Дело № 1-140/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 25 февраля 2011 года.
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Падерина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,
защитника Назиной М.В.,
подсудимого Кротких А.И.,
при секретаре Гвоздевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
КРОТКИХ А.И., <данные изъяты>, не судимого,
содержащегося под стражей с 02.12.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кротких А.И., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью последующего сбыта, до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,982 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681.
После чего Кротких А.И. незаконно хранил при себе приобретённое наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,982 грамма с целью последующего сбыта.
Затем в неустановленное время до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Кротких А.И., находясь в неустановленном месте Свердловского района г. Перми незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,982 грамма ФИО5 После чего ФИО5 хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), приобретенный у Кротких А.И. по адресу: <адрес> Затем ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> ФИО5 была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,982 грамма, приобретенное ранее у Кротких А.И., было изъято у ФИО5, таким образом наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,982 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.
Кротких А.И., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью последующего сбыта, до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 9,662 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681.
После чего Кротких А.И. незаконно хранил приобретённое наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 9,662 грамма при себе с целью последующего сбыта по адресу: <адрес>.В <адрес> Кротких И.А. был задержан сотрудниками милиции. После чего в ходе личного досмотра Кротких И.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 часов по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой не менее 9,662 грамма, в особо крупном размере, расфасованное в два полиэтиленовых пакета массами соответственно 7,797 и 1,865 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Он же, осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью последующего сбыта, до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 51,832 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681.
После чего Кротких А.И. незаконно хранил приобретённое наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 51,832 грамма с целью последующего сбыта по адресу <адрес>
Однако, преступный умысел Кротких И.А., непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 51,832 грамма не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов <адрес> Кротких И.А. был задержан сотрудниками милиции. После чего в ходе осмотра жилища Кротких И.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 51,832 грамма. Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой не менее 51,832 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полиэтиленовый пакет, было изъято из незаконного оборота.
Исследование доказательств приводится поэпизодно.
Эпизод по факту сбыта наркотического средства, смеси в состав которой входит героин ФИО5 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Кротких А.И., свою вину в совершении преступления не признал, показал, что являясь наркозависимым лицом, употребляет героин.Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он ехал в такси. Водителем было лицо не русской национальности, представитель южных регионов РФ. В ходе разговора водитель представился как ФИО6, предложил ему приобрести героин для личного употребления, он согласился. При этом ФИО6 предложил приобрести героин сразу большим объемом -50 грамм за -СУММА2-. Он согласился, и они договорились через 2 часа встретиться возле гаражей возле <адрес>. В назначенное время он пришел на место встречи, где встретился с ФИО6 и передал тому деньги и получил героин, упакованный в полиэтиленовый пакет. Больше с ФИО6 он не встречался, телефонами не обменивался. Затем он стал употреблять героин самостоятельно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с девушкой по имени ФИО5, которая так же употребляет героин, на этой почве они познакомились. Ранее ни он у ФИО5, ни ФИО5 у него героин не приобретали. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился дома, ему на сотовый позвонила ФИО5 и попросила в долг -СУММА3-. Прежде чем дать ответ он предложил ФИО5 встретиться возле его дома. Героин ФИО5 у него не просила. От приобретенного у ФИО6 героина он отделил часть около 10 грамм и носил при себе, остальное спрятал дома, чтобы часто не заглядывать в тайник. После разговора с ФИО5 он вышел из дома, чтобы встретиться с последней, а затем сходить в аптеку и купить шприц, но на встречу не дошел, так как его задержали сотрудники милиции на площадке второго этажа в его подъезде. Затем сотрудники милиции поднялись вместе с ним к нему домой, где в присутствии понятых его досмотрели и из кармана брюк изъяли полиэтиленовый пакетик с героином. Затем он сказал сотрудникам милиции, что у него есть еще героин дома. Затем в присутствии тех же понятых в ходе осмотра места происшествия, осмотр квартиры он разрешил сам, он достал из шкафа в комнате героин, упакованный в полиэтиленовый пакет. ФИО5 он героин не сбывал и сбывать не хотел. Неприязненных отношений между ним и ФИО5 нет.
Свидетель ФИО9,показал, что в ОСО УР-5 УВД по г. Перми имелась оперативная информация, что ФИО5, проживающая <адрес> сбывает наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УР-5 обратилась гражданка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая выразила добровольное желание изобличить сбытчика наркотических средств, а именно ФИО5, у которой она ранее приобретала героин. С этой целью было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В присутствии понятых в помещении УВД по <адрес> ФИО4 была досмотрена на предмет наличия у нее денежных и наркотических средств. Таковых при себе у ФИО4 не оказалось. Затем ФИО4 были вручены денежные средства в сумме -СУММА6- купюрами по -СУММА1- 3 штуки, которые перед вручением были откопированы и обработаны специальным средством <данные изъяты> дающим характерное зеленое свечение в ультрафиолетовом излучении. Затем ФИО4 позвонила со своего сотового телефона ФИО5 и договорилась о встрече в подъезде <адрес> с целью приобретения героина. Затем ФИО4 была сопровождена сотрудниками ОСО УР-5 на служебной автомашине на встречу с ФИО5 по указанному адресу. Там под их визуальным наблюдением ФИО5 открыла дверь подъезда ФИО4 и последняя вошла в подъезд <адрес>. Через непродолжительное время ФИО4 вышла из подъезда ФИО5 и направилась к служебной автомашине, при этом подала условный сигнал о том, что героин приобретен. Затем в сопровождении сотрудников милиции на служебной автомашине ФИО4 была доставлена в УВД по г. Перми по адресу <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у ФИО5 героин. Другая часть оперативных сотрудников ОСО УР-5 продолжила наблюдение за домом ФИО5, и когда последняя вышла примерно через 15-20 минут из дома, то сразу же была задержана. После задержания ФИО5 сообщила им, что идет на встречу с сбытчиком героина по имени ФИО1. При этом в их присутствии на телефон ФИО5 поступил звонок. ФИО5 пояснила, что звонит ее сбытчик по имени ФИО1. Они сказали ФИО5, чтобы та взяла трубку и подтвердила встречу возле дома ФИО1 по адресу <адрес>. ФИО5 взяла трубку и сообщила ФИО1, что идет к последнему на встречу к его дому с целью приобретения героина массой 10 грамм. После чего оперативные сотрудники и ФИО5 на служебной автомашине подъехали к <адрес>, где ФИО5 указала подъезд проживания ФИО1 и сотрудниками ОСО УР-5 ФИО1 был задержан в своем подъезде. После чего ФИО5 была доставлена в УВД по г. Перми, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. было установлено характерное зеленое свечение рук, при этом из левой перчатки были изъяты денежные средства в сумме -СУММА6-, которые ФИО4 вручила ФИО5 за приобретенный героин, данные купюры издавали характерное зеленое свечение в ультрафиолетовых лучах, а из правой перчатки изъят сверток фольгированной бумаги розового цвета с порошкообразным веществом грязно белого цвета. Задержанный молодой человек, представился Кротких А.И., пояснил, что проживает в <адрес> и действительно при себе имеет героин, а также часть героина спрятана у него дома. После чего Кротких А.И. был сопровожден в квартиру проживания, при этом были приглашены понятые, в присутствии которых в квартире был произведен личный досмотр Кротких и у последнего было обнаружено и изъято два свертка прозрачного полимерного материла с комкообразным веществом грязно-белого цвета. Кротких А.И. пояснил, что данное вещество героин. Затем в присутствии тех же понятых был организован осмотр места происшествия, а именно осмотр жилища Кротких А.И., с разрешения последнего, и Кротких А.И. указал местонахождение в шкафу свертка прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом грязно-белого цвета. Данный сверток с комкообразным веществом был изъят в присутствии понятых. Кротких А.И. после задержания и изъятия у него героина, в том числе дома, пояснял, ему, что героин, изъятый у него при личном досмотре и дома, предназначен для дальнейшего сбыта. Говорил он это добровольно, какого-либо воздействия на него не оказывалось.
