Дело № 1-593/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Пермь 01.07.2010
Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.В.,
подсудимого Плотникова А.С., защитника Алиева Д.С.,
представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мочаловой А.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плотникова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого, под стражей с 23.01.2010 года, ранее судимого 28.03.2005 году Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ осужден на срок 5 лет лишения свободы, освобожден 25.01.2010 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов Плотников А.С. находясь в логу, расположенном напротив <адрес>, увидел ранее не незнакомого ФИО1, проходящего по тропинке по логу по направлению к дому № по <адрес> и решил открыто похитить у ФИО1 имущество. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Плотников подбежал к ФИО1 и, подавляя волю потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажал ФИО1 рукой рот и повалил ФИО1 на землю. После чего, Плотников, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасного для жизни и здоровья, продолжая зажимать ФИО1 рот рукой, не давал ФИО1 встать с земли. Плотников, осознавая, что его действия являются очевидными и носят открытый характер, проверил содержимое карманов одежды ФИО1, ощупав карманы поверх одежды и, потребовал у ФИО1 передачи ему сотового телефона и другого ценного имущества, находящеюся при нем. ФИО1 осознавая преступные намерение Плотникова, и опасаясь продолжения насилия, был вынужден достать из левого кармана олимпийки сотовый телефон -МАРКА- стоимостью -СУММА-, принадлежащий ФИО1, с сим - картой оператора .», материальной ценности для потерпевшей не предоставляющей, и передать телефон Плотникову. После чего Плотников А.С. увидел на шее потерпевшего ФИО1 минигарнитуру - наушники от сотового телефона -МАРКА- и, продолжая свои преступные действия, открыто похитил наушники, сдернув их с потерпевшего. После чего, Плотников А.С. с похищенным сотовым телефоном -МАРКА- с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на -СУММА-.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
2
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его законный представитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенном с примененном насилия не опасного для жизни.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, признание вины, ущерб полностью возмещен потерпевшей. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства - наличие в действиях Плотников А.С. рецидива преступления.
С учетом тяжести содеянного, а также того, что подсудимый не занимается общественно полезным трудом, склонен к совершению преступлений, то его исправление и перевоспитание на свободе невозможно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.
приговорил:
Плотникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять меру наказания с 23.05.2010 года.
Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей
Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.
Судья В.В. Бушинский