О совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ, ст. 215.2 ч.1 УК РФ



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 2 марта 2011 года.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,

защитника : Агадуллина Р.И.,

подсудимого Рычкова С.И.,

представителя потерпевшего Калашникова А.И.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

РЫЧКОВА С.И., <данные изъяты>, судимого:

1.14.01.2004 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) к 6 годам лишения свободы. Освобожден 28.11.2006 г. на основании постановления Чусовского городского суда Пермской области от 16.11.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 22 дня. 26.09.2007 г. условно-досрочное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2.04.02.2008 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158 (4 преступления), п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 преступления ), п. «а, б» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 14.01.2004 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года. Освобождён 12.07.2010 г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 30.06.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней,

содержащегося под стражей с 15.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст. 215.2 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 40 минут, Рычков С.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рычков С.И. взломал металлическую ставню вентиляционного окна подвального помещения дома № по <адрес> и через вентиляционное окно незаконно проник в подвальное помещение. Проникнув в подвальное помещение дома № по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рычков С.И. с помощью заранее приготовленного ножа и молотка отрезал телефонные кабели, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ-». Таким образом, Рычков С.И. тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ-», а именно: телефонные кабели марки <данные изъяты> общей длиной 65,5 метров стоимостью ФИО20 за 1 метр общей стоимостью ФИО21 и марки <данные изъяты> общей длиной 27,5 метров стоимостью ФИО23 за 1 метр общей стоимостью ФИО24, всего на общую сумму ФИО25. Однако, свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, Рычков С.И. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в процессе реализации преступного умысла Рычкова С.И. произошло срабатывание охранной сигнализации. Рычков С.И. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками вневедомственной охраны ФИО10 и ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 40 минут, Рычков С.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рычков С.И. взломал металлическую ставню вентиляционного окна подвального помещения дома № по <адрес> и через вентиляционное окно незаконно проник в подвальное помещение многоквартирного жилого дома. Проникнув в подвальное помещение дома № по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рычков С.И. с помощью заранее приготовленного ножа и молотка, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями причиняет вред, отрезал телефонные кабели, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ-», с помощью которых осуществляется телефонная связь жильцов дома № по <адрес>. Своими действиями Рычков С.И. повредил и привел в негодность объект жизнеобеспечения - объект электросвязи, приостановив доступ к услугам электросвязи 60 абонентов. Рычков С.И. тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ-», а именно: телефонные кабели марки <данные изъяты> общей длиной 65,5 метров стоимостью ФИО20 за 1 метр общей стоимостью ФИО21 и марки <данные изъяты> общей длиной 27,5 метров стоимостью ФИО23 за 1 метр общей стоимостью ФИО24, всего на общую сумму ФИО25. В процессе реализации преступного умысла Рычкова С.И. произошло срабатывание охранной сигнализации. Рычков С.И. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками вневедомственной охраны ФИО10 и ФИО4

В судебном заседании Рычков С.И. свою вину в совершении преступлений не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что явку с повинной о совершенном преступлении не подписывал.

Согласно показаний в качестве подозреваемого Рычкова С.И., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, он проживает по адресу <адрес>. По данному адресу проживает <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> ФИО9. Отношения с <данные изъяты> нормальные. С <данные изъяты> произошёл конфликт из-за того, что он у неё тайно похитил деньги в сумме ФИО34 в ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>. После кражи у <данные изъяты> денег она написала заявление в милицию. После кражи отношения с ФИО9 испортились. Она всячески выгоняет его из дома. <данные изъяты> заступается за него. Квартира принадлежит ФИО9. <данные изъяты>. Уголовное дело по данному факту было направлено в суд, решения по данному уголовному делу пока нет. Дознаватель избирал меру пресечения в отношении него подписку о невыезде. Он освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок. Официально он не работает. Живет на случайные заработки<данные изъяты>. На рынке он иногда встречает своих знакомых, с которыми употребляет пиво. Он их знает только в лицо, имён их не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Около 01:30 часов ДД.ММ.ГГГГ он ушёл из дома, так как не смог оставаться, потому что с ФИО9 у него обострился старый конфликт. Он пошёл ночевать в подвальное помещение <адрес>, где ночевал уже ранее. С обратной от подъездов стороны дома было окно для вентиляции подвала, которое было открыто. Размер окна был небольшой, но, несмотря на это, он пролез через него и оказался в подвале. На данном окне ничего не было: ни решёток, ни дверей. Он был одет в шапке <данные изъяты>, куртке <данные изъяты>. Других вещей при нем не было. От окна он пошёл прямо и залез под плиты. Там было тепло. На этом же месте он ночевал ранее с 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии он никого в подвале не видел. Когда он залез в подвал, то увидел у окна на полу на расстоянии около 1 метра проволоку или кабель, который лежал одной кучей. Других вещей он не видел, так как не обращал внимания. Он был трезв. Освещение в подвале отсутствовало. Он лёг спать. Утром он проснулся оттого, что ему кричали: «Вылезай». Он пригляделся и увидел сотрудников милиции. Он вылез. Время было около 05 часов. В подвальное помещение он залез, чтобы лечь спать(л.д. 44-46).

