О совершении преступлений, пердусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело № 1- 11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 20.01.2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

защитников: адвокатов Мельникова А.В., Вшивковой Е.В., Максимовой С.В.,

подсудимых Голдобиной Н.А., Седининой М.В., Константиновой М.А.,

потерпевших ФИО12, ФИО49, ФИО45, ФИО55, ФИО33, ФИО35,

представителей потерпевших: ФИО5, ФИО46, ФИО51, ФИО30,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛДОБИНОЙ Н.А., <данные изъяты>, судимой:

11.05.2010 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 159 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ;

СЕДИНИНОЙ М.В., <данные изъяты>, судимой:

11.05.2010 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 159 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ;

КОНСТАНТИНОВОЙ М.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении 4преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голдобина Н.А., (имевшая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фамилию Косых), Сединина М.В. (имевшая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фамилию Комарова, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фамилию Волкова) и Константинова М.А., совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

1.В начале ДД.ММ.ГГГГ, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с не работающим ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и <данные изъяты> ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ г.р., злоупотребляющими спиртными напитками, проживающими на основании договора социального найма в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ответственным квартиросъемщиком в которой являлся ФИО33 Будучи осведомленными о том, что ФИО34 в соответствии с законодательством имеют право на получение занимаемой ими квартиры в собственность (приватизацию), достоверно зная, что последние нигде не работают, не имеют средств к существованию, злоупотребляют спиртными напитками, имеют долги за коммунальные услуги, Голдобина и Сединина ДД.ММ.ГГГГ обманным путем на автомашине -МАРКА3- гос.номер №, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, вывезли ФИО34 с места их жительства. Во время следования в автомашине Голдобина и Сединина предоставили ФИО34 спиртосодержащие жидкости, входя тем самым к ФИО34 в доверие, и вводя таким образом ФИО34 в состояние алкогольного опьянения, одновременно убеждали их приватизировать, а затем продать квартиру, в которой они проживали, обещая взамен приобрести для ФИО34 дом или передать деньги за проданную квартиру в размере -СУММА59-, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства. Получив отказ ФИО34, Голдобина и Сединина, в целях изоляции ФИО34 и исключения возможности противодействия с их стороны, перевезли ФИО34 в неустановленный дачный дом <адрес> где оставили, снабдив приобретенными за свой счет спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, заперев дом снаружи, лишив таким образом ФИО34 возможности свободного передвижения.

Получив от ФИО34 отказ, не принимая его во внимание, Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, направленные на завладение недвижимым имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, в дальнейшем стали подыскивать покупателя на квартиру ФИО34 при помощи Константиновой, которая занималась расселением ветхого жилья.

ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, продолжая умышленные действия, направленные на завладение квартирой ФИО34 путем обмана и злоупотребления доверием, обманным путем на автомашине -МАРКА3- гос.номер №, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, перевезли ФИО34 из дома в <адрес> в дачный дом, расположенный в <адрес>, принадлежащий неустановленному лицу, где оставили, снабдив спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, заперев дом снаружи, лишив ФИО34 возможности свободного передвижения. Во время передвижения на автомашине Голдобина и Сединина продолжали убеждать ФИО34 приватизировать квартиру, а затем ее продать.

ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что для совершения сделки купли-продажи квартиры ФИО33 необходим его паспорт и достоверно зная, что паспорт ФИО34 хранится по месту его работы в <адрес>, обманным путем на автомашине -МАРКА3- гос.номер №, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, вывезли ФИО34 из <адрес>, в <адрес>, где изготовили фотоизображения ФИО34, необходимые для получения паспорта. Услуги фотомастера были оплачены Голдобиной и Седининой из личных средств. После этого Голдобина и Сединина доставили ФИО34 в паспортный отдел жилищной службы <адрес>, где ФИО34, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, написал заведомо ложное заявление на выдачу нового паспорта в связи с его утерей. После этого ФИО26, состоящая в должности <данные изъяты>», по просьбе Голдобиной и Седининой, действуя в нарушение должностных инструкций, передала заявление ФИО34 в паспортно - визовую службу УВД Свердловского района г.Перми, где ей стало известно, что в Свердловском УВД г.Перми заведено розыскное дело по факту исчезновения ФИО33 и ФИО34, с заявлением о розыске обратился <данные изъяты> ФИО33, ФИО32 Полученные сведения ФИО26 сообщила Голдобиной и Седининой. Осознавая, что в случае задержания и возвращения ФИО34 в квартиру на <адрес> обстоятельства и повод их исчезновения станут известны ФИО32, который сможет помешать осуществлению их преступных планов, ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина путем обмана убедили ФИО33 написать заведомо ложное заявление о прекращении его розыска в связи с тем, что он не желает поддерживать отношения с <данные изъяты>, который хочет лишить его квартиры. Данное заявление Голдобиной и Седининой было предоставлено в отдел розыска Свердловского УВД, на основании указанного заявления розыск ФИО34 был прекращен.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления ФИО34 о выдаче паспорта на его имя был изготовлен новый паспорт, который в нарушение действующего порядка был получен ФИО26. ФИО26, действуя в нарушение должностных инструкций, передала изготовленный на имя ФИО34 паспорт Голдобиной и Седининой, которые, в свою очередь, передали его ФИО34 в <адрес>. ФИО34, действуя по указанию последних, поставил в бланке паспорта свою подпись, после чего Голдобина и Сединина изъяли у ФИО34 паспорт и хранили его при себе с целью облегчения подготовки к заключению сделки купли-продажи.

ДД.ММ.ГГГГ, после оформления документов, необходимых для изготовления нового паспорта для ФИО34, Голдобина и Сединина обманным путем на автомашине -МАРКА3- гос.номер №, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, привезли ФИО34 обратно в дом <адрес>, продолжая его убеждать приватизировать, а затем продать квартиру, после чего заперли дом снаружи, оставив ФИО34 и его отцу спиртосодержащие жидкости и продукты питания, приобретенные на личные средства.

ФИО34, поддавшись на уговоры Голдобиной и Седининой, не осознавая, что Голдобина и Сединина совершают в отношении них мошенничество, стали доверять последним и согласились на их предложение, после чего Голдобина и Сединина, обманывая потерпевших, постоянно поддерживали у них желание продать квартиру, не давая возможности изменить это решение, продолжали постоянно привозить к ним в дом <адрес> спиртосодержащие жидкости и продукты питания, приобретаемые за свои личные средства, систематически вводя ФИО34 в состояние алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, осознавая, что ФИО34, будучи зарегистрированным по адресу: <адрес> в случае приватизации квартиры получит право на долю в собственности, с целью уменьшения количества собственников, на автомашине -МАРКА3- гос.номер №, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО34 из дома в <адрес> в паспортный отдел жилищной службы <данные изъяты> где ФИО34, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, доверяя им и действуя по их указанию, собственноручно подписал заявление на снятие его с регистрационного учета по <адрес> В этот же день ФИО34 был снят с регистрационного учета по месту жительства, тем самым ФИО34 был лишен возможности участия в процедуре приватизации и получения доли в праве собственности на квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, продолжая свои умышленные действия, направленные на завладение квартирой ФИО34, на автомашине -МАРКА3- гос.номер №, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО33 из дома в <адрес> к нотариусу Пермского городского нотариального округа ФИО4. У нотариуса Голдобина и Сединина, пользуясь тем, что ФИО34 полностью им доверяет, и тем, что в силу своего социального положения он не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, обманным путем убедили ФИО34 собственноручно подписать доверенность на имя Голдобиной Н.А. на представление интересов по вопросам приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по <адрес> ФИО34, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., подписал указанную доверенность. Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина Н.А. и Сединина М.В.

Также Сединина, действуя совместно и согласованно с Голдобиной, собственноручно изготовила от имени ФИО34 заявление на приватизацию квартиры, которое ФИО34 подписал по ее указанию, после чего ДД.ММ.ГГГГ заявление о передаче в собственность ФИО34 квартиры по адресу: <адрес> без ведома ФИО33 в Администрацию Свердловского района г.Перми было подано <данные изъяты>» ФИО26.

Согласно ранее разработанному соучастниками плану было решено оформить доверенность от ФИО33 на совершение действий по отчуждению принадлежащей ФИО34 квартиры на Константинову в целях обеспечения скорейшей ее реализации.

ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, согласно плана, группой лиц по предварительному сговору, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО34, действуя исключительно в корыстных интересах, пользуясь тем, что ФИО33 в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, обманным путем на автомашине -МАРКА3- гос.номер №, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО33 к нотариусу Пермского городского нотариального округа ФИО4, где потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной Н.А., Седининой М.В., действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им, собственноручно подписал доверенность на имя Константиновой, не осведомленной о преступных намерениях Голдобиной и Седининой, на представление интересов по вопросу приватизации квартиры по <адрес> и дальнейшего ее отчуждения, а также заявление о снятии его с регистрационного учета по <адрес> указанное заявление Голдобина и Сединина стали хранить у себя. Оплату услуг нотариуса Голдобина Н.А. и Сединина М.В. осуществили из личных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, на автомашине -МАРКА3- гос.номер №, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО33 из <адрес> в Администрацию Свердловского района г.Перми, где ФИО34 получил договор безвозмездной передачи квартиры в собственность, после чего соучастники вновь вывезли ФИО33 в <адрес>, оставив в доме, который заперли снаружи, лишив ФИО34 возможности свободы передвижения.

В конце ДД.ММ.ГГГГ. Константинова, не посвященная в преступные намерения Голдобиной и Седининой, подыскала покупателей на квартиру ФИО34 - ФИО44, назвав ей стоимость квартиры в размере -СУММА64-. ФИО44, осмотрев квартиру, поставила Константиновой условие о заключении договора купли-продажи после проведения ремонта.

Константинова, в течение ДД.ММ.ГГГГ. неоднократно предоставляла Голдобиной и Седининой личные денежные средства для проведения ремонта в квартире по <адрес>

После выполнения условия ФИО44 о проведении ремонта, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Пермской областной регистрационной палаты по адресу: <адрес>, между Константиновой, действующей по доверенности от ФИО34 - продавцом и ФИО44 - покупателем был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> согласно которому Константинова получила от ФИО44 за проданную квартиру деньги в сумме -СУММА64-, при этом ФИО34 в известность о заключении сделки купли-продажи поставлен не был.

После заключения договора купли-продажи Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговор, передали ранее подготовленное и удостоверенное нотариусом заявление ФИО34 о снятии его с регистрационного учета <данные изъяты> ФИО26, которая, по просьбе Голдобиной и Седининой, действуя в нарушение должностных инструкций, так как адрес места жительства ФИО34 не относился к территории обслуживания <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сняла ФИО33 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес> и составила адресный листок убытия, указав в нем со слов Голдобиной и Седининой новое место жительства ФИО34 - <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО44 получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес> соответственно, ФИО34 утратил право собственности на данную квартиру.

ФИО34, после совершения мошеннических действий в их отношении, продолжали проживать в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, после чего вернулись в Пермь и стали проживать без определенного места жительства.

Таким образом, доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевших путем мошенничества, Голдобина и Сединина жилье в собственность ФИО34 не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры, присвоили себе, причинив потерпевшим путем обмана и злоупотребления доверием, материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее -СУММА64-. Похищенными деньгами Голдобина и Сединина распорядились впоследствии по своему усмотрению.

2.В ДД.ММ.ГГГГ Голдобина Н.А. и Сединина М.В. , действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с не работающими ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и <данные изъяты> ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ.р., и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., злоупотребляющими спиртными напитками, проживающими на основании договора социального найма в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ответственным квартиросъемщиком в которой являлась ФИО12 Будучи осведомленными о том, что ФИО11 в соответствии с законодательством имеют право на получение занимаемой ими квартиры в собственность (приватизацию), достоверно зная, что последние нигде не работают, не имеют средств к существованию, злоупотребляют спиртными напитками, имеют долги за коммунальные услуги, Голдобина и Сединина разработали план совершения преступления и распределили роли.

Согласно плану, Голдобина и Сединина должны были войти в доверие к ФИО11, обеспечивая их за свой счет спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, в целях конспирации представляясь Сединина М.В. - Татьяной, а Голдобина Н.А. - Надеждой, не предъявляя ФИО11 документов, удостоверяющих личность. Затем, действуя согласно плану, Голдобина и Сединина должны были предложить ФИО11 свою помощь в обмене трехкомнатной квартиры по <адрес>, в которой они проживали, на квартиру меньшей площади, частный дом и доплату путем заключения договоров купли-продажи, постоянно поддерживать у них желание обменять квартиру, не давая возможности изменить это решение. Константинова М.А., не поставленная в известность о преступных намерениях Голдобиной и Седининой, как риэлтор, должна была подыскать покупателей на квартиру ФИО11, а затем реализовать ее третьим лицам.

Действуя согласно распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Голдобина Н.А. и Сединина М.В. при встречах с ФИО11 подтверждали свою готовность оказать помощь в подготовке документов, необходимых для приватизации квартиры, в которой они проживали, оплатить долги за коммунальные услуги, а затем приобрести у них квартиру в собственность Голдобиной Н.А., в действительности имея намерения реализовать квартиру ФИО11 третьим лицам, а деньги, вырученные от продажи, присвоить. Входя к ФИО11 в доверие, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на личные средства приобретали для ФИО11 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, систематически вводя ФИО11 состояние алкогольного опьянения, обманывая потерпевших, постоянно поддерживали у них желание обменять квартиру, не давая возможности изменить это решение.

Получив согласие ФИО11 на продажу квартиры по <адрес> и приобретение для них взамен жилья меньшей площади, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО11, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. получили от ФИО11 сведения о том, что у <данные изъяты> отсутствуют паспорта. Зная, что для оформления любых документов, связанных со сделкой купли-продажи недвижимости, требуются паспорта граждан, Голдобина и Сединина в конце ДД.ММ.ГГГГ на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя доставили <данные изъяты> в салон фотографии, где были изготовлены их фотоизображения для паспорта. Услуги салона оплатили Голдобина и Сединина из личных средств. Затем Голдобина и Сединина доставили ФИО11 в ООО «Управляющая компания <данные изъяты> к специалисту по учету населения, где ФИО11, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, выполнили заявления о выдаче паспорта в связи с утерей. Впоследствии на основании данных заявлений ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО11были выданы паспорта граждан РФ, которые Голдобина и Сединина изъяли у ФИО11 с целью подготовки документов по сделке купли-продажи квартиры.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО11, Голдобина и Сединина, группой лиц по предварительному сговору, пользуясь тем, что ФИО11 в силу своего социального положения не осведомлены об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания ими различных документов, с целью облегчения для себя совершения сделки купли-продажи путем уменьшения количества собственников недвижимого имущества, обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, ДД.ММ.ГГГГ доставили ФИО11 к нотариусу Пермского городского нотариального округа ФИО4, где ФИО11 и ФИО10, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений соучастников, по указанию Голдобиной и Седининой собственноручно подписали отказ от участия в приватизации квартиры, расположенной по <адрес> тем самым ФИО10 и ФИО11 путем обмана были лишены возможности участия в процедуре приватизации и получения доли в праве собственности. После подписания данного документа ФИО12, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им и не осознавая, что в отношении нее совершается мошенничество, собственноручно подписала доверенность на имя ранее ей не знакомой Константиновой на представление интересов по вопросу приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по <адрес>. Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина и Сединина из личных средств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им и не осознавая, что в отношении нее совершается мошенничество, собственноручно написала заявление о передаче квартиры в ее собственность, после чего на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, Голдобина и Сединина доставили ФИО11 в администрацию Индустриального района, где та собственноручно, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, подала документы для оформления договора приватизации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, доставленная Голдобиной и Седининой в администрацию Индустриального района г.Перми и действующая по их указанию, получила договор безвозмездной передачи квартиры в собственность (приватизации), после чего соучастники доставили ФИО11 в УФРС по Пермскому краю, где та, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, передала документы для осуществления регистрации права собственности. ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по Пермскому краю было зарегистрировано право собственности ФИО11 на квартиру по <адрес> свидетельство о регистрации получили на руки Голдобина и Сединина и передали его Константиновой.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Константинова, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, с целью поиска покупателя на квартиру ФИО11, подала объявления о продаже в газеты <данные изъяты> указав стоимость квартиры в сумме -СУММА30-. В течение ДД.ММ.ГГГГ к Константиновой обращались граждане, желающие приобрести у нее квартиру по <адрес>, однако по различным, не зависящим от нее причинам, сделка купли-продажи не состоялась.

Опасаясь, что ФИО11 станет известно об их преступных действиях и она отменит выданную ранее на имя Константиновой доверенность, помешав таким образом осуществлению их преступных планов, Голдобина, Сединина и Константинова приняли решение заключить фиктивный договор купли-продажи квартиры по <адрес> который не будет передан ими в УФРС по Пермскому краю для проведения на основании него регистрации права собственности на указанную квартиру, на Константинову. Данный договор должен был послужить в последующем подтверждением факта получения ФИО11 денег в сумме -СУММА8-. Действуя во исполнение такого решения, совместно и согласованно с Константиновой, ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступном умысле соучастников, обманным путем, пообещав ФИО11 передать ей в качестве задатка деньги за квартиру, доставили ФИО11 в помещение кафе <адрес>, где Голдобина и Сединина предоставили ей на подпись заведомо ложный договор купли-продажи квартиры по <адрес>, между ней и Константиновой. Под предлогом передачи денег ФИО11 после подписания данного договора, Голдобина и Сединина убедили ФИО11 собственноручно выполнить запись о получении ею денег за продажу квартиры в сумме -СУММА8-, в действительности не имея намерений передавать ФИО11 деньги. Константинова при подписании ФИО11 указанного заведомо ложного договора в целях конспирации не присутствовала.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, продолжали снабжать ФИО11 спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, приобретаемыми за личный счет, одновременно убеждая ФИО11 в том, что позднее для них будет приобретено отдельное жилье и выплачена доплата.

