О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 14 марта 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя :помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

защитника: адвоката Софроновой О.А.,

подсудимого Пухарева С.Г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ПУХАРЕВА С.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1 УК РФ, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Пухарев С.Г., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, достоверно зная, что ФИО4 подошел к ограде его дома, вышел из дома на улицу, взял в руки неустановленный твердый тупой предмет, и быстро подошел к калитке ограждения, у которой находился ФИО4 После чего, Пухарев С.Г. быстро подошел к ФИО4 и на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес потерпевшему ФИО4 не менее 2-х ударов неустановленным тупым предметом в область головы. От полученных ударов потерпевший ФИО4 упал на землю. Умышленными преступными действиями Пухарев С.Г. причинил потерпевшему ФИО4 открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней тяжести, оскольчатого перелома костей свода черепа справа, ушибленных ран на лице и волосистой части головы, гематомы на лице. Данная травма по заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Пухарев С.Г., осознавая преступный характер своих действий, оказал потерпевшему ФИО4 первую медицинскую помощь.

Подсудимый Пухарев С.Г. свою вину в совершении преступления не признал, показал, что проживает в частном доме с <данные изъяты>, в настоящее время с ними проживает также <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> ФИО8 и <данные изъяты> ФИО2. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по середину ДД.ММ.ГГГГ. он с ФИО7 совместно не проживали, расторгли брак в ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ. они с ФИО7 вновь зарегистрировали брак, ФИО7 взяла его фамилию. Он управляет автомобилем -МАРКА1- №, зарегистрирована на него. В тот момент, когда они с ФИО7 вместе не проживали, он не общался ни с ФИО7, ни с <данные изъяты>, так как ФИО7 в телефонных разговорах <данные изъяты>. Он не настаивал, чтобы у ФИО7 не возникало лишних конфликтов с ФИО4, <данные изъяты>. ФИО7 во время их расставания продолжала общаться с <данные изъяты> ФИО5 и ФИО1. От ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. он узнал, что ФИО4 периодически избивает ФИО7, так как ФИО4 во всем контролировал ФИО7 и наносил ей побои, если она его ослушается. В ДД.ММ.ГГГГ. он проживал с ФИО7 <данные изъяты> по <адрес>, но уже фактически вместе не проживали, он приходил и уходил. Однажды он пришел домой по <адрес> и застал дома ФИО4 с его другом, те сидели на кухне и пили пиво, дома находилась <данные изъяты> и Татьяна. Он сделал замечание ФИО4, чтобы тот не курил. Между ним и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого ФИО4 со своим другом нанесли ему побои, но за медицинской помощью он не обращался, в милицию заявление он также не подавал. После этого он больше с ФИО4 не встречался и не общался вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 решили снова сойтись и жить вместе. ФИО7 ему сказала, что не может выгнать из дома ФИО4, что не хочет совместно проживать с ФИО4, но ФИО4 отказывается ее слушать и не отпускает, из-за чего между ними происходят конфликты. После ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил ФИО7, чтобы встретиться. ФИО7 плакала, сказала, что ФИО4 не дает ей покоя, постоянно нервирует ее и не хочет уходить из дома. На тот момент ФИО7 с <данные изъяты> проживала <адрес> Он приехал <адрес> подъехал к дому, где проживала ФИО7, позвонил ФИО7. ФИО7 сказала, что соберет вещи ФИО4 и выйдет к нему, после чего они собирались ехать в <адрес> к нему домой. ФИО7 долго не выходила. Затем на улицу вышел молодой человек, он сначала его не узнал, как оказалось это был ФИО4. ФИО4 держал в руке небольшую палку, прошел мимо его машины и зацепил палкой его машину. Затем ушел. Через 15-20 минут ФИО4 снова подошел к его машине с бутылкой пива, подошел к водительской двери его автомашины и стал ругаться в его адрес нецензурной бранью, спрашивать, зачем он приехал. Он вышел из автомашины. ФИО4 стал убегать от него, бегал вокруг машины. Он предлагал ФИО4 поговорить, но ФИО4 не слышал его, был в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО4 зашел в подъезд. Он поднялся в квартиру ФИО7, было слышно как ФИО7 ругается с ФИО4. Он не стал больше ждать и уехал к себе домой. Больше он <адрес> не приезжал. ФИО7 сказала ему по телефону, чтобы он не приезжал больше, что она сама решит все с ФИО4 и перезвонит ему. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 позвонила ему и сказала, что сейчас есть возможность встретиться с ним и обговорить дальнейшие планы совместного проживания, что ФИО4 сейчас нет рядом. Он приехал на работу к ФИО7. Потом они вместе с ФИО7 прокатились на его автомашине по городу и поехали в <адрес>, чтобы обговорить ситуацию по дальнейшему совместному проживанию. В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и спросила, где находится ФИО7. Он ответил, что ФИО7 находится у него дома. Затем через некоторое время ему перезвонила ФИО2 и сказала, что ФИО4 находится в нетрезвом состоянии, поехал в <адрес>, чтобы забрать ФИО7. Они с ФИО7 легли спать. Затем он услышал, как на улице подъехал автомобиль, освещая светом фар окна его дома, сработала сигнализация на его автомашине. Он выглянул в окно, но ничего не было видно, так как на улице было темно, и он видел только свет фар. Он оделся и вышел на улицу. Он подошел к калитке. За калиткой стоял ФИО4 с бутылкой пива в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 стал громко выражаться нецензурной бранью, смысл его брани был таков, что он спрашивал, где находится ФИО7. Он сказал ФИО4, чтобы он не кричал и не ругался, так как уже ночь <данные изъяты>. Он открыл калитку в сторону ФИО4. В этот момент ФИО4 поднял вверх руку, в которой находилась стеклянная бутылка с пивом, таким образом, замахиваясь на него бутылкой. Он решил, что ФИО4 хочет нанести ему удар бутылкой. Он взял в руку деревянную рейку, которая стояла вертикально у забора, и, защищаясь, подставил палку под удар ФИО4 и оттолкнул ФИО4 ногой в живот от себя, так как ФИО4 продолжал ругаться и идти в его сторону, не выпуская из руки бутылку. От толчка ногой ФИО4 упал назад спиной полубоком на ступеньки из кирпича, также рядом с падением ФИО4 на земле лежала чурка, камни, кирпичи, поэтому при падении ФИО4 мог повредить себе голову о выступающие предметы. При этом ФИО4, упав назад спиной, по инерции кувыркнулся боком еще раз назад на дорогу. ФИО4 сидел на земле не вставал, что-то говорил невнятное. ФИО4 стал вставать, он снова толкнул ФИО4 в туловище, тот снова упал.Он подошел к ФИО4, увидел, что у него из головы идет обильно кровь. Он сходил домой за ключами от автомобиля. Взял автомобильную аптечку и перебинтовал голову ФИО4, посадил ФИО4 в свою автомашину и повез его в травмпункт, врачи там не работали, это ему сказал мужчина, как он понял -охранник. Затем он повез ФИО4 в МСЧ №, с данным незнакомым мужчиной, на <адрес> он завел ФИО4 в приемный покой, передал врачам для оказания медицинской помощи, после чего уехал домой. Он не хотел умышленно причинять травму ФИО4, не думал, что ФИО4 может так сильно упасть и повредить свою голову. Он защищался от противоправных действий ФИО4. После этого он с ФИО4 не виделся. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, он дал объяснения по поводу произошедшего с ФИО4. Сотрудник милиции пояснил ему, что ФИО4 госпитализировали, но состояние его здоровья вне опасности. Он видел на траве, рядом с лежащим ФИО4 -СУММА5-, которые отдал таксисту, привезшему ФИО4. <данные изъяты>, в том числе ФИО1, при произошедшем не присутствовали.

