Дело № 1-106/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 17 февраля 2011 года.
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Падерина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,
защитников -адвокатов Лукиной Н.С., Шестернина Г.Н.,
подсудимых Мосягина В.Н., Тютюкова А.М.,
при секретаре Гвоздевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
МОСЯГИНА В.Н., <данные изъяты>, судимого :
1. 22.11.2005 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно 24.05.2010 г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 12.05.2010 г. на 2 года 3 месяца 10 дней,
содержащегося под стражей с 19.08.2010 г.,
обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;
ТЮТЮКОВА А.М., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мосягин В.Н. осознавая, что незаконные сделки с психотропными веществами запрещены Законом, с целью материального обогащения решил совершать умышленные действия в сфере незаконного оборота психотропных веществ, связанные с их незаконными приобретением, хранением и сбытом на территории г. Перми.
Осуществляя систематический сбыт психотропного вещества/на момент совершения преступления-наркотического средства/ -амфетамин в особо крупном размере Мосягин В.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ договорился с неустановленным лицом о приобретении партии психотропного вещества -амфетамин, в особо крупном размере, для последующей реализации потенциальным покупателям.
О достигнутой договоренности о приобретении психотропного вещества- амфетамин Мосягин В.Н., введя в заблуждение относительно истинных намерениях использования амфетамина, сообщил Тютюкову А.М. После чего Мосягин В.Н. передал Тютюкову А.М. денежные средства на приобретение психотропного вещества- амфетамин.
Тютюков А.М., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах Мосягина А.М. и на денежные средства последнего, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица на <адрес> психотропное вещество -амфетамин, массой не менее 1, 309 грамма, что является особо крупным размером.
Незаконно приобретенное психотропное вещество -амфетамин, массой 1, 309 грамма, что является особо крупным размером Тютюков А.М. действуя в интересах Мосягина А.М., перевез к месту проживания последнего по адресу: <адрес>. Находясь <адрес> Тютюков А.М. незаконно приобретенное без цели сбыта психотропное вещество -амфетамин, массой 1, 309 грамма, что является особо крупным размером передал Мосягину В.Н.
Имея доступ в гараж № Гаражно-строительного кооператива по адресу: <адрес>, арендованный Тютюковым А.М., Мосягин В.Н. перевез незаконно приобретенное психотропное вещество -амфетамин в особо крупном размере в указанный гараж, где расфасовал для удобства последующего сбыта потенциальным покупателям на более мелкие свертки. Часть расфасованного и приготовленного к незаконному сбыту потенциальным покупателям психотропного вещества -амфетамин, массой не менее 0,443 грамма стал незаконно хранить при себе. Оставшуюся часть психотропного вещества -амфетамин, массой не менее 0,886 грамма Мосягин В.Н. стал незаконно хранить в гараже по адресу: <адрес>, о чем поставил в известность Тютюкова А.М.
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Мосягин В.Н. и Тютюков А.М. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Пермском краю.
В ходе личного досмотра Мосягина В.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 01.45 час. в здании магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> и в ходе осмотра места происшествия - в гараже № Гаражно-строительного кооператива по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 03.50 час. было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,309 грамма, что является особо крупным размером, которое Мосягин В.Н. незаконно приобрел, перевез и хранил, приготовив к последующему сбыту потенциальным покупателям.
Осуществляя свой преступный умысел Мосягин В.Н. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица на территории г. Перми наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 98,93 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Мосягин В.Н. стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта.
В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ Мосягин В.Н. незаконно храня при себе, приготовленное для последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 98,93 грамма, что является особо крупным размером на автомашине -МАРКА- №. под управлением Тютюкова А.М. проследовал от <адрес> в сторону <адрес>.
После того, как Мосягин В.Н. сел в автомашину к Тютюкову А.М., он визуально продемонстрировал последнему сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством -героин, массой 98,93 грамма, что является особо крупным размером.
После чего Тютюков А.М. управляя автомашиной -МАРКА- №., достоверно зная о хранении Мосягиным В.Н. при себе наркотического средства -героин, в особо крупном размере, возил последнего по территории г. Перми. Тем самым Тютиков А.М. осознавая противоправность своих действий, осуществляя перевозку наркотического средства -героин, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> Мосягин В.Н. и Тютюков А.М. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Мосягина В.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 01.45 час. в здании магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 98,93 грамма, что является особо крупным размером, которое Мосягин В.Н. приготовил к незаконному сбыту потенциальным покупателям.
