Дело № 1-141/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Пермь 29 марта 2011 года.
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Падерина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя : заместителя прокурора г. Перми Гараева Д.Ф.,
защитника: адвоката Еськовой В.А.,
переводчика ФИО8,
подсудимого Эргашева С.Х.,
при секретаре Гвоздевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
ЭРГАШЕВА С.Х., <данные изъяты>, судимого:
15.02.2011 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Эргашев С.Х. осознавая, что незаконные приобретение хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории г.Перми, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 8,334 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта в квартире по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к Эргашеву С.Х. по телефону обратился ФИО15, действующий в интересах ФИО16, и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Эргашев С.Х., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, согласился, и они договорились о встрече в тот же день у гаражного комплекса, расположенного <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Эргашев С.Х. встретился у гаражного комплекса, расположенного <адрес> с ФИО15, и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл последнему часть незаконно приобретенного и хранящегося в квартире по <адрес> наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 0,920 грамма, в крупном размере.
Приобретенное ФИО15 у Эргашева С.Х. наркотическое средство, в тот же день было передано ФИО16 и в последующем изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к Эргашеву С.Х. по телефону обратился ФИО15, действующий в интересах ФИО17, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Эргашев С.Х., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, согласился, и они договорились о встрече в тот же день <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Эргашев С.Х. встретился у <адрес> с ФИО15, и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл последнему часть незаконно приобретенного и хранящегося в квартире по <адрес> наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 2,624 грамма, в особо крупном размере.
Часть приобретенного у Эргашева С.Х. наркотического средства, массой 2,624 грамма ФИО15, в тот же день была передана ФИО17 и в последующем изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, неустановленной массой, ФИО15 продолжал незаконно хранить при себе, с целью личного немедицинского употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к Эргашеву С.Х. по телефону обратился ФИО15, действующий в интересах ФИО13, и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Эргашев С.Х., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, согласился, и они договорились о встрече в тот же день у <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Эргашев С.Х. встретился у <адрес> с ФИО15, и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ему часть незаконно приобретенного и хранящегося в квартире по <адрес> наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 2,468 грамма, в крупном размере.
Часть приобретенного у Эргашева С.Х. наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой 2,468 грамма ФИО15, в тот же день была передана ФИО13 и в последующем изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, неустановленной массой, ФИО15 продолжал незаконно хранить при себе, с целью личного немедицинского употребления.
В тот же день, в вечернее время ФИО15 был задержан сотрудниками милиции, которыми при нем было обнаружено и изъято из незаконного оборота дважды приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Эргашева С.Х. у <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, общей массой не менее 2,322 грамма, в крупном размере.
Таким образом, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, общей массой 8,334 грамма, что является особо крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», Эргашевым С.Х. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Эргашев С.Х. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал,что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он с целью последующего сбыта, приобрел у своего знакомого ФИО11 героин. Приобретенный наркотик он принес в квартиру по <адрес>. В тот же день, на телефон <данные изъяты> ФИО22 позвонили. ФИО22 не было дома, он взял его телефон и ответил на звонок. В ходе разговора с незнакомым мужчиной по имени «ФИО15 - ФИО15, он договорился с ним о встрече <адрес> с целью сбыта тому пяти грамм героина. После этого, он попросил ФИО22 свозить его на <адрес>, о сбыте наркотиков ему не говорил. ФИО22 согласился и на своем автомобиле -МАРКА1- привез его на <адрес>, где он встретился с ФИО15. При встрече, он продал ФИО15 пять грамм героина за -СУММА3-. Махмуджан в сбыте наркотиков ФИО15 участия не принимал. ФИО22 в последующем ему сказал, что знаком с ФИО15, но их отношения не были связаны с наркотиками.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился дома по <адрес> В это время на телефон ФИО22 снова позвонил ФИО15. Поскольку ФИО22 не было дома, он ответил на звонок. ФИО15 попросил продать ему пять грамм героина. Он согласился и они договорились о встрече у <адрес>. Вскоре он встретился с ФИО15 и сбыл ему пять грамм героина за -СУММА3-. Деньги он принес в квартиру. В тот же вечер ФИО15 снова позвонил на телефон Махмуджана, и он снова договорился с ним о встрече с целью сбыта героина. В тот же день, он снова у <адрес> встретился с ФИО15 и продал ему пять грамм героина за -СУММА5-.
