Дело № 1- 190/2011г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г.Пермь 25 февраля 2011г.
Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Алёшина А.А.,
защитника адвоката Иванюка В.В.,
подсудимого Дорофеева А.Г.,
при секретаре Дубасовой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДОРОФЕЕВА А.Г., <данные изъяты>, судимого: 02.11.2006г. М/С С\У № 113 Пермского района Пермской области по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дорофеев А.Г., находясь в подъезде № дома №, расположенного по <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошёл к ФИО1, ударил кулаком по лицу, в результате чего тот упал на пол, затем Дорофеев А.Г. нанёс не менее 3-4 ударов ногой в область спины потерпевшего ФИО1, осознавая и желая этого.
В результате умышленных преступных действий Дорофеева А.Г. у потерпевшего ФИО1 имелась закрытая травма груди в виде переломов 9,10 рёбер справа, разрыва правого лёгкого, правостороннего пневмоторокса (воздух в плевральной полости), пневмомедиастинума (воздух в средостении), подкожной эмфиземы, которые по заключению судебно - медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Дорофеев А.Г. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился в подъезде № дома №, расположенном по <адрес>. В его квартиру пришёл ФИО1, который ранее похищал его перчатки, поэтому у него возникли к нему неприязненные отношения. Он подошёл к ФИО1, ударил его кулаком по лицу, в результате чего тот упал на пол, затем он нанёс не менее 3-4 ударов ногой в область спины потерпевшему ФИО1 Он полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО1 и осознаёт. Что от падения не могло наступить перелома рёбер с разрывом лёгкого.
Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришёл в подъезд № дома №, расположенный по <адрес> Там он встретил Дорофеева А.Г. с которым у него был конфликт по поводу перчаток. ФИО1, в ходе ссоры, подошёл к нему и ударил его кулаком по лицу, в результате чего он упал на пол, затем Дорофеев А.Г. нанёс ему не менее 3-4 ударов ногой в область спины. В результате нанесённых ему ударов ногой по спине у него было сломано два ребра и разорвано лёгкое. В больнице ему сделали несколько операций.
Свидетель ФИО2 показала (её показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон), показала, что в конце декабря домой по <адрес>, пришёл её бывший муж ФИО1. В.Н., который пояснил, что его избили на улице, пинали в бок.
В суде потерпевший ФИО1 показал, что жене не говорил всей правды, а суде сейчас он даёт правдивые показания.
Свидетель ФИО3 показала, (её показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон), что ей известно об избиении ФИО1 в подъезде их дома, его избили дворники, проживающие на первом этаже.
Кроме того вина подсудимого доказана: схемой места происшествия (л.д. 11); осмотром места происшествия (л.д. 12); заключением эксперта № (л.д. 57-58) из которого следует, что в результате умышленных преступных действий Дорофеева А.Г. у потерпевшего ФИО1 имелась закрытая травма груди в виде переломов 9,10 рёбер справа, разрыва правого лёгкого, правостороннего пневмоторокса (воздух в плевральной полости), пневмомедиастинума (воздух в средостении), подкожной эмфиземы, которые по заключению судебно - медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По мнению суда, вред здоровью потерпевшему ФИО1 был причинен умышленными действиями Дорофеева А.Г. совокупность собранных доказательств позволяет постановить обвинительный приговор по данному делу. В данном случае нельзя говорить об неосторожном причинении вреда здоровью потерпевшему, т.к. Дорофеев А.Г. умышленно бил ФИО1 ногой по спине и именно от этих умышленных ударов наступил вред его здоровью. ФИО1 так же утверждает, что ему сломал рёбра и разорвал лёгкое подсудимый Дорофеев А.Г., он не получал указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.
Решая вопрос о наказании, суд учел данные о личности подсудимого: судим, положительно характеризуется, полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка что согласно п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами смягчающими его наказание.
В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив при совершении преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, не желающего сурового наказания, наказание Дорофееву А.Г. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества на указанный в приговоре срок.
Дорофеев А.Г. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения из мест лишения свободы, поэтому в силу ст. 70 УК РФ. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима, в связи с тем, что он отбывал наказание ранее в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
ДОРОФЕЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание виде ДВУХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 02.11.2006г. М/С С\У № 113 Пермского района Пермской области и назначить ему наказание к отбытию в виде ТРЁХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 25.02.11г.
В силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28.12.10г. по 24.02.11г.
Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, - а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