После задержания Мосягина В.Н. и Тютюкова А.М. в арендуемом последним (Тютюковым А.М.) гараже № Гаражно-строительного кооператива по адресу: <адрес> был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы и фрагменты полимерного материала, используемые Мосягиным В.Н. для фасовки наркотического средства -героин. Так же в ходе указанного осмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой 0,301 грамма, незаконно приобретенное Мосягиным В.Н. в неустановленный период времени, но не позднее вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ и приготовленное Мосягиным В.Н. для последующего сбыта.
Таким образом, умышленные действия Мосягина В.Н.. направленные на создание условий для совершения преступления, а именно незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел Мосягин В.Н. в период времени до 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица на территории г. Перми наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,536 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средств Мосягин В.Н. стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта.
Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21.00 час. по имеющееся заранее договоренности о незаконном сбыте, Мосягин В.Н. в неустановленном месте на территории г. Перми, встретился со ФИО6, которому незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,536 грамма, что является крупным размером.
Осуществляя свой преступный умысел Мосягин В.Н. в период времени до 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица на территории г. Перми наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин, массой не менее 14,943 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средств Мосягин В.Н. стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта.
Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. по имеющееся заранее договоренности о незаконном сбыте, Мосягин В.Н. встретился <адрес> со ФИО6, которому незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 14,943 грамма, что является особо крупным размером, после чего ФИО6 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Исследование доказательств приводится поэтапно.
Эпизод по факту приготовления Мосягиным В.Н. к незаконному сбыту психотропного вещества- амфетамин и наркотического средства -смеси в состав которой входит героин. Эпизоды пособничества Тютюкова А.М. в незаконном приобретении, хранении, перевозке психотропного вещества -амфетамин, в незаконной перевозке наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин.
Подсудимый Мосягин В.Н. свою вину в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, показал, что как ему предъявлено обвинение, так и происходили события.
Подсудимый Тютюков А.М. свою вину в совершении преступлений, признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Согласно показаний в качестве подозреваемого Тютюкова А.М., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием официальной работы, он занимался частным извозом на автомашине -МАРКА- №., принадлежащей ФИО13 В ДД.ММ.ГГГГ. на центральном рынке он встретился с ранее знакомым Мосягиным В.Н. При общении он сообщил Мосягину В.Н., что занимается частным извозом. Примерно в это же время он арендовал гараж по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. Мосягин В.Н. предложил ему подработать, а именно возить Мосягина В.Н. на машине. После этого при необходимости куда либо ехать Мосягин В.Н. звонил ему, говорил куда приехать. Он возил Мосягина В.Н. примерно около 4 дней в неделю. В основном он возил Мосягина В.Н. <адрес> к продуктовому магазину на остановке общественного транспорта <адрес>. С кем встречался Мосягин В.Н. он не знал. Кроме того он отдал Мосягину В.Н. второй набор ключей от гаража. Что хранил Мосягин В.Н. в гараже он не знал. В ДД.ММ.ГГГГ он догадался, что Мосягин В.Н. торгует наркотиками, и понимая, что Мосягин В.Н. использует его для перевозки наркотиков, он продолжал возить Мосягина В.Н. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил старый знакомый -ФИО2-». -ФИО2- предложил приобрести наркотическое средство амфетамин. О предложении приобрести наркотики у -ФИО2- он сообщил Мосягину В.Н. Мосягин В.Н. данным предложением заинтересовался и договорился с -ФИО2- о приобретении амфетамина для личного употребления. Примерно через неделю ему вновь позвонил -ФИО2- и сказал, что готов передать для Мосягина В.Н. пакет. Об этом разговоре он сообщил Мосягину В.Н. Мосягин В.Н. попросил его съездить к -ФИО2-, передать деньги и забрать наркотик. Он согласился. Сколько Мосягин В.Н. передал денег, он сказать не сможет, так как не считал, а Мосягин В.Н. не уточнял. В этот же день на центральном рынке он встретился с -ФИО2-, передал тому деньги, ранее полученные от Мосягина В.М. А -ФИО2- отдал ему сверток с амфетамином. Полученный от -ФИО2- сверток с амфетамином он передал Мосягину В.Н. Куда после этого Мосягин В.Н. дел амфетамин, он не знал. Но спустя несколько дней он увидел, что Мосягин В.Н. в гараже взвешивал амфетамин, часть афметамина Мосягин В.Н. взял себе, остальную часть оставил в гараже. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вновь возил Мосягина В.Н. У <адрес> его машину задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания он вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в гараж по <адрес>, где провели обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты весы и амфетамин, который он привозил для Мосягина В.Н. О том, что Мосягин В.Н. собирался продавать амфетамин, он не знал, так как Мосягин В.Н. говорил, что амфетамин приобретает для личного употребления. Полученный от -ФИО2- сверток с амфетамином он передал Мосягину В.Н. Куда после этого Мосягин В.Н. дел амфетамин, он не знает. Но спустя несколько дней он приехал за Мосягиным В.Н. в гараж. Когда он зашел в гараж, то увидел, что Мосягин В.Н. взвешивал амфетамин, часть амфетамина Мосягин В.Н. взял себе, остальную часть оставил в гараже.
ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Мосягин В.Н., попросил заехать за ним и забрать его с «Паркового». Он был в тот момент в районе <адрес>. Он доехал до <адрес>» забрал Мосягина В.Н. Когда Мосягин В.Н. сел к нему в автомашину, то сказал, что у него при себе героин. С какой целью Мосягин В.Н. вез героин, он не знал. Но никакой договоренности на сбыт этого наркотика между ним и Мосягиным В.Н. не было. Повозив Мосягина В.Н. по городу в течении нескольких часов, Мосягин В.Н. попросил довезти его до дома. Практически он довез Мосягина В.Н. до дома, они завернули во дворы и у <адрес> его машину задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания его и Мосягина В.Н. доставили в здание наркоконтроля. Была досмотрена автомашина и он. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в гараж по <адрес>, где провели обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты весы и амфетамин, который он привозил для Мосягина В.Н. ( том 2, л.д. 117-120)
Свидетель ФИО9 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ оперативная служба УФСКН РФ по Пермскому краю проводила оперативно-розыскные мероприятия по пресечению преступной деятельности в отношении Мосягина В.Н. Было установлено, что Мосягин В.Н, практически сразу же после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление, стал сбывал наркотическое средство -героин. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ. у Мосягина В.Н. появился канал получения наркотического средства -амфетамин (в связи с изменениями в постановлении Правительства РФ № 486, вступившими в законную силу 12 октября 2010 г., амфетамин отнесен к психотропным веществам списка №). По городу Перми Мосягин В.Н. в основном передвигается на автомашине -МАРКА- №., под управлением Тютюкова А.М. Тютюков А.М. арендовал гараж № в Гаражно-строительном кооперативе по адресу: <адрес>, куда практически ежедневно приезжал Мосягин В.Н., где фасовал и хранил наркотики. По оперативной информации Тютюков В.Н. выполнял указания Мосягина В.Н., а так же при необходимости заменял Мосягина В.Н. и продавал наркотики. С целью документирования собранной информации в соответствии со ст.ст.6-9 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению суда было проведено прослушивание телефонных переговоров Мосягина В.Н. Анализ телефонных переговоров подтвердил собранную ранее информацию. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками наркоконтроля было проведено «наблюдение» с последующим задержанием Мосягина В.Н. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа у <адрес> автомашина -МАРКА- №. под управлением Тютюкова А.М. и находящимся в салоне Мосягиным В.Н. была задержана сотрудниками их отдела. Задержанные Тютюков А.М. и Мосягин В.Н. были досмотрены, в ходе досмотра Мосягина В.Н. было обнаружено наркотическое средство -героин, психотропное вещество- амфетамин, а так же сверток с измельченными лекарственными средства - анальгином, димедролом и амидопирином. Лекарственные средства лица, осуществляющие сбыт наркотика используют для разбавляют наркотик, увеличивая его массу. Кроме того такие сильнодействующие вещества как димедрол и амидопирин усиливают воздействие наркотика на человека. В ходе досмотра Тютюкова А.М. наркотических либо иных запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем был проведен осмотр гаража № Гаражно-строительного кооператива по адресу: <адрес>, арендуемого Тютюковым А.М., где по оперативной информации Мосягин В.Н. расфасовывал и хранил наркотики. В ходе осмотра указанного гаража были обнаружены и изъяты электронные весы, фрагменты упаковочного материала и сверток с психотропным веществом -амфетамин. Присутствующий при осмотре гаража Тютюков А.М., заявил, что указанные предметы в том числе и амфетамин принадлежат Мосягину В.Н.
