Дело № 1-200/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 17 марта 2011 г.
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Падерина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,
защитников: адвокатов Иванюка В.В., Михайлова В.Ю.,
подсудимых Ошуркова А.В., Валенюка А.П.,
потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО7,
при секретаре Гвоздевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОШУРКОВА А.В., <данные изъяты>, судимого :
1. Мировым судьей судебного участка № 113 Пермского района Пермского края по ст. 116 ч.2 УК РФ/2 преступления/ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 113 Пермского района Пермского края от 27.10.2008 г. наказание по приговору заменено на наказание в виде 3 месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден из мест лишения свободы 08.02.2009 г. по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей с 18.09.2010 г.,
обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ; 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ;
ВАЛЕНЮКА А.П., <данные изъяты>, судимого:
1. 29.09.2005 г. Кунгурским городским судом Пермской области по ст.158 ч.3 УК РФ /2 преступления/ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
2. 02.05.2007 г. Кунгурским городским судом Пермского края по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился условно досрочно из мест лишения свободы 27.02.2009 г., на основании постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 18.02.2009 г. об условно-досрочном освобождении на 1 год 6 месяцев 16 дней,
содержащегося под стражей с 18.09.2010 г.,
обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ; 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ;
у с т а н о в и л :
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Согласно общему преступному умыслу Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, решили совершать тайные хищения чужого имущества из дачных домов садовых кооперативов, расположенных <адрес>.
1.В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, прошли на территорию сада № <адрес>. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, подошли к дачному дому, расположенному на участке № сада № <адрес>. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взломали окно и незаконно проникли в помещение дачного дома, расположенного на участке № сада № <адрес> откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: <данные изъяты>. После этого Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взломали окно и незаконно проникли в помещение бани, расположенной на участке № сада № <адрес>», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: <данные изъяты>. Таким образом, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитили имущество, принадлежащие ФИО4, всего на общую сумму -СУММА1-. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и ФИО8 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму -СУММА1-. В последствии Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Указанные действия Ошуркова А.В. и Валенюка А.П. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
2.В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, прошли на территорию сада № <адрес>. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, подошли к дачному дому, расположенному на участке № сада № <адрес> После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взломали окно и незаконно проникли в помещение дачного дома, расположенного на участке № сада № <адрес> откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты> После этого Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взломали навесной замок и незаконно проникли в помещение бани, расположенной на участке № сада № <адрес>», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно<данные изъяты>. После этого Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взломали навесной замок и незаконно проникли в помещение сарая, расположенной на участке № сада № <адрес>», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты>. Таким образом, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитили имущество, принадлежащие ФИО6, всего на общую сумму -СУММА2-. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму -СУММА2-. Впоследствии Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Указанные действия Ошуркова А.В. и Валенюка А.П. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
3.В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, прошли на территорию сада № <адрес>. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, подошли к дачному дому, расположенному на участке № сада № <адрес>». После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взломали окно и незаконно проникли в помещение дачного дома, расположенного на участке № сада № <адрес>», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты> всего на общую -СУММА7-. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую -СУММА7-. Впоследствии Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Указанные действия Ошуркова А.В. и Валенюка А.П. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
4. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, прошли на территорию сада № <адрес>. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, подошли к дачному дому, расположенному на участке № сада № <адрес>. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взломали окно и незаконно проникли в помещение дачного дома, расположенного на участке № сада № <адрес>», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА4-. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело было выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму -СУММА4-. Впоследствии Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело было выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
5.В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, прошли на территорию сада № <адрес> После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, подошли к дачному дому, расположенному на участке № сада № <адрес>». После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело было выделено в отдельное производство., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взломали окно и незаконно проникли в помещение дачного дома, расположенного на участке № сада № <адрес>», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА3-. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую -СУММА3-. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, подошли к дачному дому, расположенному на участке № сада № <адрес>». После чего, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взломали окно и незаконно проникли в помещение дачного дома, расположенного на участке № сада № <адрес>», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА6-. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело было выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую -СУММА6-. Впоследствии Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Указанные действия Ошуркова А.В. и Валенюка А.П. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а, б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
6.В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, прошли на территорию сада № <адрес>. После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, подошли к дачному дому, расположенному на участке № сада № <адрес>». После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взломали окно и незаконно проникли в помещение дачного дома, расположенного на участке № сада № <адрес>», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА5- После этого, Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую -СУММА5-. Впоследствии Ошурков А.В., Валенюк А.П. и лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Указанные действия Ошуркова А.В. и Валенюка А.П. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а, б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ошурков А.В. и Валенюк А.П. вину в совершении преступлений признали полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО7, ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 поступили телефонограммы, согласно которых они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Ошуркова А.В. и Валенюка А.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО5 и ФИО3; по преступлению, совершенному в отношении ФИО7, по ст. 158 УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Действия подсудимых Ошуркова А.В.и Валенюка А.А. по 6 преступлениям суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ошуркову А.В. суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ошуркову А.В. не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Валенюку А.П. суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям, совершенным в отношении ФИО4, ФИО6, ФИО2.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Валенюку А.П. является рецидив преступлений.
При назначении подсудимому Ошуркову А.В. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание.
При назначении подсудимому Валенюку А.П. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее ему наказание, состояние его здоровья.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Валенюка А.П. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, учитывая то, что он совершил 6 преступлений, по месту постоянного жительства не проживает, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Ошуркова А.В. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества,
Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданские иски потерпевшими ФИО4 и ФИО1 заявлены обоснованно, не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном размере.
Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО3 и ФИО5, заявленные ими в ходе предварительного следствия, ввиду неявки в судебное заседание н неподдержания заявленного иска оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ОШУРКОВА А.В. виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из 6 преступлений.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Ошуркову А.В. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя ему срок наказания с 17.03.2011 г..
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18.09.2010 г. по 16.03.2011 г.
Меру пресечения Ошуркову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Признать ВАЛЕНЮКА А.П. виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из 3 преступлений;
по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из 3 преступлений /по преступлениям, совершенным в отношении ФИО4, ФИО6, ФИО2/.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Валенюку А.П. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 02.05.2007 г. и окончательно определить Валенюку А.П. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 17.03.2011 г.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18.09.2010 г. по 16.03.2011 г.
Меру пресечения Валенюку А.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: продукты питания и вещи, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМ-1 УВД по г. Перми, переданные туда постановлением следователя/ т.2 л.д. 247-249/-уничтожить;
нож кухонный, кожаную сумку с рыболовными снастями, рамку для фотографий, два зарядных устройства для сотовых телефонов, спортивную сумку, навесной замок -оставить во владении потерпевшего ФИО5;
продукты питания, сковороду, казан, набор постельного белья, оставить во владении потерпевшей ФИО7 ;
аудиомагнитофон, секатор, часы-будильник, оставить во владении потерпевшей ФИО3
Взыскать с Ошуркова А.В. и Валенюка А.П. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, в солидарном порядке, в пользу ФИО1 --СУММА4-, в пользу ФИО4 -СУММА1-.
Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО3, оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Принять заявленный в ходе судебного заседания отказ ФИО7 от заявленного гражданского иска, прекратив производство по нему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Свердловского
районного суда г. Перми А.Ю. Падерин