Потерпевший ФИО4, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с ФИО7, они проживали совместно, <данные изъяты>. ФИО7 последний раз была замужем за Пухаревым С.Г.. <данные изъяты>. Пухарев С. никогда не навещал <данные изъяты> у них дома. Иногда ФИО7 ездила в <адрес> к своим знакомым - ФИО5 и ФИО1, которые проживают по соседству с Пухаревым С. ФИО7 приводила <данные изъяты> к Пухареву С., но в дальнейшем Пухарев С. сам не захотел общаться со <данные изъяты>. Пухаревым С. С. он никогда никаких отношений не поддерживал. Через несколько дней после ДД.ММ.ГГГГ, когда был <данные изъяты>, ФИО7, не поставив его в известность поехала с <данные изъяты> к Пухареву С. Ему не понравилось то, что ФИО7 снова стала ездить к Пухареву С. После этого Пухарев С. стал преследовать ФИО7, приезжал к ней на работу, домой. ДД.ММ.ГГГГ. он с ФИО7 проживал в <адрес>. Примерно за неделю до произошедшего в <адрес> (в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) Пухарев С. приезжал в <адрес>» и хотел встретиться с ФИО7 Он стал выяснять у Пухарева С., зачем он приехал и что ему нужно, между ними произошел словесный конфликт. После чего ФИО8 позвонил своим друзьям - -N3- и ФИО1, которые проживают с ним по соседству в <адрес>. -N3- и ФИО1 являются <данные изъяты>, насколько он знает. Через некоторое время к нему домой стали звонить и стучать ФИО8, -N3- и ФИО1. Он видел в смотровой глазок, что на лестничной площадке находятся именно эти люди. ФИО8 и его друзья угрожали ему физической расправой, ФИО8 ему говорил, чтобы он съезжал с квартиры. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) в дневное время он вместе с ФИО8 и <данные изъяты> ФИО8 и -N2- поехали на речку. ФИО7 находилась на работе. В период времени с 22 до 23 часов они вернулись домой в <адрес> перед этим он звонил ФИО7, но у нее был выключен сотовый телефон. Находясь дома, он попросил <данные изъяты> позвонить ФИО5 в <адрес> и спросить, не знает ли она, где находится ФИО7 ФИО5 по телефону сказала ФИО2, что ФИО7 находится у Пухарева С. Он с ФИО5 не разговаривал. Он решил поехать в <адрес>, чтобы забрать ФИО7 Он попросил ФИО2, чтобы она поехала вместе с ним в <адрес>, чтобы показать дом, где живет Пухарев С. и чтобы у него не возникло конфликта с Пухаревым С., но ФИО2 отказалась ехать с ним, объяснив ему, где проживает Пухарев С. После этого он зашел к <данные изъяты> -N2-, рассказал тому, что ФИО7 находится у Пухарева С. и что он собирается ехать за ФИО7 -N2- пытался его отговорить от поездки, но он все таки решил ехать и попросил у -N2- в займы -СУММА3-. -N2- одолжил ему -СУММА6-. Деньги ему были нужны на такси, чтобы уехать в <адрес> и вернуться обратно. Затем он вызвал такси. Затем сел в автомобиль такси познакомился с водителем, который представился -N-, он представился ФИО4. Он очень нервничал и переживал, рассказал таксисту -N- о своих переживаниях и о том, что едет в <адрес> за <данные изъяты>, попросил -N- присутствовать при разговоре с Пухаревым С., так как опасался, что Пухарев С. может причинить ему вред. -N- попытался отговорить его от поездки, но он все равно поехал. По дороге он попросил таксиста остановиться у киоска, где он купил за -СУММА7- одну бутылку пива, чтобы выпить спиртного и успокоится. По дороге он выпил пол бутылки пива. Когда они приехали в <адрес>, он вышел из автомобиля и направился к дому, возле которого стоял автомобиль -МАРКА1-» <данные изъяты> цвета, принадлежащий Пухареву С. Он подошел к калитке во двор к дому, собирался позвать ФИО7 и ехать вместе с ней домой. У него не было намерений конфликтовать с Пухаревым С. В этот момент со двора к нему на встречу выбежал Пухарев С. Он не видел, что было в руках у Пухарева С. Приблизившись к нему Пухарев С. неожиданно для него нанес ему каким-то предметом, больше похожим на металлический предмет типа палки длиной около полуметра, сильный удар в область головы справа. От удара у него «потемнело» в глазах, из рук выпала стеклянная бутылка с недопитым пивом. После этого он перестал ориентироваться в пространстве, после чего Пухарев С. нанес ему еще 1 удар по голове данной палкой. Он пришел в себя когда уже лежал на земле, из головы сильно шла кровь, боли как таковой он не ощущал, но была сильная слабость во всем теле, он не мог самостоятельно подняться на ноги. Он дополз до лавки, стоящей тут же рядом, залез на лавку и сел. Он был одет в шорты, сланцы и футболку. В кармане шорт у него находились деньги в сумме -СУММА4-, ключи в количестве 4-х штук в связке, не представляющие материальной ценности, а также <данные изъяты>» стоимостью -СУММА3-. <данные изъяты>. Сидя на лавке, он услышал, как из соседнего дома вышли соседи, он отчетливо слышал голос ФИО1. Затем ФИО1 сказал, обращаясь к Пухареву С.: «Ты же его убил!». После этого ФИО8 (как он считает)стал осматривать карманы его шорт. Он, с закрытыми глазами, пытался оказывать сопротивление и не давать осматривать одежду, но кто-то его стал удерживать рукой за плечо и не давал ему совершать каких-либо действий. В это время ФИО8 сказал : «А, богатый мажор приехал!». Затем кто-то окатил его водой. После этого кто-то перевязал ему бинтом голову, он плохо ориентировался в пространстве и не может сказать, кто оказывал ему первую помощь. Затем Пухарев С. посадил его в свою автомашину на переднее сидение и куда-то повез. В автомашине, кроме него и Пухарева С. находился еще один человек, как он предполагает, это был ФИО1. По дороге он ощутил, что у него в кармане шорт отсутствуют ключи, лекарство и деньги в сумме -СУММА4-, так же при нем не было сотового телефона <данные изъяты> По дороге, насколько он помнит, Пухарев С. обсуждал с кем-то версию того, что сказать в больнице по поводу его травмы. Затем он помнит, что Пухарев С. привез его в больницу. Врачи стали выяснять у него, что с ним случилось. Он указал рукой на Пухарева С. и сказал, что это он причинил ему травму. Пухарев С. пояснил врачам, что нашел его на обочине дороги и видимо он ударился головой о бордюр. После этого Пухарев С. уехал, оставив его в больнице. Врачи сняли с него одежду, стали оказывать медицинскую помощь. На следующий день к нему в больницу приходил сотрудник милиции и принял с него заявление по факту причинения телесных повреждений. Он все еще плохо себя чувствовал, но, тем не менее, все события, произошедшие с ним, рассказал сотруднику милиции. Когда он находился в автомобиле такси, перед выходом из автомобиля, его сотовый телефон также находился у него в кармане шорт. По дороге, когда ФИО8 вез его в больницу, он ощутил, что у него в кармане шорт отсутствуют ключи, лекарство и деньги в сумме -СУММА4-, так же при нем не было сотового телефона <данные изъяты> который он приобретал примерно в ДД.ММ.ГГГГ. за -СУММА2-, в настоящее время с учетом среднерыночных цен и износа оценивает в -СУММА10-. Он уверен в том, что ФИО8 похитил у него деньги, лекарство и ключи, сотовый телефон, находящиеся в у него в кармане шорт. Он уверен, что ФИО8 осматривал у него карманы шорт, так как в этот момент ФИО8 находился перед ним, разговаривал с ним. Ущерб от хищения его имущества в общем составил -СУММА11-. Он находился на больничном 3 месяца.