Согласно показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что после задержания Тютюкова А.М. в продолжение оперативно-розыскной работы направленной на установление источников приобретения Тютюковым А.М. и Мосягиным В.Н. наркотического средства -героин и психотропного вещества -амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ им была проведена с Тютюковым А.М. беседа. После беседы Тютюков А.М. желая оказывать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств рассказал, что около пяти лет назад он познакомился с -ФИО2-». Примерно за два месяца до задержания (ДД.ММ.ГГГГ) Тютюкову А.М. позвонил -ФИО2-» и предложил для реализации амфетамин. Об этом Тютюков А.М. сообщил Мосягину В.Н., так как у того имелись и деньги, на приобретение наркотика и клиенты, которым можно будет сбывать наркотик. После того как Мосягин В.Н. договорился о приобретении амфетамина с «-ФИО2-», Тютюков А.М. по указанию Мосягина В.Н, и на деньги последнего получил от -ФИО2-» сверток с 50 граммами амфетамина. Со слов Тютюкова А.М. амфетамин, он передал Мосягину В.Н. Сам Тютюков А.М. амфетамин не продавал. Давал объяснение по факту приобретения амфетамина Тютюков А.М. добровольно, без какого лицо давления со стороны сотрудников наркоконтроля. (том 2, л.д. 108-111).
Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в ДД.ММ.ГГГГ она стала сожительствовать с Мосягиным В.Н. В ДД.ММ.ГГГГ Мосягин В.Н. был осужден за сбыт наркотического средства -героин. В ДД.ММ.ГГГГ. Мосягин В.Н. освободился из мест лишения свободы, после чего они вновь стали проживать вместе <адрес>. Наркотические средства Мосягин В.Н. не употребляет, домой наркотические средства Мосягин В.Н. никогда не приносил. ( том 1, л.д. 55-56)
Вина подсудимых Мосягина В.Н. и Тютюкова А.М. в совершении преступлений подтверждается :
протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мосягина В.Н. обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, сверток из полимерного материала с гранулированным веществом, три полимерных пакета с веществом белого цвета, сотовый телефон с абонентским номером №. (том 1, л.д. 5);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество из первого свертка, изъятого в ходе личного досмотра Мосягина В.Н. является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой 98,93 грамма; вещество из второго свертка, изъятого в ходе досмотра Мосягина В.Н. наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом не является, а содержит в своем составе фармакологические препараты - анальгин, димедрол и амидопирин. ( том 1, л.д. 8-9)
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество из трех свертков, изъятых в ходе личного досмотра Мосягина В.Н., массой 0,845 грамма, 0,812 грамма и 0,727 грамма содержит в своем составе наркотическое средство -амфетамин ( том 1, л.д. 14-15);
протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, в соответствии с которым в гараже № Гаражно-строительного кооператива по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала с веществом белого цвета, электронные весы, фрагменты полимерного материала, катушка ниток. ( том 1, л.д. 24-27);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество из свертка, изъятого в ходе осмотра гаража содержит в своем составе наркотическое средство -амфетамин, масса вещества составила 4,591 грамма. ( том 1, л.д. 29-30);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество из трех свертков, изъятых в ходе личного досмотра Мосягина В.Н., массой 2,319 грамма и вещество, массой 4,535 грамма, изъятое в ходе осмотра гаража по <адрес> содержат в своем составе наркотическое средство -амфетамин, масса которого составила соответственно 0,443 грамма и 0,866 грамма, сравниваемые наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу. ( том 1 л.д. 72-74);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого катушка ниток, изъятая в ходе осмотра места происшествия в гараже по адресу: <адрес> и три фрагмента нитей, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством - амфетамин, изъятые в ходе осмотра Мосягина В.Н. ранее могли составлять единое целое и сходны по толщине, цвету. ( том 1, л.д. 90-92);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в соответствии с которым осмотрен СД-Р диск и прослушаны телефонные соединения с абонентского номера №, используемого Мосягины В.Н. с приобретателями наркотического средства -героин и психотропного вещества -амфетамин (называемого среди потребителей наркотиков «фен»), в ходе которых Мосягин В.Н. договаривается о сбыте им наркотика, времени и месте передачи наркотика, также из данных телефонных соединений следует, что сам Мосягин В.Н. наркотические средства и психотропное вещество -амфетамин («фен») не употребляет. ( том 1, л.д. 137-147) ;
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой на поверхности полимерным фрагментов, изъятых в ходе осмотр гаража содержатся следовые количества наркотических средств, морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, представленное на исследование вещество с поверхности полимерного фрагмента, изъятого в ходе осмотра гаража по адресу: <адрес> является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой 0,301 грамма ( том 1 л.д. 77-78)
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество из первого свертка, изъятого в ходе личного досмотра Мосягина В.Н. является наркотическим средством -героин, массой 98,86 грамма, на исследование израсходовано 0,10 грамма; вещество из второго свертка, изъятого в ходе досмотра Мосягина В.Н. наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом не является, а содержит в своем составе фармакологические препараты - анальгин, димедрол и амидопирин. ( том 1, л.д. 81-83);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой на поверхности весов, изъятых в ходе осмотра гаража по адресу: <адрес>. Перми содержатся в следовых количествах наркотические средства- морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин. ( том 1, л.д. 86-87)
В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Мосягина В.Н. по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части того, что им было совершено 2 преступления, предусмотренных данной статьей УК РФ, квалифицировал его действия как одно преступление, поскольку действия Мосягина В.Н. направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств-смеси, в состав которой входит героин и амфетамина, были совершены им в одно время, с единым умыслом.
Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Мосягина В.Н. по ст. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
Действия Тютюкова А.М. по приобретению в интересах Мосягина В.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства -амфетамина, по мнению суда, были совершены в виде пособничества, поскольку он сам никакой выгоды от данной незаконной сделки не получил.
Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Тютюкова А.М. по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество, в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Действия Тютюкова А.М. по перевозке в автомашине наркотического средства-смеси в состав которой героин, которое находилось у Мосягина В.Н. в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, были также совершены в виде пособничества, поскольку Тютюков при себе данное наркотическое средство, управляя автомашиной, не хранил.
Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Тютюкова А.М. по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество, в незаконной перевозке наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Эпизоды по факту незаконного сбыта наркотического средства Мосягиным В.Н. -смеси в состав которой входит героин ФИО6, в период до 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ ; в период до 18.00 час ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Мосягин В.Н. свою вину в совершении преступления не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 героин не сбывал, в данные дни с ним не встречался, в другие дни действительно сбывал ФИО6 наркотики.
Свидетель ФИО9 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ оперативная служба УФСКН РФ по Пермскому краю проводила оперативно-розыскные мероприятия по пресечению преступной деятельности в отношении Мосягина В.Н. Было установлено, что Мосягин В.Н, практически сразу же после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление, стал сбывать наркотическое средство -героин. По городу Перми Мосягин В.Н. в основном передвигается на автомашине -МАРКА- № рег., под управлением Тютюкова А.М.. Он же Тютюков А.М. арендовал гараж № в Гаражно-строительном кооперативе по адресу: <адрес>. Регулярно, практически ежедневно, Тютюков А.М. привозил Мосягина В.Н. в гараж, где Мосягин В.Н. фасовал и хранил наркотики. По оперативной информации Тютюков В.Н. выполнял указания Мосягина В.Н., а так же при необходимости заменял Мосягина В.Н. и продавал наркотики. Среди покупателей наркотика у Мосягина В.Н. был установлен ФИО6 При осуществлении сделок с наркотиком Мосягин В.Н. использовал сотовые телефоны с абонентскими номерами № и №, ФИО6 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером №. По указанным телефонам Мосягин В.Н. созванивался с покупателями и договаривался о продаже им героина. Иногда в ходе телефонных разговоров с покупателями, с которыми он не был хорошо знаком, Мосягин В.Н. представлялся <данные изъяты> С целью документирования собранной информации в соответствии со ст.ст.6-9 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению суда было проведено прослушивание телефонных переговоров ФИО6 и Мосягина В.Н. Анализ телефонных переговоров ФИО6 подтвердил собранную ранее информацию о его участии к систематическим незаконным сбытом героина. После установления всей схемы совершения ФИО6 незаконных сделок с героином, было принято решение о задержании первоначально лица, приобретавшего героин у ФИО6, а в последствии и задержании самого ФИО6 с поличным. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», непосредственно после приобретения наркотика у ФИО6, была задержана ФИО7 После чего с целью задержания ФИО6 с поличным ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». По имеющееся информации ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. в районе кинотеатра «Кристалл» должен был встретиться с Мосягиным В.Н. и приобрести очередную партию героина. Предполагаемое место встречи ФИО6 и Мосягина В.Н. было взято под наблюдение сотрудниками наркоконтроля. В указанное время <адрес> подъехала автомашина -МАРКА2- из которой вышел Мосягин В.Н. К нему подошел ФИО6 и они вдвоем прошли пешком <адрес> где расстались. Он лично передачу наркотика от Мосягина В.Н. ФИО6 не видел, было принято решение о задержании ФИО6 Соблюдая меры конспирации, чтоб Мосягин В.Н. не увидел задержание ФИО6, сотрудники наркоконтроля «довели» ФИО6 до <адрес>, где задержали. Задержанный ФИО6 был доставлен в здание наркоконтроля и в присутствии приглашенных понятых досмотрен. В ходе досмотра у ФИО6 были обнаружены три свертка с наркотическим средством героин. Со ФИО6 было взято объяснение, в своих объяснениях ФИО6 не отрицал, что является потребителем наркотического средства -героин, который приобретает у Мосягина В.Н. и подтверждал имеющуюся в оперативной службе в отношении Мосягина В.Н. информацию. ФИО6 указывал известные ему номера сотовых телефонов Мосягина В.Н.В телефоне ФИО6 были записаны номера телефонов Мосягина В.Н. После задержания ФИО6 было запланировано задержание Мосягина В.Н. По оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мосягин В.Н. должен получить очередную партию героина. Автомашина -МАРКА- № рег. на которой ДД.ММ.ГГГГ передвигался Мосягин В.Н. была взята под наблюдение сотрудниками наркоконтроля. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа <адрес> указанная автомашина под управлением Тютюкова А.М. и находящимся в салоне Мосягиным В.Н. была задержана сотрудниками их отдела. Задержанные Тютюков А.М. и Мосягин В.Н. были досмотрены, в ходе досмотра Мосягина В.Н. было обнаружено наркотическое средство -героин, психотропное вещество- амфетамин, а так же сверток с измельченными лекарственными средствами - анальгином, димедролом и амидопирином. Лекарственные средства лица, осуществляющие сбыт наркотика используют для разбавления наркотика, увеличивая его массу. Кроме того такие сильнодействующие вещества как димедрол и амидопирин усиливают воздействие наркотика на человека. Затем был проведен осмотр гаража № Гаражно-строительного кооператива по адресу: <адрес>, арендуемого Тютюковым А.М., где по оперативной информации Мосягин В.Н. расфасовывал и хранил наркотики. В ходе осмотра указанного гаража были обнаружены и изъяты электронные весы, фрагменты упаковочного материала и свертки с амфетамином и героином. Присутствующий при осмотре гаража Тютюков А.М., заявил, что указанные предметы в том числе и амфетамин принадлежат Мосягину В.Н. Мосягин В.Н. после задержания дал номера сотовых телефонов 2 лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков на территории г. Перми. Созваниваясь между собой, ФИО6 и Мосягин В.Н., для конспирации называли героин-«бутылочками».
Свидетель ФИО4показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в оперативную службу УФСКН РФ по Пермскому краю поступила информация в отношении лица, по прозвищу <данные изъяты> в последствии установленного как ФИО6, причастного к незаконному обороту наркотического средства -героин. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО6 сам являясь потребителем наркотического средства -героин, приобретал наркотик у Мосягина В.Н. Приобретенный у Мосягина В.Н. наркотик ФИО6 перевозил в квартиру своих знакомых - <данные изъяты>, проживающих по адресу: <адрес>. С указанного адреса ФИО6 осуществлял сбыт героина потенциальным покупателям. При осуществлении сделок с наркотиком ФИО6 использовал сотовый телефон с абонентским номером №. По указанному телефону ФИО6 договаривался с Мосягиным В.Н. о приобретении героина и в последствии с покупателями, оговаривая количество требуемого наркотика и место передачи. С целью конспирации ФИО6 и Мосягин В.Н. называли героин «бутылочками». С целью документирования собранной информации в соответствии со ст.ст.6-9 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению суда было проведено прослушивание телефонных переговоров ФИО6 и Мосягина В.Н. Анализ телефонных переговоров ФИО6 подтвердил собранную ранее информацию о его участии к систематическим незаконным сбытом героина. После установления всей схемы совершения ФИО6 незаконных сделок с героином, было принято решение о задержании первоначально лица, приобретавшего героин у ФИО6, а в последствии и задержании самого ФИО6 с поличным. Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после приобретения наркотика у ФИО6 была задержана ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по имеющееся информации ФИО6 около 18.00 час. в районе <адрес>» должен был встретиться с Мосягиным В.Н. и приобрести очередную партию героина. Предполагаемое место встречи ФИО6 и Мосягина В.Н. было взято под наблюдение сотрудниками наркоконтроля. В указанное время во двор <адрес> подъехала автомашина -МАРКА2-, из которой вышел Мосягин В.Н. К нему подошел ФИО6 и они вдвоем прошли пешком до <адрес>, где расстались. Далее ФИО6 проследовал через дворы к <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Задержанный ФИО6 был доставлен в здание наркоконтроля и в присутствии приглашенных понятых досмотрен. В ходе досмотра у ФИО6 были обнаружены три свертка с наркотическим средством героин. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Мосягин В.Н. был задержан сотрудниками их отдела. В ходе его досмотра кроме наркотических средств -героина и амфетамина, был обнаружен сверток с лекарственными средства - анальгином, димедролом и амидопирином. Указанными лекарственными средства лица, осуществляющие сбыт наркотика разбавляют наркотик, увеличивая его массу. Кроме того такие сильнодействующие вещества как димедрол и амидопирин усиливают воздействие наркотика на человека.