Представитель потерпевшего Калашников А.И. показал, что он является -ДОЛЖНОСТЬ1-». В обязанности входит ремонт, обслуживание, эксплуатация кабельных сооружений связи в Свердловском, Мотовилихинском и Орджоникидзевском районах г. Перми. Он имеет доверенность на право представления интересов -ОРГАНИЗАЦИЯ-». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему стало известно, что утром около 04 ч. 00 мин. в д. № по <адрес> сработала сигнализация, подсоединенная к телефону ряду квартир указанного дома. Сотрудники охраны обследовали подвал и задержан в подвале мужчину. Из подвала указанного дома вырезан и похищен кабель марки <данные изъяты> длиной 65,5 метров, стоимостью за 1 метр ФИО20 на общую сумму ФИО21; <данные изъяты> длиной 27,5 метра стоимостью за 1 метр ФИО23 общей стоимостью ФИО24. Общий ущерб ФИО25.ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении дома № по <адрес> произошла кража телефонного кабеля. Весь телефонный кабель относится по принадлежности к -ОРГАНИЗАЦИЯ-». По данному факту им было подано заявление в УМ № УВД по г. Перми. После этого случая телефонный кабель был восстановлен ДД.ММ.ГГГГ В подвал в этом случае проникли через вентиляционное окно. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 мин. ему от диспетчерской службы пришло сообщение о том, что в подвале д. № по <адрес> вновь произошло срезание кабеля. Ему сообщили, что в подвале сотрудниками вневедомственной охран задержан мужчина. Он приехал на место происшествия. На месте он установил, что были обрезаны телефонные кабеля - <данные изъяты> На момент приезда кабеля в подвале не было. Ему его вернули позже сотрудники милиции. По их кабелю вневедомственная охрана ставит на сигнализацию квартиры. Когда обрезали кабель, то сработала сигнализация. Охрана проверила квартиры, все было в порядке. Тогда они решили обследовать подвал и обнаружили там мужчину, который прятался от них. В результате повреждения телефонного кабеля было отключено от услуг электросвязи 60 абонентов. Восстановление линии электросвязи было произведено ДД.ММ.ГГГГ до 20 ч. 00 мин. На тот период времени было в подвале 5-7 градусов тепла. В похищенном кабеле используется медный провод (95 % содержание меди). В последствии ему был возвращен весь кабель, который в настоящее время непригоден для использования, подлежит сдаче как лом.

Свидетель ФИО5 показал, чтопримерно в ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он шел <адрес> шел по теплотрассе. Он собирал бутылки. Около автостоянки он встретил мужчину, который на костре обжигал провода. Мужчина был один. На вид ему около 30 лет, худощавого телосложения, рост около 160-165 см., был одет в дубленку <данные изъяты> цвета, грязное трико и кроссовки, был не брит, шепелявил, волосы светлые, с залысинами. Он хотел пройти мимо, но мужчина остановил его и попросил помочь донести до пункта приема металл - медь. Мужчина назвался -N-. Ранее он его не видел. После уговоров он согласился помочь. Они в кульках донесли медь до приемки, которая находится <адрес>. В ходе беседы -N- предложил ему заниматься с ним кражей проводов. -N- сказал, что все будет делать сам, а ему предложил стоять «на палеве» - наблюдать за обстановкой. Он отказался, так как недавно освободился. -N- пригласил его к нему домой - <адрес>. Квартира № или №. У -N- дома они выпивали. Дома была <данные изъяты> -N-. У -N- были до утра. У -N- дома он видел инструменты - нож, большую отвертку, топор с желтой ручкой. Данный -N-- это не подсудимый.

Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 часов он в составе группы задержания, позывной № с сержантом ФИО1, младшим сержантом ФИО10 несли службу на маршруте патрулирования. В 03 часа 41 минуту из дежурной части УВО батальона № поступило сообщение, что по <адрес> сработала охранно-пожарная сигнализация в квартирах №, № указанного дома. В 03 часов 48 минут прибыли по данному адресу. ФИО1 и ФИО10 ушли проверять квартиру № Ключи от квартиры у них были с собой. Он остался в машине. В квартире № никого не было, она стояла под сигнализацией. При выяснении причины срабатывания сигнализации было установлено, что не работает стационарный телефон. Ему по связи была передана данная информация. Он вышел из машины и пошёл осматривать дом с тыльной стороны, где обнаружил, что напротив первого подъезда данного дома у вентиляционного окна с улицы в подвал выломана металлическая пластина, которая закрывала данное окно. Пластина вместе с металлическим штырём, к которому была приварена, лежала на улице рядом с данным окном. Тут же рядом с пластиной лежал мешок из мешковины серого цвета, рядом лежала вязаная шапочка <данные изъяты> цвета. Мешок был пуст. На снегу имелись свежие следы. Посветив в окно фонарём, он увидел, что на земле в подвале перед окном валяется многожильный телефонный кабель. С левой стороны на трубах висела куртка и вязаный свитер. Он обошёл по периметру дом, других открытых вентиляционных окон не обнаружил. Повторно посветив в то же окно, он обнаружил, что куртки со свитером уже не было. Он понял, что в подвале кто-то находится. Они доложили в дежурную часть УВО о результатах осмотра, была вызвана дополнительная группа. Они нашли наименее укреплённое окно в подвал, открыли его с помощью лома, который привезла вторая группа, он и ФИО10 проникли в подвал. Освещения в подвале отсутствовало. Куртки и свитера на ранее обнаруженном месте не было. В подвале на земле лежали многожильные телефонные кабеля. Их было несколько отрезков, одни валялись около окна, другие валялись чуть дальше окна. На одном кабеле была соединительная муфта, вторая отрезанная от кабеля валялась на земле рядом. При дальнейшем осмотре у правой торцевой стены дома за металлическим листом, который был прислонён к стене, ФИО10 была обнаружена <данные изъяты> куртка и <данные изъяты> свитер. Одежда была свёрнута в комок и лежала на земле. Ранее эту одежду он видел с улицы у окна в подвал. Расстояние от прежнего места обнаружения одежды до торцевой стены, где за металлическим листом была обнаружена повторно данная одежда, составляет около 20 метров. Они поняли, что в подвале кто-то прячется. При дальнейшем осмотре подвала ими были обнаружены: за опорой ближе с торцевой правой стене дома лежал свёрнутый в моток отрезок телефонного кабеля, у вентиляционного окна на земле лежала пара матерчатых перчаток, у опоры посередине подвала чуть правее от вентиляционного окна лежал большой нож с деревянной ручкой. Перед вентиляционным окном лежал второй пустой мешок. Около 40 минут они осматривали подвал и обнаружили, что под бетонной половой плитой подъезда №, которая лежит на улице, прячется мужчина. Мужчина залез под данную плиту, перелез под перегородкой под серединой данной плиты и прятался за стекловату. Он был в водолазке. Его трясло от холода. Это было наиболее холодное место в подвале, так как плита находилась на улице. Они мужчине предложили вылезти, но мужчина около 2-3-х минут молчал, затем, поняв, что обнаружен, сказал, что не вылезет. Около 3-х минут мужчина отказывался вылезать. Затем он с трудом вылез, так как сильно замёрз, дрожал от холода. Они предложили одеться в его одежду. Мужчина целенаправленно пошёл к правой торцевой стене дома и из-под металлического листа достал свернутую одежду, которую перед этим они положили перед листом. Данный мужчина назвался Рычков С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они спросили ФИО7, чем он срезал телефонные кабеля, он сказал, что не срезал. После была вызвана следственно-оперативная группа. По приезду СОГ Рычков был доставлен ими в дежурную часть УМ № УВД по г. Перми(л.д. 25-27).