Свидетель ФИО23 показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УР № УВД по г.Перми поступила информация в отношении ФИО15, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Свердловского района г.Перми. С целью изобличения ФИО15 в незаконном сбыте наркотических средств, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», принять участие в котором в качестве покупателя было предложено ФИО17, она согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 48 минут ФИО17 в УВД по г.Перми была досмотрена на предмет обнаружения денежных и наркотических средств. Таковых при ней обнаружено не было и ей были вручены денежные средства в сумме -СУММА3-, которые были обработаны спецсредством <данные изъяты>».
Затем, ФИО17 в его присутствии позвонила ФИО15 и договорилась с ним о встрече <адрес>», с целью приобретения героина. Затем, ФИО17 под контролем сотрудников милиции приехала <адрес>», где встретилась с ФИО15. Совместно с ФИО15 они пошли в сторону лога по <адрес>. Примерно через 20-30 минут они заметили, как со стороны <адрес> идет ФИО15, за которым следом на большом расстоянии идет ФИО17. ФИО17 прошла в подъезд <адрес> вслед за ФИО15 и находилась в подъезде около 15 минут. Затем, она вышла из подъезда и сообщила, что приобрела героин. ФИО17 была доставлена в УВД по г.Перми, где добровольно выдала сверток с героином, который ей передал ФИО15.
Чуть раньше ФИО17 из подъезда вышли ФИО15, ФИО2 и ФИО13. Они все пошли в сторону <адрес>, где они потеряли их из виду. ФИО2 вскоре вернулся, в ФИО15 с ФИО13 вернулись ко двору дома минут через 20-30. ФИО15 был задержан возле своего подъезда, а ФИО13 был задержан у торца <адрес>, когда хотел сесть в автомобиль -МАРКА2-, стоящий возле данного дома. В момент задержания, он увидел, как ФИО13 махнул рукой в сторону газона. Он предположил, что ФИО13 выкинул на газон героин. После этого в ходе осмотра места происшествия с газона был изъят фрагмент полиэтилена, внутри которого был еще один фрагмент полиэтилена, а в нем находился героин. При личном досмотре ФИО15 в правом носке был обнаружен полиэтиленовый пакет с клапаном, с героином внутри.
Согласно показаний свидетеля ФИО18,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УР № УВД по г. Перми пришел ФИО6 и сообщил информацию о ФИО16, который занимается незаконным сбытом наркотиков. ФИО6 согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии и приобрести под контролем сотрудников милиции героин у ФИО17. После чего, ФИО6 позвонил ФИО17 и договорился с ним о приобретении 1 грамма героина за -СУММА6-. ФИО17 предложил ФИО6 встретиться в подъезде дома по адресу: <адрес>, где тот проживает, через один час. После этого, ФИО6 в присутствии понятых досмотрели, и вручили денежные средства в размере -СУММА6-, предварительно обработав их спецсредством <данные изъяты>», светящегося в ультрафиолете зеленым цветом, о чем был составлен протокол. Затем он, ФИО6 и другие сотрудники милиции, на служебной машине приехали к дому № по <адрес>. ФИО6 позвонил ФИО17 и сообщил, что находится у его дома. ФИО17 предложил ФИО6 зайти в последний подъезд дома, где он его будет ждать. ФИО6 вышел из машины, подошел к последнему подъезду, и набрав на домофоне номер квартиры № зашел в подъезд. В подъезде в это время уже находились сотрудники милиции - ФИО14 и ФИО20. Через некоторое время ФИО6 вышел из подъезда и подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство. Примерно через 30 минут, ФИО6 по поручению сотрудников милиции, снова позвонил ФИО17 и спросил, сможет ли тот еще продать ему 1 грамм героина. ФИО17 согласился и сказал, чтобы ФИО6 пришел за героином в подъезд его дома. ФИО14 и ФИО20 разместились на лестничной площадке третьего этажа, где проживает ФИО17, и когда тот вышел из квартиры и стал спускаться по лестнице, они его задержали. При личном досмотре у ФИО17 были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА6-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии, и два свертка из фрагментов фольги с героином, предназначенные для ФИО6 (т.1 л.д.97-98, 167-169);
Согласно показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он периодически употребляет наркотическое средство - героин, которое в последнее время приобретает у ФИО16
ДД.ММ.ГГГГ он пришел в УВД по г. Перми, расположенное по адресу: <адрес>, и предложил сотрудниками милиции помощь в изобличении ФИО17.
В тот же день, он позвонил ФИО17 и договорился о приобретении наркотика. Затем, в присутствии понятых в кабинете № УВД по г. Перми, он был досмотрен сотрудниками милиции на наличие у него денег и наркотических средств, таковых не оказалось, после чего ему были вручены денежные средства в -СУММА6-, обработанные спецсредством <данные изъяты>», светящимся в ультрафиолете зеленым цветом. Получив деньги, он позвонил ФИО17 и сообщил о своем намерении приобрести у него героин. ФИО17 согласился продать ему героин, и предложил приехать к его дому. После чего, он в сопровождении сотрудников милиции приехал к дому ФИО17 по адресу: <адрес>, позвонил ФИО17 и сказал что приехал. ФИО17 предложил зайти в подъезд, где он его будет ждать. Он зашел в подъезд, и на лестничной площадке между 1 и 2 этажами встретился с ФИО17. При встрече, он передал ФИО17 деньги в -СУММА6-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии, а тот ему два свертка фольгированной бумаги с героином. Он взял героин и сказал ФИО17, что возможно еще в этот день приобретет у него героин. После чего, вернулся к сотрудникам милиции. Примерно через 30 минут он снова позвонил ФИО17 и сказал, что хочет купить еще 1 грамм героина. ФИО17 предложил ему снова зайти в подъезд его дома. Он подошел к подъезду и позвонил в домофон квартиры ФИО17, ему открыли дверь. В это время, сотрудники милиции с целью задержания ФИО17 уже находились в подъезде. ФИО17 вышел из квартиры и был задержан сотрудниками милиции. С приобретенным у ФИО17 наркотическим средством, он был доставлен в УМ № УВД по г. Перми, где в присутствии понятых его добровольно выдал (т.1 л.д.93-94, 110-115).
Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по г. Перми в кабинет № для участия в качестве понятого, где в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, который представился ФИО6 При личном досмотре у ФИО6 наркотических средств и денег обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства в -СУММА6-. Денежные средства были отксерокопированы и обработаны спецсредством <данные изъяты>», светящимся ультрафиолете зеленым цветом. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства вручены ФИО6 для проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.126).
Согласно показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № УМ № УВД по г. Перми, для участия в качестве понятого, где при нем и втором понятом, мужчина, представившийся ФИО6, добровольно выдал два свертка золотистой фольгированной бумаги содержащие порошкообразное вещество. Фрагменты фольгированной бумаги с содержимым веществом были упакованы в конверт, который опечатали. На конверте, он и второй понятой поставили свои подписи, а так же расписались и в протоколе, который велся в ходе добровольной выдачи наркотического средства (т.1 л.д.115).
Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в <адрес>, для участия в качестве понятого, где при нем и втором понятом был проведен личный досмотр ФИО16 В ходе досмотра у ФИО17 в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в -СУММА7-, из которых 6 купюр достоинством -СУММА2- в ультрафиолете издавали зеленое свечение. Такое же свечение было выявлено на пальцах и ладонях рук ФИО17. В правом кармане брюк у ФИО17 были обнаружены и изъяты два фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт(т.1 л.д.105).
Согласно показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он периодически употребляет наркотического средство - героин, которое приобретает у ФИО17
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов ему позвонила ФИО17, и предложила ему приобрести у нее героин. Он согласился, и они договорились встретиться у ФИО17 в подъезде дома по адресу: <адрес>. Через некоторое время, он приехал к дому № по <адрес>, зашел в подъезд и на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда встретился с ФИО17. В подъезде дома, ФИО17 передала ему сверток фольгированной бумаги с героином, а он ей деньги в -СУММА8-. С приобретенным наркотиком, он приехал в свой гараж, расположенный у <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. После чего, его доставили в УМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых, досмотрели. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток с героином, приобретенным у ФИО17 (т.1 л.д.170-171).
Согласно показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в УМ № УВД по г. Перми, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО7 В ходе личного досмотра у ФИО7 в правом нагрудном кармане куртки была обнаружена и пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т.1 л.д.165-166).
