Дело № 1-741/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пермь 02 декабря 2010 года
Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,
подсудимых Юдинцев А.Д., Жукова А.В.,
защитников Бурды В.В., Алиева Д.С.,
при секретаре Хлыбовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юдинцев А.Д., <данные изъяты>,ранеесудимого:
1) 20.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто;
2) 10.06.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а,б» ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Жукова А.В., <данные изъяты>,ранеесудимого:
1) 16.01.2004 года Ленинским районным судом г. Перми п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам, условно, с испытательным сроком на 1 год;
2) 16.02.2005 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Александровского городского суда Пермской области от 18.08.2006 года освобожден условно-досрочно 28.09.2006 года на не отбытый срок 1 год 27 дней;
3) 23.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми по ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
4) 09.06.2008 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 07:30 часов Юдинцев А.Д. и Жуков А.В., находясь у дома № по <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя совместный преступный умысел сразу после его возникновения, Юдинцев А.Д. и Жуков А.В., действуя совместно и согласованно, подошли к пункту приема стеклопосуды, расположенному в подвальном помещении дома № по <адрес>. Затем Юдинцев А.Д., согласно своей преступной роли, спустился в пункт приема стеклопосуды, а Жуков А.В., остался стоять у лестничного марша, ведущего в пункт приема стеклопосуды, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Юдинцев А.Д. и поддержать преступные действия последнего. После этого Юдинцев А.Д., находясь рядом с деревянной дверью пункта приема стеклопосуды, увидел ранее ему незнакомого ФИО1, который выходил из пункта приема стеклопосуды. Продолжая реализовывать совместный корыстный умысел, Юдинцев А.Д. напал на ФИО1, и в целях преодоления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, сзади попытался нанести ФИО1 один удар ногой в область поясницы. Осознавая преступный характер действий Юдинцев А.Д., находящийся в коридоре пункта приема стеклопосуды ФИО1 оказал активное сопротивление и своей рукой поймал ногу Юдинцев А.Д., стал удерживать Юдинцев А.Д. за ногу. Тогда Жуков А.В., поддерживая преступные действия Юдинцев А.Д., с улицы спустился в коридор пункта приема стеклопосуды и, в целях преодоления воли ФИО1 к сопротивлению, подбежал к ФИО1 сзади и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком по жизненно-важному органу - голове в область челюсти слева. В результате преступных действий Жукова А.В., ФИО1 испытал сильную физическую боль и отпустил ногу Юдинцев А.Д. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Жуков А.В., схватил ФИО1 рукой за шею и, сдавливая шею ФИО1 рукой, затруднял дыхание потерпевшего, тем самым применил насилие, опасное для жизни или здоровья, осознавая и желая этого. После этого Жуков А.В., согласно своей преступной роли, удерживая ФИО1, таким образом, повалил ФИО1 на пол коридора пункта приема стеклопосуды, на правый бок. После чего Юдинцев А.Д. и Жуков А.В., каждый нанесли лежащему на полу ФИО1 многочисленные удары ногами по туловищу и ногам, кулаками по лицу и жизненно-важному органу - голове, тем самым применяя насилие, опасное для жизни или здоровья. ФИО1 оказывал сопротивление, пытался встать с пола. Однако Юдинцев А.Д. и Жуков А.В., продолжали наносить ФИО1 многочисленные удары ногами по туловищу и ногам, кулаками по лицу и жизненно - важному органу - голове, тем самым применяя насилие, опасное для жизни или здоровья. ФИО1 высказал Юдинцев А.Д. и Жукову А.В. законное требование прекратить преступные действия. Однако Юдинцев А.Д. и Жуков А.В. на законное требование ФИО1 не отреагировали. После этого Жуков А.В., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, доводя совместный преступный умысел до конца, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, сорвав рукой с левого плеча ФИО1, открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью -СУММА1-, в которой находилось имущество ФИО1, а именно: <данные изъяты>, которые материальной ценности для ФИО1 не представляют, паспорт -ГР.- и страховой медицинский полис на имя ФИО1 В это время Юдинцев А.Д., поддерживая преступные действия Жукова А.В., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, продолжал наносить ФИО1 многочисленные удары ногами по туловищу, кулаками по жизненно-важному органу - голове. После этого Жуков А.В., осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, пытался открыто похитить, сорвав с брючного ремня ФИО1 принадлежащий ФИО1 футляр, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, с сотовым телефоном -МАРКА-, принадлежащим ФИО1 стоимостью -СУММА3- с сим-картой оператора <данные изъяты>, которая материальной ценности для ФИО1 не представляет. Однако ФИО1 удержал данный футляр своими руками. После этого, открыто похитив имущество ФИО1, Юдинцев А.Д. и Жуков А.В. с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую -СУММА2-. Впоследствии Юдинцев А.Д. и Жуков А.В. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Юдинцев А.Д. и Жукова А.В., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения: ссадины в области верхней губы, кровоподтеки на правой верхней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы как вред здоровью не квалифицируются, а также причинены телесные повреждения в виде перелома 3 и 4 плюсневых костей правой стопы, который согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его (на срок более 21 дня).
