Дело № 1-829-2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 октября 2010г. г.Пермь
Суд Свердловского района г.Перми в составе председательствующего судьи Долгих С.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.
Подсудимой Карелиной О.Н.,
Защитника-адвоката Кокоулина Н.Н.,
При секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
КАРЕЛИНОЙ О.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, ппод стражей по данному делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карелина О.Н. в неустановленное время до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> незаконно приобрела у ФИО5 упакованное в сверток из фольгированной бумаги наркотическое средство-героин общей массой 0,980 грамма, т.е. в крупном объеме. Оборот героина в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотическихи психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681. После этого Карелина незаконно хранила при себе указанное наркотическое средство, с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Карелина О.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размене, незаконно сбыла наркотическое средство-героин общей массой 1, 943 грамма, ФИО1, который, являясь посредником и действуя в интересах ФИО2, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес>, передал наркотическое средство-героин массой 1.943 грамма ФИО2, действовавшему рамках ОРМ «Проверочная закупка». Преступный умысел Карелиной О.Н., непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина в крупном размере (массой 1,943 грамма)- не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что ФИО2 в 22 часа 41 мин. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство-героин массой 1, 943 грамма, т.е. в крупном размере.
Она же, Карелина О.Н., в неустановленное время до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, незаконно приобрела у ФИО5 для собственного употребления наркотическое средство-героин общей массой 4, 015 грамма, упакованное в сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала. После этого Карелина О.Н. незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, принесла данное средство к себе в квартиру по <адрес>, где незаконно хранила данное наркотическое средство. Карелина О.Н. была задержана сотрудниками милиции в подъезде дома №, в ходе осмотра места происшествия- квартиры по <адрес>, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 34 мин. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, независимо от его количества- массой 0, 4015 грамма, т.е. в особо крупном размере, упакованное в сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала.
Подсудимая Карелина полностью признала себя виновной, от дачи показаний отказалась, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
В ходе судебного следствия были исследованы доказательства, подтверждающие обвинение Карелиной О.Н., которыми являются:
Эпизод № 1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 1,943 гр. ДД.ММ.ГГГГ:
рапорт ст. о/у ОСО УР № УВД по <адрес> ФИО7, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задержана Карелина О.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по <адрес>, которая незаконно сбыла наркотическое средство - героин, массой около 2-х грамм, (л.д.8)
рапорт ст. о/у ОСО УР № УВД по <адрес> ФИО7, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ был задержан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>, который по <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой около 2 грамм, (л.д. 6)
- протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр гр. ФИО2 при котором денежных средств и наркотических веществ не обнаружено. Произведена пометка денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения ОРМ в присутствии понятых ФИО2 были вручены денежные средства на общую сумму 2 500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - шт., 500 рублей - 2 шт., 100 рублей - 5 шт., для проведения оперативного мероприятия. Данные денежные средства были обработаны метящим средством марки «Орлюм», которое в УФЛ издает зеленое свечение.(л.д.9)
протокол личного досмотра (при добровольной выдаче), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 41 минуту в здании УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> в кабинете № в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал из правого кармана спортивных штанов сверток из красно-белого полиэтилена, перевязанный белой ниткой, внутри которого находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета.(л.д.19)