Согласно показаний свидетеля ФИО10,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 часов он в составе группы задержания, позывной №, с сержантом ФИО1, прапорщиком ФИО4 несли службу на маршруте патрулирования. В 03 часа 41 минуту из дежурной части УВО батальона № поступило сообщение, что по <адрес> сработала охранно-пожарная сигнализация в квартирах №, № указанного дома. В 03 часов 48 минут они прибыли по данному адресу. Он и ФИО1 ушли проверять квартиру №. Ключи от квартиры у них были с собой. ФИО4 остался в машине. В <адрес> никого не было, она стояла под сигнализацией. При выяснении причины срабатывания сигнализации было установлено, что не работает стационарный телефон. Об этом было доложено в дежурную часть. В их обязанности входило: осмотр прилегающей к квартирам № и № территории. По рации они сообщили ФИО4 имеющуюся информацию. ФИО4 через некоторое время по рации сообщил, что обнаружил с тыльной стороны дома окно в подвальное помещение, с которого был сорван металлический лист, закрывающий вентиляционное окно. ФИО4 сообщил также, что обнаружил свежие следы по снегу, ведущие к окну. Рядом с окном лежали: пустой мешок, чёрная вязаная шапка. Через окно ФИО4 увидел в подвале висящую возле окна куртку тёмного цвета и серый свитер. На полу подвала валялись многожильные кабеля. Они сообщили диспетчеру, что в подвале может кто-то находиться. Дежурный послал в подкрепление дополнительную группу. Они нашли наименее укреплённое окно в подвал, открыли его с помощью лома, который привезла вторая группа, он и ФИО4 проникли в подвал. Освещения в подвале отсутствовало. Куртки и свитера на ранее обнаруженном месте не было. В подвале на земле лежали многожильные телефонные кабеля. Их было несколько отрезков, одни валялись около вентиляционного окна, другие валялись чуть дальше окна. На одном кабеле была соединительная муфта, вторая отрезанная от кабеля валялась на земле рядом. При дальнейшем осмотре у правой торцевой стены дома за металлическим листом, который был прислонён к стене, им была обнаружена <данные изъяты> куртка и <данные изъяты> свитер. Одежда была свёрнута в комок и лежала на земле. Ранее эту одежду ФИО4 видел с улицы у вентиляционного окна в подвал. Расстояние от прежнего места обнаружения одежды до торцевой стены, где за металлическим листом была обнаружена повторно данная одежда, составляет около 20 метров. Они поняли, что в подвале кто-то прячется. При дальнейшем осмотре подвала ими были обнаружены: за опорой ближе с торцевой правой стене дома лежал свёрнутый в моток отрезок телефонного кабеля, у вентиляционного окна на земле лежала пара матерчатых перчаток, у опоры посередине подвала чуть правее от вентиляционного окна лежал большой нож с деревянной ручкой грязного цвета. Перед вентиляционным окном лежал второй пустой мешок. Около 40 минут они осматривали подвал, и он обнаружил, что под бетонной половой плитой подъезда №, которая лежит на улице, имеется небольшая щель около 25 см., в которую уходил свежий след рыхлой земли, щель в нижней части была с внутренней стороны заложена двумя кирпичами, палкой. Кирпичи и палка были навалены на перегородку половой плиты изнутри. Он позвал ФИО4. Они стали в щель светить фонариком, с одной стороны ничего не было заметно, с другой стороны плиты за перегородкой за стекловатой он с помощью фонарика увидел ноги лежащего под плитой мужчины. Мужчина залез под данную плиту, перелез под перегородкой под серединой данной плиты и прятался за стекловату. Он был в водолазке. Его трясло от холода. Это было наиболее холодное место в подвале, так как плита находилась на улице. Они мужчине предложили вылезти, но мужчина около 2-3-х минут молчал, затем, поняв, что обнаружен, сказал, что не вылезет. Около 3-х минут мужчина отказывался вылезти. Затем он с трудом вылез, так как сильно замёрз, дрожал от холода. Они предложили одеться в его одежду. Мужчина целенаправленно пошёл к правой торцевой стене дома к металлическому листу и взял одежду, которую перед этим они положили перед листом. Данный мужчина назвался Рычков С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они спросили ФИО7, чем он срезал телефонные кабеля, он сказал, что не срезал. После была вызвана следственно-оперативная группа. По приезду следственно-оперативной группы ФИО7 был доставлен ими в дежурную часть УМ № УВД по г. Перми. ФИО4 собрал кабеля в одно место, оказалось, что телефонного кабеля четыре отрезка. После этого ФИО4 оставил кабель перед окном в подвале. На концах многожильного кабеля имелись свежие срезы. (л.д. 29-32).