После подписания фиктивного договора купли-продажи Константинова, которой не было известно о преступных намерениях Голдобиной и Седининой, продолжала подыскивать покупателя на квартиру ФИО11, однако сделку купли-продажи по не зависящим от нее причинам заключить не удалось. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор купли-продажи квартиры по <адрес>, со своим сожителем ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ Константинова, действуя на основании доверенности от ФИО11, передала заключенный между ней и ФИО21 договор купли-продажи в УФРС по Пермскому краю для проведения регистрации права собственности ФИО21 на квартиру по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО21 на данную квартиру было зарегистрировано, соответственно, ФИО11 утратила право собственности на данный объект недвижимости.

В середине ДД.ММ.ГГГГ. Константинова поставила Голдобину и Сединину в известность о том, что на квартиру по <адрес> ею подысканы покупатели, и что перед заключением сделки купли-продажи в квартире необходимо произвести ремонт. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, осознавая, что для проведения ремонта ФИО11 необходимо вывезти из квартиры, при помощи риэлтора агентства недвижимости <данные изъяты> ФИО36, не осведомленной о преступных намерениях соучастников, подыскали сдающуюся в аренду на продолжительный срок двухкомнатную квартиру по <адрес>. Затем, создавая видимость добросовестности своих намерений, Голдобина и Сединина на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных действиях соучастников, доставили ФИО11 в указанную квартиру, которую предъявили им как именно ту квартиру, которая будет впоследствии принадлежать ФИО12 и ФИО11, а для ФИО10 ими будет приобретен частный дом. При этом Голдобина и Сединина заведомо знали, что квартира принадлежит на праве собственности ФИО38, которая не имеет намерений продавать данный объект недвижимости. Введя таким образом ФИО11 в заблуждение и обманным путем получив согласие последних на переезд в данную квартиру, ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина в офисе АН <данные изъяты> по <адрес>, заключили с ФИО38 договор аренды квартиры по <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты> ФИО11, ФИО11. Согласно договору, арендная плата составляла -СУММА53- в месяц, которую Голдобина и Сединина пообещали выплачивать ФИО38 из личных средств. При заключении договора после подписания его ФИО38 Голдобина и Сединина заверили ФИО38, что арендатор ФИО11 подпишет договор позднее, после чего они передадут ей подписанный им экземпляр договора.

Ранее, ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, на автомашине -МАРКА4- гос.номер №, под управлением ФИО40, не осведомленного о преступном умысле соучастников, по просьбе ФИО11, которые желали провести несколько дней на принадлежащем им дачном участке, вывезли их из квартиры по <адрес>, в действительности не имея намерений везти ФИО11 по указанному ими адресу. По дороге на дачный участок ФИО11, расположенный в <адрес>, Голдобина и Сединина указали ФИО40 место, куда следовало везти ФИО11 - в дачный кооператив <адрес>. Обманным путем доставив ФИО11 в дачный дом, принадлежащий Седининой, Голдобина и Сединина оставили их там, снабдив спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, приобретенными за личный счет.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вернулся в Пермь, имея намерение проживать по своему постоянному адресу. Узнав об этом, ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя приехали за ФИО11 в квартиру по <адрес>, где, пользуясь тем, что ФИО11 в силу социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, убедили последнего, что квартира на <адрес>, уже оформляется в собственность его и <данные изъяты>. Доверяя Голдобиной и Седининой, не осознавая, что в отношении него совершается мошенничество, ФИО11, действуя по указанию соучастников, дал согласие на немедленный переезд в квартиру по <адрес>, после чего Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, доставили ФИО11 в квартиру по вышеуказанному адресу. Находясь в данной квартире, Голдобина и Сединина предъявили ФИО11 ранее подписанный ФИО38 договор аренды, и потребовали от ФИО11 подписать его, мотивируя свои действия временными трудностями с оформлением документов по передаче данной квартиры в собственность ФИО11. ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Голдобиной и Седининой, действуя по их указанию, подписал данный договор, который соучастники впоследствии передали ФИО38.

ФИО12 и ФИО10 продолжали проживать в дачном кооперативе <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, создавая видимость добросовестности своих действий, продолжали приезжать к ФИО11 и привозить им спиртосодержащие жидкости и продукты питания, приобретенные на личные средства, поддерживая тем самым потерпевших в состоянии алкогольного опьянения, одновременно с этим убеждая ФИО11, что они уже готовят документы для совершения сделки по приобретению для них нового жилья.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 скончался, после чего Голдобина и Сединина, продолжая свои преступные действия, на автомашине -МАРКА4- гос.номер № под управлением ФИО40, не осведомленного об их преступном умысле, перевезли ФИО12 в квартиру по <адрес>, заверив, что в течение 6 месяцев право собственности на данную квартиру будет ими оформлено на ФИО11, заведомо зная, что собственница квартиры ФИО38 не имеет намерений продавать квартиру.

В конце ДД.ММ.ГГГГ. Голдобина и Сединина, реализуя свой преступный план, обманным путем, под предлогом того, что ФИО11 нужно зарегистрироваться по новому месту жительства, предложили последним сняться с регистрационного учета по <адрес> Узнав от ФИО11, что у нее испорчен паспорт, Голдобина и Сединина, на автомашине -МАРКА4- гос.номер № под управлением ФИО40, не осведомленного об их преступном умысле, доставили ФИО11 в салон фотографии, где были изготовлены ее фотоизображения для паспорта. Услуги салона оплатили Голдобина и Сединина из личных средств. После этого Голдобина и Сединина доставили ФИО11 в ООО «Управляющая компания <данные изъяты>» к специалисту по учету населения, где ФИО11, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, выполнила заявление о выдаче паспорта в связи с его порчей. Впоследствии на основании данного заявления ДД.ММ.ГГГГ ФИО12был выдан новый паспорт гражданина РФ.

В этот же день Голдобина и Сединина, продолжая свои преступные действия, на автомашине -МАРКА4- гос.номер № под управлением ФИО40, не осведомленного об их преступном умысле, под предлогом снятия ФИО11 с регистрационного учета для постановки на учет по новому месту жительства, доставили потерпевших в ООО «Управляющая компания <данные изъяты>» к специалисту по учету населения, где последние, действуя по указанию соучастников, введенные в заблуждение заверениями Голдобиной и Седининой, собственноручно написали заявления о снятии их с регистрационного учета в связи с переездом на новое место жительства по <адрес> На основании данных заявлений ФИО11 были с регистрационного учета сняты.

Голдобина и Сединина, продолжая свои мошеннические действия, в целях убеждения ФИО11 в добросовестности своих действий по подготовке документов для оформления в их собственность квартиры по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ оплачивали арендную плату из личных средств, в этот период ФИО11 проживали по указанному адресу.

В ДД.ММ.ГГГГ собственник квартиры по <адрес> ФИО38, не получив о Голдобиной и Седининой арендную плату, потребовала от ФИО11 освободить занимаемую ими квартиру, после чего ФИО11 выехали из указанной квартиры и стали проживать в г.Перми без определенного места жительства.

В ДД.ММ.ГГГГ. собственник квартиры по <адрес>, ФИО21, действуя по указанию Константиновой, реализовал указанную квартиру третьим лицам.

Таким образом, доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевших путем мошенничества,Голдобина Н.А. и Сединина М.В. однокомнатную квартиру, частный дом и денежную доплату ФИО11 не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры ФИО11, присвоили себе, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме не менее -СУММА31-, что является особо крупным размером. Похищенные деньги соучастники разделили между собой, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.

3.В ДД.ММ.ГГГГ Седининой стало известно, что в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> проживает одинокий неработающий злоупотребляющий спиртными напитками гр-н ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Указанные сведения Сединина сообщила Голдобиной, после чего у соучастников возник умысел на хищение чужого имущества, а именно, квартиры ФИО55, путем обмана и злоупотребления доверием, ими был разработан план совершения преступления, распределены роли.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Голдобина, действуя согласно плана, в соответствии с отведенной ей ролью, совместно и согласованно с Седининой, группой лиц по предварительному сговору, познакомилась с ФИО55, нигде не работающим, злоупотребляющим спиртными напитками, имеющим долги за коммунальные услуги, проживающим на основании договора социального найма в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, который был оформлен на ФИО56, скончавшуюся в ДД.ММ.ГГГГ Получив от Седининой сведения о том, что ФИО55 имеет намерение приватизировать занимаемую им квартиру, Голдобина, действуя исключительно из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Седининой, предложила ФИО55 свои услуги в оказании помощи по переводу лицевого счета на его имя и дальнейшей подготовке необходимых для приватизации документов. При этом Голдобина и Сединина, входя в доверие к ФИО55, на личные средства приобретали для последнего спиртосодержащие жидкости и продукты питания, систематически вводя ФИО55 в состояние алкогольного опьянения. ФИО55, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, согласился на предложение Голдобиной. Голдобина и Сединина поставили в известность Константинову, не посвящая ее в свои преступные намерения, о продаже квартиры ФИО55, которая, ДД.ММ.ГГГГ передала Голдобиной и Седининой -СУММА25- из личных средств на текущие расходы, предстоящие Голдобиной и Седининой в связи со сбором документов, необходимых для перевода лицевого счета на имя ФИО55, дальнейшей приватизации квартиры по <адрес> а также для погашения имеющегося у него долга за коммунальные услуги.

В ДД.ММ.ГГГГ. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, продолжая снабжать ФИО55 спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, стали убеждать ФИО55 после получения договора приватизации продать принадлежащую ему двухкомнатную квартиру, взамен обещая приобрести для него однокомнатную квартиру и выплатить доплату, размер которой не оговаривался, кроме того, Голдобина предложила ФИО55 переехать к ней и жить совместно. ФИО55, введенный в заблуждение заверениями Голдобиной и Седининой, постоянно находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим плохо осознающий происходящие вокруг него события, согласился продать квартиру по <адрес>. После получения согласия ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пользуясь тем, что ФИО55 в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя совершения сделки купли-продажи, обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступном умысле соучастников, доставили ФИО55 к нотариусу Пермского городского нотариального округа ФИО50, где ФИО55, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, собственноручно подписал доверенность на имя Голдобиной Н.А. на представление интересов по вопросам приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по <адрес>. Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина и Сединина из средств, переданных им Константиновой.

После подписания доверенности Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, обманным путем изъяли у ФИО55 личные документы - паспорт и военный билет, мотивируя это тем, что данные документы необходимы им при подготовке документов на приватизацию квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, обнаружив, что в доверенности не указан пункт, согласно которому ФИО55 доверяет Голдобиной представлять его интересы по вопросу перевода лицевого счета, осознавая, что это может помешать осуществлению их преступных замыслов, обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступном умысле соучастников, доставили ФИО55 к нотариусу Пермского городского нотариального округа ФИО4, где ФИО55, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, собственноручно подписал доверенность с правом передоверия на имя Голдобиной на представление интересов по вопросу перевода лицевого счета на его имя, приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по <адрес>

В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжали приобретать для ФИО55 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, систематически вводя ФИО55 в состояние алкогольного опьянения.

В середине ДД.ММ.ГГГГ. в администрации Мотовилихинского района г.Перми с ФИО55 был заключен договор социального найма на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ Сединина собственноручно, от имени ФИО55, заполнила заявление о передаче квартиры, занимаемой ФИО55, в его собственность, которое ФИО55 подписал, действуя по указанию Седининой и Голдобиной. Данное заявление Голдобина, действующей по доверенности от ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ передала в администрацию Мотовилихинского района.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО55, доставленный Голдобиной и Седининой в администрацию Мотовилихинского района г.Перми и действующий по их указанию, получил договор безвозмездной передачи квартиры в собственность (приватизации), после чего ДД.ММ.ГГГГ соучастники доставили ФИО55 в УФРС по Пермскому краю, где последний, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, передал регистратору документы для осуществления регистрации права собственности, выдача свидетельства была назначена на ДД.ММ.ГГГГ

Одновременно с этим, в ДД.ММ.ГГГГ Голдобина, Сединина и Константинова стали подыскивать покупателя на квартиру ФИО55. Константинова, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, подала объявления о продаже квартиры по <адрес> от имени ООО <данные изъяты> в газеты <данные изъяты> а Голдобина и Сединина предлагали данную квартиру лично знакомым риэлторам в различные агентства недвижимости.

В ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, подыскали покупателя на квартиру ФИО55 - ФИО35, работающую <данные изъяты> указав стоимость квартиры в сумме -СУММА7-, данная цена была заниженной по отношению к ценам, действовавшим в указанный период времени в отношении аналогичных объектов недвижимости. Голдобина и Сединина поставили ФИО35 в известность о том, что свидетельство о регистрации права собственности на имя ФИО55 будет готово ДД.ММ.ГГГГ, Голдобина, в целях конспирации своих преступных действий, действуя на основании доверенности от ФИО55, выданной с правом передоверия, у нотариуса Пермского городского нотариального округа ФИО4, не ставя об этом в известность ФИО55, подписала доверенность на имя ФИО35 на представление его интересов по вопросу перевода лицевого счета на его имя, приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по <адрес>. Соучастники назначили ФИО35 дату заключения договора купли-продажи квартиры по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, с целью облегчения для себя совершения сделки купли-продажи, обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО55 к нотариусу Пермского городского нотариального округа ФИО4, где потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, доверяя последним, по их указанию собственноручно подписал заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, указав со слов Голдобиной и Седининой адрес своего нового места проживания по <адрес>, фактически же по данному адресу располагалась городская баня. Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина и Сединина из личных средств. Голдобина и Сединина изъяли у ФИО55 данное заявление после его подписания и хранили при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по Пермскому краю было зарегистрировано право собственности ФИО55 на квартиру по <адрес>, свидетельство о регистрации которого ФИО35, не осведомленная о преступных намерениях Голдобиной и Седининой, получила на руки.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, с целью убеждения покупателя в законности и добровольности сделки со стороны ФИО55, доставили его в офис АН <данные изъяты> по <адрес>, где ФИО55, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им, не осознавая, что в отношении него совершают мошенничество, полагая, что те исполнят свои обязательства и предоставят по результатам сделки в его собственность однокомнатную квартиру и доплату, заключил договор купли-продажи квартиры, расположенной по <адрес> с ФИО35, выполнив в договоре купли-продажи собственноручную запись о получении им денег за проданную квартиру в сумме -СУММА10-, а также, по указанию Голдобиной и Седининой, собственноручно написав расписку о получении им дополнительно денег в сумме -СУММА51-. Фактически при совершении сделки покупатель ФИО35 передала деньги в сумме -СУММА6- Голдобиной и Седининой, потерпевшему ФИО55 деньги не передавались. Таким образом, на основании заключенного договора ФИО35 приобрела право собственности на квартиру по <адрес>, без права пользования и распоряжения ею до регистрации права в УФРС по Пермскому краю, соответственно, ФИО55 утратил право собственности на данный объект недвижимости.

После заключения договора купли-продажи Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, достоверно зная со слов ФИО35, что она намеревается сменить в квартире по <адрес> входную дверь и осознавая, что ФИО55 в целях конспирации их преступных действий необходимо вывезти из квартиры, ДД.ММ.ГГГГ при помощи риэлтора агентства недвижимости <данные изъяты>» ФИО19, не осведомленной о преступных намерениях соучастников, подыскали сдающуюся в аренду на продолжительный срок однокомнатную квартиру по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в офисе АН <данные изъяты>» по <адрес>, Голдобина и Сединина, не ставя об этом с известность ФИО55, заключили от его имени договор аренды указанной квартиры на срок до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Голдобина, действуя по доверенности от ФИО55, предъявила в паспортную службу МУ «Жилищная служба Мотовилихинского района» нотариально удостоверенное заявление ФИО55 о снятии его с регистрационного учета, на основании данного заявления ДД.ММ.ГГГГ ФИО55 с регистрационного учета был снят.

ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, создавая видимость добросовестности своих намерений по обеспечению ФИО55 квартирой взамен проданной, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных действиях соучастников, доставили ФИО55 в указанную квартиру, которую предъявили ему как именно ту квартиру, которая будет впоследствии принадлежать ему на праве собственности, заведомо вводя тем самым ФИО55 в заблуждение, так как знали, что собственник квартиры ФИО8 не имеет намерений продавать данную квартиру. В указанной квартире ФИО55 стал проживать без постановки на регистрационный учет и проживал до конца ДД.ММ.ГГГГ. Голдобина и Сединина, введя ФИО55 в заблуждение, сообщили ему, что его квартира продана, продолжая в этот период снабжать ФИО55 продуктами и спиртными напитками, приобретаемыми на личные средства, в связи с чем ФИО55 постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо осознавал происходящие вокруг него события.

ФИО35, передав соучастникам деньги за приобретенную ею квартиру ФИО55 по <адрес> воспользоваться своим правом на регистрацию перехода права собственности не пожелала.

Таким образом, доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевшего путем мошенничества, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. однокомнатную квартиру и денежную доплату ФИО55 не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры ФИО55, присвоили себе, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме не менее -СУММА7-, что является особо крупным размером. Похищенными денежными средствами соучастники впоследствии распорядились по своему усмотрению.

4.Пользуясь тем, что офис ООО <данные изъяты> находится в здании УФРС по Пермскому краю, Константинова М.А., от Голдобиной и Седининой в начале ДД.ММ.ГГГГ. получила достоверные сведения о том, что ФИО35 не подавала документы на регистрацию ее права собственности на квартиру по <адрес> и согласно единому государственному реестру регистрации прав на недвижимость, собственником данной квартиры является ФИО55 Продолжая осуществлять совместный преступный план, направленный на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в ДД.ММ.ГГГГ Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Константиновой, в целях извлечения двойной прибыли, продолжая умышленные действия, направленные на завладение чужим имуществом, разработали план совершения мошенничества в отношении ФИО35 и распределили между собой роли.