Свидетель ФИО5, показала, что употребляет героин, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой она познакомилась с молодым человеком по имени ФИО1, в ходе беседы выяснила, что у ФИО1 можно приобретать героин. ФИО1 проживает по адресу: <адрес>. Они с ним обменялись телефонами, после чего до ДД.ММ.ГГГГ до момента ее задержания она приобретала у ФИО1 героин около 5 раз, всегда приобретала по <данные изъяты> за -СУММА5-. Последний раз приобретала ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Приобретенный героин употребляла сама. Также в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с девушкой по имени ФИО5, которая тоже является потребителем героина. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО5 позвонила ей и попросила помочь приобрести героин на сумму -СУММА6-. Она согласилась помочь ФИО5 и, так как у нее был свой героин, она сказала ФИО5, чтобы та подходила к ее подъезду. Около 18 часов ФИО5 пришла к ее подъезду, она впустила ФИО5 в подъезд, где ФИО5 передала ей деньги в сумме -СУММА6-. Она зашла домой и через непродолжительное время вынесла ФИО5 героин, упакованный во фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета. Передав ФИО5 героин, она закрыла за той дверь подъезда. Через некоторое время она вышла на улицу, где ее задержали сотрудники милиции. После того как ее задержали и доставляли на служебной машине в УВД по г. Перми ей позвонил ФИО1, она сказала сотрудникам милиции, что ей звонит ФИО1, тот человек у которого она приобретает героин, сотрудники милиции сказали ей, чтобы она взяла трубку и договорилась с ФИО1 о встрече. Она взяла трубку и договорилась о встрече через 10 минут возле подъезда ФИО1, то есть, так как они обычно договаривались, когда она приобретала у ФИО1 героин. Затем на служебной автомашине она и сотрудники милиции подъехали к дому ФИО1. Там она находилась в служебной машине, а сотрудники милиции провели задержание ФИО1 в подъезде последнего. Затем от сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 был задержан и при том находился героин. После чего ее доставили в УВД по г. Перми, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее были изъяты денежные средства, переданные ей ФИО5 за героин. То, что продала ФИО5 героин ДД.ММ.ГГГГ, который до этого приобрела у подсудимого Кротких А.Э., правда.
Согласно показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она шла по <адрес> К ней обратился мужчина в гражданской одежде, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил пройти вместе с ним в здание УВД по г. Перми, чтобы поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки. Она согласилась и прошла вместе с сотрудником милиции в один из кабинетов на последний этаж здания УВД по г. Перми. Там находились сотрудник милиции - женщина, другая незнакомая ей женщина и вторая женщина - понятой. Та женщина, личный досмотр которой проводился, представилась своими полными данными. Затем досматриваемая девушка была досмотрена на предмет отсутствия у нее денежных или наркотических средств, таковых при досматриваемой не оказалось. Затем в присутствии ее и второй понятой были обработаны денежные средства три купюры по -СУММА1- специальным метящим веществом, после чего им продемонстрировали, что обработанные купюры имеют характерное свечение в ультрафиолетовом излучении. Затем обработанные купюры были переданы досматриваемой девушке, при этом в протокол были внесены серийные номера купюр обработанных и переданных досматриваемой. По окончании досмотра и передачи денежных средств был составлен протокол, в котором были отражены факт передачи денег и досмотра девушки. В протоколе расписались она, вторая понятая, досматриваемая девушка и сотрудник милиции - женщина (л.д.97-100).