Свидетель ФИО7, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вновь официально зарегистрировала брак с Пухаревым С.Г.. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ. она расторгала брак с Пухаревым С.Г. С ДД.ММ.ГГГГ. она стала поддерживать близкие отношения с ФИО4, в дальнейшем они стали вместе проживать. <данные изъяты> <данные изъяты> в настоящее время проживают с ней и <данные изъяты> по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проживала с <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в трехкомнатной квартире. ФИО4 проживал с ней и с <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>. У ФИО4 были ключи от указанной квартиры. Квартира принадлежит ей на праве собственности. На протяжении всего времени их знакомства с ФИО4 у нее с ним периодически возникали конфликты, скандалы, в ходе которых ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения наносил ей побои. Она пыталась расстаться мирным путем с ФИО4, но ФИО4 добровольно не хотел уходить, говорил, что если она от него уйдет, то он что-нибудь с собой сделает. Ей становилось жалко ФИО4, она прощала ФИО4 и они вновь сходилась, проживали вместе. С ДД.ММ.ГГГГ. она с <данные изъяты> с Пухаревым С.Г. практически не виделись и не общались. С ДД.ММ.ГГГГ она решила окончательно разорвать отношения с ФИО4 и попросила его собрать вещи и уйти из ее квартиры, но ФИО4 отказывался уходить, говорил, что если ей надо, то она может сама уходить, а он будет жить в ее квартире. Пухарев С.Г. проживает в <адрес> в двухэтажном доме <данные изъяты>. После ДД.ММ.ГГГГ она сообщила ФИО4, что уходит к Пухареву С.Г. ФИО4 говорил, что не отпустит ее. Она пыталась разговаривать с ФИО4, чтобы мирно расстаться. Пухарев С.Г. предложил ей самому поговорить с ФИО4, но она настояла на том, что сама разберется с ФИО4 и позвонит Пухареву С. ФИО4 ограничивал ее в свободе, караулил ее, контролировал ее передвижения. ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась на работе, ФИО4 периодически в течение дня звонил ей и говорил, что вместе с <данные изъяты> поехали на пляж в <адрес>. В вечернее время ФИО4 позвонил ей и сказал, что они уже возвращаются домой. Она позвонила Пухареву С. и сказала ему, что больше не может жить с ФИО4 и попросила его забрать ее к себе. Пухарев С. заехал на своем автомобиле -МАРКА1- за ней на работу в ТЦ «<данные изъяты>». После чего они с Пухаревым С. поехали на набережную <адрес>, где погуляли около 1 часа. После этого они поехали домой к Пухареву С. в <адрес>, на тот момент у нее разрядилась батарея в сотовом телефоне и она не могла никому позвонить и никто не мог до нее дозвониться. <данные изъяты> она не предупредила о том, что уедет и останется ночевать у Пухарева С. В ночное время на сотовый телефон Пухарева С. позвонила ФИО5, которая проживает по соседству, и сообщила, что в этот же момент разговаривает по другому сотовому телефону с <данные изъяты>, что ФИО2 спрашивает, где она находится. После этого ФИО2 перезвонила уже на сотовый телефон Пухарева С. и сказала ей, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения и допрашивает ее о том, где она находится. ФИО4 сказал, что знает, где она находится и говорил ФИО2 собираться и ехать вместе с ним в <адрес>. ФИО2 говорила ФИО4, чтобы он никуда не ездил и остался дома, а завтра бы поговорил с ней. Затем ФИО4 ушел к <данные изъяты> -N2-. Через некоторое время ФИО2 вновь позвонила на сотовый телефон ФИО8 и сообщила, что ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения поехал за ней в <адрес>. Как она потом узнала от <данные изъяты> -N2-, ФИО4 занял -СУММА6- у -N2-, так как у него своих денег не было. -N2- просил также ФИО4 остаться дома и никуда не ездить. Она, ФИО8 и его родители находились дома, в гостях у них никого не было. Разговор с ФИО2 по телефону был при Пухареве С. и он знал, что ФИО4 едет в <адрес>. ФИО8 отреагировал спокойно, был трезвый, алкоголь они не употребляли. ФИО8 сказал, что поговорит с ФИО4, когда тот приедет. Рядом с домом у ФИО8 всегда стоит его автомобиль «-МАРКА1- Через некоторое время они с ФИО8 услышали как хлопнули двери в автомобиле, услышали на улице крики и сработала сигнализация на автомашине ФИО8. Пухарев С. сказал, что выйдет на улицу и посмотрит, что происходит. Она осталась в доме, подошла к окну, выходящему во двор, где стоял автомобиль. В окно она увидела, что во двор дома через калитку вошел ФИО4, в руках ФИО4 держал бутылку с пивом, стал кричать, спрашивать, где она находится, требовал, чтобы она вышла из дома. Пухарев С. сказал ФИО4, чтобы он вышел со двора. ФИО4 стал замахиваться на Пухарева С. бутылкой, пытался нанести ФИО8 удар бутылкой. Пухарев С. толкнул ФИО4 ногой, в пах или живот. Она испугалась и отошла от окна, ушла в другую комнату. Через несколько минут в дом зашел ФИО8 сказал, что ФИО4 ударился головой и у него идет кровь, что надо оказать ФИО4 медицинскую помощь, взял бинт и еще что-то. Потом ФИО8 снова вернулся в дом и сказал, что повезет ФИО4 в больницу. Она не видела, чтобы на улице находились в этот момент <данные изъяты>. Она на улицу не выходила. Она услышала, как ФИО8 отъехал от дома на своем автомобиле. Еще через некоторое время ФИО8 вернулся и сказал, что отвез ФИО4 в больницу. После произошедшего она собрала у себя вещи и документы ФИО4 и передала их <данные изъяты> ФИО4. С тех пор она с ФИО4 не общалась. <данные изъяты>