- протокол личного досмотра изъятии вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в квартире <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Карелиной О.Н. В ходе личного досмотра у Карелиной О.Н. в кармане халата обнаружен кошелек розового цвета, в котором были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 2 шт., 100 рублей - 2 шт. которые были вручены ФИО2 для закупки наркотических средств. В УФЛ денежные купюры, ладони рук Карелиной О.Н. издавали зеленое свечение, (л.д. 13)
справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой установлено, что представленное увлажненное вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета является наркотическим средством
смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 1,943 г.(л.д. 33-35)
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,900 г. (после исследования) -(л.д.86-90)
протокол осмотра предметов, в котором осмотрен 1 бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством (л.д.91-93)
постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, добровольно выданного ФИО2(л.д.94-95)
постановление о передаче наркотических средств в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> и квитанция о принятии наркотических средств на хранение, (л.д.96-98)
протокол осмотра предметов, в котором осмотрены денежные средства в сумме 1 200 рублей - в виде 2 банкнот достоинством 500 рублей, 2 банкнот достоинством 100 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при ОМП у Карелиной О.Н. (л.д.99-100). Данные денежные средства были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д.101), и возвращены по принадлежности (л.д.102)
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены:
- протокол допроса свидетеля ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОСО УР №, в том числе лично им, за хранение наркотического средства - героин, был задержан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (Уголовное дело в отношении ФИО2 возбуждено в СУ УВД <адрес>) В процессе общения ФИО2 изъявил готовность оказать правоохранительным органам содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ему, что может выполнить закупку наркотиков через своего знакомого ФИО1, проживающего <адрес>. Они договорились о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 пришёл в УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут. Около 13 часов, в кабинете №, в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО2, в присутствии понятых, был досмотрен. При личном досмотре наркотиков и денежных средств у ФИО2 не было. ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами: 1 - 1000 рублей; 2 - по 500 рублей; 5 - по 100 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, купюры были обработаны метящим средством «Орлюм», который в ультрафиолетовом свете отображается зелёным свечением. Деньги ФИО2 положил в правый карман своих штанов. ФИО2 по своему сотовому телефону позвонил ФИО1, спросил может ли тот помочь приобрести 5 грамм героина за 2500 рублей. Затем ФИО2 сказал, что ФИО1 согласился, что ему - ФИО2 нужно приехать на остановку <адрес>, оттуда снова позвонить. После этого он, а также другие оперуполномоченные ОСО УР № УВД по <адрес>: ФИО7, ФИО8, совместно с ФИО2 поехали на автомобиле в направлении <адрес>. Они доехали на автомобиле до остановки <адрес>, оттуда дальше он и ФИО2 поехали на автобусе маршрута №. Они вышли на остановке <адрес>. ФИО2 снова позвонил ФИО1 и сказал, что ФИО1 ждёт ФИО2 недалеко от <адрес>, рядом с продуктовым магазином. ФИО2 пошёл к магазину один. Вокруг назначенного места, с целью наблюдения, выставились сотрудники милиции в гражданской форме одежды. Он находился на расстоянии не более 50 метров от ФИО2 и наблюдал за ФИО2 не привлекая к себе внимания. Он видел, как ФИО2 встретился с ФИО1, видел, как ФИО2 передал деньги ФИО1. Это было возле <адрес> ФИО2 и ФИО1 пошли к дому № <адрес>. ФИО2 остался возле арки <адрес> с противоположной стороны от подъездов. ФИО1 прошёл в арку и он его потерял из вида. По рации, которая находилась при нем, он слышал, как другие сотрудники милиции сказали, что ФИО1 зашёл в подъезд №. Он позвонил ФИО2 по телефону и сказал, чтобы ФИО2 отвёл ФИО1 подальше от <адрес>, чтобы их задержание не привлекло к себе внимания. Когда ФИО1 вернулся, то быстро передал свёрток ФИО2 и быстро ушёл обратно в арку и снова зашёл В подъезд №. ФИО1 они в этот момент не задержали, так как ФИО2 не удалось отвести ФИО1 от дома, а задержание у подъезда № <адрес> они поводить не стали, чтобы не сорвать мероприятие по изобличению сбытчиков наркотических веществ. ФИО2 прошёл к автомобилю сотрудников милиции, расположенному недалеко от <адрес> и другие сотрудники милиции продолжили наблюдение за подъездом № <адрес>. Примерно через 15 минут ФИО1 вышел и пошёл к дому № <адрес>. Когда ФИО1 отошёл на достаточное расстояние от <адрес>, было принято решение