Дело № 1- 117/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пермь 17 февраля 2011 г.
Судья Свердловского райсуда г. Перми Югова Л.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора танспортной прокуратуры Баяндина Е.В.,
подсудимого Бояршинова К.Г.,
защитника Новикова М.Ю.,
при секретаре Андреенковой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бояршинова К.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 31.05.2005годамировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми по ч. 3 ст.30-ст. 228 ч. 2 УК РФ.
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гражданин ФИО1 обратился к ранее знакомому гражданину Бояршинову К.Г. за помощью в незаконном приобретении наркотического средства - героина в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. По телефону между ними была достигнута договоренность о месте встречи и о том, что Бояршинов К.Г. без какой-либо материальной или любой другой заинтересованности оказывает помощь в незаконном приобретении наркотического средства - героина в крупном размере без цели сбыта. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бояршинов К.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления и для оказания помощи в приобретении наркотического средства ФИО1, приехал <адрес> и по достигнутой ранее договоренности, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством -героином массой не менее 6,023 грамм. В последующем Бояршинов К.Г., незаконно приобретенное наркотическое средство - героин расфасовал в три свертка из полимерного материала желтого цвета и один сверток из фрагмента бумаги. Два свертка из полимерного материала желтого цвета и один сверток из фрагмента бумаги Бояршинов К.Г., допускающий немедицинское употребление наркотического средства - героина, оставил себе для личного употребления. Сверток из полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством - героином массой не менее 1,511 грамм, Бояршинов К.Г. в тот же день в 14.25 местного времени на проходной Пермского научно-исследовательского технологического института (ПНИТИ), расположенного по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ФИО1, который передал ему деньги в сумме -СУММА1-, чем оказал содействие в совершении преступления.
Приобретенный с помощью Бояршинова К.Г. сверток из полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством - героином массой не менее 1,511 грамм, ФИО1, допускающий немедицинское употребление наркотического средства - героина, хранил без цели сбыта при себе и ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 местного времени ФИО1 был задержан сотрудниками Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО, наркотическое средство - героин, в присутствии понятых, изъято.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество в свертке, изъятом у ФИО1, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства составила 1,511 грамм».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении указанного вещества, - оно является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства /в представленном на экспертизу виде/ составила 1,481 грамм, а с учетом израсходованного вещества и его гигроскопичностью 0,03 грамм при проведении исследования - 1,511 грамм.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - героин 1,511 грамм, изъятого у ФИО1, относится к крупным размерам наркотических средств.
Он же, Бояршинов К.Г., допуская немедицинское употребление наркотических средств, заведомо осознавая, что оборот наркотического средства - героин запрещен на всей территории Российской Федерации, решил совершить преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанных с их незаконным приобретением и хранением на территории г.Перми.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бояршинов К.Г. по телефону договорился с неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства - героин массой не менее 6,023 грамм, договорившись с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в дневное время <адрес>. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Бояршинов К.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.50 местного времени <адрес> встретился с неустановленным лицом у которого незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 6,023 грамм,, что является особо крупным размером. В последующем Бояршинов К.Г., незаконно приобретенное наркотическое средство - героин расфасовал в три свертка из полимерного материала желтого цвета и один сверток из фрагмента бумаги. ДД.ММ.ГГГГ в 14.25 местного времени Бояршинов К.Г., после расфасовки, оказал содействие в приобретении наркотического средства - героина ФИО1, передав ему по ранее достигнутой договоренности один сверток из полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством - героином, массой не менее 1,511 грамм. Продолжая свои преступные действия, Бояршинов К.Г., оставшиеся свертки из полимерного материала желтого цвета в количестве 2 штук и 1 сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством - героином массой не менее 4,512 грамм, незаконно хранил при себе в карманах своей одежды для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 местного времени напротив здания Пермского научно-исследовательского технологического института (ПНИТИ) по <адрес>, Бояршинов К.Г. был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО. Наркотическое средство - героин в трех свертках общей массой не менее 4,512 грамм, что является особо крупным размером, которое Бояршинов К.Г. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, в присутствии понятых было изъято при его личном досмотре.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное увлажненное вещество бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Бояршинов К.Г., в ходе личного досмотра, по результату экспресс-анализа наркотестом Ф-3 содержит наркотическое средство - героин. Масса вещества в свертке № /без упаковки/ на момент проведения исследования составила 2,006 грамм. Масса вещества в свертке № /без упаковки/ на момент проведения исследования составила 1,993 грамм. Масса вещества в свертке № /без упаковки/ на момент проведения исследования составила 0,513 грамм. Общая масса наркотического средства составила 4,512 грамм.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении указанного вещества, - оно является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 1,997 грамм, 1,985 грамм и 0,506 грамм. Общая масса наркотического средства составила 4,488 грамм, а с учетом высушенного и израсходованного вещества при проведении исследования 0,024 грамм, составила 4,512 грамм.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - героина 4,512 грамм, изъятого у Бояршинова К.Г., относится к особо крупным размерам наркотических средств.
Подсудимый Бояршинов К.Г. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Бояршинову К.Г. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия: по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Бояршинов К.Г. - в целом характеризуется положительно.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, объяснение на л.д. 12, которое учитывается судом как «явка с повинной», наличие тяжкого заболевания у Бояршинова К.Г.
Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие признаков рецидива в действиях Бояршинова К.Г.
Учитывает суд и поведение Бояршинова К.Г. после задержания, согласно справки заместителя начальника ОСО УР № УВД по г. Перми ФИО2, Бояршинов К.В. активно содействовал сотрудникам ОСО УР № УВД по г. Перми по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В результате содействия Бояршинова К.Г. пресечено преступление, связанное с незаконным сбытом наркотического средства - героин. Возбуждено уголовное дело № от ДД.ММ.ГГГГ. Из незаконного оборота изъято 100.191 грамма наркотического средства героин.
Принимая во внимание данные о личности Бояршинова К.Г., смягчающие ответственность обстоятельства, отягчающие ответственность обстоятельства, совершение Бояршиновым К.Г. преступлений относящихся к категории преступлений имеющих повышенную общественную опасность, суд считает, что при назначении наказания Бояршинову К.Г. оснований к применению ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Бояршинова К.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы,
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Бояршинову К.Г. определить 4 года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного для регистрации.
Меру пресечения Бояршинову К.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 1.511 грамм и 4,512 грамм, находящиеся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО - хранить до решения вопроса по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Л.В. Югова