В судебном заседании подсудимые виновными себя в содеянном признали частично.
Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.
Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у пункта приема стеклопосуды Юдинцев А.Д. и Жуков подошли к нему, Жуков нанес удар ему по лицу, от чего он упал на пол, затем Жуков стал его удерживать. В дальнейшем подсудимые стали его избивать, пинали ногами, наносили удары руками по голове и лицу, избиение продолжалось 5-10 минут, нанесенных ударов было около 20. Удары наносились в нижнюю часть ног, поэтому перелом костей стопы, полагает, что произошел от действий подсудимых. Потом подсудимые похитили у него сумку стоимостью <адрес>, в которой находились деньги в <адрес>, солнечные очки стоимостью <адрес>, связку ключей от квартиры общей стоимостью <адрес>, паспорт, страховой медицинский полис, сигареты, зажигалку, которые не представляют для него ценности.
Просит взыскать в счет возмещения морального вреда <адрес>, обосновывая, что испытал нравственные страдания, т.к. находился на больничном листе 20 дней, на лечение затратил денежные средства, испытывал физическую боль, от которой не мог спать. Подсудимых уверенно опознает, как лиц, избивших его и ограбивших.
Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являющийся ей сыном, уехал покупать бензопилу, на покупку она дала ему деньги в <адрес>. Вскоре сын позвонил ей и сказал, что его избили, сломали ногу и похитили сумку с деньгами. Когда она увидела сына, то на его руках, ногах, теле были синяки. Поскольку сыну было трудно самостоятельно ходить - был на костылях, то для того, чтобы возить его в больницу, она вызывала такси.
Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ узнала, что Юдинцев А.Д. и его друг Жуков избили ФИО1 и похитили у него вещи. ДД.ММ.ГГГГ возвратила потерпевшему сумку, паспорт и ключи.
Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3, Жуковым и ФИО1 произошла драка, о том, что было похищено имущество, ей ничего не известно.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО4 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась у магазина -НАЗВАНИЕ- по <адрес>. Там она пила пиво вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, Юдинцев А.Д.. Около 03.00 часов ФИО8 ушел домой. После ухода ФИО8 к ним подошел Жуков А.В.. Они все пошли на автостоянку, расположенную напротив их общежития по <адрес>. Жуков там работал охранником. ДД.ММ.ГГГГ у Жукова была смена. В будке охранника они пили пиво. Примерно в 06.00 ч. домой ушла <адрес>. Остались они вчетвером. Примерно в 8-м часу утра она и ФИО5 пошли в туалет к углу общежития, где расположен пункт приема стеклопосуды. Потом к ним подошли Юдинцев А.Д. и Жуков. Жуков и Юдинцев А.Д. стали спускаться в пункт приема, на входе избили какого-то мужчину, который был в белой футболке. Жуков и Юдинцев А.Д. забрали у того маленькую сумочку, сумочка была в руках у Жукова. Затем Жуков и Юдинцев А.Д. вышли из пункта приема и побежали вдоль общежития. Она и ФИО5 пошли следом за ними. Юдинцев А.Д. остановился около входа в общежитие, а Жуков побежал через арку, к дому № по <адрес>, выбросив сумку недалеко от общежития. Она и ФИО5 подошли к Юдинцев А.Д., втроем они зашли в общежитие, потом разошлись по домам. Жукова она больше не видела. Почему Юдинцев А.Д. и Жуков избили мужчину и забрали сумочку, она не знает. О своих намерениях Жуков и Юдинцев А.Д. ничего не рассказывали. Жуков был одет в темные спортивные штаны, кофту темно-серого цвета, бейсболку темно-синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ к ней около 12.00 ч. домой пришла ФИО3. ФИО3 спросила у н ее, что произошло ночью ДД.ММ.ГГГГ в пункте приема стеклотары. Она ничего не стала рассказывать. ФИО3 ушла. Через несколько часов она встретила Юдинцев А.Д. в общежитии. Юдинцев А.Д. спросил, приходила ли к ней его мама. Она сказала, что приходила. Также сказала, что его мама расстроена его поступком, хочет возместить потерпевшему ущерб. Юдинцев А.Д. сказал, что похищенная у потерпевшего сумочка лежит около одной из хозяйственных ям за домом по <адрес>. Кто ее туда выкинул - он или Жуков, Юдинцев А.Д. не сказал. После этого она, Юдинцев А.Д. и Жуков пришли домой к потерпевшему (живет на <адрес>). Там потерпевший сказал, что желает возмещения вреда. Потом она и ФИО3 пришли за дом № по <адрес>. Там находятся 3-4 хозяйственные ямы. Рядом с одной из ям лежала небольшая сумочка с ремнем через плечо. Юдинцев А.Д. взяла эту сумку. Потом она и Юдинцев А.Д. пришли к потерпевшему и вернули ему сумочку. При них он посмотрел содержимое сумки, там был его паспорт и ключи. Потерпевший сказал, что в сумочке не хватает вещей. Юдинцев А.Д. сказала, что возместит ущерб. Жукова с ними уже не было (л.д. 30-31, 124-127).