задержать ФИО1. Возле <адрес> ФИО1 был ими задержан, при личном досмотре ФИО1, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят один свёрток фольгированной бумаги серебристого цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета. Вещество было направлено на исследование, впоследствии была получена справка об исследовании, согласно которой, вещество, изъятое у ФИО1 является наркотически веществом - диацетилморфин (героин), вес является крупным. При задержании ФИО1 пояснил, что приобрёл наркотическое вещество в подъезде № <адрес>, в квартирах № и № у О. и ФИО12, их фамилий не назвал. Поскольку у них были достаточные основания полагать, что меченые деньги находятся у Оксаны и Натальи, они решили проверить адреса, указанные ФИО1. Сотрудниками ОСО УР №, без его участия, была задержана жительница <адрес> Наталья. Затем, с его участием, в квартире Торопициной, с ней была проведена беседа, она сказала, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у неё 2,5 грамма героина за 1200 рублей. Они стали выяснять, где находятся остальные закупочные деньги. Торопицина вызвала соседку - Карелину О.Н., жительницу <адрес>, в тамбур, Карелина ими была задержана. Карелина сообщила, что ФИО1 приобретал у неё ДД.ММ.ГГГГ героин. ФИО1 им пояснил, что он расплачивался за героин с Оксаной и Натальей не только теми деньгами, которые ему дал ФИО2, а ещё и своими деньгами. Затем они выяснили у Торопициной, что её сожитель ФИО3, взяв часть денег, которые были ей получены от ФИО1, пошёл в магазин. Она позвонила ФИО3 ФИО3 сказал, что уже подходит к дому. ФИО3 был ими задержан в подъезде № <адрес>. При ФИО3 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 100 рублей, одной купюрой, которая была меченая. ФИО3 пояснил, что взял деньги из общего с Торопициной хранения -из кармана олимпийки, висевшей на шкафу. ФИО3 сообщил, что он хранит наркотики - героин, в кармане шубы в шкафу. В <адрес> ими был проведён осмотр, в ходе которого Торопицина добровольно выдала из кармана шубы в шкафу 9 свертков с комкообразным веществом грязно-белого цвета, весы. ФИО12 пояснила, что продала героин ФИО1 без ведома ФИО3. ФИО3 также это подтвердил и сказал, что наркотики он приобрёл и хранил сам, без участия и содействия ФИО12. Также осмотр был проведён в <адрес>, где проживает Карелина, в ходе которого было изъято комкообразное вещество грязно-белого цвета в одном свёртке, обнаруженном на столе на кухне. Карелина им пояснила, что наркотики она приобретала у своего знакомого ФИО5 Владимира, проживающего по адресу: <адрес>85. Задержание ФИО5 производилось без его участия, со слов других сотрудников, в его жилище при осмотре были обнаружены и изъяты наркотические вещества - героин. Также ему сообщили, что в процессе работы с ФИО5, к нему в квартиру пришла ФИО4, которая сообщила, что это она сбывала героин ФИО5. ФИО4 также была задержана, (л.д.44-46)
протокол допроса свидетеля ФИО9, в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в каб. № здания УВД по <адрес> для присутствия в качестве понятого. В присутствии него и еще одного понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, представившегося ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Наркотических средств и денег при ФИО2 обнаружено не было. После чего ФИО2 вручили денежные средства в сумме 2 500 рублей (две тысячи пятьсот рублей), номера которых были переписаны в протокол, а так же обработаны метящим средством ФИО3 «Орлюм», которые в УФЛ издает зеленое свечение. Сотрудники милиции пояснили, что деньги вручаются для проведения мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. (л.д.47-48)
протокол допроса свидетеля ФИО10, в котором она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качества понятой по адресу: <адрес>2 присутствовать при досмотре девушки назвавшей себя Карелиной О.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе досмотра Карелиной сотрудниками милиции были обнаружены деньги в сумме 1750 рублей, купюрами 2 шт. по 500 рублей, 7 шт. купюрами по 100 рублей и 50 рублей одной купюрой. Среди денег находились купюры достоинством 500 рублей серии №, №, и купюры по 100 рублей серии №, №. Деньги были изъяты. В ходе досмотра Карелина пояснила что деньги в сумме 1200 рублей она получила за продажу 2,5 граммов героина. На ладонях правой и левой руки у Карелиной в УФЛ имелись следы зеленого цвета, (л.д.51-53)
протокол допроса свидетеля ФИО11, в котором он пояснил, что он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в УВД по <адрес> в каб. №. В присутствии него и другого понятого мужчина, который представился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., добровольно выдал из правого кармана штанов сверток из красно-белого полиэтилена, перевязанный белой ниткой, внутри которого находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью № УВД по <адрес>, на конверте была сделана пояснительная надпись, где он и другой понятой поставили свои подписи, (л.д.78-79)