Согласно показаний в качестве подозреваемого ФИО16 по уголовному делу №, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, по адресу: <адрес> он проживает со <данные изъяты> ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому по прозвищу <данные изъяты>» - ФИО15 и попросил о помощи в приобретении наркотического средства - героин. ФИО15 согласился и они договорились о встрече. В тот же день, ФИО15 помог ему в приобретении 5 грамм героина. С героином он приехал домой, где часть наркотика употребил.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ему позвонил знакомый ФИО6 и попросил продать ему героин. Он согласился и предложил ФИО6 приехать к нему домой. Через некоторое время приехал ФИО6 и он продал ему в подъезде своего дома два свертка с героином, получив в качестве оплаты за героин -СУММА6-. Вскоре ФИО6 снова позвонил и попросил продать ему еще героин. Он согласился, взял дома оставшийся героин и вышел в подъезд на встречу к ФИО6. В подъезде его задержали сотрудники милиции, которые его досмотрели и изъяли два свертка с героином, предназначавшиеся для ФИО6 и деньги -СУММА7-, из которых -СУММА6- были ранее ему переданы ФИО6 в качестве оплаты за проданный ему героин (т.1 л.д.100-101).
Согласно показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с ФИО15 он знаком с середины ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО15 его познакомил один из наркопотребителей, который порекомендовал, его как человека, через которого можно приобрести героин. Особой приметой у ФИО15 является<данные изъяты>.
За наркотическим средством он приезжал на своем мопеде к остановке общественного транспорта <данные изъяты> где ждал его ФИО15. После этого, он привозил ФИО15 в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>, где тот в одном из домов по <адрес> приобретал героин.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он позвонил ФИО15 и договорился с ним о приобретении героина. ФИО15 назначил ему встречу на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Вскоре он подъехал на мопеде к остановке, где его уже ждал ФИО15. Вместе с ФИО15 они приехали в гаражный комплекс по <адрес>. ФИО15 взял у него деньги и ушел за наркотиком. ФИО15 вернулся через 10-15 минут и передал ему сверток с героином.
В тот же день, в подъезде своего <адрес>, он продал часть данного героина ФИО6 и был задержан сотрудниками милиции, которые у него изъяли оставшийся героин. После задержания от сотрудников милиции он узнал, что <данные изъяты> ФИО17 в тайне от него взяла часть приобретенного им у ФИО15 героина, который лежал в журнальном столике, и продала одному из своих знакомых (т.1 л.д.186-189).
Согласно показаний в качестве подозреваемой ФИО17 по уголовному делу №, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ФИО16 является <данные изъяты>. Она, и <данные изъяты> периодически употребляют наркотическое средство - героин.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО17 приобрел у ФИО15 по кличке <данные изъяты>» - ФИО15 героин, массой около 5 грамм. Часть из приобретенного героина она и ФИО17 употребили. Она решила продать часть наркотика одному из своих знакомых.
В тот же день, она позвонила ФИО7 и предложила купить у нее героин. ФИО7 согласился и приехал к ней домой по адресу: <адрес>. В это время ФИО17 ушел в магазин. Взяв без ведома ФИО17 героин она, пока тот отсутствовал дома, встретилась с ФИО7 и продала ему сверток фольгированной бумаги золотистого цвета с наркотически средством. ФИО7 за героин передал ей -СУММА8-. После этого, ФИО7 ушел, а она вернулась в квартиру. Через некоторое время домой вернулся ФИО17. Вскоре, после возвращения ФИО17 домой, ему кто-то позвонил и тот взяв оставшийся героин вышел из квартиры. Она поняла, что ФИО17 пошел кому-то продать наркотик. Через некоторое время ФИО17 вернулся в квартиру в сопровождении сотрудников милиции, которыми он был задержан (т.1 л.д.154-157).
