Дело № 1-712\2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 октября 2010г.
Суд Свердловского района г.Перми в составе председательствующего-судьи Долгих С.В.,
С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Свердловского района г.Перми Климовой И.В., потерпевшей ФИО1, ее представителя- адвоката Кузнецова В.И., подсудимого Рахимова Р.Р., его защитника-адвоката Некрасова П.В., при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
РАХИМОВА Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не находился -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут водитель Рахимов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем -МАРКА1- №, двигаясь по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в нарушение п.6.2 Правил дорожного движения (согласно которого, движение на красный свет светофора запрещен), выехал на запрещающий красный сигнал светофора на перекресток <адрес> и <адрес>, напротив <адрес> в <адрес>, и допустил наезд на пешехода ФИО1, переходившую проезжую часть <адрес> по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий (зеленый) сигнал светофора слева направо по ходу движения а\м -МАРКА1- №. В результате наезда, пешеходу ФИО1 были причинены
телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома лобной кости справа, ушиба мягких тканей головы, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения водителем Рахимовым .. требований Правил дорожного движения: п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»; п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; п. 6.2. «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:. .. КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение...»; п. 6.13 «При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767) на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено»; п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
В судебном заседании подсудимый Рахимов Р.Р. полностью признал себя виновным и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на следствии, которые были оглашены в судебном заседании и изложены ниже- при анализе доказательств.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Рахимова .., являются исследованные в суде следующие документы и показания:
- Сообщение из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера (л.д.17), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ в 21 час. 52 мин. поступило сообщении о том, что в ГКБ № была доставлена гр. ФИО1, 40 лет с диагнозом: УГМ средней степени, перелом лобной кости. Место получения травмы: ДД.ММ.ГГГГ около 21.40 часов ДТП на <адрес>.
-Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), согласно которому ИДПС полка ГАИ УВД по <адрес> ст. л-т милиции ФИО4 на основании ст.27.12 КоАП РФ провел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения гражданина Рахимова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. Исследование проведено в 22 час. 48 мин. С применением технического средства измерения «дрегер-алкотестер». Показания прибора 1,12 мг/л. Результат освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Рахимов .. «согласен».
-Рапорт инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Перми (дислокация Свердловский район) ФИО5- о прибытии на место ДТП и задержании Рахимова Р.Р. (л.д.27)
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что она работает у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- на автомойке, расположенной на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В вечернее время около 21.00 часов у нее заболел живот, и, она решила пойти в аптеку за лекарствами. Аптека расположена на перекрестке <адрес> - <адрес>, точный адрес она не знает. По <адрес> дождалась разрешающего сигнала светофора и перешла проезжую часть. Зашла в аптеку, купила лекарства и стала возвращаться на работу. На улице в этот день было ясно, солнечно, осадков не было, видимость отличная. Проезжая часть <адрес> была сухой. Светофорный объект расположенный на перекрестке <адрес> - <адрес> был исправен и находился в рабочем состоянии, горел красный, желтый, зеленый сигналы. Так же на данном перекрестке имеется пешеходный светофорный объект, который на тот момент, так же был исправен и находился в рабочем состоянии, горели красный и зеленый сигналы. Подойдя к перекрестку <адрес> - <адрес>, она дождалась разрешающего (зеленого) сигнала светофора, смотрела на пешеходный светофор. После этого стала переходить проезжую часть <адрес> с нечетной стороны на четную сторону <адрес>. Переходила дорогу по