протокол допроса свидетеля ФИО1, в котором он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он систематически употребляет героин. Героин обычно приобретает через знакомых наркоманов. Одним из этих знакомых является ФИО2. Его фамилию он не знает. ФИО2 проживает на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ему по телефону позвонил ФИО2, попросил приобрести для него героин. Он согласился. Они встретились примерно в 13 часов возле продуктового магазина, расположенного рядом с моим домом. ФИО2 передал ему 2500 рублей, купюрами: 1 - 1000 рублей, 2 - 500 рублей, 5-100 рублей, попросил купить на них 5 грамм героина. После чего он один зашёл в <адрес>, где приобрёл у знакомой девушки Карелиной Оксаны (фамилию её он узнал от сотрудников милиции) героин за 2375 рублей. Она передала ему 1 свёрток с героином из полимерного материала белого цвета, перемотанный нитками. Этот свёрток с героином он передал ФИО2 в арке <адрес>. После чего он пошёл обратно к О., а ФИО2 ушёл в направлении <адрес>. У квартиры Карелиной Оксаны он встретил другую свою знакомую - ФИО12 Наталью, проживающую по <адрес>. Ему было известно, что она, также, как и Оксана, может продать героин. Он решил купить наркотики у ФИО12 для личного потребления. Он приобрел у ФИО12 2,5 грамма героина. Передача денег и героина происходила в тамбуре перед квартирой ФИО12 - <адрес> - 1. Он передал ей деньги в сумме 1250 рублей. Она передала ему один сверток с героином. Часть героина он употребил внутривенно на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>. У него остался примерно 1 грамм героина, который он положил в левый нагрудный карман рубахи. Когда он дошёл до своего дома, то перед подъездом его задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре изъяли у него сверток с героином, (л.д. 108-109)
- протокол допроса свидетеля ФИО2, в котором он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он систематически внутривенно употребляет наркотические вещества - героин. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции за хранение наркотических веществ. В общении с сотрудниками милиции он изъявил желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он связался с сотрудниками милиции, они договорились о том, что он примет участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Его роль состояла в том, чтобы вручить деньги посреднику, который приобретёт героин. У него есть знакомый - ФИО1, с которым они вместе проходили стационарное лечение в наркологическом диспансере по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в кабинете № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, ему сотрудники милиции, в присутствии понятых, вручили денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами: 1 -1000 рублей, 2 - по 500 рублей, 5 - по 100 рублей. О вручении денежных средств был составлен протокол, в который были переписаны номера купюр. Он позвонил ФИО1 и попросил его приобрести для него героин в количестве 2,5 грамм. Он знал, что ФИО1 наркотиками не торгует, но знает лиц, которые занимаются сбытом героина. Они договорились, что он подъедет на остановку <адрес>, оттуда ещё раз позвонит. С сотрудниками милиции они доехали на автомобиле до остановки <адрес>, где пересели на автобус маршрута №, доехали до остановки <адрес>. Там он позвонил ФИО1, сказал, что он подъехал, ФИО1 попросил его подойти к общежитию, где расположен овощной ларёк. Он подошёл. Это была <адрес>, но точно номер дома указать затрудняется. Там уже ждал ФИО1. Он дал ФИО1 деньги в сумме 2500 рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции, попросил приобрести для него героин. Они вместе подошли к дому № <адрес>. ФИО1 сказал, что приобретёт героин у одной из двух девушек - у О. или ФИО12. Он с ними незнаком. Он остался возле арки с противоположной стороны от подъездов. ФИО1 прошёл в арку, вернулся примерно через 5 минут. ФИО1 принёс и передал ему героин весом примерно 5 грамм, завёрнутый в свёрток из матового полимерного материала белого цвета, перевязанного ниткой чёрного цвета. После этого ФИО1 ушёл обратно в арку, а он пошёл на остановку <адрес>, где его ждали сотрудники милиции, сел к сотрудникам милиции в автомобиль. Они прибыли в УВД по <адрес>, где он, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции героин, который ему передал ФИО1. (л.д.49-50)
