О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-938/2010г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь 13 ноября 2010 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

защитника: адвоката Ветошкина А.В.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА Т.Н., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Жуков Т.Н., в неустановленным следствием месте <адрес>, незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство-гашиш общей массой 4,37 гр., в крупном размере, оборот которого в РФ запрещён постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681. Жуков Т.Н. приобрёл гашиш в интересах ФИО1

Подсудимый Жуков Т.Н. вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приобрёл гашиш у ФИО3, на деньги ФИО1 и для него приобрёл без цели сбыта, наркотическое средство-гашиш общей массой около 5 гр. После чего это наркотическое средство он передал ФИО1.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он попросил Жукова Т.Н. приобрести для него 5 гр. гашиша и передал Жукову Т.Н. для этих целёй деньги в -СУММА-. Жуков Т.Н. купил ему на эти деньги гашиш.

Свидетель ФИО2 показал, что принимал участие в ОРМ, в ходе которого Жуков Т.Н. приобрёл наркотическое вещество -гашиш.

Кроме того вина подсудимого доказана: протоколом досмотра покупателя (л.д.8-11); заключением эксперта по изъятым наркотикам, согласно которого Жуков Т.Н. приобрел гашиш в крупном размере (л.д. 77-79).

Суд квалифицирует действия Жукова Т.Н., по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: несудим, положительно характеризуется, признание вины, его явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии данного преступления и раскрытию иных преступлений, в результате чего были изобличены, лица, сбывающие наркотики, что согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наказание ему возможно назначить не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУКОВА Т.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на него обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган.

Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - гашиш - уничтожить, денежные средства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.