регулируемому светофором пешеходному переходу. Перед началом движения она увидела, что автомашины, движущиеся по <адрес>, остановились, сколько точно было автомашин и где они располагались на проезжей части она не помнит. Переходила дорогу в темпе быстрого шага, на дороге не останавливалась. Так же вместе с ней позади переходили проезжую часть и другие пешеходы. Были или нет навстречу ей пешеходы, она не помнит. В тот момент, когда она перешла осевую проезжей части <адрес> и находилась примерно в 3 м. от края проезжей части <адрес> по ходу движения в сторону <адрес> боковым зрением справа она увидела, что на нее движется легковая автомашина светлого цвета, после этого произошел наезд на нее данной автомашины. После наезда автомашины она потеряла сознание и ничего не помнит. Стала приходить в себя в больнице в ГКБ № на <адрес>. В результате ДТП она получила следующие травмы: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней тяжести, линейный перелом лобной кости, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, ушиб мягких тканей лица. Находилась на лечении в ГКБ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время проходит амбулаторное лечение, постоянно испытывает физическую боль и нравственные страдания. Просит взыскать с подсудимого -СУММА3- ( за минусом уже выплаченных -СУММА2-- -СУММА1-) в возмещение морального вреда, причиненного в результате физических и нравственных страданий, перенесенных ею после аварии: она стала инвалидом, у нее постоянно болит голова, она не может заниматься подсобным хозяйством, ухаживать за своей престарелой больной матерью. Ей необходимо делать операцию в госпитале <данные изъяты>, за которую надо платить -СУММА1-. Также потерпевшая просит взыскать с подсудимого Рахимова Р.Р. -СУММА4-- расходы на оплату адвоката по оказанию ей, как потерпевшей, юридической помощи в суде- составление исковых заявлений, представительство адвокатом Кузнецовым В.И. ее интересов в суде.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-79) у ФИО1 согласно данных медицинских документов имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома лобной кости справа, ушиба мягких тканей головы, которая судя по характеру образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей:
-Протокол допроса свидетеля ФИО7 (л.д.49-51), согласно которому
ДД.ММ.ГГГГ около 21.35 часов он следовал в качестве пассажира на автомашине
-МАРКА2- гос. номер не помнит, автомобиль такси. Совместно с ним следовали ФИО6, ФИО13 и еще один пассажир, данных его не помнит. Двигались
они по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Подъезжая к перекрестку <адрес> и <адрес>, водитель остановил автомашину перед перекрестком в крайнем правом ряду движения, поскольку на перекрестке <адрес> и <адрес> для автомашин, движущихся по <адрес>, загорелся красный сигнал светофора. После этого он увидел, что с нечетной стороны <адрес> на четную сторону стали переходить пешеходы по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Сколько было пешеходов, он не помнит. Пешеходы переходили в темпе спокойного шага. В тот момент, когда женщине - пешеходу оставалось сделать около 5 шагов до края проезжей части, он увидел, что их автомашину обгоняет с правой стороны автомашина -МАРКА1- г.н. №. Водитель данной автомашины, не останавливаясь, на красный сигнал светофора выехал на перекресток, после чего допустил наезд на пешехода. Женщина ударилась в лобовое стекло и перелетела через автомашину. После этого автомашина остановилась. Из автомашины вышли четверо молодых людей. Все молодые люди находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. От них исходил сильный запах алкоголя. После произошедшего водитель автомашины с места ДТП ушел в сторону <адрес>. Сотрудников милиции не дожидался. Ранее он водителя -МАРКА1- видел на <адрес>. Водителю около 30-35 лет, рост около 165-170 см., среднего телосложения, волосы темные. Был одет в футболку, шорты, на ногах сланцы. В результате ДТП пешеход - женщина получила травмы. Приехавшие сотрудники скорой помощи забрали пострадавшую. Приехавшим сотрудникам милиции все они оставили свои данные и уехали. Считает, что ДТП произошло только по вине водителя а/м -МАРКА1-, поскольку водитель а/м -МАРКА1- не остановился на красный сигнал светофора и сбил пешехода на пешеходном переходе. В момент ДТП для пешеходов точно горел зеленый сигнал светофора. Движущегося автотранспорта не было. На момент ДТП на улице была ясная погода, осадков не было, видимость была отличной. Асфальт был сухим.