- протокол допроса свидетеля ФИО12, которая показала, что по вышеуказанному адресу она проживает совместно с сожителем ФИО3. С ДД.ММ.ГГГГ она систематически употребляет внутривенно наркотические вещества - героин. С ФИО3 она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ. На тот момент он уже употреблял наркотические вещества внутривенно. Обычно приобретением наркотиков для их совместного личного потребления занимается ФИО3, а иногда покупала героин она. Где и каким образом он их приобретает, ей не известно. Когда они употребляют героин, ФИО3 достаёт наркотики из места хранения в их комнате, поэтому она видела и знает, где он хранит героин. Они с ФИО3 ведут совместное хозяйство, деньги хранят единой суммой в кармане олимпийки, которая постоянно висит на дверце шкафа. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов они с ФИО3 в своей комнате употребляли наркотики, при этом она видела, что он их достал из кармана её шубы, висящей в шкафу. После этого, около 12 часов, ФИО3 лёг спать. Примерно в 14 часов, когда ФИО3 ещё спал, она вышла в тамбур с целью выноса мусора. В тамбуре она увидела знакомую соседку - Карелину Оксану, проживающую в <адрес> их дома. Она с ней знакома около 10 лет, она знает, что Карелина употребляет наркотики. Раньше они с ней вместе приобретали героин у Димы, полные данные его ей были неизвестны (от сотрудников милиции после задержания она узнала, что его фамилия ФИО1). ФИО1 тоже употребляет героин. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ они с Карелиной перестали общаться, Карелина стала постоянно общаться с ФИО1. У ФИО1 она также перестала приобретать героин, так как у ФИО3 появился новый человек, про которого ей ФИО3 ничего не рассказывал, у которого он постоянно мог приобретать героин для их совместного личного потребления. Когда она встретила в тамбуре подъезда Карелину, с Карелиной был ФИО1 и он обратился к ней, сказал, что ему нужен героин, спросил её, может ли она ему помочь в приобретении героина. Так как раньше ФИО1 помогал ей в приобретении героина, она решила ему помочь и согласилась. Он сказал, что хочет приобрести 2,5 грамма за 1200 рублей. Он дал ей деньги в сумме 1200 рублей, купюрами: 1 -1000 рублей, 2 - по 100 рублей. Она взяла деньги, зашла одна к себе в комнату, а ФИО1 и Карелина остались ждать её в подъезде. Она положила деньги, которые ей дал ФИО1, в вышеуказанную олимпийку, где они с ФИО3 хранят общие деньги. Кроме тех денег, которые она положила в олимпийку, там находилось около 6000 рублей, точную сумму указать затрудняется. Затем она взяла из кармана своей шубы свёрток с героином, весом примерно 2,5 грамма. В кармане шубы ещё оставалось 9 аналогичных свёртков с героином. Это наркотики, которые хранил ФИО3 для их совместного употребления. ФИО3 в это время по -прежнему спал. Она передала один свёрток с героином ФИО1 в тамбуре около своей квартиры. Карелина видела, как она передала наркотики ФИО1. После этого Карелина и Дмитрий ушли в квартиру Карелиной. Примерно в 15 часов проснулся ФИО3 Она ничего ему не сказала о том, что продала 2,5 грамма героина ФИО1. ФИО3 взял часть денег из кармана олимпийки и пошёл в магазин за продуктами питания. Она осталась в комнате одна. После этого, примерно в 15 часов 30 минут, она собралась ехать на <адрес>, вышла из дома. Возле дома № <адрес> её задержали сотрудники милиции. Они сказали, что она продала героин ФИО1 в рамках проводимого ими -сотрудниками милиции мероприятия «проверочная закупка», что у неё дома находятся меченые деньги, вручавшиеся сотрудниками милиции для закупки. После этого они пошли к ней в квартиру, где прошли в их с ФИО3 комнату. Сотрудники милиции спросили её о деньгах, которые давал ей Дмитрий за героин. Она сказала, что часть денег взял ФИО3, пошёл в магазин за продуктами. Они дождались возвращения ФИО3 Он вернулся примерно в 16 часов. В её присутствии ФИО3 сказал сотрудникам милиции, что хранит в их комнате героин в кармане её шубы в шкафу. В комнате сотрудники милиции, в присутствии понятых, выполнили осмотр, в ходе которого ФИО3 добровольно указал сотрудникам милиции 9 свёртков героина в матовых фрагментах из полимерного материала белого цвета, перемотанных нитками чёрного цвета, а она выдала добровольно деньги в сумме 1000 рублей, которые ей передал ФИО1 за героин, 100 рублей изъяли у ФИО3 и 100 рублей меченых денег ФИО3 успел потратить в магазине. О сбыте наркотиков с ФИО3 она не договаривалась, он ей в этом ни какого содействия не оказывал и узнал об этом только тогда, когда у них в комнате уже находились сотрудники милиции. Хранение наркотиков, которые были изъяты у ФИО3, ФИО3 осуществлял самостоятельно, без какого-либо содействия с её стороны. С ДД.ММ.ГГГГ она наркотическое средство - героин для их совместного с ФИО3 употребления не приобретала, приобретал ФИО3.(л.д.103-105)