Свидетель ФИО2 показала, что ранее у <данные изъяты> была девичья фамилия ФИО7 Она проживала вместе с <данные изъяты> по <адрес>, также с ними проживал <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты> стала совместно проживать с ФИО4 примерно с ДД.ММ.ГГГГ. За время совместного проживания ФИО4 может охарактеризовать, как не совсем адекватного человека, с самого начала ФИО4 стал показывать себя хозяином, контролировать ее поведение и поведение <данные изъяты> ФИО4 часто устраивал скандалы с <данные изъяты>, между ними часто возникали словесные ссоры, в ходе которых ФИО4 наносил <данные изъяты> побои, это происходило и в ее присутствии. Иногда у нее с ФИО4 возникали словесные ссоры. ФИО4 был всегда против того, чтобы <данные изъяты> общалась со <данные изъяты> Пухаревым С.Г., запрещал <данные изъяты> видеться с Пухаревым С.Г., <данные изъяты>. Она не видела, были ли ссоры между Пухаревым С.Г. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 ч. она приехала домой на <адрес>, дома никого не было. Около 20.00 ч. ФИО4 позвонил ей на сотовый телефон. По голосу было понятно, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 пояснил ей, что находится вместе с <данные изъяты> на пляже, стал нервничать, закатывать истерику по тому поводу, что не может дозвониться до <данные изъяты>. Стал говорить, что догадывается, что <данные изъяты> уехала к Пухареву С.Г., что он поедет за <данные изъяты>. Около 22.00 ч. ФИО4 приехал домой с <данные изъяты>. ФИО4 говорил, что не позволит какому-то человеку разрушать их семью, что найдет <данные изъяты> и привезет обратно домой, закатывал истерику. Затем ФИО4 пошел к <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО4 вернулся домой, с 2 бутылками пива и стал требовать от нее, чтобы она позвонила <данные изъяты> ФИО5 в <адрес>. Она позвонила ФИО5 и узнала, что <данные изъяты> находится в <адрес>. ФИО4 сказал, что сейчас же поедет в <адрес>, чтобы она также собралась и ехала с ним в <адрес>. Она сказала ФИО4, что уже поздно и никуда не поедет с ним, чтобы он оставил <данные изъяты> в покое, так как она не хочет уже быть с ним. ФИО4 плакал. Затем ФИО4 вышел из квартиры, хлопнув дверью, взяв с собой бутылку пива. Перед этим около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вызвал такси. ФИО4 вышел из дома с бутылкой пива. Она отправила СМС-сообщение на телефон Пухарева С.Г., адресованное <данные изъяты> о том, что ФИО4 поехал в <адрес>, хотя она просила его не ехать и объясняла, что <данные изъяты> не хочет быть с ним. ФИО4 был сильно выпивший. После этого она легла спать. На следующий день <данные изъяты> рассказала, что ночью в <адрес> приехал ФИО4 и между ним и Пухаревым С.Г. произошел конфликт. Позднее она узнала, что Пухарев С.Г. отвез ФИО4 в ту же ночь в больницу и ФИО4 находится на лечении в больнице. Со слов <данные изъяты> знает, что ФИО8 толкнул ФИО4.