Согласно показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она периодически употребляет героин. С ДД.ММ.ГГГГ она приобретала героин у своего знакомого ФИО15
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов она пришла в УВД по г.Перми и сообщила сотрудникам милиции о своем желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения ФИО15 в незаконном сбыте наркотических средств. После этого, она позвонила ФИО15 и попросила о помощи в приобретении наркотического средства - героин. ФИО15 согласился помочь приобрести героин, и сказал позвонить ему позже. Затем, в УВД по г.Перми в присутствии понятых она была досмотрена на предмет нахождения при ней денежных и наркотических средств, таковых обнаружено не было. После этого, ей вручили деньги в сумме -СУММА3- для приобретения героина у ФИО15. Деньги были откопированы и обработаны спецсредством, которое светилось в ультрафиолете зеленым цветом. Получив деньги, она позвонила ФИО15 и договорилась о встрече <адрес>. Встретившись с ФИО15 они зашли за торговый центр, где она передала ему деньги, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. После чего, ФИО15 ушел в сторону <адрес>, к жилым домам, а она осталась его ждать. Через 30 минут ФИО15 вернулся и прошел мимо нее не останавливаясь, в сторону <адрес>. Они пошла следом за ФИО15. ФИО15 зашел в один из подъездов <адрес>. Она позвонила ФИО15 и спросила, где тот находится. ФИО15 ответил, чтобы она набрала номер кв. №. Набрав номер квартиры, ей открыли дверь, и она зашла в подъезд. На лифте, она поднялась на <данные изъяты> к квартире № и снова позвонила по телефону ФИО15. ФИО15 вышел из квартиры № и передал ей полиэтиленовый пакет с героином. После чего, она вернулась к сотрудникам милиции и сообщила, что героин приобретен. Сотрудники милиции доставили ее в УВД по г. Перми, где в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенный при помощи ФИО15 героин (т.1 л.д.17-19);
Согласно показаний в качестве подозреваемого ФИО15 по уголовному делу №, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с ФИО16 знаком около шести месяцев. ФИО17, как и <данные изъяты> систематически употребляет героин. В середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точную дату не помнит, к нему обратился ФИО17, и попросил о помощи в приобретении героина массой 5 грамм. Он согласился и позвонил <данные изъяты>» - Эргашеву С.Х., у которого приобретал в последнее время героин, договорился, что вскоре приобретет у него 5 грамм героина. Эргашев сказал ему подъезжать на <адрес> к развилке дорог, ведущих в гаражный комплекс.
После чего, он на мопеде под управлением ФИО17 приехал к гаражам, расположенным по <адрес>. ФИО17 передал ему -СУММА3-, оставшись ждать за одним из гаражей, а он спустился к развилке дорог, где встретился с Эргашевым, который приехал на автомобиле -МАРКА1- Встретившись, он приобрел у Эргашева сверток с героином, передав деньги в сумме -СУММА3-, полученные от ФИО17. Затем, он вернулся к ФИО17 и передал ему приобретенный героин.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему обратилась ФИО17 и попросила помощи в приобретении пяти грамм героина. Он согласился, и они договорились встретиться в тот же день, <адрес>. В указанном месте, он встретился с ФИО17, которая передала ему -СУММА3- для приобретения наркотика. Затем он ушёл к дому № по <адрес>, где встретился с Эргашевым и приобрел у него сверток с героином, на деньги которые ему передала ФИО17. На улице он отсыпал себе часть наркотика из свертка, который приобрел для ФИО17, положив его в носок. С приобретенным наркотиком он пришел в гости к своему знакомому ФИО2 по <адрес> и сказал по телефону ФИО17 приходить в данную квартиру. Вскоре в квартиру пришла ФИО17, и он ей передал сверток с героином, приобретенным для нее. В тот же день в вечернее время к нему обратился ФИО13 и попросил помощи в приобретении пяти грамм героина. Он согласился, и они договорились встретиться в тот же вечер у <адрес>. Встретившись с ФИО13, они вместе направились к дому № по <адрес>, где он должен был приобрести для ФИО13 у Эргашева героин. По дороге ФИО13 передал ему -СУММА3- для приобретения наркотика. Находясь у <адрес> он попросил ФИО13 подождать его, а сам направился к дому № по <адрес> у которого встретившись с Эргашевым, приобрел героин. Он отсыпал себе часть героина в тот же сверток, в котором находился героин, который он отсыпал ранее, приобретая его для ФИО17. Данный сверток он положил в носок, а с оставшимся приобретенным наркотиком вернулся к ожидавшему его ФИО13 и передал тому данный героин. После чего, он и ФИО13 пришли к дому № по <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре у него изъяли сверток с героином, который он хранил в носке для личного употребления (т.1 л.д. 23-25,179-181).
Согласно показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции в УВД по г.Перми, в кабинет № для участия в качестве понятой, где при ней и в присутствии второго понятого была досмотрена ФИО17, при личном досмотре которой наркотических и денежных средств обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме -СУММА3-. Денежные средства были обработаны спецсредством, которое в ультрафиолете светилось зеленым цветом. Денежные купюры были отксерокопированы, их номера и серии были занесены в протокол. Протокол и ксерокопии денежных купюр были подписаны ей и вторым понятым (т.1 л.д.39).
Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятой в кабинет № УВД по г.Перми, где в присутствии её и второй понятой, ФИО17 добровольно выдала сверток из фрагмента прозрачного полиэтилена, содержащий порошкообразное вещество. Сверток с содержимым веществом был упакован в конверт. По данному факту был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались (т.1 л.д.40).
Согласно показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили в качестве понятого в кабинет № УВД по г.Перми, где в присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО15 При осмотре рук ФИО15 с помощью ультрафиолетовой лампы, на ладони и пальцах его правой руки было выявлено вещество, которое светилось зеленым цветом. В ходе досмотра в правом носке у ФИО15 был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный пакет с содержимым был упакован в конверт, который был опечатан, заверен его подписью и второго понятого (т.1 л.д.79).
Согласно показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут она была приглашена сотрудниками милиции к дому № по <адрес> для участия в качестве понятой. Там на газоне за железным ограждением рядом с тротуаром примерно в тридцати сантиметрах от ограждения, на расстоянии примерно пять метров от стены дома лежал сверток из прозрачного полиэтилена. Данный сверток упаковали в бумажный конверт, который был опечатан печатью № УВД по г. Перми. На конверте она и другая понятая поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было записано все верно, и она заверила его своей подписью(т.1 л.д.74).
Согласно показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он был приглашен сотрудниками милиции в <адрес>, где проживает Эргашев С.Х. для участия в качестве понятого, где в присутствии его и второго понятого сотрудники ФСНК РФ по Пермскому краю провели обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА4-. Данные денежные средства были упакованы в два почтовых конверта и опечатаны. О чем был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица (т.2 л.д.54-57).
Согласно показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, около двух лет он употребляет наркотическое средство - героин. В последнее время, он приобретал героин у ФИО15, проживающего по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он по телефону позвонил ФИО15 и попросил его о помощи в приобретении наркотического средства - героин. ФИО15 согласился, и предложил ему приехать домой к их общему знакомому ФИО2, проживающему в <адрес>. Он, на автомашине -МАРКА2- под управлением своего знакомого ФИО3, приехал к дому № по <адрес>, вышел из машины, зашел в подъезд, и на <данные изъяты> этаже встретился с ФИО15 и ФИО2. Вместе с ним они вышли на улицу, и пошли в сторону <адрес>. ФИО2 ушел от них. Находясь у <адрес>, он передал ФИО15 деньги в сумме -СУММА3- для приобретения наркотика. Получив деньги, ФИО15 послал «СМС» сбытчику наркотиков, который ему сразу же позвонил. После разговора, ФИО15 сказал идти ему к дому № по <адрес>. Он с ним не пошел. Он видел, как ФИО15 встретился с мужчиной и поговорив с тем, через некоторое время вернулся к нему. Вернувшись, ФИО15 отсыпал часть приобретенного для него героина в сверток с героином, который достал из носка, а затем передал ему приобретенный героин. С приобретенным наркотиком он и ФИО15 пошли к дому № по <адрес>, где ожидал его ФИО3. Подойдя к машине ФИО3, он увидел в ней незнакомого мужчину. Он предположил что это сотрудник милиции, и отходя от машины незаметно для окружающих выбросил находящийся при нем сверток с героином в строну газона у дома. После этого, он был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.64-66).
