О совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-769\-2010 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010г. г.Пермь

Суд Свердловского района г. Перми в составе председательствующего судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А.,

Подсудимого Мелехина В.А.,

защитника-адвоката Игнатьевой Е.Н.

при секретаре Шадриной Ю.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЕХИНА В.А., <данные изъяты>, судимого:

-31.01.2006г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п.»а,г», 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1, ст.ст.88 ч.6 п.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден 19.10.2009г. по отбытии срока;

-08.07.2010г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.ст.161 ч.2 п.»а,г», ст.161 ч.2 п.»г», ч.3 ст.69 УК РФ- К 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

Под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Мелехин В.А., вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, находясь в здании -ОРГАНИЗАЦИЯ- №, расположенном по <адрес>, с помощью ранее похищенных ключей, открыли дверь и незаконно проникли в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ- №, откуда тайно похитили чужое имущество: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА1-. С похищенным имуществом Мелехин В.А. и неустановленное с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мелехин В.А. полностью признал себя виновным, признал гражданский иск потерпевших- в пользу ФИО1- -СУММА2- и в полтьзу -ОРГАНИЗАЦИЯ- №- -СУММА1-. Подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела без исследования доказательств по делу и пределы обжалования приговора подсудимому понятны. В содеянном раскаялся, просил учесть наличие у него тяжелых хронических заболеваний- гепатита и туберкулеза.

Защитник -адвокат Игнатьевой Е.Н. поддержала позицию своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, настаивала на взыскании в ее пользу -СУММА2-, значительным материальный ущерб в -СУММА2- не считала, с особым порядком рассмотрения дела была согласна.

Представитель потерпевшего--ОРГАНИЗАЦИЯ- № Сыстерова О.М. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела была согласна, просила взыскать с Мелехина А.В. в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ- № - -СУММА1-.

Государственный обвинитель Сатюкова Н.А. считала возможным рассмотреть дело в особом порядке, исключив из обвинения Мелехина В.А. квалифицирующий признак:»причинение значительного ущерба гражданину»- хищением сапог стоимостью -СУММА2-, как указала сама потерпевшая ФИО1, значительный ущерб ей не был причинен. Также, по мнению государственного обвинителя, следует исключить из обвинения слово «иное хранилище», так как подсудимый и неустановленное лицо незаконно проникли в помещение медицинского кабинета, которое не является «иным хранилищем».

Суд, учитывая, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, подсудимый полностью признал свою вину и исковые требования потерпевших, рассмотрев дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого ( учитывая и вышеизложенную позицию государственного обвинителя), по п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- т.е. кража-тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исключил из обвинения подсудимого Мелехина В.А. квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину», а также незаконное проникновение в «иное хранилище», так как медицинский кабинет -ОРГАНИЗАЦИЯ- № хранилищем не является.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства: раскаяние в содеянном, признание гражданских исков потерпевших, явку с повинной. Также следует учесть состояние здоровья подсудимого (имеет хронические тяжелые заболевания) и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание Мелехину не может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, так как он имеет непогашенную судимость, через непродолжительное время после отбытия наказания совершил новое имущественное преступление, что свидетельствует о его склонности к имущественным преступлениям и общественной опасности, также Мелехин отрицательно характеризуется по месту жительства.

Наказание Мелехину В.А. следует назначать в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ- путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 08.07.2010г. Мотовилихинского районного суда г.Перми, которым он был осужден по ст.ст.161 ч.2 п.»а,г», 161 ч.2 п.»г», 69 ч.3 УК РФ- к 5 годам лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ- вред, причиненный имуществу гражданина либо организации, подлежит полному возмещению за счет виновного.


На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕЛЕХИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.158 и назначить наказание -по п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от 08.07.2010г., окончательно наказание МЕЛЕХИНУ В.А.. назначить в виде 5 (пяти) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Мелехина В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей Мелехина по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от 08.07.2010г.- с 31 марта 2010г. по 23 сентября 2010г.

Взыскать с Мелехина В.А. в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ- № <адрес> --СУММА1-; в пользу ФИО1- -СУММА2-.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Долгих С.В.