Свидетель ФИО1 показал, что проживает с <данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты>. По соседству с ними в <адрес> проживает Пухарев С.Г., с которым он знаком с детства, поддерживают дружеские отношения, семьями не общаются, но иногда бывают друг у друга в гостях. Около 5-ти лет назад Пухарев С. развелся с <данные изъяты> ФИО7 Татьяной. Он также хорошо знает ФИО7 Пухарева С. и ФИО7 есть <данные изъяты>. В настоящее время Пухарев С. и ФИО7 снова зарегистрировали брак и ФИО7 сменила фамилию на ФИО8. В настоящее время ФИО7) проживает совместно с Пухаревым С. в <адрес>. Ему было известно от ФИО8, что ФИО7 во время их расставания проживала в <адрес>» совместно с мужчиной по имени ФИО4. Во время расставания ФИО7 с ФИО8, он и <данные изъяты> продолжали общаться с ФИО7 Он однажды встречался с ФИО4, но отношений с ним ни он, ни <данные изъяты> не поддерживали. <данные изъяты> ФИО5 неоднократно рассказывала ему, что созванивается с ФИО7 и та рассказывает ей, что ФИО4 ее постоянно избивает в ходе возникающих ссор. ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 ч. он приехал домой вместе <данные изъяты> -N3-. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время <данные изъяты> на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> - ФИО2, и спросила, где <данные изъяты>. Он в тот же момент позвонил со своего телефона Пухареву С. и выяснил, что ФИО7 находится у него дома. Он передал это <данные изъяты>. <данные изъяты> сказала, что ФИО7 находится дома у Пухарева С. Он не знает, что происходило дальше в эту ночь. Он ночью из дома не выходил. Пухарев С. в эту ночь к нему домой не приходил и ни о чем не просил. ФИО4 он в эту ночь не видел. В тот день ДД.ММ.ГГГГ он видел Пухарева С. около 18.00 ч., когда тот собирался ехать в город за ФИО7, так как на тот момент Пухарев С. и ФИО7 уже решили проживать вместе. Однако, как ему известно, ФИО4 не хотел расставаться с ФИО7 и не отпускал ее. Когда его опрашивал сотрудник милиции ДД.ММ.ГГГГ он ничего не знал о произошедшем у дома ФИО8. Однажды, точную дату не помнит, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Пухарев С. попросил его с <данные изъяты> -N3- поехать вместе с ним в <адрес>», чтобы присутствовать во время разговора с ФИО4 так как ФИО4 конфликтный человек и не хочет добровольно уезжать из квартиры ФИО7. ФИО7 уже не хотела с ним проживать. ФИО8 сначала ему ничего не рассказывал. Позднее ФИО8 рассказал ему, что между ним и ФИО4 в ту ночь произошел конфликт. ФИО8 сказал, что ФИО4 замахнулся на него стеклянной бутылкой. ФИО8 сказал, что, защищаясь, толкнул ФИО4, тот упал. После чего ФИО8 испугался, что причинил травму ФИО4 и увез его на своей машине в больницу. Он никогда не видел, чтобы ФИО8 участвовал в конфликтах, спокойный, старается избегать любых конфликтных ситуаций. Может охарактеризовать его как порядочного семьянина, с положительной стороны. При конфликте ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО4 не присутствовал.