Подсудимая Карелина О.Н. в судебном заседании полностью признала себя виновной, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердила показания, данные ею на следствии, которые были оглашены в судебном заседании:
- протокол допроса подозреваемой Карелиной О.Н., в котором она пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она систематически внутривенно употребляет наркотическое средство - героин. Героин с этого времени она приобретала у ФИО12, проживающей в соседней квартире -<адрес>. Её соседка ФИО12 проживает с сожителем ФИО3, он также употребляет героин, но на сколько ей известно только ФИО12 продавала героин, ФИО3 героин не продавал. Также она иногда приобретала наркотическое средство - героин у ФИО1 (его фамилию она ранее не знала, узнала от сотрудников милиции после задержания). Она раньше работала в магазине в <адрес>, там же работала ФИО4 и они с ней познакомились, после знакомства она узнала, что ФИО4 употребляет наркотические средства. У ФИО4 есть друг ФИО13, с которым её ФИО4 и познакомила, его полные данные ей неизвестны. ФИО4 с ФИО13 совместно употребляли героин. ФИО4 и ФИО13 иногда просили её помочь им приобрести героин и она приобретала для них героин у ФИО1. Однажды примерно месяц назад к ней домой пришел ФИО13 и привел с собой незнакомого ей мужчину, его зовут ФИО5 (позже она узнала, что у него фамилия ФИО5), который проживает: <адрес>, они вышли на <адрес> с ФИО5 предложили ей брать у них героин под реализацию, она отказалась, ответила, что этим заниматься не умеет и у неё нет клиентов и они разошлись. После чего около трех раз она приобретала у ФИО5 героин для личного потребления, иногда делилась с ФИО1, так как он так же ей ранее помогал в приобретении наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, к ней пришёл знакомый ФИО1, попросил её продать ему героин. Он дал ей 1000 рублей, попросил 2,5 грамма героина. Она взяла у ФИО1 1000 рублей, пошла к ФИО5 Володе домой, спросила, может ли он - ФИО5, продать ей 5 грамм героина. Она сказала, что заплатит ему сразу 1000 рублей, остальные 1500 рублей отдаст позже. ФИО5 выразил готовность продать ей героин, они вышли на улицу, возле подъезда ФИО5 отдал ей 1 свёрток героина, примерно 5 грамм. Затем ФИО5 предложил отойти в сторону, поговорить. Они зашли под арку, ФИО5 предложил ей приобрести у него 10 грамм героина, которые нужно быстрее сбыть. Он сказал, что деньги она может передать за героин потом. Она согласилась приобрести героин для личного потребления, так как у неё дневная доза составляет 0,5 грамм героина 2 раза в день, ФИО5 передал ей ещё два свёртка, весом примерно по 5 грамм каждый. Все три свёртка были из прозрачного полимерного материала, скрученные. После этого она ушла домой. Наркотики положила дома на стол в комнате. Дома у неё находился ФИО1. Она передала ему 2,5 грамма героина. ФИО1 остался должен ей 250 рублей. Часть героина они с ФИО1 Димой употребили внутривенно у него дома по <адрес>. Употребили из тех наркотиков, которые остались у неё. Дома у неё осталось примерно 10 грамм героина. После употребления героина, она пошла домой. Примерно в 13 часов, точное время указать затрудняется, ФИО1 снова пришёл к ней домой, попросил дать ему пять грамм героина, сказал, что его попросил купить другой наркоман, который готов заплатить. Она дала ФИО1 5 грамм героина, он ушёл, вскоре вернулся, принёс 2100 рублей, купюрами: 3 - 500 рублей, 6-100 рублей. 400 рублей он остался должен. Когда ФИО1 стал уходить от неё, в коридоре стояла ФИО12 Наталья, её соседка и курила. ФИО1 спросил у ФИО12 (ранее они были знакомы), спросил при ней, может ли ФИО12 ему продать 2,5 грамма. ФИО12 согласилась и ФИО1 передал ФИО12 деньги, сколько она сказать не может, не знает и ФИО12 вынесла из своей квартиры и передала ФИО1 сверток с героином. После чего ФИО1 ушел. Через некоторое время, после ухода ФИО1, она была задержана сотрудниками милиции и при осмотре квартиры в присутствии понятых у неё был изъят один сверток с героином, который она приобрела у ФИО5 для личного потребления, а при личном досмотре у неё в кармане халата были изъяты деньги, которые ей передал ФИО1 за героин. При помощи специального прибора сотрудники милиции просветили ей руки. Руки у неё засветились. Она поняла, что у неё приобретали героин мечеными деньгами. После задержания она добровольно рассказала сотрудникам милиции, что героин она приобретала у ФИО5 и рассказала, где он проживает, также она сказала сотрудникам милиции, что она знает, что у ФИО5 дома всегда есть героин для продажи, (л.д.56-57)
протокол допроса обвиняемой Карелиной О.Н., который вину по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, (л.д. 118-119).