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Юдинцев А.Д. ударил ФИО1 в подвале приема стеклопосуды, потерпевший упал на пол, в этот момент подбежал Жуков и стал их разнимать.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО5 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью (точнее сказать не может) она стояла у магазина -НАЗВАНИЕ- по ул. <адрес>, 16 <адрес> вместе со своими знакомыми, которые проживает с ней общежитии по <адрес>, а именно: ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО4 и Юдинцев А.Д.. Встретились они все у этого магазина. С Юдинцевым она тесно не общается, живет Юдинцев А.Д. с мамой. Юдинцев А.Д. был одет в футболку, на ногах были сланцы, головного убора на нем не было, другую одежду не помнит. У магазина они все пили пиво. В это время к ним подошел их знакомый Жуков А.В.. Ранее Жуков проживал в этом общежитии. Одежду Жукова она не помнит. Жуков был один, трезвый. Жуков предложил им пойти на автостоянку, расположенную напротив их дома, пообщаться. Жуков в ту ночь там подрабатывал. Они согласились. Когда они подошли на стоянку, то ФИО8, ФИО7 и ФИО6 пошли домой. Она, ФИО4, Юдинцев А.Д. и Жуков стояли у будки сторожа на стоянке. К ним никто не подходил. Она и ФИО4 пили пиво, пили ли парни, она не помнит. Общались они на отвлеченные темы. Затем ДД.ММ.ГГГГ ближе к утру, Юдинцев А.Д. по непонятной причине пошел в подвальное помещение пункта приема стеклопосуды, которое расположено с левого торца их общежития. Говорил ли он другим, зачем туда идет, она не знает. Почти сразу она, ФИО4 и Жуков тоже пошли к пункту приема, стояли у ступенек, ведущих туда. В это время мимо них прошел ранее им незнакомый мужчина высокого роста (на нем было одето что-то белое, на голове кепка). Мужчина им ничего не говорил, с ними не конфликтовал. Была ли при мужчине сумка, она не помнит. Через несколько минут, она увидела, что между Юдинцев А.Д. и тем мужчиной в коридоре пункта приема началась драка. Затем Жуков забежал в пункт приема к Юдинцев А.Д. и мужчине, тоже вступил в драку. Подробностей драки она не видела, чем закончилась драка, также не видела, т.к. пошла к входу в общежитие. Где осталась ФИО4, она не знает. Как Юдинцев А.Д. и Жуков выбегали из пункта приема и куда убежали, она не видела. Была ли с ними ФИО4, она не знает, т.к. уже была дома. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла к своей тете на <адрес>. Жукова, Юдинцев А.Д., ФИО4 она ДД.ММ.ГГГГ больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ она с Юдинцев А.Д., Жуковым и ФИО4 на площадке второго этажа не встречалась. Именно Юдинцев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ первым пошел в пункт приема стеклопосуды. Позднее от кого-то из жильцов она узнала, что Жуков после произошедшего в пункте приема, убегая от того мужчины, по трубе залез на второй этаж их дома. (л.д. 138-142);
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она неофициально работает вахтером в общежитии № по <адрес>. График ее работы сутки через двое с 09.00 ч. до 08.00 ч. Видеонаблюдения в общежитии и во дворе нет. Лица, приходящие (уходящие) в общежитие вахтером нигде не записываются. Посторонних без согласия жильцов не пускают. В общежитие, минуя вахтера, можно проникнуть через заднее окно второго этажа, т.к. в настоящее время оно не закрывается из-за жары. С 08.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте (на первом этаже у входа в общежитие). ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 ч. жильцы общежития - ФИО7, ФИО6 и ФИО8 вышли из общежития с шампурами и посудой. ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 ч. из общежития вышел Юдинцев А.Д. (живет вместе с мамой). Юдинцев А.Д. был одет в белую футболку, голубые шорты с белыми полосками по бокам, без головного убора. Юдинцев А.Д. был трезв, куда уходил, не сказал. ДД.ММ.ГГГГ около 01.20 ч. она закрыла общежитие. Примерно в 02.00-03.00 ч. в общежитие постучали Юдинцев А.