Согласно плану, ФИО55, введенный в заблуждение Голдобиной и Седининой, действуя по их указанию, якобы от своего имени, не осознавая правовых последствий своих действий, должен был заключить договор купли-продажи принадлежащей ему квартиры по <адрес>, с Константиновой, которая бы выступила в роли добросовестного приобретателя и зарегистрировала впоследствии за собой право собственности на указанный объект недвижимости, не ставя об этом в известность ФИО35. Таким образом, соучастники /Голдобина и Сединина/ получила двойную прибыль - от получения обманным путем денег в сумме -СУММА6- от ФИО35 и получения в последующем денег от Константиновой за оказанную помощь в получении путем мошеннических действий права на имущество : квартиру по адресу : <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя во исполнение общего преступного плана, с целью приобретения права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя общий преступный умысел, согласно отведенной им роли, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя по доверенности от ФИО55, совместно и согласованно с Константиновой, группой лиц по предварительному сговору, пользуясь тем, что ФИО55 им доверяет, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения и, в связи с этим, плохо осознает происходящие вокруг него события, достоверно зная, что оригиналы правоустанавливающих документов находятся у ФИО35, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО55 в УФРС по Пермскому краю, расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО55, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, введенный в заблуждение относительно их истинных намерений, собственноручно подписал заведомо ложное заявление о срочной, в течение семи дней, выдаче ему свидетельства о регистрации права взамен утраченного, при этом государственная пошлина за выдачу документов была оплачена Голдобиной и Седининой из личных средств.

Константинова, которой стало известно, что выдача свидетельства ФИО55 состоится ДД.ММ.ГГГГ, передала указанные сведения Голдобиной и Седининой.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Голдобина и Сединина на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, путем обмана, под предлогом получения потерпевшим денег, которые ему были должны покупатели после заключения предыдущего договора купли-продажи, доставили ФИО55 для заключения договора купли-продажи квартиры с Константиновой к офису ООО <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. При этом Голдобина и Сединина, осознавая, что для придания законности заключаемой сделке требуются иные правоустанавливающие документы, в целях конспирации находясь в автомашине, от имени ФИО55 собственноручно выполнили заведомо ложное заявление в УФРС по Пермскому краю о выдаче документов в связи утерей, после чего ФИО55, действуя по указанию соучастников, собственноручно проставил в заявлении свою подпись.

После этого ФИО55, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, действуя по их указанию, в сопровождении неустановленного водителя автомашины зашел в помещение УФРС про Пермскому краю, где регистратором на основании заведомо ложного заявления ему были выданы документы, требующиеся для заключения договора купли-продажи. Голдобина и Сединина в целях конспирации оставались ожидать в автомашине. Имея при себе необходимые документы, ФИО55 в сопровождении неустановленного водителя автомашины, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, прошел в офис ООО <данные изъяты>», где, введенный в заблуждение заверениями соучастников относительного действительного значения выполняемых им действий, заключил с Константиновой договор купли-продажи квартиры по <адрес>, фактической стоимостью -СУММА29- за -СУММА10-, выполнив, по указанию Голдобиной, Седининой и Константиновой, в договоре собственноручную запись о получении им денег в сумме -СУММА10-.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Константинова передала заключенный ею договор купли-продажи и иные правоустанавливающие документы на квартиру по <адрес>, в УФРС по Пермскому краю для регистрации права ее собственности на данный объект недвижимости, при этом ей указали срок, в течение которого будет произведена регистрация - один месяц. Опасаясь, что ФИО35 может станет известно о незаконно заключенном договоре купли-продажи, действуя совместно и согласованно с Голдобиной и Седининой, с целью доведения до конца общего преступного умысла, направленного на завладение квартирой по <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, Константинова, при подаче документов на регистрацию изготовила заведомо ложное заявление об ускорении срока регистрации в связи с дальнейшей продажей указанной квартиры по договору ипотеки.

На основании данного заявления регистрация права была проведена в срок 7 дней, и ДД.ММ.ГГГГ Константинова получила свидетельство о регистрации права на квартиру по <адрес>, соответственно, ФИО55 утратил право собственности на данный объект недвижимости, а ФИО35, заключив ранее договор купли-продажи на сумму в -СУММА6-, лишилась возможности зарегистрировать за собой право собственности на указанную квартиру.

После заключения незаконного договора купли-продажи Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, опасаясь, что ФИО55 может поставить посторонних лиц в известность о действительных условиях заключении сделки, приняли меры по изоляции ФИО55, для чего на автомашине гос.номер № под управлением водителя ФИО40, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, обманным путем вывезли ФИО55 за пределы Перми, в <адрес>, где ФИО55 проживал без постановки на регистрационный учет до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ФИО55 вернулся в Пермь, где был заключен под стражу по обвинению в мошенничестве по заявлению ФИО35.

Константинова реализовать полученную мошенническим путем квартиру ФИО55 не успела, так как на квартиру был наложен арест.

Таким образом, в результате умышленных действий соучастников ФИО35 лишилась денежных средств на сумму -СУММА6-, в особо крупном размере. Кроме того, Константинова приобрела право собственности на квартиру, по адресу : <адрес>.

5.В ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина от <данные изъяты> ФИО26 получили сведения о том, что в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, проживает ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ г.р., злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий и имеющий долги за коммунальные услуги. Данные сведения Голдобина и Сединина сообщили Константиновой,не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, после чего, Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору,, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, разработали план совершения хищения имущества ФИО49, распределив между собой роли.

Реализуя преступный план, будучи осведомленными о том, что ФИО49 в соответствии с законодательством имеет право на получение занимаемой им квартиры в собственность (приватизацию), Голдобина и Сединина, действуя исключительно из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной им ролью, не ставя ФИО49 об этом в известность, обратились к <данные изъяты> ФИО26 с просьбой заполнить от имени ФИО49 заявление на приватизацию. ФИО26, наделенная в силу занимаемой должности полномочиями по заполнению данных заявлений, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, собственноручно заполнила данное заявление, без указания данных паспорта ФИО49, после чего ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, в нарушение установленного порядка, передала данное заявление в отдел приватизации администрации Свердловского района г.Перми для заключения договора приватизации квартиры по <адрес> на имя ФИО49, заявлению от ДД.ММ.ГГГГ был присвоен порядковый номер № На момент подачи данного заявления в нем отсутствовала подпись заявителя.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, действуя согласованно, лично познакомились с не работающим ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим и зарегистрированным в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, занимающим указанную квартиру на основании договора социального найма. Достоверно зная, что ФИО49 нигде не работает, не имеет средств к существованию, злоупотребляет спиртными напитками, имеет задолженность за коммунальные услуги, Голдобина и Сединина на личные средства приобрели для ФИО49 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к ФИО49 в доверие, одновременно убеждая приватизировать и затем продать квартиру, в которой он проживал, обещая взамен приобрести для ФИО49 однокомнатную квартиру меньшей стоимости и выплатить доплату в размере -СУММА54-, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства. Кроме того, вводя ФИО49 в заблуждение относительно своих истинных намерений, действуя в целях освобождения квартиры для предъявления ее потенциальным покупателям, Голдобина и Сединина предложили ФИО49 трудоустроить его сторожем в дачном кооперативе в <адрес>, заведомо не имея намерений выполнять свои обязательства.

ФИО49, испытывающий материальные затруднения и введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавал, что выполняемая им работа <данные изъяты> будет оплачиваться, и дал свое согласие на трудоустройство, после чего Голдобина и Сединина вывели ФИО49 и его <данные изъяты> ФИО41 из занимаемой ими квартиры, при этом попросив у ФИО49 паспорт, мотивируя тем, что паспорт им нужен для заключения трудового договора. Обнаружив, что паспорт ФИО49 недействителен ввиду истечения срока его действия и поэтому не может быть предъявлен в качестве документа, удостоверяющего личность, в государственные административные и регистрационные органы, Голдобина и Сединина на автомашине -МАРКА3-, № под управлением водителя ФИО40, не осведомленного о преступном умысле соучастников, доставили ФИО49 в салон фотографии, где ФИО49 изготовили фотоизображения, необходимые для оформления паспорта. Услуги фотомастера оплатили Голдобина и Сединина из личных средств. После этого Голдобина и Сединина доставили ФИО49 в паспортный стол жилищной службы <данные изъяты>» по <адрес>, где обратились к <данные изъяты> ФИО26 с просьбой заполнить от имени ФИО49 заявление на выдачу паспорта в связи с заменой. ФИО26, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, на своем рабочем месте заполнила данное заявление от имени ФИО49, после чего вынесла его на улицу к автомашине, в которой находился ФИО49. ФИО26 указала ФИО49, где именно в заявлении нужно поставить подпись, и ФИО49, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, собственноручно поставил в заявлении свою подпись, после чего ФИО26 забрала фотографии ФИО49 и заявление с целью дальнейшего его передачи в отдел Федеральной миграционной службы по Свердловскому району г.Перми для изготовления паспорта. Кроме того, ФИО26 также передала на подпись ФИО49 собственноручно ранее ею изготовленное заявление на приватизацию от имени ФИО49, и ФИО49, в силу социального положения не осведомленный о правовых последствиях подписания им различных документов, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, поставил в заявлении свою подпись. Заполненное таким образом заявление ФИО26 впоследствии предоставила в отдел приватизации администрации Свердловского района г.Перми.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Голдобина и Сединина в целях обеспечения временного отсутствия ФИО49 по месту жительства, на автомашине -МАРКА3-, № под управлением водителя ФИО40, и на автомашине -МАРКА1-, гос.номер № под управлением водителя ФИО28, не осведомленных о преступных намерениях соучастников, перевезли ФИО49 и <данные изъяты> ФИО41 в дачный дом, расположенный в <адрес>, убедив, что в <данные изъяты> ФИО49 будет работать <данные изъяты>. С целью введения ФИО49 в заблуждение относительно истинности своих намерений, Голдобина и Сединина на личные средства приобрели для ФИО49 и ФИО41 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, оставив потерпевших в дачном доме под присмотром неустановленного лица, после чего вернулись в Пермь.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 вернулась из <адрес> в квартиру по <адрес>. Неустановленное лицо после отъезда ФИО41 при помощи телефона мобильной связи поставило об этом в известность Голдобину и Сединину. Последние, опасаясь, что ФИО49 также может вернуться в квартиру и тем самым помешать их преступным действиям, направленным на завладение его имуществом, а также понимая, что временное местонахождение ФИО49 известно ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ на автомашине -МАРКА3-, № под управлением водителя ФИО40, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, действуя совместно и согласованно, перевезли ФИО49 из дачного дома в <адрес> в ранее ими арендованную квартиру, расположенную по <адрес>, оставив под присмотром неустановленного лица, предварительно выселив в принудительном порядке из данной квартиры ФИО55. Осознавая, что ФИО49 имеет возможность выйти из квартиры и вернуться домой, и опасаясь, что тем самым он может помешать реализации их преступных планов, соучастники заперли ФИО49 в квартире, закрыв двери снаружи на ключ.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» ФИО26, действуя по просьбе Голдобиной и Седининой, получила в УФМС России по Пермскому краю в Свердловском районе г.Перми паспорт гражданина РФ на имя ФИО49 №, данные которого внесла в заявление на приватизацию, ранее изготовленное ею от имени ФИО49, после чего, действуя в нарушение должностных инструкций, передала паспорт ФИО49 Голдобиной и Седининой, которые, в свою очередь, передали его ФИО49 в квартире по <адрес>. ФИО49, действуя по указанию последних, поставил в бланке паспорта свою подпись, после чего Голдобина и Сединина изъяли у ФИО49 паспорт и хранили его при себе с целью облегчения подготовки к заключению сделки купли-продажи.

Одновременно с этим Константинова, не посвященная в преступные намерения Голдобиной и Седининой, стала подыскивать покупателей на квартиру ФИО49, подав объявления в газеты <данные изъяты> указав ее стоимость в размере -СУММА2-.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина неоднократно приезжали в квартиру, где содержался ФИО49, приобретая для ФИО49 на личные средства продукты питания, сигареты и спиртосодержащие жидкости, вводя его в состояние алкогольного опьянения, одновременно убеждая дать согласие на продажу его квартиры по <адрес>, обещая взамен предоставить иное жилье, меньшее по стоимости, а разницу в цене отдать ФИО49 наличными деньгами, на самом деле не имея намерений выполнять свои обязательства. ФИО49, введенный в заблуждение заверениями Голдобиной и Седининой, не осознавая, что в отношении него совершают мошенничество, согласился заключить сделку купли-продажи квартиры по <адрес>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО49, Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пользуясь тем, что ФИО49 в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, пригласили в квартиру, в которой содержался ФИО49, нотариуса Пермского городского нотариального округа ФИО9, где потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, по их указанию собственноручно подписал доверенность на имя ранее ему не знакомой Константиновой М.А. на представление его интересов по вопросу сбора документов, необходимых для приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Константинова, на основании доверенности от ФИО49, получила в Администрации Свердловского района г.Перми договор безвозмездной передачи квартиры по адресу: <адрес> в собственность ФИО49, после чего передала все необходимые документы в УФРС по Пермскому краю для регистрации права собственности ФИО49 на указанную квартиру.

ФИО49 в это время находился в квартире по <адрес> ограниченный в передвижениях пределами квартиры. Голдобина и Сединина продолжали снабжать ФИО49 спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, обманывая потерпевшего, постоянно поддерживали у него желание продать квартиру, не давая возможности изменить это решение, систематически вводя ФИО49 в состояние алкогольного опьянения

В начале ДД.ММ.ГГГГ Константинова подыскала покупателя на квартиру ФИО49 - агентство недвижимости <данные изъяты>» в лице <данные изъяты> ФИО39.

ДД.ММ.ГГГГ Константинова, действуя на основании доверенности от ФИО49, с целью подготовки сделки купли-продажи, в УФРС по Пермскому краю получила свидетельство о праве собственности на имя ФИО49 серии <данные изъяты>.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с требованиями покупателя квартиры - ООО <данные изъяты> об оформлении доверенности, Голдобиной Н.А., Седининой и Константиновой, действующими совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в квартиру, в которой содержался ФИО49, по адресу: <адрес>, вновь была приглашена нотариус Пермского городского нотариального округа ФИО9. ФИО49, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, действуя по их указанию, собственноручно подписал доверенность на имя ранее ему не знакомого ФИО23 на представление его интересов по вопросу сбора документов, необходимых для приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Константинова, приехала в офис ООО <данные изъяты> по <адрес>, где, действуя по доверенности от ФИО49, заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО49, с ООО «<данные изъяты>», согласно которому на дату заключения основного договора ФИО49 должен был сняться с регистрационного учета по месту жительства. Сторонами была назначена дата заключения основного договора - ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Сединина, в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратились к <данные изъяты>» ФИО26 с просьбой снять с регистрационного учета в квартире по <адрес> ФИО49, при этом соучастники предъявили ФИО26 изготовленное при неустановленных обстоятельствах заявление от имени ФИО49 о снятии его с регистрационного учета. ФИО26, действуя по просьбе Голдобиной и Седининой, изготовила адресный листок убытия на имя ФИО49, сняв его с регистрационного учета, и выдав Голдобиной и Седининой справку о том, что в квартире по <адрес> никто не зарегистрирован. После этого паспорт ФИО49 и адресный листок убытия на его имя соучастники передали Константиновой для использования при заключении сделки купли-продажи.

Кроме того, Голдобина, Сединина и Константинова, пользуясь тем, что квартира ФИО49 пустует, сменили входную дверь, врезали новый замок, а также вывезли из квартиры в неустановленное место мебель и иное имущество, принадлежащее ФИО49.

ДД.ММ.ГГГГ Константинова, приехала в квартиру, в которой содержался ФИО49, по адресу: <адрес>, где, предоставила для подписи ФИО49 договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО49, в котором покупателем выступала сама Константинова.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Константинова, приехала в офис ООО «ТИМУР» по <адрес>, где, действуя по доверенности от ФИО49, заключила с ООО «ТИМУР» договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО49, по <адрес>, согласно которому получила по расходному кассовому ордеру деньги в сумме 1.300.000 рублей.

В это же время ФИО49, не осведомленный о том, что в отношении его квартиры совершается сделка купли-продажи, содержался соучастниками на съемной квартире, ограниченный в свободе передвижения.

ДД.ММ.ГГГГ договор между Константиновой и ООО <данные изъяты>» был расторгнут по инициативе ООО «<данные изъяты>», после чего был заключен новый договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО49, между Константиновой, действующей по доверенности от ФИО49,- продавцом, и ФИО39- покупателем.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 передала документы в УФРС по Пермскому краю с заявлением о государственной регистрации права собственности ее на квартиру по <адрес>, однако ФИО49, осознав, что в его отношении совершено мошенничество, отменил ранее выданные им доверенности, на основании чего процедура регистрации была прекращена по не зависящим от лиц, совершивших мошенничество, обстоятельствам.

Таким образом, квартира, принадлежащая ФИО49, находящаяся по адресу: <адрес>, стоимостью -СУММА2-, осталась в собственности потерпевшего по не зависящим от Голдобиной и Седининой обстоятельствам.

Эпизод по факту совершения мошенничества Голдобиной и Седининой

в отношении ФИО34.

Подсудимая Сединина М.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, показала, что вариант по квартире, в которой проживали ФИО34, дал Голдобиной ее <данные изъяты>-ФИО28 Подробности сделки она не знает, так как сделкой занимались Голбодина, Константинова, ФИО24. Она по просьбе Голдобиной нашла дом в <адрес> для временного проживания ФИО34. Передала ФИО34 паспорта и деньги в сумме -СУММА22-, которые дала ей Голдобина, заплатила хозяйке -СУММА41- за аренду дома в <адрес>. Денег с этой сделки не получала, обязательства по приобретению жилья ФИО34 у нее не было. Константинова М.А. совместно с ней преступление не совершала.

Подсудимая Голдобина Н.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> ФИО28 предложил ей вариант продажи квартиры, в которой проживали ФИО34.Он ей сказал, что в данной квартире проживают <данные изъяты>. В данное время <данные изъяты> там не проживает, а проживает у своего знакомого, по <адрес>. Она попросила Сединину М. сходить вместе с ней, к ФИО34. При разговоре с ФИО33, она узнала, что в данной квартире они проживать не будут, так как опасаются встречи с <данные изъяты>, который ранее продал принадлежащую ему квартиру, а сейчас намерен продать и эту.Вторая причина, по которой они не хотят проживать в данной квартире-это отсутствие электроэнергии, газа, дверей, окон, маленькая комната квартиры приспособлена под туалет. Квартира требует капитального ремонта. При осмотре квартиры, она в этом убедилась. ФИО34 хотели продать квартиру по адресу: <адрес>, приобрести частный дом в деревне. ФИО34 обратились к ней с просьбой помочь им с оформлением документов. У ФИО33 не было паспорта, он сказал, что паспорт заложил <данные изъяты>, взяв у того -СУММА37-, на <данные изъяты>. Она дала ФИО34 -СУММА37-, но он их потратил, паспорт не забрал. Она вместе с ФИО34 восстановили паспорт, он оформил на ее имя доверенность. По ее просьбе Сединина нашла дом для ФИО34 для временного проживания в <адрес>. Показали дом ФИО34, те согласились проживать в данном доме. Она предложила квартиру для продажи в различные агентства. Заинтересовалась данным предложением <данные изъяты> ФИО24. Она, согласовав стоимость квартиры, назвала ее цену--СУММА61-. Через ФИО24, в агентстве, она познакомилась с <данные изъяты> Константиновой М., которая хотела посмотреть квартиру ФИО34. В присутствии ФИО34, ее, Константинова осмотрела квартиру. Цена ее устроила. Далее в своем офисе Константинова ознакомилась с документами, была назначена дата сделки. Константинова пояснила, что она расселяет жилье и для того, чтобы провести все сделки одновременно, ей необходима доверенность от ФИО34 на ее имя. В офисе у Константиновой в момент сделки присутствовали: ФИО24, Константинова, ФИО34 и она. ФИО34 подписал договор о купле-продаже с Константиновой, написал расписку о получении денег, передал правоустанавливающие документы на квартиру. Константинова передала ФИО34 -СУММА9- из которых, с согласия ФИО34, она взяла -СУММА23- на ремонт квартиры. ФИО34 передал ей/Голдобиной/-СУММА61-, для приобретения частного дома. Она данные деньги передала ФИО28, так как это был его вариант, он контролировал сделку. Они рассматривали варианты, смотрели частные дома в поселках <данные изъяты>, затем ФИО34 уехали в <адрес>. Она встречалась с ФИО34 в середине ДД.ММ.ГГГГ., чтобы закончить сделку, ее арестовали. ФИО28 передал ей -СУММА32-, она эти деньги передала Седининой М., для того, чтобы -СУММА41- она передала хозяйке дома в <адрес>, -СУММА22- передала ФИО34. Сединина М. свои обязательства перед ФИО34 выполнила. Константинова М. с ней в соучастии преступление не совершала.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве подсудимой Константинова М.А. показала, что преступления не совершала, в ДД.ММ.ГГГГ работала по договору расселения ветхого жилья с ЗАО <данные изъяты>». Была выбрана квартира по адресу : <адрес> Квартира была предложена <данные изъяты> Голдобиной Н. Хозяин квартиры-ФИО33 с <данные изъяты> показал ей квартиру. Сделка была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в помещении ее офиса. Она представляла в этой сделке интересы ЗАО <данные изъяты>» и покупателя ФИО44. Деньги в сумме -СУММА9- были уплачены ей лично ФИО34 при Голдобиной, ФИО24. Деньги на покупку данной квартиры были перечислены ЗАО «<данные изъяты>» на счет ее компании -ООО «<данные изъяты>». Условием инвестора было оформление сделок по доверенности в один день по всему объему расселяемых квартир. Поэтому ФИО34 написал ей расписку в получении денег за проданную квартиру. Передал ей все документы на квартиру и доверенность на последующие действия с квартирой. Она выступала в этой сделке как покупатель, обязательств перед ФИО34 по встречной покупке у нее не было. Как впоследствии ФИО34 распорядился полученными от нее денежными средствами, ей не известно.

Потерпевший ФИО33 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из мест лишения свободы, он приехал жить в квартиру на <адрес>, к <данные изъяты> ФИО34 и <данные изъяты> ФИО27. Он устроился работать <данные изъяты>, всю неделю, кроме выходных, находился на работе в <адрес>. <данные изъяты> не работал, пил. У них были долги за коммунальные услуги, около -СУММА14- До сентября он старался со своей зарплаты их гасить, они не собирались эту квартиру ни продавать, ни менять, ни приватизировать. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> умерла, его вызвали на похороны. До ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, были поминки. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и <данные изъяты> были дома у -N1- по прозвищу <данные изъяты>», который живет по адресу: <адрес> пили, были пьяные. Около 16 часов в дверь позвонили. Двери открыл сосед, о чем-то поговорил и сказал, что это пришли к нему и к его <данные изъяты>. Он с <данные изъяты> вышел в подъезд и увидел двух женщин, как он потом узнал, их звали М. и Н., у одной из них фамилия Волкова. С ними был парень, потом он узнал, что его зовут -N20-. Они предложили ему и отцу пойти с ними и поговорить, так как, по их словам, им от кого-то стало известно, что они продают квартиру, хотя на самом деле они квартиру не продавали. Так как они были пьяные, то пошли с ними в машину. Машина стояла около дома, -МАРКА5- <данные изъяты> цвета, он и <данные изъяты> сели в машину, и неожиданно для него их куда-то повезли, не объясняя, куда именно. Везли их долго, по дороге машина останавливалась, и М. с Н. выходили в магазин, покупали продукты и водку, говорили, что для них. Потом им сказали, что их везут на дачу к какому-то знакомому, и что там все объяснят. По дороге М. с Н. стали уговаривать их продать квартиру, обещали дать им -СУММА59-, или купить им на эти деньги дом. Они не соглашались продавать квартиру, он лично подозревал, что их М. и Н. могут обмануть. Потом их привезли в какой-то дом в <адрес>, дом двухэтажный, дачный, на первом этаже окна были заколочены. М. и Н. их с <данные изъяты> оставили в доме, дали продуктов и водки, закрыли двери дома снаружи, пообещав приехать на следующий день, и уехали. Он подумал, что их с <данные изъяты> могут убить из-за квартиры, поэтому решил сбежать. Он мог сбежать через второй этаж, но не мог оставить <данные изъяты>, у которого больные ноги, поэтому остался. У <данные изъяты> был с собой паспорт нового образца, а у него с собой паспорта не было, он остался у начальника <данные изъяты>. Находясь в доме, он и <данные изъяты> выпивали и закусывали. На следующее утро М. и Н. приехали на двух машинах, он был пьяный. Они сказали, что надо ехать делать какие-то документы - паспорт и что-то на квартиру. Его увезли в Пермь, а какой-то мужчина, как он понял, хозяин дома, в котором их держали, остался с <данные изъяты>. <данные изъяты> и <данные изъяты> привезли его в Пермь, в паспортный стол, где он написал заявление об утере паспорта, хотя на самом деле он его не терял, знал, где паспорт находится. Заявление он написал, потому что так велела М., текст диктовала тоже она. Оттуда него повезли фотографироваться, фотографии забрала М., сказала, что они сделают паспорт. Еще его возили в милицию на <адрес> где он тоже писал какое-то заявление про паспорт. После этого его увезли обратно в <адрес>. Там ему <данные изъяты> сказал, что обнаружил, что у него пропал паспорт и очки. Сразу же им сказали, что их повезут в другое место. <данные изъяты> был очень пьяный. Их посадили в такси, а М. и Н. поехали на <данные изъяты> машине. Их завезли в кафе, где накормили и напоили, а потом сказали, что повезут в <адрес>. М. и Н. заверили их, что продадут квартиру, а им взамен купят дом, подальше от Перми, и они там будем жить и никому не мешать. Ни он, ни <данные изъяты> все еще не соглашались продать квартиру. В это же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, их привезли в <адрес>, и оставили. М. и Н. пообещали, что будут приезжать и привозить продукты, после чего уехали. В это же вечер в дом приехал парень по имени -N23-, прозвище <данные изъяты>». -N23- постоянно следил за ним, никуда не выпускал. Он слышал, как М. и Н. велели -N23- его никуда не пускать, потому что он мог «написать что-нибудь». М. и Н. изредка приезжали, привозили еду и спирт. Дня через два-три после приезда в <адрес> М. и Н. приехали на машине -N20- и отвезли его в Пермь в военкомат, где он прошел медкомиссию. М. и Н. сказали, что это было нужно, чтобы его не забрали в армию. Потом него увезли обратно в <адрес> Потом они показывали ему его новый паспорт, но хранили его у себя. Также из <адрес> его возили к нотариусу на <адрес>, там он подписывал доверенность на Н. на приватизацию и продажу квартиры. Когда его возили к нотариусу, он был трезвым, потому что М. и Н. говорили, что им надо, чтобы он был трезвым. К тому времени М. и Н. уговорили его продать квартиру, пообещав взамен купить им с <данные изъяты> жилье - частный дом. При нем Н. отдала нотариусу деньги. Потом, по времени после нотариуса, но в другой день, его привозили в администрацию Свердловского района, где он заполнял какие-то бланки на приватизацию квартиры, его для этого специально привозили из <адрес>. М. в <адрес> привозила какие-то документы, где он и <данные изъяты> должны были расписаться. Что это были за документы, он не знает, так как Маша не давала их читать, просто указывала, где расписываться. Еще М. и Н. на машине -N20- привозили его в какое-то здание, где они зашли в офис на первом этаже, из коридора налево, офис из трех комнат. М. оставалась в машине. Там с ними разговаривала женщина по имени -N11-, точнее, так ее называла Н., и когда его туда везли, Н. разговаривала с кем-то по сотовому телефону и называла имя -N11-. -N11- выглядела так: <данные изъяты>. Сначала -N11- о чем-то разговаривала с Н., затем Н. отдала -N11- его новый паспорт, и -N11- сделала с него ксерокопии, он на них расписался. Потом -N11- спросила у него его адрес, он его назвал. -N11- достала из сейфа деньги, завернутые в прозрачный пакет, купюрами по -СУММА12-, спросила у Н., будет ли она их пересчитывать, и Н. сказала, что не будет, потому что она верит -N11-. -N11- напомнила Н., что та должна ей -СУММА22-. Н. взяла пакет с деньгами. -N11- дала ему подписать какие-то бумаги, сказала, бумаги о том, что он получил деньги. Он подписал бумаги, несмотря на то, что деньги ему никто не передавал, потому что думал, что Н. отдаст ему деньги. После того как он подписал бумаги для -N11-, его увели из офиса, посадили в машину, и М. и Н. привезли него в какой-то девятиэтажный дом на <адрес>. Там Н. сказала, что должна отдать долг какой-то -N11-, и ушла. Вернулась она уже без денег, сказала, что отдала их в хорошие руки, и пообещала ему отдать их позже, просила подождать до ДД.ММ.ГГГГ Про его квартиру М. и Н. сказали, что там идет ремонт, а им купят новое жилье. Еще до этого М. и Н. на машине -N20- один раз него вывозили из <адрес> домой, на <адрес>, сказали, что ему надо забрать вещи, которые ему нужны. Он увидел, что в квартире выбиты окна, двери, дома все разбросано. Он забрал свою куртку, одеяла, еду, видеомагнитофон, куртку для <данные изъяты>. -N20- взял квитанции на оплату коммунальных услуг и, как ему показалось, страховой полис <данные изъяты>. Так они прожили около полугода, до ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> несколько раз тоже возили в город, но зачем, он не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ из дома их выгнал председатель кооператива, а кассир кооператива сказала, что они не первые, кто тут живет. Тогда он начал понимать, в какую ситуацию попал, и уехал обратно в Пермь. Потом в Пермь приехал и его <данные изъяты>. В настоящее время у него нет жилья, он живет в подвале на <адрес>, <данные изъяты>-в социальной гостинице. С тех пор, как он подписал бумаги о получении денег, ни Н., ни М. в <адрес> не приезжали. В Перми он нашел М., приходил к ней домой, и с трудом она отдала ему его паспорт, паспорт <данные изъяты>. В паспортах стояли штампы о выписке с <адрес> хотя они никаких заявлений о выписке не писали. Квартиру он оценивает в -СУММА4-, ущерб для него значительный. Несмотря на то, что <данные изъяты> возили куда-то, показывали ему дом, якобы который М. и Н. хотели им купить, дом им никто не купил. Уже вернувшись в Пермь, он узнал, что М. и Н. занимаются мошенничеством с квартирами, и их квартира оказалась продана, там проживала женщина с <данные изъяты>. С Константиновой встречался один раз, когда передавались деньги, эту женщину Н. называла -N11-, именно она доставала деньги из сейфа и передавала их Н..

Согласно показаний потерпевшего ФИО34, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> ФИО27. <данные изъяты> ФИО33 в то время находился в местах лишения свободы, <данные изъяты> ФИО32 и <данные изъяты> ФИО31 жили отдельно. Квартира не была приватизирована, он вообще не понимал, что это такое. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 освободился и приехал жить в квартиру на <адрес> <данные изъяты> устроился работать <данные изъяты>, бывал дома редко. Он не работал, <данные изъяты>, иногда выпивал. Долгов за коммунальные услуги у них не было, они не собирались эту квартиру ни продавать, ни менять, ни приватизировать. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ФИО33 приехал на похороны. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и <данные изъяты> были дома у -N1- по прозвищу <данные изъяты>», который живет по адресу: <адрес> Они пили, были пьяные. Около 16 часов кто-то пришел к нему и к <данные изъяты>. Они вышли в подъезд и увидели двух женщин, как он потом узнал, их звали М. и Н.. С ними был какой-то парень. Они предложили мне и сыну пойти с ними и поговорить. Так как они были пьяные, то пошли с ними в машину. Машина стояла около дома, <данные изъяты> цвета. Он и <данные изъяты> сели в машину, и неожиданно для него их куда-то повезли, ничего не говорили. Везли их долго. По дороге машина останавливалась, и М. с Н. выходили в магазин, покупали продукты и водку, говорили, что для них. О чем говорили по дороге, он не помнит. Их привезли в какой-то дом, дом двухэтажный, дачный, М. и Н. оставили их в доме, дали продуктов и водки, закрыли двери дома снаружи, пообещав приехать на следующий день, и уехали. У него был с собой паспорт нового образца и очки, а у <данные изъяты> с собой паспорта не было. Находясь в доме, он <данные изъяты> выпивали и закусывали. На следующее утро он и <данные изъяты> были пьяные. М. и Н. приехали, забрали <данные изъяты> куда-то свозили и привезли обратно, куда конкретно, <данные изъяты> не рассказывал. В это же день их перевезли куда-то в другое место. М. и Н. изредка приезжали, привозили еду и спирт. В доме оставался какой-то парень по имени -N23- как он понял, он их охранял и никуда не выпускал. Он там постоянно пил. <данные изъяты> несколько раз возили куда-то, <данные изъяты> ничего не рассказывал. Еще как только их привезли в этот дом, он обнаружил, что у него пропали очки и паспорт. Без очков он видит плохо, писать может, читать нет. Когда <данные изъяты> увозили, он оставался с -N23- готовил еду. Его из деревни вывезли один раз, в Пермь, в баню, потому что он просился. В Перми он никакие документы не подписывал. Еще М. и Н. вывозили его в какую-то деревню, показывали какой-то дом, говорили, что это будет его дом, подсунули какие-то документы на подпись. Что это были за документы, он не знает, так как без очков ничего не видел. Он подписал документы там, где указали Н. и М.. Документы он подписывал в трезвом виде. Когда М. и Н. приезжали, то уговаривали его и сына продать квартиру <адрес>, но разговаривали в основном с <данные изъяты> <данные изъяты> ему про эти разговоры не рассказывал. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сказал, что их квартира продана. В ДД.ММ.ГГГГ они еще жили в том доме, куда их привезли М. и Н. -N23- уже уехал. Он изредка приезжал в Пермь, снимал пенсию со сберкнижки, а потом возвращался к <данные изъяты> в деревню. Домой он попасть не мог, так как там уже жили другие люди. Когда <данные изъяты> увозили в Пермь и привозили обратно, то он никаких денег с собой не привозил. При нем М. и Н. <данные изъяты> никаких денег не передавали. Окончательно он и <данные изъяты> вернулись в Пермь в начале ДД.ММ.ГГГГ Здесь он узнал, что <данные изъяты> их потерял и подал заявление в милицию на розыск. В настоящее время у их нет жилья, они живут в <адрес>. <данные изъяты> говорил, что М. и Н. обещали деньги от продажи квартиры положить ему на книжку, но он объяснил, что у него нет сберкнижки, поэтому деньги ему никто туда не положит.(т.3, л.д. 97-98).

Согласно показаний свидетеля ФИО44, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ их дом по <адрес>, стали расселять. <данные изъяты> -N22- и Н. предложили им вариант на <адрес> и она дала согласие на приобретение этой квартиры, но только при условии проведения там ремонта, и ремонт был произведен. Она заключила договор с администрацией на обмен, выписалась с <адрес>, и лично ходила в регпалату с документами на квартиру по <адрес> Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она въехала туда для проживания. После их переезда в квартиру стали приходить прежние хозяева, говорили, что это их квартира, спрашивали, на каком основании они живут в квартире. Она объяснила, что все документы на квартиру у них в порядке, и они перестали приходить. Как происходила сделка по купле-продаже этой квартиры, она не знает, наличные деньги администрация ей не давала(т.3, л.д. 133-136).