Доказательствами виновности подсудимой Карелиной по второму преступлению - по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин, массой 4,015 гр. ДД.ММ.ГГГГ являются:
рапорт ст. о/у ОСО УР № УВД по <адрес> ФИО7, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по <адрес> у Карелиной О.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около 5 грамм, (л.д.7)
- протокол осмотра места происшествия и схема, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 34 минуты в ходе осмотра <адрес> в присутствии понятых в комнате на столе был обнаружен и изъят фрагмент прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета, принадлежащий Карелиной О.Н.(л.д.16-18).
-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой установлено, что представленное увлажненное вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 4,015 г.(л.д.37-39)
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 3,962 г. (после исследования) (л.д.80-85)
протокол осмотра предметов, в котором осмотрен 1 бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством (л.д.91-93)
постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, изъятого у Карелиной О.Н. (л.д.94-95)
постановление о передаче наркотических средств в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> и квитанция о принятии наркотических средств на хранение, (л.д.97-98)
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены следующие доказательства:
- протокол допроса свидетеля ФИО6 ( показания изложены в настоящем приговоре выше при анализе доказательств по первому преступлению)-л.д.44-46.
- протокол допроса свидетеля ФИО10, в котором она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой по <адрес>, присутствовать при осмотре данной квартиры, где в присутствии неё и другой понятой с кухонного стола сотрудники милиции изъяли фрагмент прозрачного вещества грязно- белого цвета.(л.д.51-53)
Подсудимая Карелина О.Н. полностью признала себя виновной в совершении незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства-героина массой около 4 граммов. От дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ, и подтвердила данные ею на следствии показания, которые были оглашены в судебном заседании:
- протокол допроса подозреваемой Карелиной О.Н., в котором она пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она систематически внутривенно употребляет наркотическое средство - героин. Героин с этого времени она приобретала у ФИО12, проживающей в соседней квартире -<адрес>. Её соседка ФИО12 Наталья проживает с сожителем ФИО3, он также употребляет героин, но на сколько ей известно только ФИО12 продавала героин, ФИО3 героин не продавал. Также она иногда приобретала наркотическое средство - героин у ФИО1 Дмитрия (его фамилию она ранее не знала, узнала от сотрудников милиции после задержания). Она раньше работала в магазине в <адрес>, там же работала ФИО4 Ольга и они с ней познакомились, после знакомства она узнала, что ФИО4 употребляет наркотические средства. У ФИО4 есть друг ФИО13, с которым её ФИО4 и познакомила, его полные данные ей неизвестны. ФИО4 с Виталиком совместно употребляли героин. ФИО4 и Виталик иногда просили её помочь им приобрести героин и она приобретала для них героин у ФИО1. Однажды примерно месяц назад к ней домой пришел Виталий и привел с собой незнакомого ей мужчину, его зовут ФИО5 (позже она узнала, что у него фамилия ФИО5), который проживает: <адрес>, они вышли на <адрес> с ФИО5 предложили ей брать у них героин под реализацию, она отказалась, ответила, что этим заниматься не умеет и у неё нет клиентов и они разошлись. После чего около трех раз она приобретала у ФИО5 Володи героин для личного потребления, иногда делилась с ФИО1, так как он так же ей ранее помогал в приобретении наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, к ней пришёл знакомый ФИО1, попросил её продать ему героин. Он дал ей 1000 рублей, попросил 2,5 грамма героина. Она взяла у ФИО1 1000 рублей, пошла к ФИО5 Володе домой, спросила, может ли он -ФИО5, продать ей 5 грамм героина. Она сказала, что заплатит ему сразу 1000 рублей, остальные 1500 рублей отдаст позже. ФИО5 выразил готовность продать ей героин, они вышли на улицу, возле подъезда Володя отдал ей 1 свёрток героина, примерно 5 грамм. Затем ФИО5 предложил отойти в сторону, поговорить. Они зашли под арку, ФИО5 Володя предложил ей приобрести у него 10 грамм героина, которые нужно быстрее сбыть. Он