Дело № 1-587/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь05.07.2010года
Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,
подсудимого Сибирякова И.В.,
защитника Рыковой Г.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мочаловой А.Ю.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного ела в отношении
Сибирякова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Сибиряков И.В., находясь у бара, расположенного по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и вырвал из ее руки сотовый телефон -МАРКА-, стоимостью -СУММА-, в котором находилась сим-карта, не предоставляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Сибиряков И.В. осознавая, что его действия очевидны окружающим удерживая, при себе открыто, похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сибирякова И.В., путем открытого хищения чужого имущества, ФИО1, причинен материальный ущерб на -СУММА-.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает объяснение подсудимого как явку с повинной, раскаяние подсудимого, признание вины. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства - наличие в действиях Сибирякова И.В. рецидива преступления.
Так же суд учитывает данные о личности подсудимого Сибирякова И.В., удовлетворительную характеристику.
С учетом того, что подсудимый не занимается общественно полезным трудом, склонен к совершению преступлений, то его исправление и перевоспитание на свободе невозможно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.
приговорил:
Сибирякова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя меру наказания с ДД.ММ.ГГГГ, содержать под стражей.
Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба -СУММА-.
Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.
Судья
В.В. Бушинский