Вина подсудимого Эргашева С.Х. в совершении преступления подтверждается :
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГс участием ФИО6 (т.1 л.д.86);
протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут в кабинете № УВД по г.Перми, расположенного по адресу: <адрес>, был досмотрен гр. ФИО6, на наличие у него денежных и наркотических средств, таковых при нем не обнаружено, после этого ФИО6 были вручены денежные средства в сумме -СУММА6-, обработанные спецсредством «<данные изъяты>», светящимся в ультрафиолете зеленым цветом (т.1 л.д.87);
протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут в кабинете № УМ № УВД по г.Перми, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6 в присутствии понятых, добровольно выдал из правого наружного кармана куртки, два свертка золотистой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.89);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,204 грамма и 0,108 грамма (т.1 л.д.91-92);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,171 грамма и 0,089 грамма (т.1 л.д.131-133);
протоколом личного досмотра изъятии вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут в квартире по <адрес> в присутствии понятых был досмотрен ФИО16, у которого при личном досмотре: в заднем правом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в -СУММА6-; в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка золотистой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Денежные купюры в -СУММА6-, обнаруженные и изъятые у ФИО17, в ультрафиолетовых лучах светились зеленым цветом (т.1 л.д.88);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО16, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,200 грамма и 0,207 грамма (т.1 л.д.121-123);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО16, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,160 грамма и 0,177 грамма (т.1 л.д.134-136);
протоколом личного досмотра изъятии вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут в кабинете № УМ № УВД по г. Перми, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был досмотрен ФИО7, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом (т.1 л.д.148);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила 0,201 грамма (т.1 л.д.149-152);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,175 грамма (т.1 л.д.161-164);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства в -СУММА6-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии, изъятые при личном досмотре у ФИО16(т.1 л.д.127-128);
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГс участием ФИО17 (т.1 л.д.7);
протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 58 минут ФИО17 в кабинете № УВД по г.Перми, расположенного по адресу: <адрес>, была досмотрена сотрудниками милиции на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено при ней не было, после чего ей были вручены денежные купюры на общую -СУММА3-, которые были обработаны спецсредством «<данные изъяты>», светящимся в ультрафиолете зеленым цветом (т.1 л.д.8).
протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 52 минуты ФИО17 в кабинете № УВД по г.Перми, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сверток из фрагмента полиэтилена, содержащий порошкообразное вещество (т.1 л.д.13);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданное ФИО17, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин. Общая масса вещества составила 2,624 грамма (т.1 л.д.15-16);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, из свертка, добровольно выданное ФИО17, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса вещества составила 2,611 грамма (т.1 л.д.28-32);
протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 36 минут до 23 часов 15 минут в квартире по <адрес>, в которой проживал Эргашев С.Х., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии (т.2 л.д.9-12);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму -СУММА1-, обнаруженные в ходе обыска в квартире по <адрес>, в которой проживал Эргашев С.Х., используемые в оперативно-розыскном мероприятии,с участием ФИО17 которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.34-37);
протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО15 опознал Эргашева С.Х., как сбывшего ему героин ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Эргашева знал под именем «<данные изъяты> (т.1 л.д.33-36);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 21 минуты в ходе осмотра участка местности у <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из фрагмента прозрачного полиэтилена, содержащий сверток полиэтилена с комкообразным веществом (т.1 л.д.46-47);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 2,468 грамма (т.1 л.д.49-51);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>,является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 2,431 грамма (т.1 л.д.57-62);
протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут ФИО15 в присутствии понятых был досмотрен в кабинете № УВД по г.Перми, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе досмотра в правом носке у ФИО15 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество (т.1 л.д.9);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО15, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 2,322 грамма (т.1 л.д.11-12);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО15, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 2,294 грамма (т.1 л.д.28-32).
Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Эргашева С.Х. по ст. ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Смягчающими ответственность подсудимого Эргашева С.Х, обстоятельствами являются : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, изобличение в преступной деятельности лица, занимающегося незаконным оборотом наркотиков на территории г. Перми.
Отягчающих ответственность подсудимого Эргашева С.Х. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Эргашеву С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, его состояние здоровья.
Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только с изоляцией от общества.
Признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд при назначении Эргашеву С.Х, наказания по ст. 64 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЭРГАШЕВА С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Эргашеву С.Х. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 15.02.2011 г. и по настоящему приговору, назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29.03.2011 г.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24.08.2010 г. по 28.03.2011 г.
Меру пресечения Эргашеву С.Х. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в -СУММА1- -использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставить в ОСО УР № УВД по г. Перми.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Свердловского районного
суда г. Перми А.Ю.Падерин