Согласно показаний свидетеля ФИО3,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с подругой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. шли в магазин по <адрес> К ним подошел незнакомый молодой человек в гражданской одежде, предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции. Затем попросил их пройти в здание УВД по <адрес> и поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре девушки. Они согласились, прошли вместе с сотрудником милиции и поднялись в кабинет № где находились сотрудник милиции - женщина, еще одна незнакомая ей женщина, которая представилась, как ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., чей личный досмотр в кабинете и проводился. В ходе личного досмотра сотрудник милиции - женщина спросила у ФИО5 о том, есть ли у той при себе запрещенные предметы или вещества. ФИО5 ответила, что такие есть. После чего ФИО5 сняла перчатки и передала их сотруднику милиции - женщине. Затем из левой перчатки сотрудник милиции вынула денежные средства в сумме -СУММА6- купюрами по -СУММА1-. Указанные купюры издавали характерное зеленоватое свечение в ультрафиолетовой лампе, серийные номера купюр были записаны в протокол личного досмотра, а из правой перчатки сотрудник милиции вынула сверток из полимерного материала внутри которого находился сверток фольгированной бумаги розового цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором было отражено все изъятое у ФИО5, и в протоколе расписались она, ФИО8, ФИО5 и сотрудник милиции - женщина. Затем ФИО5 увели и привели другую незнакомую ей девушку, которая представилась, как ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и добровольно выдала из правой руки сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По факту добровольно выдачи был составлен протокол, где отражен факт выдачи свертка с порошкообразным веществом. В протоколе расписались она, ФИО8, ФИО4 и сотрудник милиции - женщина(л.д.93-96).
Согласно показаний свидетеля ФИО4,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ранее она являлась потребителем наркотического средства героин, употребляла его внутривенно систематически в течении длительного времени, а именно с конца 90-х годов. Сейчас она наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно явилась в УВД по г. Перми с целью изобличить сбытчика наркотических средств. При этом она сообщила оперативным сотрудникам, что знает девушку по имени ФИО5, которая занимается сбытом героина, и что она готова участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью изобличения ФИО5. После чего оперативными сотрудниками было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в одном из кабинетов УВД по г. Перми был произведен личный досмотр ее на предмет наличия у нее наркотических и денежных средств. Таковых при ней обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме -СУММА6- купюрами по -СУММА1- 3 штуки, серийные номера купюр были внесены в протокол, а купюры были откопированы. При этом купюры были обработаны средством <данные изъяты>», дающим характерное свечение в ультрафиолетовом излучении. Затем она со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон ФИО5 № и договорилась с той о приобретении героина на сумму -СУММА6-. ФИО5 ей сказала, что готова продать героин и попросила подойти к подъезду. Затем сотрудники милиции на служебной автомашине доставили ее к <адрес>, где ФИО5 открыла ей дверь подъезда, и она вошла в тамбур подъезда, где передала ФИО5 денежные средства в сумме -СУММА6-. Затем ФИО5 поднялась к себе в квартиру на площадке 2 этажа, а она осталась стоять возле квартиры на указанной площадке. Через непродолжительное время ФИО5 вышла и передала ей сверток фольгированной бумаги с героином. После этого она вышла на улицу, ФИО5 закрыла за ней дверь подъезда, и она подала оперативным сотрудникам сигнал, что героин приобретен. После этого она прошла к служебной автомашине, где ее ожидали сотрудники милиции. Затем ее доставили в УВД по г. Перми, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенный у ФИО5 героин, упакованный в сверток фольгированной бумаги серебристого цвета. (л.д.85-86).
Вина подсудимого Кротких А.И.. в совершении преступления подтверждается :
постановлением о проведении «Проверочной закупки»от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которого данное оперативно-розыскное мероприятие планируется с участием ФИО4, с целью изобличения в преступной деятельности ФИО5 (л.д.. 63);
протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 17.15 часов по адресу <адрес> в присутствии понятых ФИО2 и ФИО12 произведен личный досмотр ФИО4 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, указанных средств обнаружено не было, после чего ФИО4 были вручены денежные средства в сумме -СУММА6-. Указанные купюры обработаны метящим средством <данные изъяты>», которое в ультра-фиолетовых лучах издает зеленое свечение. (л.д.64-65);
протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ с 21.45 до 22.03 часов в кабинете № по <адрес> в здании УВД по г. Перми в присутствии понятых ФИО3 и ФИО8 проведен личный досмотр ФИО5, в ходе личного досмотра у ФИО5 изъяты из левой перчатки денежные средства в сумме -СУММА6-, которые в ультра-фиолетовых лучах издают зеленое свечение, из правой перчатки сверток прозрачного полиэтилена внутри которого сверток фольгированной бумаги розового цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. (л.д.66);
протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ с 22.05 до 22.15 часов в кабинете № по <адрес> в здании УВД по г. Перми в присутствии понятых ФИО3 и ФИО8 ФИО4 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (л.д.67);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,702 грамма. (л.д.70-72);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,280 грамма. (л.д.74-76) ;
заключением эксперта №, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 0,650 грамма и 0,238 грамма. (л.д.88-92).