Д. и ФИО8. С собой у них были шампура и посуда. В это время на улице также стояли ФИО4 и ФИО5 )живут в общежитии), но в общежитие не заходили. Она впустила Юдинцев А.Д. и ФИО8. Минут через десять Юдинцев А.Д. и ФИО8 вышли из общежития. После этого она снова закрыла общежитие. Через некоторое время в общежитие пришли ФИО7 и ФИО6, они искали Юдинцев А.Д. и ФИО8. Она сказала, что парни некоторое время назад ушли. Девушки ушли искать парней. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 ч. в общежитие пришел ФИО8, пошел к себе в комнату. Следом за ФИО8 в общежитие пришла ФИО6, за ней -ФИО7. Общежитие она больше не закрывала. ДД.ММ.ГГГГ около 07.40 ч. в общежитие забежал Юдинцев А.Д.. Был одет в ту же одежду, одежда повреждений не имела. За три минуты до него в общежитие пришли ФИО4 и ФИО5. Девушки вели себя спокойно, прошли в правое крыло общежития. Юдинцев А.Д. побежал туда же, был запыхавшийся. Затем Юдинцев А.Д. почти сразу выбежал из общежития. Через 5 минут Юдинцев А.Д. вновь забежал в общежитие, но без своей футболки, побежал в правое крыло. При себе у Юдинцев А.Д. и девушек никаких сумок не было. Через несколько минут в общежитие зашел ранее ей незнакомый мужчина высокого роста, одетый в белую футболку и кепку. У мужчины в крови было лицо, на губе была гематома. Мужчина попросил ее вызвать милицию, сказал, что некоторое время назад два молодых человека избили его, украли у него сумку. Также мужчина сказал, что только что один из преступников забежал в общежитие, а второй - одетый в темный спортивный костюм и кепку, залез с задней стороны дома на второй этаж. Она вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиции, она ушла домой. Напротив общежития есть автостоянка с будкой сторожа. Кто там работал, она не знает. Жукова А.В. она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в общежитие не
видела. С левого торца общежития в подвале есть пункт приема стеклопосуды (л.д. 70-71).
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показала, что он занимает должность милиционера полка милиции УВО при УВД по <адрес>. С 20.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе группы задержания № совместно с милиционером водителем ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 07.51 ч., находясь на маршруте патрулирования, им из ДЧ УВО при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ некоторое время назад по <адрес> был совершен грабеж. Когда они прибыли к этому дому, то у входа в общежитие к ним обратился потерпевший, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по <адрес>. ФИО1 пояснил, что некоторое время назад двое ранее незнакомых ему молодых человека в пункте приема стеклопосуды, который расположен в подвале указанного дома, избили его, после чего открыто похитили у него сумку, в которой находились деньги в -СУММА4-, документы на его имя, другое имущество. По словам ФИО1 преступники скрылись в общежитии по <адрес>. Один из преступников был одет в белую футболку, синие шорты, сланцы, без головного убора, а второй - в черный спортивный костюм и бейсболку. У Бортникова в крови было лицо, на лице и голове были гематомы, на другие повреждения, он внимания не обратил. Они сообщили приметы преступников вахтеру общежития ФИО9. ФИО9 сказала, что возможно один из преступников (в синих шортах) живет в квартире № общежития, т.к. некоторое время назад этот молодой человек забежал в общежитие. Они пришли в эту квартиру. Дверь открыла мать подозреваемого, представилась ФИО3, пояснив, что ее сына Юдинцев А.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. дома нет. Тогда он попросил ФИО3 показать ФИО1 фотографию, на которой изображен ее сын. ФИО3 принесла фотографию, на которой был изображен ее сын - Юдинцев А.Д. Посмотрев на это фото, ФИО1 уверенно и точно по чертам лица, телосложению опознал в Юдинцев А.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающем по ул. <адрес>, 17-53 преступника, который ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 ч. в пункте приема стеклопосуды по <адрес> совместно со вторым молодым человеком избил его и похитил его имущество. ФИО3 сообщила им номер телефона сына. Они позвонили Юдинцев А.Д., потребовали прибыть в ДЧ УМ № УВД по <адрес>. Юдинцев А.Д. пояснил, что находится в <адрес>, больше ничего не сказал. Затем ими была обследована прилегающая к дому № по <адрес> территория, однако похищенного имущества и второго преступника обнаружено не было (л.д. 154-157).