Согласно показаний в качестве подозреваемой ФИО7 (в рамках уголовного дела №), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,с ДД.ММ.ГГГГ она систематически употребляет наркотическое средство героин. Последние две недели до задержания она приобретала героин у мужчины по прозвищу <данные изъяты> В вечернее время она созвонилась с ним по сотовому телефону и попросила продать полтора грамма героина, на что <данные изъяты> ответил согласием. Она зашла в подъезд дома, в котором тот проживал, где передала последнему -СУММА1-, а он ей передал героин, который был завёрнут в фольгу из-под пачки сигарет. После чего она пошла <адрес> где была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личном досмотра у нее был изъят свёрток, в котором находился героин, который она приобрела у <данные изъяты> ( том 2, л.д. 61-66 ).
Согласно показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, : наркотические средства она употребляет около 12 лет. По адресу: <адрес> она проживает с <данные изъяты> ФИО11 Сестра то же является потребителем наркотического средства -героин. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 стал сожительствовать с <данные изъяты> и стал проживать у них. ФИО6 тоже является потребителем наркотического средства -героин. ФИО6 нигде не работал, продавал героин. За проживание в квартире <адрес> ФИО6 бесплатно угощал ее и <данные изъяты> героином. Где ФИО6 приобретал героин, она не знает. Но ФИО6 каждый день ездил за героином. Дома ФИО6 фасовал героин на порции. Весов у ФИО6 не было, фасовал героин, он «на глазок». Квартира в которой они проживают находится на втором этаже. Часто ФИО6 героин скидывал покупателям с балкона. Среди покупателем героина у ФИО6 она знает девушку по прозвищу <данные изъяты>, молодого человека по прозвищу <данные изъяты> который уже умер, молодого человека по имени -ФИО1-», ФИО10. Она и ее сестра сбытом наркотиков никогда не занимались. По поручению ФИО6 она так же никому наркотики никогда не передавала. (том 2, л.д. 99).
Допрошенный в ходе расследования уголовного дела в качестве свидетеля ФИО6, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. ( том 2, л.д. 106-107)
Вина подсудимого Мосягина В.Н. в совершении преступления подтверждается :
протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с находящимся внутри веществом бежевого цвета, сотовый телефон с абонентским номером №. ( том 2, л.д. 7) ;
протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, в ходе осмотра установлено, что в функции «записанная книжка» имеются телефоны: ФИО10- № ФИО5-№ том 2, л.д. 41);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в соответствии с которым осмотрен СД-Р диск и прослушаны телефонные соединения с абонентского номера №, используемого ФИО6 с абонентскими номерами №, № (используемые Мосягиным В.Н.), в ходе которых ФИО6 договаривается с Мосягиным В.Н. о приобретении у последнего очередной партии наркотика для последующего сбыта. (том 1, л.д. 137-147) ;
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество, из свертка, изъятого в ходе личного досмотра ФИО7 является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,536 грамма. ( том 2, л.д. 55-57);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого среди трех представленных мужчин ФИО7 опознала ФИО6, как молодого мужчину по прозвищу «Хачик» у которого приобретала героин последние две недели и последний раз ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 82-85);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество, из свертка изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,536 грамма( том 2, л.д. 73-76);
протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с находящимся внутри веществом бежевого цвета, сотовый телефон с абонентским номером №. (том 2, л.д. 7-8) ;
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество, из трех свертков, изъятых в ходе личного досмотра ФИО6 является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой 5,201 грамма, 4,978 грамма и 4,764 грамма. ( том 2, л.д. 10-12);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество, из трех свертков изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 5,138 грамма, 4,922 грамма и 4,680 грамма.( том 2, л.д. 32-34);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой наркотическое средство -героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО7 и ФИО6 ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технике изготовления героина. ( том 2, л.д. 91-95)
Также судьей в ходе судебного следствия были исследованы : приговор Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО6 был признан виновным в том, что с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства -героин, он в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на территории г. Перми наркотическое средство-героин, массой не менее 0, 536 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО6 стал незаконно хранить по месту своего фактического проживания, по адресу : <адрес> с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут по имеющейся заранее договоренности о незаконном сбыте, ФИО6 в подъезде № <адрес>, встретился с ФИО7 Получив от ФИО7 в счет оплаты наркотического средства денежные средства в сумме -СУММА1-, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство-героин, массой 0, 536 грамма, что является крупным размером. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ФИО7 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и наркотическое средство-героин, массой 0.536 грамма у ФИО7 было обнаружено и изъято, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Кроме того, ФИО6 был признан виновным в том, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ <адрес> незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство-героин, массой не менее 14, 943 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО6 стал незаконно хранить при себе. Незаконно храня при себе наркотическое средство-героин, массой 14, 943 грамма, что является особо крупным размером, ФИО6 проследовал <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на <адрес> ФИО6 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра ФИО6, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в здании УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу : <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство -героин, массой 14, 943 грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО6 приобрел для личного потребления, в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УПК РФ были приобщены к материалам уголовного дела.