Суд критически относится к показаниям в судебном заседании Кротких А.Э. относительно его непричастности к совершению преступления, полностью доверяет показаниям свидетеля ФИО5, изобличившей его в том, что ДД.ММ.ГГГГ он ей сбыл смесь, в состав которой входит героин, часть которой она затем сбыла ФИО4 Сам Кротких А.Э. в судебном заседании пояснил, что неприязненных отношений у него с ФИО5 нет.
Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Кротких А.И.по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Эпизод по факту приготовления к сбыту наркотического средства -смеси в состав которой входит героин Кротких А.И., которое он хранил при себе и которое было изъято в ходе осмотра жилища Кротких А.И. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>
Подсудимый Кротких А.И., свою вину в совершении преступления признал частично, показал, что являясь наркозависимым лицом, употребляет героин.Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он ехал в такси. <данные изъяты> В ходе разговора водитель представился как ФИО6 предложил ему приобрести героин для личного употребления, он согласился. При этом ФИО6 предложил приобрести героин сразу большим объемом- 50 грамм за -СУММА2-. Он согласился, и они договорились через 2 часа встретиться <адрес>. В назначенное время он пришел на место встречи, где встретился с ФИО6 и передал тому деньги и получил героин, упакованный в полиэтиленовый пакет. Больше с ФИО6 он не встречался, телефонами не обменивался. Затем он стал употреблять героин самостоятельно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с девушкой по имени ФИО5, которая так же употребляет героин, на этой почве они познакомились. Ранее ни он у ФИО5, ни ФИО5 у него героин не приобретали. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился дома, ему на сотовый позвонила ФИО5 и попросила в долг -СУММА3-. Прежде чем дать ответ он предложил ФИО5 встретиться возле его дома. Героин ФИО5 у него не просила. От приобретенного у ФИО6 героина он отделил часть около <данные изъяты> и носил при себе, остальное спрятал дома, чтобы часто не заглядывать в тайник. После разговора с ФИО5 он вышел из дома, чтобы встретиться с последней, а затем сходить в аптеку и купить шприц, но на встречу не дошел, так как его задержали сотрудники милиции на площадке второго этажа в его подъезде. Затем сотрудники милиции поднялись вместе с ним к нему домой, где в присутствии понятых его досмотрели и из кармана его брюк изъяли полиэтиленовый пакетик с героином. Затем он сказал сотрудникам милиции, что у него есть еще героин дома. Затем в присутствии тех же понятых в ходе осмотра квартиры, /осмотр квартиры он разрешил сам/, он достал из шкафа в комнате героин, упакованный в полиэтиленовый пакет. ФИО5 он героин не сбывал и сбывать не хотел. Неприязненных отношений между ним и ФИО5 нет.