Согласно показаний потерпевшей ФИО48, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,в период с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время она занимается <данные изъяты>. <данные изъяты>, ФИО47, помогает ей в ее деятельности, фактически работает <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Голдобиной Н. и ее подругой М., фамилию которой тогда не знала. При каких конкретно обстоятельствах она познакомилась с ними, не помнит, скорее всего в связи с какими-то сделками с недвижимостью. В то время она занималась только сделками с квартирами. Со времени знакомства Н. и М. иногда звонили, предлагали квартиры на продажу, но она, если у нее не было заявок, им отказывала. Обычно они предлагали на продажу квартиры, расположенные в Свердловском районе г.Перми. В ДД.ММ.ГГГГ М. и Н. позвонили, попросили в долг -СУММА42-. Она им отказала. Тогда они сказали, что обязательно отдадут, как только продадут квартиру по <адрес>, и деньги им нужны для приватизации этой квартиры. Чтобы удостовериться, что они не обманывают, она с <данные изъяты> поехала посмотреть квартиру. М. и Н. проводили их в эту квартиру. Квартира двухкомнатная, на первом этаже двухэтажного дома. М. и Н. показали паспорт на имя ФИО34, пожилого мужчины, показали, что тот действительно прописан по этому адресу, и сказали, что еще здесь прописан <данные изъяты>. Они сказали, что квартира неприватизирована, и что они хотят ее продать после приватизации. Голдобина говорила, что они делают срочную приватизацию квартиры. Это стоит дороже, чем обычная приватизация. При предъявлении ксерокопии генеральной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО33 на Голдобину либо на ее имя на совершение сделок с квартирой, расположенной по <адрес> показала, что не может ничего пояснить по поводу данного документа. Видит эту доверенность в первый раз, ФИО33 она никогда не видела и не давала ему разрешения выписывать такую доверенность, так как не собиралась совершать никаких действий с квартирой по <адрес>т.5, л.д. 15-17);

Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО17. В ДД.ММ.ГГГГ он купил машину -МАРКА3- <данные изъяты> цвета, госномер № ниже номера повесил подномерник <данные изъяты> машину затонировал, оформил на свое имя. Купив машину, он стал искать работу <данные изъяты>. ФИО17 сказала ему, что <данные изъяты> работает <данные изъяты> и ей нужен <данные изъяты>. Он встретился с Н., та назвала условия работы - с 9 утра до 18 вечера, два выходных - суббота, воскресенье, оплата -СУММА22- в месяц плюс оплата расходов на бензин, плюс оплата расходов на мобильную связь и на ремонт машины. Срок работы не оговаривался. Условия ему понравились, и он согласился, договора он с Н. не заключал. Н. сказала, что в основном придется ездить по городу, иногда будут командировки за пределы Перми. Он проработал у Голдобиной примерно полтора года, с ДД.ММ.ГГГГ Потом он продал машину и так получилось, что связь с Н. он поддерживать перестал, а с ФИО17 общался. Отношения с Н. и М. у него сложились просто приятельские, они с ним о своих делах не говорили, и в его присутствии свои дела не обсуждали. ДД.ММ.ГГГГ утром он забрал Н. и М. из дома, по дороге они сказали, что придется ехать за город, в <адрес>. Они показали ему дом, к которому нужно подъехать, это был дом возле <адрес>. Н. и М. ушли в подъезд, он остался курить у машины. Это было во второй половине дня. Н. и М. вышли минут через 10, с ними были двое мужчин, как он потом узнал, ФИО33 и <данные изъяты>. Оба они были сильно пьяные. Н. и М. посадили их на заднее сиденье, Н. села рядом, М. вперед, и М. велела ему ехать в <адрес>, на какую-то дачу, где мужчины останутся. По дороге Н. и М. выходили из машины, в магазине покупали продукты и водку, несколько бутылок, он это видел, так как помогал им носить пакеты и грузить их в багажник. О чем в дороге Н. и М. разговаривали с ФИО34, он не слышал. Когда они приехали в <адрес>, уже темнело. Дорогу к даче в <адрес> показывала М.. Впоследствии он ездил на эту же дачу еще раза три, тоже вместе с М.. В доме никого не было, М. сама открывала двери и включала свет. Дом обычный дачный, вокруг стояли такие же дачные дома. ФИО34 зашли в дом, он поставил на стол пакеты с продуктами и выпивкой, после чего вышел. Сразу же за ним вышли Н. и М., сели в машину и велели возвращаться в Пермь. По дороге Н. и М. сказали, что завтра нужно пораньше вернуться в <адрес>, чтобы забрать ФИО34 и отвезти их в баню, помыть, чтобы делать какие-то документы. На следующее утро, забрав М. и Н. примерно около 11 часов он вернулся в <адрес>, вместе с М. и Н. зашел в дом. ФИО34 совершенно пьяные спали. Они разбудили <данные изъяты>, посадили в машину и повезли его в <данные изъяты>. ФИО33 оставался спать. В помещении бани они все вместе сначала пообедали в кафе, потом ФИО34 одного отправили мыться. По дороге в <адрес> Н. и М. на <данные изъяты> купили для ФИО34 новую одежду - брюки, рубашку, обувь, банные принадлежности. Когда он вышел, чистый и в новой одежде, его посадили в машину, и Н. велела ехать к нотариусу на <адрес>. Он туда ехал второй раз. ФИО34 к этому времени уже протрезвел. М., Н. и ФИО34 ушли к нотариусу, он ждал их в машине. Минут через 20-30 они вышли, у Н. или М. в руках были какие-то документы на листах бумаги формата А4. Они снова поехали в <адрес>. ФИО34 купили пиво, он его пил в дороге. Приехав в <адрес>, М. и Н. завели ФИО34 в дом, практически сразу вышли, и они вернулись в Пермь. Ему они сказали, что скоро придется поездить по области, потому что нужно будет выбрать для ФИО34 дом. ФИО34 в <адрес> находились дня два-три. В течение этих дней он один раз возил Н. и М. в <адрес>, там они встречались с какой-то девушкой возле какого-то дачного кооператива. Как он понял, М. и Н. купили у этой девушки дом в кооперативе. Он не видел, чтобы они передавали друг другу какие-либо документы или деньги. На следующее утро, забрав Н. и М., по указанию Н. он поехал в <адрес>. По дороге Н. сказала, что они поедут в <адрес>, а потом в <адрес>. Он понял, что они хотят перевезти ФИО34 на другое место жительства, т.е. на дачу. С ними в <адрес> ездила еще машина-такси, за рулем был какой-то мужчина, ему не знакомый. На обратном пути ФИО34 посадили в такси, Н. и М. снова сели в его машину, и они на двух машинах поехали в <данные изъяты>, по дороге останавливались возле магазина, и Н. и М. что-то покупали. В <адрес> Н. и М. велели ему остановиться возле калитки в длинном заборе, после чего увели в калитку ФИО34, он оставался ждать в машине. Вскоре Н. и М. вернулись, и он отвез их в Пермь. В дальнейшем он периодически ездил в <адрес>, иногда с Н. и М., иногда один. Когда ездил один, то по просьбе Н., она оставляла ему деньги, просила купить и отвезти ФИО34 продукты и спиртное. Спиртное им покупали М. и Н., оно было в коробках, которые он не открывал. Когда он приезжал, ФИО34 спрашивали, где Н. и М., когда приедут. Про деньги и квартиру они его не спрашивали. Несколько раз по указанию Н. и М. он вместе с ними вывозил ФИО33 из <адрес>. Так, три раза он возил их всех в паспортный стол, находящийся на <адрес>, в районе <адрес>. Первый раз в дороге они между собой говорили про какие-то бланки и паспорт, он понял, что они повезли ФИО34 восстанавливать паспорт. Н. и М. ФИО33 увели внутрь, потом привели, и он увез их в <адрес>. Второй раз, вернувшись в машину из паспортного стола, Н. и М. разговаривали между собой о том, что ФИО34 находится в розыске, и ФИО34 сам был возмущен этим. Из паспортного стола Н. велела ехать в Свердловский УВД. Она и М. остались в машине, а его попросили проводить ФИО34 до дежурной части. Там он спросил у дежурного, куда следует обратиться по поводу того, что человек в розыске, а на самом деле он никуда не терялся. Ему сказали пройти на четвертый этаж, там ФИО34 зашел в какой-то кабинет, а он ждал его в коридоре. ФИО34 вышел из кабинета с каким-то листом бумаги, сев в машину, он снова по указанию Н. поехал в паспортный <адрес>. Там Н. и М. снова увели ФИО34 внутрь, потом привели, и он снова отвез его в <адрес>. В третий раз он снова по указанию Н. отвез ее, М. и ФИО34 в тот же паспортный стол, что они там делали, он не знает, а потом в <адрес>. Когда он один привозил продукты ФИО34, то к нему из дома за пакетами выходил молодой человек, который назвался -N23-. Кем он приходился ФИО34, он не знает. Иногда с -N23- выходил ФИО33. Домой он никогда не просился. Еще в присутствии М. и Н. по их указанию он возил ФИО34 в военкомат на <адрес> много раз возил ФИО34 из <данные изъяты> в различные учреждения в Пермь, возможно, что возил его еще к какому-нибудь нотариусу, и, возможно, что в регпалату. Один раз в присутствии Н. и М. вывозил его из <данные изъяты> в его квартиру. О том, что это его квартира, он догадался сам, потому что тот зашел с пустыми руками, а вышел с вещами, у него в руках была обложка из-под паспорта. Он курил возле машины, Н. и М. сидели в машине, ФИО34 ему передал эту обложку, он увидел, что в ней лежат какие-то квитанции и страховой полис синего цвета. Эти документы он передал в машину Н. или М.. ДД.ММ.ГГГГ, Н. и М. перестали ездить в <данные изъяты>. За то время, что он возил ФИО34 в присутствии Н. и М., ФИО34 никогда не оставались один, находились либо в машине вместе с Н. и М., либо уходили в какое-нибудь учреждение в сопровождении М. и Н.. В дороге Н. и М. разговаривали с ФИО33 в основном об одном и том же - ФИО33 жаловался им, что у него конфликт с <данные изъяты>, которые хотят выселить его и <данные изъяты> из квартиры, а квартиру продать, а ФИО33 сам хотел с помощью Н. и М. продать квартиру, а на вырученные деньги купить дом и машину. Фамилию Н. - Голдобина и М. - Волкова он узнал от сотрудников милиции. О том, что Голдобина и Волкова совершают какие-либо противоправные действия, он не знал и не догадывался, в сговор на хищение чужого имущества с ними не вступал. При нем никогда они никакие деньги не пересчитывали(т.9, л.д. 199-202, т.22 л.д. 366-369)

Согласно показаний свидетеля ФИО29, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она работает в органах внутренних дел, в паспортно-визовой системе с ДД.ММ.ГГГГ, принимает документы, как у граждан, так и у <данные изъяты> ЖЭУ. В Свердловском районе много домоуправлений, в каждом из них есть должность <данные изъяты>. Территорию <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ обслуживало МУЖЭП <данные изъяты>», территорию центра района, <адрес> обслуживало МУЖЭП <данные изъяты>». В «<данные изъяты>» в то время работало пять <данные изъяты> в том числе и ФИО26. До ДД.ММ.ГГГГ порядок оформления и выдачи паспортов граждан регламентировался приказом № 605 МВД РФ от 15.09.1997 года, который вводил в действие Инструкцию о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ. Согласно этой инструкции, изготовленный паспорт выдается гражданину лично. Иногда бывают исключения, например, паспорта могут выдаваться соцработникам для их подопечных, то есть когда граждане, допустим, неходячие инвалиды. При этом они обязательно проверяют документы у соцработников, выдается только бланк паспорта, а форма № не выдается, в ней расписывается сам соцработник, получивший паспорт. Допускается, чтобы гражданин расписывался в паспорте обычной гелевой ручкой, пастой черного цвета. В ДД.ММ.ГГГГ происходил общий обмен паспортов граждан СССР на паспорта граждан РФ, людям приходилось подолгу стоять в очередях. Чтобы упростить ситуацию с выдачей паспортов, было принято решение о разрешении выдачи паспортов в исключительных случаях паспортистам ЖЭУ, чтобы они уже на своих участках выдавали паспорта гражданам. У них в подразделении был заведен специальный журнал учета выдачи паспортов <данные изъяты> и соцработникам. Паспортист либо соцработник, получая паспорт, расписывался в этом журнале, а также ставил свою подпись в форме № в графе «Паспорт получил». В свою очередь, паспортисты должны были, действуя уже строго по Инструкции, выдавать паспорт только гражданину, который дожжен был в присутствии паспортиста поставить в паспорте свою подпись. Паспортисты были знакомы с этой Инструкцией, так как отделы паспортно-визовых служб периодически собирали <данные изъяты> на учебу, изучали с ними нормативные документы. Человек, получивший паспорт в ПВС за гражданина, нес персональную ответственность за сохранность этого паспорта. Паспорта выдавались паспортистам в исключительных случаях, когда они объясняли инспектору, что сам гражданин по какой-то уважительной причине прийти не может. При этом причина объяснялась устно, от самого гражданина никакого письменного заявления не требовалось. В таких случаях подлинность подписи владельца паспорта в самом паспорте проверить возможности нет, это все остается на совести паспортистов. <данные изъяты> имел право получить паспорт только на лицо, зарегистрированное на его участке. Паспорта выдавались сотрудником ПВС. Такая практика выдачи паспортов паспортистам закончилась в ДД.ММ.ГГГГ. При утрате паспорта новый паспорт изготавливается в течение двух месяцев. За это время проходят проверки гражданина по адресному бюро, на судимость, по розыску, а также запрашивается форма № с места предыдущей выдачи паспорта. Двухмесячный срок можно сократить до месяца, но не по заявлению гражданина, а в том случае, если все проверки проводятся быстро. Меньше, чем за месяц, никогда паспорта по утере не восстанавливали. Проверка на розыск проводится обычно сразу. Если человек находится в розыске по любой причине, инспектор в обязательном порядке созванивается с инициатором розыска и выясняет, нужен ли еще гражданин, и не снят ли он уже с розыска. Если человек в розыске, то паспорт ему оформляется обычным порядком, а в момент получения им паспорта вызывают охрану, которая задерживает гражданина и доставляет инициатору розыска. Паспорт на имя ФИО34 получила ФИО26. ФИО26 не должна была получать паспорт на ФИО34, так как <адрес> - не ее территория. Паспорт изготовлен за пять дней, как это получилось, объяснить не может, нужно смотреть дело по утрате паспорта от ДД.ММ.ГГГГ Дела хранятся пять лет(т.9, л.д. 205-206).

Согласно показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. она работала <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В ее обязанности входили прописка, выписка лиц, проживающих на закрепленной за МУЖС «<данные изъяты> территории. За МУЖС «<данные изъяты>» закреплена территория, ограниченная <данные изъяты>. Всего <данные изъяты> было пять человек, и любая из них могла выписать или прописать человека по адресу, находящемуся на этой территории. Также <данные изъяты> подписывали заявления на приватизацию жилья и выдавали справки о составе семьи, о количестве лиц, зарегистрированных по данному адресу, принимали заявление на выдачу нового паспорта. По своей работе она имела доступ к сведениям из бухгалтерии о том, кто из жильцов имеет задолженности по коммунальным услугам. Эти сведения бухгалтерия получает ежемесячно. Согласно имеющимся нормативным документам, справки на приватизацию жилья для Администрации района <данные изъяты> не имеют права выдавать при задолженности за коммунальные услуги. Справка выдавалась только при погашении задолженностей. В ДД.ММ.ГГГГ ее вывели на <данные изъяты>, и она была уволена. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ., к кому-то из ее бывших коллег по МУЖС «<данные изъяты>» пришли две девушки, о чем-то поговорили и коллега послала их к ней, т.к. вопрос, который они решали, относился к какой-то квартире той территории, которую обслуживала она. Девушки спрашивали, кто прописан по интересующему их адресу. Так как девушек послала ее коллега, и она видела, что коллега их хорошо знает, она эту информацию девушкам дала. Девушка, которая с ней общалась, сказала, что ее зовут Н., вторую девушку она представила М. Н. спросила, можно ли им в случае чего к ней обращаться за помощью, сказала, что они с подругой риэлторы, помогают расселять людей, менять квартиры. Она согласилась, девушки ей показались хорошими, тем более были знакомы с ее коллегой. Н. дала ей свой номер своего сотового телефона, что если кому-то понадобится помощь риэлторов, то она может давать этот номер телефона. Тогда она узнала, что фамилия Н. Голдобина. Фамилию М. она не знает до сих пор, т.к. она с ней практически не общалась. Больше до конца ДД.ММ.ГГГГ - начала ДД.ММ.ГГГГ Н. и М. в МУЖС «<данные изъяты> не обращались. При предъявлении копия листа убытия на имя ФИО33, проживающего по <адрес> показала, чтозаписи выполнены ее рукой. <адрес> - территория, обслуживаемая не их МУЖС. При каких обстоятельствах и когда она заполняла этот листок убытия, не помнит. Такого человека она не помнит(т.9, л.д. 151-159).

Вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления подтверждается :протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. женщины по имени М. и Н. мошенническим путем завладели двухкомнатной квартирой по адресу: <адрес>, которая принадлежала ему на праве собственности. Стоимость квартиры оценивает в -СУММА4-(т.3, л.д.77);

копией свидетельства о ГПР от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО44 на квартиру по <адрес>т.3, л.д. 87);

копией паспорта ФИО34, в котором имеется штамп о снятии с регистрационного учета по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 104);

копией актовой записи о смерти, согласно которой ФИО27 скончалась ДД.ММ.ГГГГ(т.3, л.д. 105);

протоколом выемки в Администрации Свердловского района г.Перми, которым изъяты документы по приватизации квартиры по <адрес>(т.3, л.д. 107-108);

протоколом выемки в УФРС по Пермскому краю, которым изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по <адрес>(т.3, л.д. 110-111);

копией протокола заявления о пропавшем без вести от ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что <данные изъяты> ФИО33, отсутствует дома, по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, и на работе также не появляется(т.3, л.д. 115-118);

объяснением ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, <данные изъяты> и <данные изъяты> похоронили <данные изъяты>, которая была ответственным квартиросъемщиком квартиры по <адрес> За месяц до ее смерти пропали все документы на квартиру. Последний раз он видел <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Считает что <данные изъяты> где-то насильно удерживают или спаивают(т.3, л.д. 119);

заявлением ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Свердловского УВД с просьбой прекратить розыск в отношении него в связи с тем, что он не хочет общаться с <данные изъяты>, так как он может лишить их с <данные изъяты> квартиры(т.3, л.д. 124);

копией адресного листка убытия на ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО33 снят с регистрационного учета по <адрес> связи с убытием в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 126);

протоколом выемки, согласно которого в ИЦ ГУВД по Пермскому краю было изъято заявление Голдобиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ей сведений об отбытии наказания ФИО33, ксерокопия доверенности ФИО33 на Голдобину Н.А.(т.3, л.д. 128-129);

заявлением Голдобиной от ДД.ММ.ГГГГ, на имя начальника ИЦ ГУВД Пермского края с просьбой предоставить сведения об отбытии наказания ФИО33 (т.3, л.д. 130);

копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО33 на Голдобину Н.А. или ФИО48 на право приватизации и отчуждения квартиры по <адрес>(т.3, л.д. 131);

копией формы № на ФИО33, согласно которой ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ выдан паспорт по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ в связи с утерей, паспорт получен ФИО26(т.3, л.д. 138);

копией заявления на выдачу паспорта от ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 просит выдать паспорт в связи с утерей(т.3, л.д. 139);

заявлением о приватизации от имени ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10, л.д. 245) ;

выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по <адрес> на имя Константиновой(т.10, л.д. 246);

доверенностью от ФИО34 на Константинову от ДД.ММ.ГГГГ на приватизацию, продажу квартиры по <адрес>(т.10, л.д. 247);

договором безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому квартира по <адрес> передана в собственность ФИО33(т.10, л.д. 248);

справкой о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете от ДД.ММ.ГГГГ (т.10, л.д. 249);

договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Константиновой, действующей по доверенности от ФИО34, и ФИО44. Согласно которого Константинова деньги в сумме -СУММА63- получила полностью(т.10, л.д. 250);

протоколом обыска в ООО «<данные изъяты>», по <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: 1) копия технического паспорта на квартиру № д. № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- 2 экземпляра; 2) расписка от ФИО34 на Константинову о получении денег в сумме -СУММА9-, от ДД.ММ.ГГГГ; 3) выписка из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по <адрес>, право собственности не зарегистрировано; 4) копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на Голдобину Н.А. или ФИО48 на приватизацию и продажу квартиры пол <адрес> Доверенность удостоверена нотариусом ФИО9, исполняющей обязанности нотариуса ФИО4; 5) копия заявлении ФИО34 на приватизацию квартиры, № от ДД.ММ.ГГГГ; 6) предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ между Голдобиной - продавцом и Константиновой- покупателем о заключении договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> 7) заявление и копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ в ГУФРС по <адрес> от Константиновой, действующей по доверенности от ФИО34, на сокращение срока государственной регистрации на ДД.ММ.ГГГГ за ФИО34 права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в связи с необходимостью ее срочного обмена и переезда на постоянное место жительства за пределы Пермской области; 8) копия паспорта на ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 9) лист бумаги белого цвета формата А4, на котором имеется запись, выполненная рукописным способом красителем черного цвета, следующего содержания: <данные изъяты> 10) справка о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО33 о том, что в квартире по <адрес> никто не зарегистрирован; 11) копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО33 в компетентные органы о снятии его с регистрационного учета с <адрес> в связи с регистрацией по месту жительства по адресу: <адрес>. Заявление исполнено печатным способом, удостоверено нотариусом ФИО4; 12) лист бумаги белого цвета формата А4, на котором имеется запись, выполненная рукописным способом красителем синего цвета, следующего содержания: <данные изъяты> 13) лист бумаги белого цвета, на котором имеется запись, выполненная рукописным способом красителем синего и черного цвета <данные изъяты> лист бумаги белого цвета формата А4, на котором имеется запись, выполненная рукописным способом красителем синего цвета, следующего содержания: <данные изъяты> 14) ежедневник Константиновой за ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д. 245-247);

сведениями об отсутствии лицевого счета у ФИО33 (т.15, л.д. 251-252).

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В.по ст. 159 УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне им вмененного; квалифицирующего признака «совершенного организованной группой», поскольку он не нашел своего подтверждения исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ/в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Эпизод по факту совершения мошенничества Голдобиной и Седининой

в отношении ФИО11.

Подсудимая Голдобина Н.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО28 сообщил ей, что по адресу : <адрес> проживает семья ФИО11, которые хотят продать квартиру. Она сообщила об этом Седининой, они встретились с ФИО11. Те им рассказали, что у них большой долг за квартиру--СУММА55-, нет паспортов у <данные изъяты> -N3- и -N8-. У <данные изъяты>-кредит. Выразили желание продать квартиру и купить квартиру и частный дом. Она предложила Константиновой данную квартиру на продажу, рассказав ей о том, что квартира требует ремонта, необходимо оплатить долги, что квартира не приватизирована. Константинова согласилась купить квартиру за -СУММА27-. Цену назвала она/Голдобина/, с согласия ФИО11. Константинова попросила оформить на ее имя доверенность от ФИО11. Она с ФИО11 оформила доверенность, привезла Константиновой. Та передала ей -СУММА13-. Вместе с ФИО11 она оплатила коммунальные долги, восстановили паспорта <данные изъяты> ФИО11, подготовили документы для приватизации. Константиновой был составлен договор между ней и ФИО11, в котором была указана стоимость продаваемой квартиры--СУММА27-.Она забрала договор в офисе у Константиновой, в этот же день она, Сединина и ФИО11 встретились в кафе <данные изъяты>», где ФИО11 подписала договор. Она, вместе с Седининой привезла подписанный договор Константиновой, та передала ей -СУММА26-/за вычетом ранее данной суммы в размере -СУММА13-/. Выйдя из регистрационной палаты, она деньги передала ФИО28, из которых тот дал Седининой -СУММА36-, ей--СУММА56-. Из этих денег она по просьбе ФИО28 оплатила аренду квартиры по <адрес>. Жилье должен был преобрести ФИО11 ФИО28, но вину в совершении преступления она признает, так как сама передала ФИО28 деньги.Константинова совместно с ней преступление не совершала.

Подсудимая Сединина М.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, показала, что зимой ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 сообщил Голдобиной вариант по продаже квартиры ФИО11. Та предложила ей помочь в сделке. Она и Голдобина приехали к ФИО11, те действительно хотели разменять квартиру. У них были большие коммунальные долги, кредит. Затем Голдобина предложила эту квартиру Константиновой за -СУММА27-. Константинова дала Голдобиной -СУММА13- на погашение долгов и оформление документов, взамен на доверенность от ФИО11.Она и Голдобина «сделали»паспорта ФИО11 -N8- и -N3-, т.к. они были утеряны. Она и Голдобина сделали необходимые документы для продажи. ФИО11 во все инстанции ходила с ними, была в трезвом состоянии, подписывала документы лично. Когда документы были готовы к продаже квартиры, Константинова напечатала договоры купли-продажи. Она и Голдобина встретились с ФИО11 в кафе <данные изъяты>», где ФИО11 подписала договоры. Эти договоры она и Голдобина привезли Константиновой, Константинова передала Голдобиной -СУММА26-, за вычетом -СУММА13-, которые давала ранее. У регистрационной палаты Голдобину в машине ждал ФИО28. Она и Голдобина сели в машину. ФИО28 дал ей -СУММА36- за помощь в сделке. Также ФИО28 отсчитал из пачки -СУММА56- и передал Голдобиной. Через некоторое время ФИО28 велел Голдобиной снять квартиру для ФИО11. Она и Голдобина сняли ФИО11 2-х комнатную квартиру в <данные изъяты>. -N8- заключил договор аренды квартиры с агентством. Знает, что ФИО11 прожили там несколько месяцев, но ФИО28 не приобрел им жилье. У нее обязательств по приобретению жилья для ФИО11 не было. Также ей известно, что Константинова оформила эту квартиру на <данные изъяты>, а потом продала за -СУММА35-.Константинова совместно с ней преступление не совершала.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Константинова М.А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратились риэлторы Голдобина Н. и Сединина М. со своим клиентом ФИО12, которая хотела продать свою трехкомнатную квартиру по <адрес> по цене -СУММА27-. Цена ее устроила. Они поехали смотреть квартиру. Квартира по принципу «цена-качество» ее устроила. Она предложила ФИО11 и <данные изъяты> Седининой и Голдобиной выдать ей доверенность с правом совершения любых последующих сделок с квартирой, а ФИО11 и риэлторы попросили у нее задаток в размере -СУММА13-. При следующей встрече она передала на квартире ФИО11 задаток в размере -СУММА13- по предварительному договору купли-продажи в присутствии ее двух сыновей и риэлторов Седининой и Голдобиной. За счет этих средств, как пояснили ей ФИО11 и <данные изъяты>, ФИО11 должна была погасить свою задолженность по квартплате, сняться с регистрационного учета и освободить квартиру. Сделка купли-продажи квартиры была назначена на середину ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении ее офиса, она и ФИО11 заключили договор купли-продажи квартиры. Она передала ей оставшиеся денежные средства в сумме -СУММА26-, что с учетом ранее выданного ею задатка --СУММА13-, составило -СУММА27-, а та взамен выдала ей доверенность. После получения от нее денег, ФИО11 сказала, что в ближайшее время переедет и освободит квартиру, и сегодня же снимется с регистрационного учета. Квартира покупалась ей для последующей продажи за счет личных средств и средств ее знакомых. Она выступала в этой сделке только как покупатель, обязательств перед ФИО11 по встречной покупке у нее не было. Так как ФИО11 долго не освобождала квартиру, и не снималась с регистрационного учета, она заключила договор купли-продажи с ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ и после получения Свидетельства о праве собственности собиралась через суд снять ее и ее сыновей с регистрационного учета. Но к тому времени они квартиру освободили и снялись с регистрационного учета. Как распорядилась ФИО11 полученными от нее денежными средствами, ей неизвестно, ее это не касается. Считает себя добросовестным покупателем и участником сделки купли-продажи квартиры.

Потерпевшая ФИО12, показала, что она с <данные изъяты> проживала в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. Она работала, -N3- не работал, постоянно находился дома, <данные изъяты>. -N8- работал <данные изъяты> у частного предпринимателя. Никто в их семье алкоголем не злоупотреблял. В ДД.ММ.ГГГГ она на свое имя взяла кредит в <данные изъяты>» в сумме -СУММА13- на три года на личные нужды. В это же время их семья решила продать квартиру. -N8- собирался жениться и хотел переехать в частный дом, поэтому они решили квартиру продать, а на деньги от продажи купить -N8- дом за городом либо в черте города, ей с -N3- двухкомнатную квартиру в любом районе, кроме того, хотели купить машину и потратить деньги на лечение -N3- <данные изъяты>. Она сама долго изучала цены на рынке недвижимости, знала, что когда сдадут в эксплуатацию <данные изъяты>, то цена на квартиру поднимется. Она предполагала продать их квартиру за -СУММА30-. Для продажи квартиры у нее не было необходимых документов: не был оформлен технический паспорт, не было приватизации, и были задолженности за коммунальные услуги в размере около -СУМАА49-. Списки должников у них периодически вывешивались в подъезде. В ДД.ММ.ГГГГ с ней познакомились две женщины, они назвались Надей и Таней. Она смотрела по телевизору программу «Вызов 02», где показывали этих двух женщин. В Голдобиной Н. она узнала женщину, которая представлялась ей как Надя, а в Волковой М. она узнала женщину, которая представлялась ей как Таня. Голдобина и Волкова спросили, продает ли она квартиру, она ответила, что собирается продавать. Тогда они сказали, что занимаются недвижимостью и могут помочь ей в продаже жилья. Она сказала, что взамен своей квартиры она хочет двухкомнатную квартиру и дом. На этом разговор закончился, они не стали заключать никаких соглашений, она для себя решила, что продаст квартиру ближе к ДД.ММ.ГГГГ, потому что тогда она будет стоить дороже. Примерно через месяц Голдобина и Волкова снова приехали к ней в магазин, снова стали спрашивать, будет ли она продавать квартиру, и в каком районе ей нужно жилье. Она ответила, что продаст ДД.ММ.ГГГГ, сказала свои условия по новому жилью. После этого Голдобина и Волкова стали приезжать чаще. Они расположили ее к себе, постоянно говорили ей комплименты о внешнем виде. Она рассказала, что взяла кредит, и что в настоящее время у нее нет средств для внесения платежей по графику, тогда они стали предлагать ей различные варианты ведения бизнеса, Волкова предложила, чтобы <данные изъяты> поработала у нее продавцом, в киоске, который она должна открыть для торговли <данные изъяты>. Голдобина и Волкова несколько раз приезжали к ним домой, познакомились с <данные изъяты>. Голдобина сказала, что хочет сама купить их квартиру, но у нее не хватало денег, при этом разговора о цене вообще не было, по ее словам, для того чтобы купить их квартиру, она собиралась брать кредит в банке на сумму -СУММА40-, уже оформляет документы. Она поверила женщинам, была спокойна, что квартиру купят знакомые, что ее не обманут. В период с ДД.ММ.ГГГГ либо по ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Волкова постоянно созванивались с ней, приезжали домой, в том числе и в ее отсутствие, и она стала замечать, что после их посещений -N3- бывал пьяный. Дома появлялись пятилитровые баллоны со спиртом, -N3- говорил, что их привозили Голдобина и Волкова, она этот спирт выливала. Иногда они привозили какие-то продукты. У -N3- стали часто происходить приступы эпилепсии. Она сказала Голдобиной и Волковой, чтобы они перестали спаивать -N3-. Все это время Голдобина и Волкова не заводили разговоров о продаже их квартиры, она тоже никаких объявлений о продаже квартиры в газеты не подавала и нигде не развешивала. Одновременно с этим Голдобина и Волкова сказали, что раз она все равно будет продавать квартиру, то нужно ее приватизировать, предложили свою помощь. Она с <данные изъяты> решили приватизировать квартиру только на нее, чтобы они отказались от приватизации. Сейчас она думает, что такое решение было принято под влиянием Голдобиной и Волковой. Для того чтобы заниматься вопросами приватизации, необходимы были паспорта. У <данные изъяты> паспортов не было, об этом Голдобина и Волкова знали от нее. У -N8- фотографии на паспорт были. -N3- фотографироваться на паспорт возили Голдобина и Волкова. Они приехали утром, велели -N3- быстро собраться, даже не дали побриться, и увезли. Со слов -N3- знает, что за фотографии Голдобина и Волкова заплатили сами, и еще по дороге завезли -N3- в какую-то рюмочную. Также они взяли фотографии -N8-. За паспортами в паспортный стол <данные изъяты> тоже возили они, паспорта сделали очень быстро. Как-то в ДД.ММ.ГГГГ вечером -N3- сказал, что днем приходила женщина, сказала, что хочет посмотреть квартиру. На следующий день женщина снова пришла. Она удивилась, откуда та узнала о продаже квартиры, на что женщина ответила, что увидела объявление о продаже в газете <данные изъяты>», квартиру продавала некая -N13-. Она сказала, что пока квартиру не продает. Через несколько дней пришли еще двое покупателей, сказали, что тоже видели объявление в газете. Связаться с Голдобиной и Волковой она не могла, так как они не оставили своих номеров телефонов. Через некоторое время они появились, и она спросил, кто подал объявление о продаже квартиры, тогда Волкова показала ей газету с объявлением, и на самом деле, ее квартиру продавала какая-то -N13-. Голдобина и Волкова объяснили, что это их хорошая знакомая, работает в каком-то департаменте, что у нее много знакомых, и что она быстро сделает и приватизацию, и технический паспорт, и все необходимые документы. На тот момент право собственности на квартиру еще не было оформлено. Голдобина и Волкова сказали, что нужно подписать доверенность от ее имени на имя Константиновой, объяснили это тем, что у Константиновой много блата, поэтому она сможет быстро продать ее квартиру. Они повезли ее к нотариусу. Она им предложила заехать к своему знакомому нотариусу, ФИО20, офис которой находится на <адрес> Они втроем зашли к ней, но ФИО20 отказалось подписывать доверенность, ничем это не объясняя. После этого ее привезли к нотариусу на <адрес>. При ней нотариус на компьютере изготовила доверенность, которую она подписала. Она читала доверенность, понимала, что она означает. Деньги нотариусу заплатили либо Голдобина, либо Волкова, которые все время находись здесь же. Саму Константинову М.А. она ни разу не выдела. Еще перед тем, как начать приватизировать квартиру, Голдобина и Волкова сводили ее в Сбербанк, где Голдобина заплатила около -СУММА52- - ее долги за коммунальные услуги за полтора года. Чек Голдобина сразу взяла себе. После того, как были готовы паспорта <данные изъяты>, их всех троих Голдобина и Волкова на двух машинах повезли к нотариусу на <адрес>, где в присутствии того же нотариуса ее <данные изъяты> отказались от участия в приватизации квартиры. При этом тут же, в кабинете, присутствовали Голдобина и Волкова. О том, что <данные изъяты> отказываются от приватизации, составили какой-то документ, который ей в руки не дали, она расписалась за него в книге, расплатились с нотариусом Голдобина и Волкова и забрали этот документ. Волкова всегда ходила с пустыми руками, а у Голдобиной всегда с собой была дамская сумочка. После этого у <данные изъяты> паспорта Голдобина и Волкова забрали, и их увезли домой. Женщины сказали, что надо делать технический паспорт квартиры, надо ходить в регпалату и администрацию района, а для этого требуются их паспорта. Также они возили ее в Администрацию Индустриального района, где она заполняла заявление на приватизацию. Это было в ДД.ММ.ГГГГ Также в начале ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Волкова свозили ее в регпалату, где ей выдали свидетельство о праве собственности на квартиру. При этом они нигде в очередях не стояли, женщины все делали без очереди. За получение свидетельства о праве собственности она расписалась, оригинал забрали Голдобина и Волкова, ей они сделали копию, которая потом куда-то пропала. На тот момент она не называла Голдобиной и Волковой цену, за которую хотела продать свою квартиру, потому что думала, что будет продавать ее позже. Кроме того, Голдобина и Волкова ей еще не показывали жилье, которое хотели ей купить взамен ее квартиры. Она продолжала проживать в своей квартире, сама просматривала объявления, а Голдобина и Волкова куда-то пропали. Покупатели больше не приходили смотреть квартиру. В домоуправление, чтобы сняться с регистрационного учета, она не ходила. В начале ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Волкова приехали, сказали, что надо подписать документы о том, что она получает деньги за продажу своей квартиры. Она подумала, что ей отдадут деньги, поэтому поехала с ними. Ее привезли в кафе «<данные изъяты>» <адрес>. Голдобина, Волкова и еще какой-то высокий мужчина, ранее она его не видела, дали ей подписать документ, содержание документа она не читала. Внизу документа она собственноручно сделала запись <данные изъяты>, и поставила свою подпись. Сумму ей продиктовали Голдобина и Волкова. Она сама хотела продать квартиру за -СУММА31-, но они сказали, чтобы не платить большой налог, сумму нужно занизить. На самом деле ей никто из них никаких денег в руки не давал, и даже не показывал. Она подписала этот документ, потому что подумала, что рядом находятся банки, и после подписания документов ее поведут в банк и отдадут деньги там. Но в банк ее не повели, а отвезли обратно. По дороге она не спрашивала, когда ей отдадут деньги, так как была уверена, что впоследствии она получит деньги за квартиру от Голдобиной и Волковой. В своей квартире она проживала до ДД.ММ.ГГГГ. Еще до ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Волкова снова появились, сказали, что нашли ей жилье, после чего свозили сначала -N8-, потом ее и -N3- в <адрес>. Они объяснили, что эта квартира принадлежит ФИО38, которой она досталась в наследство, и наследство сейчас оформляется, а когда будет оформлено, в ДД.ММ.ГГГГ, то их там пропишут. Она возмутилась, что некоторое время будет проживать без регистрации, тогда Волкова сказала, что может прописать ее прямо сейчас. Квартира им понравилась, и она согласилась туда переехать. Разговора о стоимости этой квартиры у их не было, также как и разговора о стоимости квартиры на <адрес>. О том, какую сумму она должна отдать Голдобиной и Волковой за посредничество, они не говорили. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в рабочие дни, она собралась съездить к себе на дачу, которая находится <адрес>. Она попросила Голдобину и Волкову отвезти их туда, и те согласились. Они вдвоем на машине -МАРКА5- <данные изъяты> цвета № с водителем -N25- приехали за ними домой, была еще вторая машина. Они на дачу поехали всей семьей, то есть она, -N3-, -N8- с <данные изъяты> и друг. Они ехали по трассе <данные изъяты>, и неожиданно для нее проехали их дачу. Она удивилась и спросила, куда они едут, на что Голдобина и Волкова ответили, что их везут на их дачу. Привезли их в <данные изъяты>», где оставили в двухэтажном доме №. Им оставили еду и выпивку - водку - две бутылки, сказали, что приедут за нами через несколько дней. Им показали баню, оставили ключи от дома, и сразу же уехали. Они жили на даче три дня. У -N8- и у -N19- с собой были сотовые телефоны. Голдобина и Волкова периодически им звонили. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> приехал <данные изъяты> на машине, и -N8- с <данные изъяты> уехали с ним в Пермь, а она, -N3- и -N19- остались. ДД.ММ.ГГГГ вечером -N8- позвонил на сотовый -N19- и сообщил, что, когда он приехал в квартиру на <адрес> то не смог попасть внутрь, так как стояли новые железные двери. Ему пришлось залезать в квартиру через окно. Также он сказал, что ему позвонили Голдобина и Волкова, и, когда узнал, что -N8- дома, были в шоковом состоянии. Ночь он провел дома, а на следующий день приехали Голдобина и Волкова на -МАРКА5- с водителем -N25-, пригнали машину -МАРКА6-, принесли пакеты под вещи. Сказали, что перевозят его <адрес>. -N8- погрузил свою мягкую мебель, холодильник, телевизор, еще кое-какие вещи, одежду, и его с <данные изъяты> отвезли <адрес>. На вопросы о железной двери Голдобина ответила, что это она ее поставила, так как хотела сама купить квартиру. До ДД.ММ.ГГГГ она жила на даче с -N19- и -N3-. Голдобина и Волкова периодически приезжали, привозили еду и выпивку. Она просила, чтобы ее отвезли в город, но они все время отказывали, мотивируя тем, что в машине нету места. Как ей потом рассказал -N8-, он спрашивал, когда она приедет, а они его убеждали, что она отказывается. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов -N3- умер прямо на даче, официальный диагноз - <данные изъяты>. Она позвонила -N8-, чтобы он сообщил это Голдобиной и Волковой. Около 9-10 часов вечера на дачу приехали Голдобина и Волкова со -N25-, сами вызвали <данные изъяты>», -N3- увезли. Ее и -N19- посадили в машину -N25- и отвезли <адрес>. Голдобина и Волкова оплатили похороны -N3-. Приехав <адрес>, от -N8- она узнала, что он подписал договор аренды на эту квартиру с фирмой «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ. Деньги за аренду оплатили Голдобина и Волкова. Она сказала, что квартира должна стать их, поэтому он зря подписал этот договор. В конце ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Волкова сказали, что раз они собираются прописываться <адрес>, то нужно выписаться <адрес>., и велели поменять паспорт. Ее паспорт был действителен, только испорчен - склеены две страницы. Они свозили ее сфотографироваться в <данные изъяты>, оплатили фотографии, она отдала им фотографии, старый паспорт, и примерно через неделю она поехала получать новый паспорт с Голдобиной и Волковой. В новом паспорте стояла прописка по <адрес>. Также в ДД.ММ.ГГГГ она пошла в домоуправление, чтобы выписать умершего -N3-, и в домоуправлении в какой-то карточке увидела отметку, что их квартира продана еще в ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> ФИО59 сказала, что квартиру по доверенности продала Константинова какому-то ФИО21. С новым паспортом ДД.ММ.ГГГГ она и -N8- поехали выписываться со <адрес> в домоуправление на <адрес>, будучи уверенными, что станут собственниками квартиры <адрес>, как обещали Голдобина и Волкова. Все это время она не спрашивала Голдобину и Волкову про деньги за ее проданную квартиру, потому что доверяла им, они еще хотели найти для -N8- дом. До ДД.ММ.ГГГГ они жили <адрес>, своих денег она ни за что не платила, все коммунальные услуги оплачивали Голдобина и Волкова. ДД.ММ.ГГГГ приехала ФИО38 с семьей и сказала, чтобы они выезжали, так как квартира снова сдана в аренду. На их вопросы отвечала, что денег ей за аренду не платят, и выселила их со всеми вещами. В настоящее время она живет у знакомого без регистрации. -N8- погиб. Сама она никогда не настаивала на продаже ее квартиры, в том числе на срочной продаже. Считает, что в отношении нее совершено мошенничество, Голдобина и Волкова обманным путем продали ее квартиру. Ей причинен ущерб в сумме -СУММА31-, он является для нее значительным.Когда Сединина и Голдобина возили ее по различным инстанциям, они платили водителю автомашины за услуги по -СУММА12-, всего раз 20.На похороны -N3- дали -СУММА53-.Ими была оплачена аренда квартиры по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по -СУММА57- в месяц.