Свидетель ФИО5 показала, что длительное время она знакома с Пухаревым С.Г. и ФИО7. Около 5-ти лет назад Пухарев С. развелся с <данные изъяты> ФИО7. Она также хорошо знает ФИО7 Пухарева С. и ФИО7 есть <данные изъяты>. В настоящее время Пухарев С. и ФИО7 снова зарегистрировали брак и ФИО7 сменила фамилию на ФИО8. В настоящее время ФИО7) проживает совместно с Пухаревым С. в <адрес>. Во время развода с Пухаревым С. ФИО7 проживала с ФИО4, она продолжала поддерживать дружеские отношения с ФИО7. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в телефоном разговоре сообщила ей, что решила расстаться с ФИО4 и вернуться к Пухареву С. ФИО7 рассказывала ей, что у нее с ФИО4 очень сложные взаимоотношения, ФИО4 неоднократно наносил побои ФИО7 между ними возникали ссоры. Также она хорошо общалась с <данные изъяты> ФИО2. В ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время ей позвонила ФИО2 и спросила, не знает ли она, где находится <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО1 позвонил со своего телефона Пухареву С. и узнал, что ФИО7 находится у него. Она сказала ФИО2, что ФИО7 находится дома у ФИО8. После этого они с мужем легли спать и на улицу не выходили. Позднее от сотрудника милиции, который опрашивал их, она узнала, что между Пухаревым С. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого Пухарев С. причинил травму ФИО4 и увез его в больницу. Подробности произошедшего ей не известны. Татьяна и Пухарев С. сами ничего ей не рассказывали.

Свидетель ФИО3 показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ точную дату сейчас не помнит, диспетчер такси передал ему заявку. В ночное время около 1.00 часа он приехал по заказу на своем автомобиле -МАРКА2- № <данные изъяты> цвета к дому по <адрес>. У подъезда дома его уже дожидался молодой человек, который сел к нему в автомобиль и сказал, что нужно ехать в <адрес>. По дороге молодой человек попросил остановиться у киоска. Молодой человек представился по имени ФИО4, он также представился своим именем. ФИО4 сходил в киоск и купил одну бутылку пива и сигареты, после чего они поехали дальше. По дороге ФИО4 пил пиво, но от него уже исходил запах перегара, хотя ФИО4 был вполне трезвый. По дороге ФИО4 рассказал ему, что едет в <адрес> к своей девушке, которая в настоящий момент живет у другого мужчины. Он спросил у ФИО4, зачем он тогда едет в позднее время. Рустам ответил, что хочет поговорить со своей девушкой. За поездку ФИО4 должен был заплатить ему -СУММА8- за поездку в 1 конец. ФИО4 сказал, что у него есть деньги и он заплатит за проезд и <адрес> и обратно, но он сам не видел у ФИО4 денег. В <адрес> ФИО4 показывал ему дорогу. Он остановился в проулке, где попросил ФИО4. Он остался в автомобиле, а ФИО4 вышел из автомобиля и направился к дому, огороженному деревянным забором, возле которого на улице стоял автомобиль -МАРКА1- Место на улице в районе автомобиля «-МАРКА1- освещалось электроосвещением со стороны дома слева. Он увидел, что ФИО4 зашел за автомобиль -МАРКА1-», стал заходить в калитку. На улице было тихо. Примерно через 1-2 минуты или менее он увидел, как ФИО4 быстро, моментально отлетел от калитки возле дома спиной к забору напротив дома, возле которого стоял автомобиль -МАРКА1-». Он понял, что происходит драка, так как к ФИО4 сразу же следом быстро подбежал другой молодой человек. Когда ФИО4 выходил из его автомобиля, то был спокоен, агрессивности в его поведении он не наблюдал. Скорей всего ФИО4 вышел из его автомобиля с бутылкой пива, так как в автомобиле бутылку он потом не обнаружил. Он вышел из своего автомобиля и тут же подошел к ФИО4. Он увидел, что молодой человек, подбежавший к ФИО4, настроен очень агрессивно, было ощущение, что он готов ударить ФИО4. Он словами стал останавливать молодого человека. Сначала молодой человек агрессивно пошел на него, между ними возникла словесная перепалка. Он указал молодому человеку на то, что ФИО4 нуждается в медицинской помощи, так как у ФИО4 из головы обильно шла кровь, он видел у ФИО4 рассеченную рану над бровью и кровь на голове в волосистой части. Молодой человек, видимо, пришел в себя, пошел к автомобилю -МАРКА1- откуда достал бинт и вату и подошел к ФИО4. Он предложил вызвать скорую медицинскую помощь, но молодой человек сказал, что сам на своем автомобиле отвезет ФИО4 в больницу. Молодой человек спросил у него, рассчитался ли с ним за проезд ФИО4 Он сказал, что ФИО4 ему не заплатил за проезд. Молодой человек обтирал кровь с лица ФИО4 и перевязывал ему голову. Он не видел, осматривал ли одежду молодой человек у ФИО4. Затем этот молодой человек передал ему деньги в сумме -СУММА5-. Он еще раз спросил у молодого человека, нужно ли вызвать скорую помощь. Молодой человек сказал, что он адекватен и точно сам отвезет ФИО4 в больницу. ФИО4 был в сознании, но говорил невнятно в каком-то бреду. В этот момент на улице возле ФИО4 других людей не было. На улице был он, ФИО4 и этот молодой человек. Никого из соседей он на улице не видел. Он не помнит, горел ли свет в окнах в соседних домах. После этого он не стал дожидаться, когда молодой человек повезет ФИО4 в больницу, и уехал. ФИО4 никаких своих личных вещей у него в автомобиле не оставлял.

Вина Пухарева С.Г. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО4 (л.д. 17-18) ;

сообщением из медицинского учреждения о поступлении гражданина ФИО4 с телесными повреждениями криминального характера. (л.д. 16);

справкой МУЗ «ГКБ №» о характере травмы ФИО4 (л.д. 34);

протоколом осмотра места происшествия,с фототаблицей в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к дому №по <адрес>. На дороге напротив дома (у калитки дома) гравий взрыхлен (участок около 50 см), на земле имеется пятно бурого цвета. Данное пятно было изъято на тампон. Также рядом на земле обнаружена пустая бутылка из под пива «<данные изъяты>». (л.д. 22-25);

заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что в смывах пятен с земли (изъятых при осмотре места происшествия) обнаружена кровь человека и выявлен лишь антиген Н, что не исключает принадлежность этой крови к группе ОаВ и происхождение ее от ФИО4. (л.д. 147-148);

заключением судебно-медицинской экспертизы № доп. к № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО4 имелась открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней тяжести, оскольчатого перелома костей свода черепа справа, ушибленных ран на лице и волосистой части головы, гематомы на лице, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данная травма квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Получение имевших место повреждений, с учетом их характера, количества и взаиморасположения, при падении (падениях) пострадавшего из положения стоя на плоскости исключается. (л.д. 144-145);

копией карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано время и дата вызова скорой медицинской помощи - ДД.ММ.ГГГГ 03:01 ч., место - МСЧ № <адрес>, повод - перевоз из стационара в стационар, ф.и.о. пострадавшего - ФИО4. Врачом ФИО6 сделана запись по обстоятельствам получения травмы: вызов в приемное отделение МСЧ № для перевозки мужчины в ГКБ №, со слов доктора хирурга - был доставлен на машине в ближайшую больницу людьми, которые подобрали мужчину на дороге. Обстоятельства получения травмы пациент полностью пояснить не может. При себе денег, ценных вещей, сотового телефона не имеет, из документов только студенческий билет. Возможно стукнули по голове палкой. Контакту доступен. Употребление алкоголя не отрицает. (л.д. 142);

ответом на запрос МУЗ «КМСЧ №» за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что пациент ФИО4 доставлен в приемное отделение МУЗ «КМСЧ №» неизвестными лицами, в записи отказа от госпитализации указано: был избит на улице (без указания конкретного адреса), других пояснений в Журнале нет. (л.д. 140);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Пухаревым С.Г., в ходе которой ФИО4 показал, что, когда он стал подходить к калитке во двор дома, из-за калитки со двора ему навстречу выбежал ФИО8, и нанес ему удар каким-то предметом по голове, сам предмет он не видел, но удар был очень сильный, у него «потемнело» в глазах. Первый удар ФИО8 нанес ему, находясь за калиткой во дворе. Первый удар пришелся ему в височную часть головы справа. От удара он не упал. У него из рук вылетела бутылка с пивом. Затем ФИО8 вышел со двора и нанес ему еще один удар также каким-то предметом в область головы справа, от этого удара он упал на землю и возможно, на некоторое время потерял сознание. Когда он пришел в себя, то стал отползать к лавке, стоящей неподалеку, сел на лавку. Вышел <данные изъяты> - ФИО1, он того не видел, так как у него были закрыты глаза, но по голосу он узнал ФИО1, ранее был с тем знаком. ФИО1 сказал Пухареву: «Ты же его убил!». После чего ФИО1 окатил его водой. ФИО1 придерживал его рукой за плечо. ФИО8 также удерживал его. ФИО8 осмотрел, ощупывая, карманы его шорт. ФИО8 сказал такую фразу: «Приехал богатый мажор». Он чувствовал, что ФИО8 достал у него из кармана шорт деньги в сумме -СУММА6-, сотовый телефон <данные изъяты>» и ключи от квартиры. В этот момент глаза у него были закрыты, но ФИО8 разговаривал с ним, поэтому он уверен, что карманы шорт осматривал ФИО8. Он пытался сопротивляться: засовывал свои руки в карманы, но его стали удерживать за плечо и он не мог сопротивляться. Затем ФИО8 второй раз окатил его водой, хотя он и не видел лица ФИО8, но уверен в том, что это был ФИО8. Затем ему перевязали голову. Затем его посадили в машину и отвезли в больницу. ФИО8 не один возил его в больницу. В больнице он внятно не смог пояснить, что с ним случилось. ФИО8 сказал врачам, что его нашли на обочине дороги, что он лежал на бордюре. Оснований придумывать либо додумывать обстоятельства произошедшего, у него нет. Он сказал всю правду, как все произошло. Настоял на своих показаниях. Пухарев С.Г. показал, что показания ФИО4 не подтверждает. Калитка во дворе его дома выше его плеча, поэтому он не мог нанести удар ФИО4 из-за калитки. Он вообще не наносил ФИО4 ударов предметом в область головы. За калиткой с улицы стояла деревянная рейка, которую он взял в руки и отбил замах ФИО4 бутылкой на него, таким образом защищаясь. После чего он толкнул ногой ФИО4 в живот, от чего ФИО4 упал назад боком на землю за калиткой и возможно ударился головой о ступени из кирпича либо другие предметы. Других ударов он ФИО4 не наносил<данные изъяты> ФИО1 на улице не было. Он не похищал у ФИО4 ни деньги, ни сотовый телефон, ни ключи. В руках у ФИО4, кроме бутылки с пивом, ничего больше не видел. Первую помощь ФИО4 он оказывал один, водой ФИО4 не обливал. Когда он оказывал ФИО4 помощь, к ним подошел водитель такси, с которым приехал ФИО4. Таксист спросил у него, не нужно ли вызвать скорую помощь. Он сказал, что сам отвезет ФИО4 в больницу, что так будет быстрее. Когда он ходил в дом за ключами от автомашины, ФИО4 оставался один на улице с таксистом. Он не знает, как ФИО4 расплачивался за проезд с таксистом. При нем таксист с ФИО4 не разговаривал и не просил его расплатиться за проезд. Таксист уехал раньше, чем он увез ФИО4 в больницу. Считает, что ФИО4 говорит неправду, так как в тот момент ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения и мог обстоятельства произошедшего додумать. Настоял на своих показаниях. (л.д. 131-134)