Согласно показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,он проживает по <адрес>. Он является председателем ЖСК №, членами ЖСК являются жильцы д. № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05 ч. 00 мин. ему на домашний телефон позвонил жилец из кв. № - ФИО8 ФИО8 сообщила ему, что кто-то вскрыл подвальное помещение. Подвальное помещение дома относится к ЖСК. В подвал есть только один вход, который находится в подъезде №. Подвал также имеет вентиляционные окна, которые закрываются от постороннего доступа металлическими пластинами. Доступ в подвал ограничен. К их дому приехали сотрудники вневедомственной охраны, так как в нескольких квартирах сработала сигнализация. Его вызвали на улицу. Он совместно с сотрудниками милиции спустился в подвальное помещение. Выходы из подвала были перекрыты. В подвале он обнаружил, что были оборваны телефонные провода. Был уже скрученный, приготовленный для выноса телефонный кабель. В подвале на полу лежал нож. Сотрудники милиции обошли подвал и под лифтовой шахтой обнаружили мужчину. Мужчина был без куртки, дрожал. Поясняет, что под лифтовой шахтой спать нельзя, там холодно. В подвале также холодно. Спать можно только в бойлерной, которая тоже находится в подвале. Но следов ночлега в бойлерной не было, там был порядок. Всего было отрезано телефонного кабеля около 50-100 метров. Телефонный кабель находится в собственности -ОРГАНИЗАЦИЯ-». Сотрудники вневедомственной охраны скрутили обрезанный кабель и передали его ему на ответственное хранение. Он отнес кабель в колясочную комнату. На следующий день приехал следователь с сотрудником ОАО «Уралсвязьинформ». Они произвели замеры, кабель был возвращен представителю организации. ФИО8 также ему сообщила, что она видела еще одного человека, который был в капюшоне. Этот человек стоял около вентиляционного окна и будто бы справлял нужду. Доступ в подвал ограничен, заглушка вентиляционного окна была взломана. Мужчина, которого задержали, худощавого телосложения и по своим размерам мог пролезть через окно, но только без одежды. Раньше он задержанного не видел. Что пояснял задержанный, он не знает. В результате перерезания провода произошло отключение телефонов на сутки. Кроме задержанного мужчины никого больше в подвале не обнаружили, других следов присутствия людей в подвале обнаружено не было(л.д. 77-79).

Вина подсудимого Рычкова С.И. в совершении преступлений подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении от -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ- ФИО3, согласно которому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении <адрес> неизвестные лица обрезали и похитили телефонные кабели. В результате противоправных действий приведены в негодное для эксплуатации состояние объекты и средства электросвязи, а именно: обрезаны и похищены телефонные кабели: <данные изъяты> Без средств связи осталось 45 абонентов. Данное имущество принадлежит -ОРГАНИЗАЦИЯ- на праве собственности. О преступлении стало известно от работников вневедомственной охраны, у которых в 03 ч. 40 мин. сработала сигнализация охраны квартир по адресу <адрес>. Они выехали на объект и в подвальном помещении дома задержали неизвестного, который вырезал телефонные кабели.(л.д. 4);

справками об ущербе, согласно которой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 40 мин. по <адрес> (подвальное помещение) повреждены телефонные кабели - <данные изъяты> стоимостью ФИО21; <данные изъяты> стоимостью ФИО24 Всего на общую сумму ФИО25(л.д. 5, 96);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 05 ч. 00 мин. ему сообщили, что у жильца сработала сигнализация. Приехали сотрудники ОВО. Он совместно с сотрудниками ОВО прошел в подвал дома. В подвале они обнаружили обрезанные провода около 100 метров. Кабель был свернут и приготовлен к выносу. Окно в подвальное помещение было сломано. В подвале обнаружили мужчину, который прятался он них(л.д. 6);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей,, согласно которому была зафиксирована обстановка подвальном помещении д. № по <адрес> В ходе осмотра установлено, что вход в подвальное помещение осуществляется из подъезда. Вход в подвальное помещение следов взлома не имеет. Установлено, что одно вентиляционное окно в подвальное помещение открыто, на снегу, рядом с ним лежат мешок и шапка. В подвальном помещении обнаружены и изъяты нож, молоток, пара матерчатых перчаток; шапка черного цвета- лежащая перед вентиляционным окном. В подвальном помещении обнаружен телефонный кабель, отрезанный от основанной линии(л.д. 9-15);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была зафиксирована обстановка подвальном помещении д№ по <адрес>. В ходе осмотра изъят телефонный кабель - <данные изъяты> (л.д. 38-39);