Несмотря на отрицание Мосягиным В.Н. своей вины в совершении сбыта наркотического средства-смеси в состав которой входит героин ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, данный факт подтверждается протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 144-145 т.2), согласно которой в данные дни Мосягин В.Н. и ФИО6 договоривались по телефону о встречах и о том, что ФИО6 будет приобретать у Мосягина В.Н. героин, который они для конспирации называли «бутылочками». Мосягин утверждает, что не мог встречаться ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 на автомашине -МАРКА2-, как это утверждают сотрудники наркоконтроля, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он ее оставил в ГИБДД. Между тем, сотрудники нарконтроля не указывают в своих показаниях, какой гос. номер был у автомашины, на которой приехал на встречу со ФИО6 Мосягин ДД.ММ.ГГГГ. Мосягин для поездок мог использовать автомашины одной модели, кроме того в этот день автомашина данной марки, согласно имеющейся справки была зарегистрирована в ГИБДД на его имя(л.д. 168), и данной автомашиной он также мог пользоваться.Тот факт, что ФИО6 не давал показаний в отношении Мосягина В.Н. относительно причастности того к незаконному сбыту наркотиков, суд расценивает как вызванный тем, что он, находясь в местах лишения свободы, опасается воздействия на него со стороны последнего.
В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Мосягина В.Н. по фактам сбыта им наркотического средства-смеси в состав которой входит героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировал его действия как одно преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку оба факта сбыта наркотического средства происходили через непродолжительный промежуток времени, были объединены единым преступным умыслом Мосягина В.Н.
Суд, квалифицируя действия Мосягина В.Н., считает, что в его действиях усматривается покушение на совершение преступления, поскольку сотрудники наркоконтроля контролировали ДД.ММ.ГГГГ сбыт Мосягиным ФИО6 наркотического средства.
Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Мосягина В.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мосягину В.Н. суд признает полное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, изобличение им лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории г. Перми
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Мосягину В.Н. является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тютюкову А.М. суд признает: полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тютюкову А.М. судом не установлено.
При назначении подсудимым наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мосягиным А.М. и Тютюковым А.М. преступлений, обстоятельства смягчающие им наказания, и обстоятельство, отягчающее наказание Мосягину В.Н., то, что месту жительства соседями и по месту прежней работы Тютюков А.М. характеризуется положительно, Мосягин В.Н. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, то, что Мосягин В.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Мосягина В.Н., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Тютюкова А.М., суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ст.70 УК РФ, поскольку им совершены умышленные преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать МОСЯГИНА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ; ст.ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа ;
по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Мосягину В.Н. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 22.11.2005 г. и окончательно определить Мосягину В.Н. наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя ему срок наказания с 17.02.2011 г.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.08.2010 г. по 16.02.2011 г.
Меру пресечения Мосягину В.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Признать ТЮТЮКОВА А.М. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа за каждое из 2 преступлений.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тютюкову А.М. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тютюкову А.М. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей 19.08.2010 г.
Меру пресечения Тютюкову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство -смесь в состав которой входит героин, психотропное вещество -амфетамин, весы, фрагменты полимерного материала, катушку ниток,хранящиеся в УФСКН РФ по Пермскому краю-уничтожить, СД-Р диск с записью телефонных переговоров ФИО6 и Мосягина В.Н. - хранить при деле; сотовые телефоны -МАРКА3-» и -МАРКА4-», денежные средства в сумме -СУММА-, хранящиеся в УФСКН РФ по Пермскому краю-возвратить Мосягину В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Свердловского
районного суда г. Перми А.Ю. Падерин