Согласно показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ, до ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес> в трехкомнатной квартире с -N3- и <данные изъяты> ФИО12, также временно проживала <данные изъяты> ФИО15. Квартира была неприватизирована. В ДД.ММ.ГГГГ их семья решила разменять квартиру на двухкомнатную для <данные изъяты> и частный дом для него и <данные изъяты>. Он знает со слов <данные изъяты>, что она познакомилась с женщинами Надей и Таней, которые стали помогать <данные изъяты> в вопросах обмена их квартиры. У него и <данные изъяты> не было паспортов, они сказали об этом Тане и Наде, они привезли их в паспортный стол, где он и брат написали заявление на выдачу нового паспорта. Через некоторое время девушки свозили их с <данные изъяты> получить готовые новые паспорта. Надя и Таня приезжали к ним домой, с частотой раз в неделю, как в мамино присутствие, так и без нее. Иногда они давали им деньги, <данные изъяты> которые они тратили на продукты. Надя и Таня сказали, что их квартиру нужно приватизировать. Он лично отказался от приватизации, так как знал, что в приватизации можно участвовать всего один раз, и думал, что в будущем будет участвовать в приватизации какой-нибудь другой недвижимости. -N3- также отказался от приватизации, причины, по которым он это сделал, он не знает. Надя и Таня возили его, <данные изъяты> к нотариусу, где он и <данные изъяты> подписали отказ от участия в приватизации. Во время подписания документа и он, и <данные изъяты> были трезвые и понимали, какой документ подписывают. Надя и Таня за это им никаких денег не давали, он лично нотариусу за это тоже никаких денег не платил. Когда Надя и Таня к ним приезжали, то предлагали им жилье на обмен взамен их квартиры. Они им показали две квартиры, одна в городе возле <данные изъяты>», и вторая в <данные изъяты>, <адрес>. Вторая квартира им понравилась. В ДД.ММ.ГГГГ Надя и Таня предложили им, всей семье, поехать отдохнуть на дачу, и они согласились. Он к тому времени знал, что квартиру купил какой-то ФИО21, но с <данные изъяты> он не обсуждал, действительно ли она продавала квартиру. Его, <данные изъяты> - Надя и Таня привезли в дачный кооператив возле <адрес>. Чья была дача, на которую их привезли, он не знает. С собой им оставили продукты, спиртное. Он с <данные изъяты>, пожив три дня на даче, уехали домой. Он не смог попасть в квартиру, так как стояли новые железные двери, а до этого у их были деревянные двери. Он с <данные изъяты> залезли в квартиру через окно. Дома был порядок, все стояло на своих местах. Утром ему на сотовый позвонила Надя, или Таня, он уже сейчас не помнит, он сказал, что находится дома. Она, судя по голосу, очень удивилась. Ему сказали собирать вещи, потому что они будут переезжать <адрес>. Он стал собирать одежду, посуду, собирался два дня. На третий день приехали Надя с Таней, подогнали машину -МАРКА6-, на машине был грузчик. Они погрузили собранные вещи и отвезли их <адрес>. Он лично никаких денег ни водителю -МАРКА6-, ни грузчику не платил, но видел, как с ними расплачивались Таня и Надя. Первый рейс сделали с ними, второй раз -МАРКА6- вернулась за вещами уже без них, и им на Танцорова привезли еще какие-то вещи. Он хотел съездить еще за вещами, но Надя и Таня не пустили, пообещали дать денег, чтобы он купил потом все необходимое. Когда его привезли <адрес>, Надя и Таня сказали, что квартира будет их, что они аванс уже заплатили, и что через полгода хозяйка вступит в наследство и продаст квартиру им. Они временно попросили его подписать договор аренды этой квартиры с ее будущей хозяйкой - ФИО38. Сумма аренды - -СУММА53- в месяц плюс оплата коммунальных услуг. Надя и Таня пообещали сами оплачивать аренду, про коммунальные услуги ничего не сказали. Он поверил Наде и Тане, поэтому подписал договор аренды, ни с кем не советуясь. Подписанный им договор Таня и Надя забрали и уехали. Впоследствии Надя и Таня приезжали только один раз, не привезли ни денег, ни продуктов, только оплатили похороны <данные изъяты>, который умер на той даче. С того времени, как им с <данные изъяты> сделали новые паспорта, Надя и Таня периодически эти паспорта забирали. Со слов <данные изъяты> он знает, что денег за продажу квартиры она ни от кого не получала, она говорила, что только подписала какие-то бумаги о получении денег, -СУММА28-, но ей никто этих денег не давал. В настоящее время у них нет в собственности никакого жилья, ни квартиры, ни частного дома. С <адрес>, хозяйка квартиры ФИО38 их выселила, так как продавать ее она не хотела, а аренду Надя и Таня платить перестали. У их семьи тоже не было денег, чтобы оплачивать аренду и коммунальные услуги. Считает, что их семью обманули, Надя и Таня обманом завладели их квартирой(т.4, л.д. 211-212);

Свидетель ФИО38 показала, что в ее собственности с ДД.ММ.ГГГГ находится двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в квартире никто не проживал, она там делала ремонт. В ДД.ММ.ГГГГ у нее <данные изъяты>, и она решила сдать квартиру <адрес> в аренду. Она обратилась в агентство недвижимости «<данные изъяты>», чтобы ей нашли арендаторов. Ей по телефону в агентстве порекомендовали обратиться к агенту ФИО36, которая работала в офисе по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ -N17- позвонила ей на сотовый и сообщила, что нашла жильцов. Они встретились в офисе по <адрес>, и -N17- ей представила двух девушек, который назвались Маша и Наташа/данные лица в настоящее время являются подсудимыми/. -N17- сказала, что это клиенты. Маша и Наташа сказали, что платить за аренду ее квартиры будут они, а проживать - другие люди, их родственники, трое человек, ФИО11, <данные изъяты>. Стоимость аренды составила -СУММА53- в месяц плюс коммунальные платежи. Маша и Наташа обещали все это оплачивать. Срок аренды по договору составил 11 месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ -N17- сказала, что видела <данные изъяты>, сказала, что клиенты нормальные, с виду без вредных привычек. -N17- собственноручно заполнила договор аренды, она со своей стороны подписала его. Маша и Наташа попросили оба экземпляра договора забрать с собой, чтобы его подписали ФИО11, и потом вернуть. Она не увидела в этом ничего криминального, и согласилась. Маша и Наташа передали ей лично в руки арендную плату за ДД.ММ.ГГГГ, после чего забрали оба экземпляра договора и уехали. Они оставили ей один номер сотового телефона для связи, этот номер указан в договоре. Недели через две подписанный договор ей передала -N17-. В период с ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон настойчиво звонила женщина, представляющаяся ФИО11, с которой лично она не была знакома, просила встретиться для решения вопроса о продаже ее квартиры ей. Она была очень удивлена, так как никогда не собиралась продавать квартиру <адрес>, объясняла это ФИО11 по телефону, но та спрашивала, какое она вообще имеет отношение к этой квартире, говорила о том, что у нее <данные изъяты>, «кинули» с квартирой и просила встретиться. После того как ФИО11 множество раз позвонила ей с настойчивым предложением продать квартиру, она позвонила бухгалтеру ТСЖ, от которой узнала, что за квартиру имеются долги за коммунальные услуги, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с -N17- в ДД.ММ.ГГГГ они поехали <адрес> и обнаружили, что квартира стала похожа на «бомжатник». На момент их приезда в квартире находилось человек шесть или семь, было накурено, пахло перегаром. Она попросила жильцов съехать, но ФИО11 пообещала заплатить долги за коммунальные услуги и найти новое жилье в течение двух недель. Арендная плата за ДД.ММ.ГГГГ была ей перечислена на карточный счет, а в ДД.ММ.ГГГГ не поступила арендная плата за ДД.ММ.ГГГГ. Она пыталась связаться с Машей и Наташей по телефону, оставленному ими, но это ей не удалось. ДД.ММ.ГГГГ она с друзьями приехала в квартиру, и принудительно выставили ФИО11, <данные изъяты> и всех, кто там был, на лестницу вместе со всеми их вещами. После них пришлось несколько раз вызывать дезинфекционную службу, чтобы избавиться от клопов, вшей. Впоследствии ей пришлось заплатить долги за коммунальные услуги, за телефон за ФИО11 на сумму -СУММА17-.

Свидетель ФИО36 показала, чтов период ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты> в агентстве «<данные изъяты>», в офисе по <адрес>, занималась исключительно сдачей жилья в аренду. В ДД.ММ.ГГГГ к ней в агентство обратилась ФИО38, она хотела сдать в аренду квартиру в <данные изъяты>, по <адрес> Квартиру сдала на год, она нашла ей квартиросъемщиков, они заключили сделку, сделку она зарегистрировала в агентстве. Однако эти жильцы прожили в квартире ФИО38 менее полугода, потом купили собственное жилье. В связи с этим ФИО38 снова обратилась к ней с просьбой найти ей квартиросъемщиков для проживания в квартире на <адрес>. Со слов ФИО38 она знает, что ФИО38 не собиралась продавать эту квартиру, <данные изъяты>, и ее доход был только от сдачи в аренду этой квартиры. Она внесла данные об этой квартире в базу данных агентства. В ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила девушка, назвалась Наташей, и спросила про квартиру <адрес>. Как она поняла, Наташа раньше обращалась в один из офисов «<данные изъяты>», где не было агентов по аренде, и там, видимо, просмотрев базу, она узнала ее сотовый телефон. По телефону она рассказала Наташе об условиях аренды, ее они устроили, и они договорились встретиться и посмотреть квартиру. Наташа сказала, что они снимают эту квартиру для родственников, <данные изъяты>. Она встретилась с этой девушкой возле дома на <адрес>. Девушка, которая назвалась Наташей, была еще с одной, которая назвалась Машей. С ними был молодой человек и <данные изъяты>. Как звали молодого человека, она не помнит, но он потом заехал в эту квартиру. Они выглядели прилично, не как бомжи или пьяницы. Наташа и Маша ей своих документов не предъявляли, фамилий не называли. Они зашли в квартиру все вместе. В квартире Наташа, Маша и молодой человек с <данные изъяты> быстро все осмотрели, Наташа с Машей при этом настойчиво торопили их, спрашивали, понравилась ли им квартира. Из разговоров молодого человека и <данные изъяты> между собой она поняла, что в этой квартире будет жить еще <данные изъяты>. Выяснив, что квартира молодому человеку и его <данные изъяты> понравилась, они назначили с Наташей день совершения сделки. На следующий день или через день Наташа с Машей пришли к ней в офис для заключения сделки. Они сказали, что <данные изъяты> работает <данные изъяты>, сам при сделке присутствовать не может, но предъявили ей его паспорт. Еще они сказали, что хотят арендовать квартиру для <данные изъяты> на полгода, а потом они <данные изъяты> приобретут в собственность другое жилье. В ее присутствии ФИО38 как собственник подписала договор аренды, в котором арендатором выступал молодой человек, чей паспорт предъявила Наташа. Наташа и Маша попросили у ФИО38 отдать им на время оба экземпляра договора, чтобы они свозили его <данные изъяты> на подписание, после чего пообещали вернуть ФИО38 ее экземпляр. ФИО38 согласилась. Наташа и Маша пообещали ФИО38, что сами будут оплачивать стоимость аренды. У Никоновой было условие по оплате - перечислять деньги на банковский счет, и Наташа и Маша согласились. При этой же встрече в ее присутствии Наташа и Маша передали ФИО38 арендную плату за месяц, а ей - комиссионные. После этого ФИО38 подписала оба экземпляра договора, Наташа и Маша взяли их себе. Дня через два-три Наташа созвонилась с ней, после чего она привезла ей один экземпляр договора для ФИО38, подписанный второй стороной. Чья стояла там подпись, она не знает, этот экземпляр договора она передала ФИО38. Месяца через два ей позвонила ФИО38 и сказала, что с ней связались из ТСЖ, у нее образовался долг за коммунальные услуги за три месяца, и попросила ее выяснить, в чем дело. Она дозвонилась до Наташи, спросила, в чем дело, и та ответила, что она по договору оплачивает только аренду, а коммунальные платежи должны оплачивать сами жильцы. В дальнейшем, на протяжении двух-трех месяцев, ФИО38 ей снова звонила, говорила, что ситуация не меняется, долги растут, она снова звонила Наташе, но та перестала брать трубку. Затем на протяжении еще какого-то времени ничего не изменилось, и они с ФИО38 поехали на квартиру. Дома они застали молодого человека, <данные изъяты>, и еще каких-то мужчину и женщину лет 40-50, они выглядели как после многодневного запоя. В квартире был беспорядок, пахло перегаром, вещи были разбросаны. ФИО38 стала предъявлять претензии по поводу неоплаты коммунальных услуг и невыполнения условий договора, потребовала освободить квартиру, на что <данные изъяты> начала кричать и возмущаться, что эта квартира скоро будет приобретена в их собственность Наташей и Машей. Они спросили, на каком основании они так утверждают, так как она точно знала, что квартира не продается, а женщина сказала, что Наташа и Маша ей сказали, что они прописали ее и ее семью в эту квартиру, и показали им листки убытия с предыдущего адреса, где в графе «место прибытия» значился адрес по <адрес>. Она и ФИО38 объясняли, что квартира не продается, но женщина им не поверила. При предъявлении фотоизображений Голдобиной и Волковой она узнала, что Голдобина - это Наташа, а Волкова - это Маша. По телефону она всегда разговаривала с Наташей, и при встречах в основном разговаривала она, а Маша присутствовала, но молчала.