сказал, что деньги она может передать за героин потом. Она согласилась приобрести героин для личного потребления, так как у неё дневная доза составляет 0,5 грамм героина 2 раза в день, ФИО5 Володя передал ей ещё два свёртка, весом примерно по 5 грамм каждый. Все три свёртка были из прозрачного полимерного материала, скрученные. После этого она ушла домой. Наркотики положила дома на стол в комнате. Дома у неё находился ФИО1. Она передала ему 2,5 грамма героина. ФИО1 остался должен ей 250 рублей. Часть героина они с ФИО1 Димой употребили внутривенно у него дома по <адрес>. Употребили из тех наркотиков, которые остались у неё. Дома у неё осталось примерно 10 грамм героина. После употребления героина, она пошла домой. Примерно в 13 часов, точное время указать затрудняется, ФИО1 снова пришёл к ней домой, попросил дать ему пять грамм героина, сказал, что его попросил купить другой наркоман, который готов заплатить. Она дала ФИО1 5 грамм героина, он ушёл, вскоре вернулся, принёс 2100 рублей, купюрами: 3 - 500 рублей, 6 - 100 рублей. 400 рублей он остался должен. Когда ФИО1 стал уходить от неё, в коридоре стояла ФИО12, её соседка и курила. ФИО1 спросил у ФИО12 (ранее они были знакомы), спросил при ней, может ли ФИО12 ему продать 2,5 грамма. ФИО12 согласилась и ФИО1 передал ФИО12 деньги, сколько она сказать не может, не знает и ФИО12 вынесла из своей квартиры и передала ФИО1 сверток с героином. После чего ФИО1 ушел. Через некоторое время, после ухода ФИО1, она была задержана сотрудниками милиции и при осмотре квартиры в присутствии понятых у неё был изъят один сверток с героином, который она приобрела у ФИО5 Владимира для личного потребления, а при личном досмотре у неё в кармане халата были изъяты деньги, которые ей передал ФИО1 за героин. При помощи специального прибора сотрудники милиции просветили ей руки. Руки у неё засветились. Она поняла, что у неё приобретали героин мечеными деньгами. После задержания она добровольно рассказала сотрудникам милиции, что героин она приобретала у ФИО5 Владимира и рассказала, где он проживает, также она сказала сотрудникам милиции, что она знает, что у ФИО5 Владимира дома всегда есть героин для продажи, (л.д.56-57)
- протокол допроса обвиняемой Карелиной О.Н., которая вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, (л.д. 118-119).
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Карелиной О.Н. доказана в совершении преступлений, которые суд квалифицирует следующим образом:
-по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
- по ч.2 ст.228 УК РФ - т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом из обвинения по данному преступлению суд исключает ошибочно указанную фразу «с целью сбыта».
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных Карелиной О.Н. в сфере незаконного оборота наркотических средств преступлений; также следует учесть смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в изобличении других соучастников преступления. В качестве смягчающего обстоятельства- как явки с повинной суд считает возможным учесть объяснения Карелиной О.Н., данные ею об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела-л.д.26-27. Данные обстоятельства не расцениваются как исключительные, существенно уменьшающие общественную опасность данной категории преступлений, и не дают оснований для применения ч.3 ст.69 УК РФ. По месту жительства и месту работы Карелина О.Н. положительно характеризуется, ранее не судима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРЕЛИНУ О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30- п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ч. 2 ст.228 УК РФ- в виде лишения свободы на три года без штрафа
-по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- в виде лишения свободы на 5 лет без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
Согласно стт.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Возложить на Карелину О.Н. обязанность по явке 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана места жительства и места работы.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средство-героин в двух конвертах хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <адрес> - уничтожить, денежные средства- 1200 рублей, возвращенные в ОСО УР № УВД по <адрес>- оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его оглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми.
Судья Долгих С.В.