Дело № 1-660/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пермь 05 августа 2010 года
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Алешина А.М.,
подсудимого Сергеева И.И.,
защитника адвоката Рачеевой Л.И.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сергеева И.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 23.11.2004 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 10.09.2007 г. освобожден условно досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 10 дней.
2) 16.07.2010 года мировым судье судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 23.11. 2004 года окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
под стражей по данному делу содержался с 05.07.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час. Сергеев И.И., находясь на спортивной площадке по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, подойдя к <данные изъяты> ФИО1, открыто похитил золотую цепочку весом 3 гр., длиной 30 см., 585 пробы, стоимостью -СУММА1-., сорвав ее с шеи ФИО1 Сергеев И.И., реализуя свой преступный умысел, удерживая при себе открыто похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сергеева И.И., путем открытого хищения чужого имущества, ФИО1 причинен материальный ущерб на -СУММА1-.
В судебном заседании подсудимый Сергеев И.И. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Сергеев И.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Сергеев И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева И.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву И.И. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Сергеева И.И. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 14).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сергееву И.И., суд признает рецидив.
Также суд, при назначении наказания, учитывает для подсудимого требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности Сергеева И.И., не может признать смягчающее наказание обстоятельства, как исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и дающим основание для применения ст.ст.62, 64 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность Сергеева И.И., который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Учитывая, что в действиях Сергеева И.И. имеется рецидив преступлений, при назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку новое преступление совершено Сергеевым И.И. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми от 16.07.2010 года, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сергеева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми от 16.07.2010 года окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сергееву И.И. исчислять с 05.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания: время содержания под стражей по данному приговору с 06.07.2010 года по 04.08.2010 года включительно.
Меру пресечения Сергееву И.И. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ Е.А. Казначеева