-Протокол допроса свидетеля ФИО6 (л.д.52-54), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21.35 часов он следовал в качестве пассажира на автомашине -МАРКА3- гос. номер помнит только цифры №, автомобиль принадлежит ФИО13. Автомашиной управлял ФИО13. Совместно с ним в автомашине следовали на переднем пассажирском сиденье ФИО7, на заднем пассажирском за передним пассажирским сиденьем Рахимов Р.. Двигались они по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Подъезжая к перекрестку <адрес> и <адрес> водитель ФИО13 остановил автомашину перед перекрестком в крайнем правом ряду движения, поскольку на перекрестке <адрес> и <адрес> для автомашин движущихся по <адрес> загорелся красный сигнал светофора. После этого он увидел, что с нечетной стороны <адрес> на четную сторону стали переходить пешеходы по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, слева направо по ходу их движения. Сколько было пешеходов он точно не помнит, возможно двое. Пешеходы переходили в темпе спокойного шага. В тот момент, когда женщине - пешеходу оставалось сделать около 5 шагов до края проезжей части он увидел, что их автомашину обгоняет с левой стороны автомашина -МАРКА1- г.н. №. Водитель данной автомашины, не останавливаясь, на красный сигнал светофора выехал на перекресток, после чего допустил наезд на пешехода. Женщина ударилась в лобовое стекло и перелетела через автомашину. После этого автомашина остановилась. Из автомашины вышли четверо молодых людей. Все молодые люди находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. От молодых людей исходил сильный запах алкоголя. После произошедшего водитель автомашины с места ДТП ушел в сторону <адрес>. Сотрудников милиции не дожидался. Ранее он водителя -МАРКА1- видел на <адрес>. Водителю около 30-35 лет, рост около 165-170 см., среднего телосложения, волосы темные. Во что был одет не помнит. Данных водителя он не знает, с водителем не знаком. В результате ДТП пешеход - женщина получила травмы. Приехавшие сотрудники скорой помощи забрали пострадавшую. Приехавшим сотрудникам милиции все они оставили свои данные и уехали. Считает, что ДТП произошло только по вине водителя а/м -МАРКА1-, поскольку он не остановился на красный сигнал светофора и сбил пешехода на пешеходном переходе. В момент ДТП для пешеходов точно горел зеленый сигнал светофора. Движущегося автотранспорта не было. На момент ДТП на улице была ясная погода, осадков не было, видимость была отличной. Асфальт был сухим.
В судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.35 часов она следовала в качестве водителя на своей автомашине -МАРКА4- г.н. № в качестве водителя по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В автомашине находилась одна. На улице в тот время было светло, ясная погода, сухо, видимость отличная, осадков не было. Асфальт сухой. Подъехав к Т- образному перекрестку <адрес> и <адрес>, она остановилась, так как на светофорном объекте горел красный сигнал. Впереди ее автомашины так же остановилась автомашина -МАРКА1- вишневого цвета, гос. номера не помнит. Дождавшись разрешающего движение (зеленого) сигнала светофора она включила левый указать поворота и выехала на <адрес>, следующая впереди нее так же стала поворачивать налево. Перед пешеходным переходом а/м -МАРКА1- остановилась. Она так же остановилась за автомашиной -МАРКА1-, так как по пешеходному переходу слева направо проезжую часть переходила пешеход женщина. В тот момент, когда женщина прошла осевую проезжей части, неожиданно для себя она услышала рев двигателя с правой стороны. Повернула голову направо и увидела, что по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 70 км/ч движется автомашина -МАРКА1- <данные изъяты> цвета. Автомашина двигалась по второму ряду движения, в первом ряду движения недалеко от перекрестка стоял автобус. Увидев автомашину, она поняла, что водитель данной автомашины не собирается останавливать автомобиль на красный сигнал светофора. Затем автомашина -МАРКА1- белого цвета выехала на перекресток, с правой стороны объехала ее автомашину, после этого произошел наезд на пешехода женщину. Женщина пешеход переходила дорогу в темпе спокойного шага, в момент наезда находилась по середине крайнего правого ряда движения в сторону <адрес>. После наезда женщину подбросило вверх, и, женщина перелетела через автомашину и упала на асфальт. Автомашина -МАРКА1- белого цвета остановилась за перекрестком. Из автомашины с правого переднего пассажирского сиденья вышел пассажир и подошел к женщине. Затем подошел к водителю а/м -МАРКА1-, что-то ему сказал. Затем пассажир и водитель вместе подошли к женщине. Примерно через 15 минут приехали сотрудники скорой помощи и забрали пострадавшую. В это время водитель автомашины -МАРКА1- ушел по <адрес>, оставив место ДТП. Пассажир автомашины -МАРКА1- <данные изъяты> цвета с переднего пассажирского сиденья сел за управление автомашины и уехал в сторону <адрес>. В автомашине всего находилось четыре человека, включая водителя, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем на место ДТП приехали сотрудники милиции и стали фиксировать следы произошедшего ДТП. В этот момент на место ДТП подошел водитель а/м -МАРКА1- и его задержали. Затем на место ДТП подошел молодой человек и сотрудникам милиции сообщил, что на <адрес> в гаражном кооперативе находится автомашина -МАРКА1- <данные изъяты> цвета с разбитым лобовым стеклом, водитель которой находится в состоянии алкогольного опьянения и не может заехать в гараж. На месте находились две патрульные автомашины ГИБДД. Одна а/м уехала на <адрес> в гаражный кооператив. На месте ДТП он и другие свидетели показали место наезда на пешехода и оставили свои координаты. После этого она уехала с места ДТП. Считает, что в ДТП полностью виноват водитель а/м -МАРКА1- <данные изъяты> цвета, так как водитель -МАРКА1- проехал перекресток на красный сигнал светофора, сбил пешехода на пешеходном переходе и находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее водителя совершившего наезд она не видела и с ним не знакома, известно, что водитель -МАРКА1- проживает в <адрес>.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у коллеги по работе - ФИО14 был день рождения -юбилей. Совместно с коллегами по работе они решили отметь юбилей ФИО14 в бане на <адрес>. В 16.00 часов он закончил работу совместно со своими коллегами и поехал на трамвае в баню. Баня расположена в <адрес>. Так же в баню поехали Рахимов .., ФИО2, ФИО11 ФИО2 в баню приехал на своей автомашине -МАРКА1- <данные изъяты> цвета. В бане все они употребляли спиртное. В вечернее время между коллегами завязалась ссора. В то время как завязалась ссора ФИО2 находился в компании. В это время Рахимов .. сел за управление автомашины -МАРКА1- <данные изъяты> цвета, которая принадлежит ФИО2. Затем он сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО2 и ФИО11 сели на заднее пассажирское сиденье. После этого Рахимов P.P. завел двигатель автомашины, и они поехали из бани по домам. На улице в то время было ясно, без осадков, асфальт был сухим, видимость была отличная. В тот момент, когда они двигались в районе перекрестка <адрес> - <адрес>, он услышал глухой удар, и их автомашина остановилась. После этого они все вышли из автомашины, и он увидел, что Рахимов .. сбил пешехода женщину на пешеходном переходе. Перед ДТП он вперед не смотрел. Какие горели сигналы светофора, он не знает. В результате ДТП пешеход получила травмы. После произошедшего на место приехали сотрудники скорой помощи и забрали пострадавшую. Рахимов .. в это время отошел от места ДТП, куда Рахимов .. ушел он не знает. Затем они некоторое время постояли, подождали сотрудников милиции, но сотрудники милиции не приезжали. После этого ФИО2 сел за управление автомашины и уехал в сторону <адрес> и ФИО11 остались на месте ДТП. Через некоторое время на место приехали сотрудники милиции. После этого он совместно ФИО11 ушел домой. Подробных обстоятельств ДТП не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит точно, что в момент ДТП за управлением автомашины находился Рахимов ..
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО11 (л.д.66-68), согласно которому в настоящее время он работает на -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в должности водителя погрузчика. ДД.ММ.ГГГГ у коллеги по работе - ФИО14 был день рождения - юбилей. Совместно с коллегами по работе они решили отметь юбилей ФИО14 в бане на <адрес>. В 16.00 часов он закончил работу совместно со своими коллегами и поехал на трамвае в баню. Баня расположена в <адрес>. Так же в баню поехали Рахимов .., ФИО2, ФИО9. ФИО2 в баню приехал на своей автомашине -МАРКА1- <данные изъяты> цвета. В бане все они употребляли спиртное. В вечернее время между коллегами завязалась ссора. В это время Рахимов .. сел за управление автомашины -МАРКА1- <данные изъяты> цвета, которая принадлежит ФИО2, спрашивал или нет разрешение Рахимов у ФИО2, он не знает. Затем он сел на заднее пассажирское сиденье, ФИО2 сел рядом, ФИО9 сел на переднее пассажирское сиденье. После этого Рахимов .. завел двигатель автомашины, и они поехали из бани по домам. На улице в то время было ясно, без осадков, асфальт был сухим, видимость была отличная. В тот момент, когда они двигались в районе перекрестка <адрес> - <адрес>, он услышал глухой удар, и их автомашина остановилась. После этого они все вышли из автомашины, и он увидел, что Рахимов .. сбил пешехода женщину на пешеходном переходе. Перед ДТП он вперед не смотрел. Какие горели сигналы светофора, он не знает. В результате ДТП пешеход получила травмы. После произошедшего на место приехали сотрудники скорой помощи и забрали пострадавшую. Рахимов .. в это время отошел от места ДТП, куда Рахимов .. ушел, он не знает. Затем они некоторое время постояли, подождали сотрудников милиции, но сотрудники милиции не приезжали. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому подробностей произошедшего ДТП не помнит. Помнит точно, что в момент ДТП за управлением автомашины находился Рахимов .. Рахимов .. так же находился в состоянии алкогольного опьянения, как и все остальные пассажиры автомашины -МАРКА1- <данные изъяты> цвета. Автомашина принадлежит ФИО2. Почему Рахимов .. сел за управление автомашины, он не знает.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса на предварительном следствии свидетеля ФИО10 (л.д.69-71), следует, что он работает в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> (дислокация <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного УМ № УВД по <адрес> по радиостанции ему поступило сообщение о ДТП с пострадавшим на перекрестке <адрес>- <адрес>. После получения информации он прибыл на место ДТП. На месте ДТП находились свидетели и очевидцы, со слов которых было установлено, что водитель автомашины -МАРКА1- <данные изъяты> цвета двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. При включении красного сигнала светофора на перекрестке <адрес> -<адрес> водитель а/м -МАРКА1-, не останавливаясь, выехал на перекресток и допустил наезд на пешехода женщину, которая переходила проезжую часть <адрес> по пешеходному переходу слева направо по ходу движения а/м -МАРКА1-. После наезда водитель остановил автомашину. В автомашине находилось четыре молодых человека. Все молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем на место прибыли сотрудники скорой помощи и забрали пострадавшую. На момент его приезда автомашины -МАРКА1- на месте ДТП не было. Водитель, управлявший автомашиной в момент ДТП, с места ДТП ушел, а один из пассажиров а/м -МАРКА1- после ДТП уехал на автомашине в сторону <адрес>. На месте им была составлена схема места ДТП и произведен осмотр. Во время составления документов свидетели указали ему на молодого человека, который шел мимо места ДТП по <адрес> и сказали, что именно этот молодой человек находился за управлением автомашины -МАРКА1- <данные изъяты> цвета в момент ДТП. Данный молодой человек был им задержан. Задержанным оказался Рахимов .. Рахимов .. находился в состоянии алкогольного опьянения. Состояние опьянения у Рахимова .. было определено с применением технического средства измерения «дрегер-алкотестер». Прибор показал, что Рахимов P.P. находится в состоянии алкогольного опьянения 1,12 мг/л. С показаниями прибора и соответственно с нахождением в состоянии алкогольного опьянения за управлением автомашины в момент ДТП Рахимов .. был согласен. Сотрудниками полка ДПС ГАИ УВД по <адрес> на Рахимова .. были составлены административные протоколы по ч.4 ст. 12.8 КОАП РФ. После составления протокола и схемы места ДТП проходящий мимо пешеход сообщил, что в гаражах на <адрес> пьяный мужчина пытается поставить автомашину -МАРКА1- <данные изъяты> цвета в гараж. При получении информации он проехал в указанный кооператив и установил, что с места ДТП уехал на автомашине -МАРКА1- ФИО2. ФИО2 данной автомашиной управлял по доверенности. Автомашина -МАРКА1- имела механические повреждения лобового стекла, характерные при наезде на пешехода. Автомашина была осмотрена и сфотографирована. После этого Рахимов .. и ФИО2 были доставлены в ГИБДД отделение № (Свердловский район) для оформления ДТП. По результатам выезда на место происшествия им были составлены рапорта.