ответом на запрос в -ОРГАНИЗАЦИЯ- согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении жилого <адрес> неизвестными лицами повреждены (обрезаны) телефонные кабели <данные изъяты>. В результате преступления доступ к услугам электросвязи приостановлен у 60 абонентов указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ до 20 ч. 00 мин. поврежденные телефонные линии связи отремонтированы, телефонная связь восстановлена(л.д. 76);

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены нож, молоток и две матерчатые перчатки, изъятые при осмотре места происшествия(л.д. 61-62);

явкой с повинной о совершенном преступлении Рычкова С.И., согласно которой он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов спустился в подвал <адрес> с целью хищения телефонного кабеля, с собой у него был кухонный нож, молоток, пара перчаток, при помощи которых он совершил обрезание кабеля-нажатием ножа на кабель и ударом молотка по нему. Несколько кусков кабеля он выкинул в смотровое окно и спустился в подвал за остальными обрезками кабеля примерно в 4 часа. Он увидел свет фонариков и спрятался, это оказались сотрудники милиции, которые его задержали. В содеянном раскаивается, вину свою признает(л.д. 41)

К показаниям Рычкова С.И. относительного непричастности к совершенным преступлениям суд относится критически, считает, что таким образом он стремится избежать уголовной ответственности за содеянное. В ходе предварительного следствия Рычков С.И. выдвинул свою версию произошедшего, согласно которой он ночевал в подвале и не пытался похитить телефонный кабель. Рычков С.И. был задержан на месте совершения преступления непосредственно после осуществления преступных действий, в результате которых произошло срабатывание охранной сигнализации. Его версия о том, что он спал в подвале, под плитой, опровергается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия. Рычков С.И. был задержан без верхней одежды. Его шапка на момент приезда сотрудников охраны находилась на улице, рядом с мешком и выломанной ставней вентиляционного окна. Место, где находился Рычков С.И., в подвале для ночлега не пригодно. Вина подсудимого Рычкова С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ полностью доказана в ходе судебного заседания. Также суд критически относится к пояснениям ФИО7 в судебном заседании, что он не подписывал явку с повинной о совершенном преступлении.

Тот факт, что свидетели ФИО4, ФИО10, с одной стороны, и ФИО6 с другой, в своих показаниях указывают разное место обнаружения ФИО7 в подвале, не является существенным противоречием в их показаниях, поскольку на квалификацию содеянного подсудимым никаким образом не влияет.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Рычкова С.И. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ., как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует Рычкова С.И. ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, как повреждение объектов электросвязи, если это деяние совершено из корыстных побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО7 преступлений, то что оба преступления, совершенные подсудимым относятся к преступлениям средней тяжести, ФИО7 совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является: явка с повинной о совершенном преступлении. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является: рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только с изоляцией от общества.

В соответствии с ст.70 УК РФ, поскольку им совершено умышленное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Гражданский иск ОАО «Уралсвязьинформ», заявленный в ходе предварительного следствия, о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, необходимо оставить без рассмотрения, поскольку по нему требуются дополнительные подсчеты, в связи с тем, что провода, которые пытался похитить ФИО7 подлежат утилизации как лом, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рычкова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 215.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

по ст. 215.2 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 04.02.2008 г. и окончательно назначить Рычкову С.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 02.03.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15.12.2010 г. по 01.03.2011 г.

Меру пресечения Рычкову С.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:нож, молоток, две перчатки - хранящиеся у -ДОЛЖНОСТЬ3- ФИО2-уничтожить.

Гражданский иск -ОРГАНИЗАЦИЯ-» о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин