Дело № 1-113/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 04. 02. 2011 г.
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Падерина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Боталовой А.В.,
защитника : адвоката Белик А.Е.,
подсудимого Южанинова А.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Гвоздевой А.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЮЖАНИНОВА А.А. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Южанинова А.А., находящегося в коммунальной квартире № <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, Южанинов А.А. подошел к закрытой двери в комнату квартиры № <адрес>, в которой проживает ФИО1. После этого Южанинов А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выбив ногой дверь комнаты, незаконно проник в комнату <адрес> проспект <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме -СУММА1- и мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью -СУММА2-, с находящейся в нем СИМ-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО1, всего на общую сумму -СУММА3-. После этого Южанинов А.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-. Впоследствии Южанинов А.А. распорядился похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению.
Указанные действия Южанинова А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Южанинова А.А. по преступлению, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Южаниновым А.А. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
Гражданский иск потерпевшим ФИО1 заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Южанинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Южанинову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 17.11.2010 г.по 18.11.2010 г.
Взыскать с Южанинова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением -СУММА3-.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Свердловского
районного суда г. Перми А.Ю. Падерин