В судебном заседании свидетель_ФИО2 показал, что
проживает по <адрес> совместно с матерью и братом.
Ранее он сожительствовал с гр. ФИО3. Во время совместно
проживания с ФИО3 он на личные сбережения приобрел автомашину -МАРКА1- г.н. №. Автомашина была зарегистрирована на ФИО3, так как
ФИО3 проживала в <адрес>. Для жителей <адрес> страховка на
автомашину ОСАГО и дорожный налог меньше. По этой причине и автомашина была
зарегистрирована на ФИО3. Около одного года он не проживает с ФИО3.
Автомашину перерегистрировать не пожелал. Автомашина технически исправная,
автогражданская ответственность имеется только на него. ДД.ММ.ГГГГ у коллеги по
работе был юбилей. Юбилей отмечали в сауне на <адрес>. В сауну он приехал
на своей автомашине. Все они в сауне употребляли спиртное. После юбилея
автомашину он хотел оставить у сауны. Автомашина у сауны находилась в открытом
состоянии с ключами зажигания в замке. В какой-то период времени он сильно
опьянел и ушел спать в автомашину -МАРКА1-. Очнулся только в тот момент, когда его
разбудил Рахимов .. Рахимов- коллега по работе ему сообщил, что он (Рахимов)
сбил_пешехода. Он вышел из автомашины и увидел, что за перекрестком <адрес> - <адрес> на пешеходном переходе лежит женщина. На его
автомашине разбито лобовое стекло. Вместе с ним в автомашине следовали в качестве
пассажиров ФИО11 и ФИО9 - коллеги по работе. После ДТП они дождались
сотрудников скорой помощи. Скорая помощь забрала пострадавшую. Где находился
Рахимов, он не помнит. Некоторое время они стояли и ждали сотрудников ГИК Л П.
Автомашина перегораживала дорогу, и, он принял решение сесть за управление
автомашины и увести автомашину в гараж на <адрес>, что и сделал. Через некоторое время в гаражный кооператив приехали сотрудники милиции сфотографировали автомашину и забрали его, и увезли в ГИБДД. В ГИБДД он встретил Рахимова .. Как произошло ДТП, он не знает, так как в этот момент спал на заднем сиденье в автомашине. Рахимов .. ему сказал, что ехал по <адрес>_со_стороны <адрес> в направлении <адрес>, на перекрестке <адрес> он (Рахимов) решил проскочить на желтый сигнал светофора, но не успел и сбил тешехода, идущего по пешеходному переходу. Уточняет, что ранее он неоднократно давал Рахимову .. управлять автомашиной -МАРКА1-. Без разрешения Рахимов .. автомашину брал, он Рахимову не запрещал. Так и в момент ДТП Рахимов .. взял автомашину без разрешения, за угон действия Рахимова не считает, так как он с Рахимовым хорошие коллеги. О том, что Рахимов P.P. из сауны поедет на его автомашине, разговора не было. С какой целью Рахимов .. взял его автомашину он не знает, но предполагает, для того, чтобы их всех пьяных развести по домам и, как ему известно, для того, чтобы не продолжился возникший конфликт в сауне между коллегами.
В судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.35 часов она следовала в качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье на автомашине «-МАРКА5-» г.н. не помнит. Водителем автомашины был ее муж. Двигались они по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. На улице в тот время было светло, ясная погода, сухо, видимость отличная, осадков не было. Асфальт сухой. Подъехав к Т-образному перекрестку <адрес> и <адрес>, они остановились, так как на светофорном объекте горел красный сигнал. Впереди их автомашины так же остановилась автомашина -МАРКА4-. Дождавшись разрешающего движение (зеленого) сигнала светофора, они возобновили движение в сторону <адрес> им необходимо было повернуть налево. Выехав на <адрес>, она увидела, что автомашина -МАРКА4- резко остановилась на перекрестке. Перед светофором на <адрес> остановился автотранспорт, так как автотранспорту, движущемуся по <адрес> горел красный сигнал светофора. После этого увидела, что по пешеходному переходу слева по ходу их движения переходят дорогу две женщины на зеленый сигнал светофора. После этого она увидела, что по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> по встречной полосе движения объезжая остановившиеся автомашины движется автомашина -МАРКА1- <данные изъяты> цвета. После этого водитель данной автомашины выехал на перекресток на красный сигнал светофора и допустил наезд на одну женщину, которая переходила проезжую часть <адрес> по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора слева направо по ходу движёния автомашины -МАРКА1- <данные изъяты> цвета. После наезда женщина подлетела вверх и упала на асфальт. Они проехали перекресток и остановились вместе с а/м -МАРКА4-. Она с сотового телефона позвонила в службу 03 и сообщила о произошедшем ДТП. Место наезда расположено на полосе движения в сторону <адрес> на проезжей части <адрес> примерно в 3 метрах от правого края проезжей части по ходу движения автомашины -МАРКА1-. После произошедшего автомашина -МАРКА1- остановилась. Из нее вышло четверо молодых людей. Один из молодых людей был сильно пьян. В каком состоянии находились остальные, она не знает, к ним близко не подходила. Через некоторое время на место ДТП приехали сотрудники скорой помощи и забрали пострадавшую. После этого трое молодых людей сели в автомашину, четвертого пьяного оставили на месте и уехали с места ДТП. На месте очевидцы указали ей на одного молодого человека и сказали, что он был за рулем в момент ДТП. Она его запомнила. В настоящее время сказать точного не сможет, опознает она молодого человека или нет. Молодой человек был одет в серую куртку. Затем на место ДТП приехали сотрудники ГИБДД. На месте сотрудники ГИБДД опрашивали очевидцев, производили замеры. В это время она увидела, что недалеко от места ДТП стоит водитель автомашины -МАРКА1-, и сказала об этом сотрудникам ГИБДД. Сотрудник ГИБДД задержал водителя а/м -МАРКА1-. Данные водителя ей не известны. При составлении схемы ДТП она присутствовала в качестве понятой. Очевидцы указали место наезда на пешехода. Считает, что в ДТП полностью виноват водитель автомашины -МАРКА1-, поскольку водитель автомашины -МАРКА1- совершил наезд на пешеходов на пешеходном переходе в тот момент, когда на пешеходном светофоре горел зеленый сигнал светофора, а на транспортном светофоре для автомашин, движущихся по <адрес> со стороны <адрес>, горел красный сигнал светофора.
В судебном заседании также оглашены показания на предварительном следствии Рахимова Р.Р.- в связи с его отказом от дачи показаний в соответствии с Конституцией:
- протокол допроса подозреваемого Рахимова Р.Р. (л.д.56-58), - о том, что ДД.ММ.ГГГГ у его коллеги по работе - ФИО14- был день рождения. Совместно с коллегами по работе они решили отметить день рождения в бане на <адрес>. В бане все, в том числе и он, употребляли спиртные напитки: водки и пиво. Во время распития спиртного между коллегами произошел конфликт, он понял, что сейчас будет драка, что и произошло. После этого он, чтобы избежать более тяжких последствий, решил увезти из бани по домам своих друзей: ФИО11 и ФИО9. -на автомашине ФИО2, который к тому времени уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал в своей автомашине. Автомашина была в исправном состоянии, его гражданская ответственность не была застрахована. Когда он решил отвезти своих друзей по домам, он также находился в состоянии алкогольного опьянения, но понимал, что ехать недалеко и у него большой опыт вождения автомобиля, он рассчитывал, что все будет хорошо. Подойдя к автомашине, он сел за руль, ключи находились в замке зажигания. ФИО2 продолжал спать на переднем пассажирском сиденьи. На заднее пассажирское сиденье сели ФИО11 и ФИО9. После этого он завед двигатель и поехал. С <адрес>, и затем на <адрес> в <адрес>. Ему необходимо было ехать в <адрес>. Времени было около 21 часа 35 минут. На улице погода была ясная, без осадков, видимость отличная,,ничем не ограниченная. Дорожное покрытие <адрес>- асфальт, состояние сухое. Профиль дороги-горизонтальный, прямая в плане.Подъезжая к перекрестку <адрес>-<адрес> по левому ряду движения со скоростью около 40-60 км\час точно не помнит, он не посмотрел на сигнал светофора, который установлен на этом перекрестке и выехал на перекресток, перестроился в правй крайний ряд движения, поскольку в левом ряду стояла легковая автомашина. Пешехода он увидел на своем ряду движения в непосредственной близости. После этого произошел наезд на пешехода. Затем он применил торможение и остановил машину. Понял, что сбил пешехода. Вышел вместе с друзьями из машины и подошел к пострадавшей. Пострадавшая дышала, была в сознании и разговаривала с ним. Возле места ДТП остановились очевидцы, которые вызвали сотрудников милиции и «Скорую помощь». Приехавшая «Скорая помощь» забрала пострадавшую в МСЧ. Дальше он события помнит плохо, так как у него ухудшилось самочувствие, его тошнило и он перешел дорогу. Дальше он помнит, что находится в автомашине сотрудников милиции и дышит в прибор определения алкогольного опьянения. С показаниями прибора он был согласен, по этой причине не поехал на медицинское освидетельствование. В результате ДТП пешеход получила травмы. Допускает, что в момент ДТП на светофоре для автомашин, движущихся со стороны <адрес>, горел красный сигнал светофора, а для пешеходов-зеленый. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Рахимов признал частично- в разумной сумме, но не в размере -СУММА1- - гражданский иск потерпевшей. Просил учесть его материальное положение: на иждивении находятся двое детей, один из которых родился в ДД.ММ.ГГГГ, и жена в данный момент не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком и на его иждивении.
Суд, исследовав вышеизложенные доказательства, считает полностью доказанной вину подсудимого Рахимова Р.Р. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ_ т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства:чистосердечное раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, частичное ( в размере -СУММА2-) возмещение вреда, наличие у подсудимого <данные изъяты>.. Также следует учесть положительные характеристики подсудимого с места работы и с места жительства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (особый порядок был прекращен по инициативе потерпевшей ). Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд считает возможным применить при назначении наказания Рахимову Р.Р. ст.73 УК РФ, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства и необходимость возмещать потерпевшей ущерб- из заработка подсудимого, который он сможет получать только, находясь на свободе.
Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого -СУММА3- в возмещение морального вреда- подлежит удовлетворению частично, с учетом принципа справедливости и разумности, материального положения виновного, и факта частичного возмещения им ущерба в -СУММА2-. Суд считает возможным взыскать с Рахимова Р.Р. в возмещение морального вреда потерпевшей, выразившемся в причинении ей физических и нравственных страданий, необходимости дальнейшего лечения- в -СУММА7-, из которых следует вычесть уже возмещенные подсудимым -СУММА2-, итого ко взысканию- -СУММА5-. Расходы на оплату услуг адвоката в -СУММА6-- подлежат возмещению в полном объеме- в соответствии со ст.45, 131 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РАХИМОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Рахимова Р.Р. обязанности: 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана места жительства и места работы.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Рахимова Р.Р. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда- -СУММА5-, и в возмещение расходов на оплату услуг адвоката- -СУММА4-. В удовлетворении остальных исковых требований- отказать.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его вынесения.
Судья Долгих С.В.