О совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-193 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 3 марта 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,

подсудимого Бондина А.В.,

защитника : адвоката Рублева В.А.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОНДИНА А.В., <данные изъяты>, судимого:

1.06.08.2003 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «б», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;

2. 26.04.2005 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3.09.08.2005 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден 17.09.2009 г. по постановлению Губахинского городского суда Перского края от 07.09.2009 г. условно-досрочно, на неотбытый срок 2 года 2 месяца 23 дня,

содержащегося под стражей с 8.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бондин А.В., находясь <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел проходящую мимо него ранее незнакомую ФИО1 Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Бондин А.В. стал преследовать ФИО1, дошел вслед за ней до лифта подъезда № дома № по <адрес>, где ФИО1 встала напротив лифта на лестничной площадке первого этажа. Бондин А.В., реализуя свой преступный умысел, нажал на кнопку вызова лифта. Когда двери лифта открылись, Бондин А.В., предложил ФИО1 первой пройти в лифт, ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Бондина А.В., согласилась. Бондин А.В. зашел в лифт вслед за ФИО1, убедившись, что рядом нет посторонних граждан, и никто не может пресечь его преступные действия, спросил, на какой этаж нужно ФИО1, услышав ответ, что на девятый, нажал кнопку 5 этажа. Затем Бондин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, между вторым и третьими этажами, нажал на кнопку «Стоп» данного лифта, лифт остановился. После чего Бондин А.В., реализуя свой преступный умысел, повернулся к ФИО1 и выдвинул незаконное требование передачи ему денежных средств, принадлежащих ФИО1 При этом, в целях подавления воли потерпевшей ФИО1 к возможному сопротивлению, поднес свою правую руку к горлу ФИО1, высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья воспринимала реально, боялась ее осуществления, ответила Бондину А.В., что денег у нее нет, что он может забрать ее продукты, на что Бондин А.В. ответил отказом. При этом продолжил выдвигать свои незаконные требования передачи ему денежных средств, принадлежащих ФИО1 и в целях подавления воли потерпевшей ФИО1 к возможному сопротивлению, продолжил угрожать потерпевшей ФИО1 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО1 опасаясь применения насилия, предложила Бондину А.В. подняться к ней в квартиру №, расположенную на <данные изъяты> данного дома, где обещала Бондину А.В. отдать -СУММА1-. Бондин А.В. согласился, после чего нажал на кнопку <данные изъяты> данного лифта. И, продолжая реализацию своего преступного умысла, Бондин А.В. снова повернулся лицом к ФИО1, и открыто похитил из левого кармана ее шубы сотовый телефон -МАРКА- стоимостью -СУММА2-. После чего Бондин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бондина А.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме -СУММА2-.

Указанные действия Бондина А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бондин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, от которой получена телефонограмма, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бондина А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, активное способствование розыску имущества, добытого в результате совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. В действиях Бондина А.В. в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее ему наказание, личность подсудимого :то, что по жительства он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, его состояние здоровья, то, что преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бондина А.В. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ст.70 УК РФ, поскольку им совершено умышленное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бондина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 09.08.2005 г. и окончательно назначить Бондину А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя ему срок наказания с 03.03.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08.01.2011 г. по 02.03.2011 г.

Меру пресечения Бондину А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон -МАРКА-»-оставить во владении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин