Дело № 1-135/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 11. 04. 2011 г.
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Падерина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,
защитника : адвоката Шлыкова Н.А.,
подсудимой Парфеновой С.С.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Гвоздевой А.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Парфеновой С.С., <данные изъяты>, судимой : 02.12.2010 г. Мотовилихинским районным суда г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Парфенова С.С., находясь в баре <данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, похитила со стола сумку ФИО1 из кожезаменителя, не представляющую материальной ценности, с находящимся там личным имуществом потерпевшей-денежными средствами в сумме -СУММА1-, сотовым телефоном <данные изъяты>» стоимостью -СУММА2-, сотовым телефоном <данные изъяты>», стоимостью -СУММА3-, паспортом РФ, сберегательной книжкой, страховым свидетельством на имя ФИО1, картами банка «Урал ФД» и «Кама Банк», картами на скидки различных фирм, не представляющими материальной ценности и выбежала на улицу. Реализуя свой преступный умысел, Парфенова С.С., осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась. Таким образом, в результате преступных действий Парфеновой С.С., ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-.
Указанные действия Парфеновой С.С. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Парфеновой С.С. по преступлению, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной о совершенном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
При назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Парфеновой С.С. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая совершила преступление в период осуждения к условной мере наказания, по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется посредственно, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение Парфеновой С.С. по приговору от 02.12.2010 г. Мотовилихинского районного суда г. Перми.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ПАРФЕНОВУ С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Парфеновой С.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, встать на учет в женскую консультацию в срок до 10.05.2011 г.
Меру пресечения Парфеновой С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 14.12.2010 г. по 16.12.2010 г., с 11.03.2011 г. по 11.04.2011 г.
Приговор от 02.12.2010 г. Мотовилихинского районного суда г. Перми в отношении Парфеновой С.С. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Парфеновой С.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением -СУММА4-.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Свердловского
районного суда г. Перми А.Ю. Падерин