Суд критически оценивает показания подсудимого Пухарева С.Г. данные в судебном заседании о том, что телесные повреждения потерпевший получил, упав на землю и ударившись головой о кирпичи, удар палкой по голове он не мог нанести потерпевшему из-за калитки, так как она высокая. Таким образом он стремится смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № доп. к № от ДД.ММ.ГГГГ, получение имевших место повреждений, с учетом их характера, количества и взаиморасположения, при падении (падениях) пострадавшего из положения стоя на плоскости исключается. Кроме того, потерпевший как в ходе предварительного расследования по уголовному делу, так и в суде пояснял, что первый удар по голове подсудимый нанес ему, когда калитка во двор его дома была открыта, его показания по обстоятельствам причинения ему телесных повреждений согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании, оснований показаниям которого у суда не доверять нет никаких оснований, показал, что видел, как ФИО4 стал заходить в калитку. О том, что потерпевший зашел через калитку во двор, где у него и ФИО8 произошел конфликт, пояснила в суде и свидетель Пухарева Т.А., являющаяся женой подсудимого.

Преступление Пухаревым С.Г. было совершено не в состоянии аффекта, о чем свидетельствуют установленные обстоятельства происшедшего : то, непосредственно после нанесения телесных повреждений ФИО4, он стал оказывать ему медицинскую помощь, а затем увез потерпевшего в больницу.

В ходе судебного заседания было установлено, что потерпевший не применял и непосредственно не угрожал подсудимому насилием, опасным для его жизни или жизни других лиц, т.е в действиях Пухарева С.Г. не присутствовала необходимая оборона либо ее превышение. Показаниям потерпевшего о том, что он не замахивался на подсудимого пивной бутылкой, у суда нет никаких оснований не доверять. Суд критически относится к показаниям подсудимого и свидетеля Пухаревой Т.А., являющейся его женой, относительно того, что потерпевший замахивался на ФИО8 бутылкой, считает, что они таким образом стремятся смягчить ответственность Пухарева С.Г. за содеянное.

Суд считает, что умысел у подсудимого Пухарева С.Г. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4 Об этом свидетельствует характер примененного подсудимым к потерпевшему насилия- нанесение не менее 2 ударов неустановленным предметом в жизненно-важную часть тела -голову. О значительной силе данных ударов в свою очередь свидетельствуют причиненные ФИО4 повреждения.

Действия подсудимого Пухарева С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Пухарев С.Г. по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Также суд при назначении подсудимому наказания учитывает тот факт, что потерпевший, приехавший в ночное время к подсудимому домой в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения взаимоотношений с ним и ФИО7, не состоял с той в браке, не имел общих детей, жил в принадлежащей ей квартире, т.е. никаким образом с моральной точки зрения не имел прав контролировать ее поведение.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также с учетом тяжести содеянного, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевшего ФИО4 к подсудимому по возмещению материального ущерба, связанного с приобретением потерпевшим лекарств на лечение и морального вреда суд находит обоснованными и законными. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 по возмещению материального ущерба, связанного с приобретением потерпевшим лекарств на лечение, не оспаривается подсудимым и подлежит полному удовлетворению. Гражданский иск потерпевшего по возмещению морального вреда подлежит полному удовлетворению. При решении вопроса о размере компенсации потерпевшему по моральному вреду суд исходит из принципа разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ПУХАРЕВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Пухареву С.Г. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пухареву С.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пухарева С.Г. в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением --СУММА1-, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - -СУММА9-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского районного

суда г. Перми А.Ю.Падерин