О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-790\-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 27 сентября 2010г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.., потерпевшей ФИО1,

Подсудимого Лядова Д.А., защитника-адвоката Мавлютова М..Г.,
при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ЛЯДОВА Д.А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу находился с 24 августа 2010г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 08 часов 20 минут по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Лядов Д.А., находясь в коммунальной квартире <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери комнаты в указанной квартире, где проживает ФИО1, с помощью заранее приготовленного ножа, открыл замок двери комнаты, незаконно проникнув в жилище ФИО1, откуда тайно похитил <данные изъяты>, всего имущество на -СУММА1-. После этого с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на -СУММА1-. Впоследствии сотовый телефон был возвращен; потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении ей -СУММА2-.

В судебном заседании подсудимый Лядов Д.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им после консультации с защитником при окончании предварительного следствия. Последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора подсудимому понятны. Гражданский иск потерпевшей признает полностью, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей.

Защитник Мавлютов М.Г., государственный обвинитель Чащина Л.П. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая в судебном заседании просила взыскать в ее пользу -СУММА2- с Лядова Д.А., на строгом наказании подсудимого не настаивала.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, нашло свое подтверждение в доказательствах, имеющихся в материалах дела, квалифицирует действия Лядова Д.А. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение ( кража) чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (Лядов Д.А. имеет тяжелые заболевания- туберкулез, гепатит), а также ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.


Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Для достижения целей наказания- исправления и перевоспитания Лядова Д.А., осужденного за совершение тяжкого имущественного преступления, следует установить достаточно длительный испытательный срок.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ- вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению за счет виновного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЯДОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложить на осужденного обязанности по периодической явке для регистрации- 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления указанного госоргана.

Меру пресечения Лядову Д.А.- заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении на период вступления приговора в законную силу. Освободить Лядова Д.А. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Лядова Д.А. в пользу ФИО1 -СУММА2-.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения.



Судья Свердловского

Районного суда г.Перми С.В.Долгих