Согласно показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал к своей знакомой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу <адрес>. В данную квартиру позвонили в дверь, он открыл дверь. Там находился незнакомый молодой человек, который предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником милиции. Затем попросил пройти вместе с ним в одну из квартир этого же дома, а именно квартиру №, чтобы поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека и при осмотре места происшествия. Он согласился и прошел вместе с сотрудником милиции в указанную квартиру. В квартире находились незнакомые ему люди, в т.ч. находился другой молодой человек ранее мне незнакомый, как впоследствии он понял - это был второй понятой, а также находились другие сотрудники милиции и досматриваемый молодой человек, который представился как Кротких А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Затем в ходе личного досмотра у Кротких А.И., в правом кармане трико, было обнаружено и изъято два фрагмента полимерного материала с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, из правого кармана куртки два сотовых телефона -МАРКА1- и -МАРКА2- По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором отражены обнаруженные и изъятые объекты. В протоколе расписались он, второй понятой, Кротких А.И. и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр. Два фрагмента полимерного материала с порошкообразным веществом были упакованы в белый бумажный конверт, на которых расписались он, второй понятой и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр. Затем сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого с разрешения самого Кротких А.И. начали производить осмотр места происшествия в этой же комнате, о том, что Кротких А.И. разрешил производство осмотра своего жилища, последний сделал собственноручную запись в протоколе осмотра места происшествия перед началом осмотра. При этом Кротких А.И. было предложено добровольно указать место хранения наркотических и каких-либо других запрещенных к обороту веществ и предметов в комнате, в случае если такие в комнате имеются. После чего Кротких А.И. добровольно указал, что наркотические средства хранятся в кармане олимпийки, которая висит в шкафу в комнате. Затем сотрудники милиции вынули из указанной олимпийки фрагмент полимерного прозрачного материала с комкообразным веществом грязно-белого цвета. Данный фрагмент был упакован в белый бумажный конверт, на котором расписались он, второй понятой, сотрудник милиции, производивший осмотр места происшествия. Более ничего запрещенного к обороту в ходе осмотра места происшествия не обнаружено. Кроме того в ходе осмотра были изъяты: паспорт на имя Кротких А.И. и деньги в сумме -СУММА4-. Затем по итогам осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он, второй понятой, Кротких А.И. и сотрудники милиции, проводившие осмотр места происшествия. После чего он и второй понятой ушли. (л.д.54-55)
Вина подсудимого Кротких А.И. в совершении преступления подтверждается :
протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ с 19.15 до 19.25 часов по адресу <адрес> в присутствии понятых ФИО7 и ФИО10 проведен личный досмотр Кротких А.И., в ходе личного досмотра у Кротких А.И. из правого кармана трико изъято два свертка из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом грязно-белого цвета. (л.д.4);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество/изъятое у Кротких А.И.в ходе личного досмотра/ является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 7,797 грамма и 1,865 грамма. (л.д.12-13);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество/ изъятое в ходе осмотра жилища по <адрес> /является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 51,832 грамма. (л.д.15-16);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество/изъятое в ходе личного досмотра Кротких и в ходе осмотра квартиры, где он проживал/, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 7,743 грамма, 1,797 грамма и 51, 690 грамма. (л.д.46-48);
протоколом осмотра жилища, проводившемся с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО7 и ФИО10 по <адрес>, в соответствии с которым обнаружен и изъят из олимпийки, висящей в шкафу, сверток прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом грязно-белого цвета. (л.д.8-9).
В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Кротких А.И., отказался от поддержания государственного обвинения в части совершения им 2 преступлений-предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, квалифицировал его действия по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
По мнению суда, в судебном заседании собранными доказательствами полностью была установлена вина Кротких А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Позиция подсудимого о том, что он хранил изъятый при его личном досмотре героин для личного потребления, добровольно выдал героин сотрудникам милиции, хранящийся у него в квартире, по мнению суда направлена на то, чтобы смягчить свою ответственность за содеянное. Свидетель ФИО9, показал в судебном заседании, что подсудимый ему непосредственно после задержания рассказал, что героин, изъятый при его личном досмотре и дома, предназначался для сбыта. Кротких А.И. подтвердил данный факт, при этом пояснив, что так сказал, поскольку на него сотрудниками милиции оказывалось психологическое воздействие, при этом не пояснив конкретно, в чем оно выражалось.Кротких А.И. был задержан в подъезде, где находилась квартира, в которой он проживал, после задержания он не мог распорядиться героином, находящемся у него в квартире, поэтому суд не может признать добровольной выдачу им наркотиков, хранившихся в квартире по <адрес>.
Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Кротких А.И. по ст. ст. ст. 30 ч.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
Смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Кротких А.И. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Кротких А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который по месту жительств соседями, знакомым, участковым уполномоченным, главой сельского поселения, по месту службы в армии, прежней и по последнему месту работы характеризуется положительно.
Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кротких А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кротких А.И. назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 25.02.2011 г.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 02.12.2010 г.по 24.02.2011 г.
Меру пресечения Кротких А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства : наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ-1 УВД по г. Перми-уничтожить, денежные средства в сумме -СУММА6-, использованные в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»- оставить в ОСО УР-5 УВД по г. Перми.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Свердловского
районного суда г. Перми А.Ю. Падерин