, что показания ФИО1 подтверждает частично, так как у ФИО1 она похитила, только кошелек с денежными средствами в сумме около <данные изъяты> рублей, денежные средства мелочью из пакета, который находился в шифоньере около <данные изъяты> рублей, джинсы стрэйч темного цвета, куртку, сумку, что находилось в сумке она не знает, шапку. Что еще похищала, она не помнит. Помнит точно, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, духи и кофту она не похищала. На вопрос следователя «после того как вы совершили хищение имущества ФИО1 Вы какие либо личные вещи оставили в квартире у Улановой Л.А.?» заданный обвиняемой Улановой Л.А., обвиняемая Уланова Л.А. показала, что у Улановой Л.А. в квартире она оставила: дубленку, брюки, шапку. Других вещей она не оставляла. Оставила свои вещи, так как похитила вещи Улановой и одела их на себя, свои вещи нести не было необходимости. На вопрос следователя «Поясните, какой смысл оговаривать потерпевшей ФИО1 Вас?» заданный обвиняемой Улановой Л.А., обвиняемая Уланова Л.А. показала, что считает, что ФИО1 ее оговаривает в связи с тем, что она совершила у нее кражу имущества, которое она признает. Других объяснений в связи с чем ее оговаривает ФИО1 нет. Может быть ФИО1 обиделась. На вопрос следователя «Вы настаиваете на своих показаниях?» заданный потерпевшей ФИО1 и обвиняемой ФИО4, потерпевшая ФИО1 показала, что на своих показаниях она настаивает. Если бы Уланова Л.А. не похитила денежные средства, она бы Уланову возможно простила- не имела бы к ней претензий. Обвиняемая Уланова Л.А. показала, что она настаивает на своих показаниях (л.д.75-77);

Суд считает полностью доказанной вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных доказательств, в частности показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей ФИО3 и ФИО2 в той части, что у потерпевшей совершена кража, так как их показания в данной части согласуются между собой и с показаниями подсудимой, неприязненных отношений к которой они не имеют и судом не установлено оснований для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимой. Не имеется оснований для оговора себя и у подсудимой.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается суммой причиненного ущерба, которая значительно превышает <данные изъяты> рублей, материальным положением потерпевшей, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком, ее доход сейчас составляет <данные изъяты> рублей, совокупный доход вместе с супругом на момент кражи, составлял около <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия Улановой Л.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 51-52), мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного Улановой Л.А. имущественного преступления средней тяжести, а также личность Улановой Л.А., суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, так как иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, и не считает возможным назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 88-89), полностью признала вину и раскаялась в содеянном, отрицательно характеризуется (л.д. 93), и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание имеющиеся сведения об употреблении Улановой Л.А. спиртных напитков и наркотических средств, отсутствие у подсудимой регистрации по месту жительства и постоянного официального места работы, суд считает необходимым возложить на подсудимой исполнение обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимой, нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимой не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Уланову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание ей в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Улановой Л.А. наказание считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Уланову Л.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Улановой Л.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда.

Взыскать с Улановой Л.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Е.А. Казначеева