Подсудимый Жуков А.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении пункта приема стеклопосуды видел как Юдинцев А.Д. и потерпевший дрались, он подошел и стал, их разнимать, при этом ударов потерпевшему не наносил.
Подсудимый Юдинцев А.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 его толкнул, из-за чего у них произошла драка, при этом оба упали на пол. Подбежал Жуков и стал их разнимать. Потерпевшего он не бил, имущество у него не похищал.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлена обстановка в пункте приема стеклопосуды по <адрес> на момент приезда следственно-оперативной группы; изъяты пятна бурого цвета с ванной в тамбуре приемного пункта (л.д. 5-6);
Протоколом выемки установлено, что потерпевший ФИО1 в кабинете № УМ № УВД по <адрес> добровольно выдал тряпичную сумку, связку ключей, футляр для сотового телефона, сотовый телефон -МАРКА-, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 (л.д. 41).
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у гр. ФИО1, согласно судебно-медицинского исследования имелись: ссадины в области верхней губы, кровоподтеки на правой верхней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются, перелом 3 и 4 плюсневых костей правой стопы, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его (на срок более 21 дня). Эти повреждения, судя по характеру и свойствам, образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов) (л.д. 26-27).
Заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что группа крови потерпевшего ФИО1 - Ар. На ватном тампоне со смывом с места происшествия обнаружена кровь человека группы Ар, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1 (л.д. 53-54).
В ходе судебного следствия подсудимые Юдинцев А.Д. и Жуков отрицают свое участие в преступлении, однако, суд, признав исследованные доказательства допустимыми, полагает, что вина обоих подсудимых в содеянном доказана.
В основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшего, данные им в ходе судебного следствия, которым у суда нет оснований не доверять, т.к. они последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, данными им на предварительном следствии.
О наличии предварительного сговора между Юдинцев А.Д. и Жуковым говорит согласованность их действий.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исключает из обвинения угрозу применения насилия, как не нашедший своего подтверждения.
Исковые требования потерпевшего по возмещению морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежат удовлетворению, но с учетом материального положения подсудимых, которые не имеют постоянного источника дохода и в рамках разумности и справедливости, исковые требования потерпевшего подлежат снижению до 20 000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, также данные о личности подсудимых, их состояние здоровья. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает: в отношении Юдинцев А.Д. - добровольное возмещение ущерба, а в отношении Жукова - наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд признает наличие в действиях Жукова рецидива преступления.
Принимая во внимание данные о личности подсудимых, тяжесть совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, также тот, факт, что подсудимый Юдинцев А.Д. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, а подсудимый Жуков - в период непогашенных судимостей, тем самым, по мнению суда, склонны к совершению преступлений, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Жукова А.В., Юдинцев А.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на пять лет года без штрафа и без ограничения свободы.
В отношении Юдинцев А.Д. на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми от 20.05.2010 год и по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 10.06.2010 года и окончательно Юдинцев А.Д. назначить наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания: Юдинцев А.Д. в исправительной колонии общего режима, Жукову А.В. в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимым изменить, взяв каждого под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания каждому с 02.12.2010 года.
Взыскать с подсудимых в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО1 -СУММА5- в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: тряпичная сумка, связка ключей, футляр для сотового телефона, сотовый телефон -МАРКА-, паспорт -ГР.- на имя ФИО1, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 на ответственном хранении, вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Бушинский