Согласно показаний свидетеля ФИО40,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Голдобиной он один ездил в <данные изъяты>, Наташа и Маша давали ему деньги, -СУММА23-, их в <данные изъяты> он передавал пожилой женщине по имени -N22-. Когда он подъезжал к подъезду, то звонил Наташе, что приехал, и через некоторое время выходила -N22-, которой он передавал деньги(т. 9, л.д. 175-176),

Согласно показаний свидетеля ФИО59, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она работает <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ управляющая компания располагалась по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она является <данные изъяты>. В ее обязанности входит регистрация лиц по месту жительства, снятие с регистрационного учета, принятие заявления на выдачу паспорта, выдача справок о составе зарегистрированных по адресу для совершения сделок с недвижимостью и иных нужд. Справки выдаются гражданам по предъявлению паспорта или по нотариально заверенной генеральной доверенности, при этом с доверенности снимается копия, которая остается в подшивке документов. К взиманию задолженностей по коммунальным услугам она не имеет никакого отношения, так же, как и к сведениям о наличии таких задолженностей. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-х числах, в кабинет паспортистов пришла женщина, на вид <данные изъяты>, как она потом узнала, ее фамилия ФИО11. Она пришла за какой-то справкой, ФИО11 произвела на нее неприятное впечатление, от нее пахло перегаром. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, пришла девушка, предъявила доверенность от имени ФИО11 на приватизацию ее квартиры по <адрес>. Она сверила паспорт девушки с данными в доверенности, они совпадали. Фамилию этой девушки она не помнит, но, судя по доверенности, это была Константинова Мария Александровна. Она выдала этой девушке справку о составе проживающих по данному адресу, с доверенности же она сняла копию. При предъявлении фотоизображения Константиновой Марии Александровны показала, что черты лица ей знакомы, но точно не может сказать, видела ли она Константинову. Примерно в это же время в паспортный стол приходила сама ФИО11 с <данные изъяты>, но для чего именно, она не помнит, говорила, что собирается приватизировать квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 снова пришла к ней, предъявила свидетельство о смерти <данные изъяты>, и она на основании этого свидетельства сняла его с регистрационного учета. В квартире оставались зарегистрированными сама ФИО11 и <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел молодой человек, либо девушка, ее отчество она запомнила - <данные изъяты> Они предъявили свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, паспорт и доверенность от имени ФИО21, попросили какую-то справку. Все документы были на квартиру по <адрес>, собственник - ФИО21. Так она и узнала, что ФИО11 квартиру продали. Тем не менее они не снялись с регистрационного учета. В начале ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли две девушки, ранее ей не знакомые. Одна светловолосая, другая темноволосая, себя они никак не назвали. С собой у них были паспорта на имя ФИО12 и ФИО11, а также нотариально заверенные заявления ФИО11 о снятии их с регистрационного учета. По закону, если человек сам не является с заявлением о выписке, то такое заявление можно принять от другого человека, который действует по доверенности, при этом заявление на снятие с учета должно быть нотариально удостоверено. Девушки предъявили ей доверенность на имя Константиновой и ее паспорт, самой Константиновой с ними не было. Паспорт ФИО11 оказался испорчен, поэтому она не могла снять ее с регистрационного учета. Она сказала об этом девушкам, велела, чтобы ФИО11 приехала для заполнения заявления на выдачу нового паспорта. Через день эти девушки опять приехали, с ними была ФИО11, при ней она заполнила заявление на выдачу нового паспорта в связи с порчей. В таких случаях с отделении паспортно-визовой службы в обязательном порядке составляется протокол об административной правонарушении. Она с девушками и ФИО11 договорились встретиться в ПВС, чтобы там ей отдали протокол, а она бы сразу сдала документы на выписку и обмен паспорта. Здесь же она отдала им паспорт ФИО11, так как ранее они сами ей его принесли. Тут же эти девушки попросили у нее справку по <адрес> для регистрационной палаты о состоящих на регистрационном учете для продажи квартиры. Собственником был ФИО21, а у девушек не было доверенности от его имени, и она сказала, что справку она им не выдаст, и поехала на работу. Они тут же вышли на улицу, кому-то позвонили, и когда она приехала на работу, там ее уже ждала ФИО25 с доверенностью. Она выдала ей справку. В свою очередь ФИО21 продал квартиру уже другим людям, собственником он был очень недолго. При предъявлении фотоизображений Голдобиной и Волковой показала, что они ей знакомы, это те две девушки, которые приходили с ФИО11 и в ее отсутствие с заявлениями от имени ФИО11 и <данные изъяты> на снятие с регистрационного учета. О том, что ФИО11 обманули, их квартиру продали, а их оставили без жилья и без денег, она узнала в ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции(т.4, л.д. 225-226),

Согласно показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ООО <данные изъяты>» <данные изъяты> В ООО «<данные изъяты>» ее принимала <данные изъяты> Константинова Мария Александровна. В офисе она обычно находится в первой половине дня, часов до 15. В период с ДД.ММ.ГГГГ она пару раз видела в их офисе двух девушек, со слов Константиновой знает, что их зовут Маша - светловолосая, и Наташа - темноволосая. Маша и Наташа общались с Константиновой, приходили всегда вдвоем и к Константиновой, разговаривали с Константиновой в ее кабинете. Также со слов Константиновой она знает, что они тоже <данные изъяты>, «сами по себе», предлагают дешевые варианты жилья на продажу. Константинова никогда не рассказывала, при каких обстоятельствах она познакомилась с Машей и Наташей. На вопрос следователя, знаком ли ей ФИО21, показала, что знаком, она учится с ним в одной группе на 5 курсе заочного обучения <данные изъяты>. Раньше он <данные изъяты> с Константиновой, в ее квартире, но сейчас они уже не общаются. На вопрос следователя, при каких обстоятельствах ФИО21 выписал доверенность на ее имя на совершение сделок с квартирой по адресу: <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ Константинова ей сказала, что у ФИО21 есть в собственности квартира по адресу: <адрес> До этого она о данной квартире ничего не знала, о том, кто был ее собственником до ФИО21, при каких обстоятельствах и когда ФИО21 ее приобрел, она тоже не знала. В то время ФИО21 работал <данные изъяты>, машина была куплена в кредит, также он на этой же машине <данные изъяты>». Своих средств у ФИО21 не было, она знает, что машину ему купила Константинова. ДД.ММ.ГГГГ Константинова попросила ее представлять интересы ФИО21 в суде, так как предыдущие жильцы квартиры по <адрес>, продав квартиру и съехав, не выписались, а квартиру Константинова уже выставила на продажу. Их нужно было принудительно, через суд, выписать. Она согласилась помочь, так как только начинала работать, и ей бы это очень пригодилось в дальнейшей работе. Она дала Константиновой данные своего паспорта, и через некоторое время Константинова принесла ей оригинал и несколько нотариально заверенных копий доверенности от ФИО21 на ее имя. Действуя по доверенности, она оплатила все долги за коммунальные услуги, после чего обратилась в суд с иском о принудительном снятии бывших жильцов с регистрационного учета. Продажей данной квартиры занималась сама Константинова, и показывать квартиру клиентам ездила сама Константинова. По этой квартире часто звонили. Затем со слов Константиновой она узнала, что появился клиент, который хочет купить данную квартиру в ипотеку. Она поехала снова в ЖКО, чтобы взять справку о зарегистрированных по данному адресу. Предыдущую справку она приобщила к иску в суд. В ЖКО ей сказали, что бывшие жильцы уже выписались, в справке она увидела, что один из сыновей умер. Эту справку она отдала Константиновой. В суд она больше не ходила. Впоследствии Константинова эту квартиру продала.(т.3, л.д. 40-41),

Согласно показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,с Константиновой Марией Александровной он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Познакомились случайно, она работала в то время <данные изъяты> в каком-то агентстве. Со временем у них с Константиновой возникли близкие отношения. Периодически они жили вместе, расставались, снова жили вместе. Последний период, когда они вместе жили ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время они с Константиновой не сожительствуют и практически не общаются. Когда они жили вместе в ДД.ММ.ГГГГ, то проживали в принадлежащей Константиновой квартире на <адрес>. Константинова занималась недвижимостью в агентстве «<данные изъяты>». Он в работу Маши не вникал, она с ним свою работу не обсуждала, о сделках не рассказывала. Он работал <данные изъяты>» на своей личной машине «-МАРКА7-», № цвета, г/н №. Со своими друзьями Маша его не знакомила, он иногда встречался только с теми, кто работал с ней в ООО «<данные изъяты>». Из разговоров с Машей он знал, что она работает с какими-то девушками, которых зовут Маша и Наташа. Он понял, что они не являются сотрудницами ООО «<данные изъяты>». Каков характер взаимоотношений Константиновой и Маши с Наташей, он не знает, лично он их никогда не видел. Иногда по просьбе Константиновой он возил ее по тем объектам недвижимости, которые она продавала. В ДД.ММ.ГГГГ Константинова попросила его зарегистрировать на себя право собственности на квартиру. До этого Константинова ему ни разу не предлагала становиться собственником какой-либо недвижимости. Маша объяснила, что есть квартира, трехкомнатная, на <адрес>, которая продается. Она, т.е. Константинова, уже отдала хозяевам квартиры деньги, около -СУММА65-, это ему сказала Константинова. Сам он не видел хозяев этой квартиры, соответственно, не присутствовал при передаче денег. Чьи деньги она им отдавала, он не знает, Константинова не говорила. Несмотря на то, что был подписан договор купли-продажи, право собственности на квартиру оставалось зарегистрированным за прежними хозяевами, и Маша опасалась, что они могут повторно продать квартиру, и тогда бы Маша осталась без денег и без квартиры. Поэтому она и предложила ему оформить право собственности на эту квартиру на него. Сам он в тонкостях купли-продажи недвижимости не разбирается, все ему объяснила Маша. Маша также объяснила, что у его не появится никаких обязанностей в связи с оформлением квартиры на Стахановской в собственность, так же, как и прав, то есть его право собственности будет формальным, только на то время, пока Маша будет искать реального покупателя. Никакого денежного вознаграждения Маша ему не обещала. На предложение Маши он согласился, так как ничего противозаконного в этом не видел, кроме того, ему это ничего не стоило в материальном плане. Они с Константиновой составили договор купли-продажи, точнее, договор составила Маша, он его только подписал со стороны покупателя, а Маша со стороны продавца. Где именно подписывался договор, он сейчас уже не помнит. Стоимость квартиры по договору купли-продажи составила один миллион рублей, это было вписано в договор еще до того, как он его увидел. Со слов Маши, цена квартиры была занижена, чтобы уменьшить сумму налога. На самом деле он никому никаких денег не платил, он вообще не располагал такими суммами денег. У Константиновой он видел доверенность от прежних хозяев на ее имя, содержание доверенности мне неизвестно. Потом он вместе с Машей ходил в регистрационную палату, сдавал документы, а через некоторое время уже один сходил и получил свидетельство о праве собственности на квартиру по <адрес>, номер квартиры не помнит. Свидетельство он отдал Маше. Квартирой он не пользовался, не жил там, коммунальные услуги не оплачивал, его вообще эта квартира не интересовала. Он приезжал в квартиру всего один раз, из любопытства. В квартире никто не жил. Дверь в квартиру была металлическая, внутри беспорядок, все в пыли, в грязи, мебель старая, дверцы шкафов отваливались. У его создалось впечатление, что в квартире либо проживали пьяницы, либо несколько лет просто никто не жил. Примерно через месяц после получения свидетельства о праве собственности он по просьбе Маши написал доверенность на кого-то из сотрудников ООО «<данные изъяты>» на продажу данной квартиры, и больше этой квартирой не интересовался. В чьей собственности в настоящее время находится эта квартира, он не знает. Имели ли к этой квартире какое-то отношение знакомые Константиновой Маша и Наташа, ему не известно(т.4, л.д. 217-218);

Вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления от ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса ею были оформлены документы с Константиновой на продажу квартиры по адресу: <адрес>. Затем Константинова передала ей бумагу, где она расписалась на получение денег в сумме -СУММА28- за свою квартиру. Денег она до сих пор не получила(т.4, л.д. 178, 179);

копией свидетельства о ГРП на имя ФИО38 на квартиру по <адрес>(т.4, л.д. 189);

копией договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО38 и ФИО11, а именно, квартиры по <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ, арендная плата -СУММА53-. в месяц; в графе «От нанимателя» имеется подпись ФИО11, а также запись <данные изъяты> (т.4, л.д. 190-191);

протоколом выемки в УФРС по Пермскому краю, согласно которого изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по <адрес>(т.4, л.д. 223-224);

копиями документов из жилищной службы, согласно которым ФИО12. и ФИО11 сняты с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д. 227-230);

заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно которой рукописные записи в адресном листе убытия на имя ФИО12, ФИО11 выполнены Седининой(т.11, л.д. 203-210);

доверенностью от ФИО11 на Константинову от ДД.ММ.ГГГГ, которой ФИО11 доверяет Константиновой представлять интересы по вопросу приватизации и отчуждения квартиры по адресу: <адрес>(т. 10, л.д.179);

отказом от приватизации от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО11 и ФИО10 отказываются от участия в приватизации квартиры по <адрес>(т.10, л.д. 180);

заявлением о приватизации на имя ФИО12(т.10, л.д. 181);

договором безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому квартира по адресу: <адрес>, передана в собственность ФИО12 (т.10, л.д. 184);

заявлением от ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о госрегистрации договора приватизации, в качестве контактного телефона указан номер мобильного телефона Константиновой(т.10, л.д. 185);

справкой от ДД.ММ.ГГГГ г.о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете, согласно которой в квартире по адресу : <адрес> состоят на регистрационном учете состояли ФИО12, ФИО10, ФИО11(т.10, л.д. 186);

договором купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Константиновой, действующей по доверенности от ФИО11, и ФИО21, в графе «Продавец» имеется запись о том, что Константинова деньги в -СУММА10- получила(т.10, л.д. 187);

заявлением от Константиновой, действующей по доверенности от ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ о госрегистрации договора купли-продажи, перехода права собственности(т.10, л.д. 189);

протоколом обыска в ООО «<данные изъяты>», по <адрес>, в ходе которогообнаружено и изъято: 1) договор о возмездном оказании услуг между ООО «<данные изъяты>» в лице Константиновой и ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ; 2) лист бумаги формата А4 с рукописно выполненными расчетами денежных сумм, на котором имеется запись, выполненная почерком, похожим на почерк Константиновой<данные изъяты>; 3) квитанции по оплате коммунальных услуг квартиры по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ., собственник - ФИО21; 4) свидетельство о ГРП от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО12 на квартиру по <адрес>; 5) доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО12 на Константинову М.А. о представлении интересов на приватизацию квартиры по <адрес>, ее продаже и регистрации всех прав. Доверенность удостоверена нотариусом ФИО4, <адрес>, 44; 6) копия заявлении ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии ее с регистрационного учета в связи со сменой места жительства и регистрацией по адресу: <адрес>, удостоверено нотариусом ФИО9, и.о. нотариуса ФИО4; 7) копия заявления ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., от ДД.ММ.ГГГГ, о снятии его регистрационного учета в связи со сменой места жительства и регистрацией по адресу: <адрес>, удостоверено нотариусом ФИО9, и.о. нотариуса ФИО4; 8) договор от ДД.ММ.ГГГГ о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан между Администрацией Мотовилихинского р-на г.Перми и ФИО12; 9) договор купли-продажи квартиры по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ между Константиновой М.А. и ФИО21; 10) три экземпляра договора купли-продажи квартиры по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО12 и Константиновой М.А., сумма по договору -СУММА8-.; 11) копия договора купли-продажи квартиры по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО12 и Константиновой М.А.; 12) копия свидетельства о ГРП на квартиру по <адрес>, на ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ; 13) копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО21 на ФИО25 или ФИО22на продажу квартиры по <адрес> - три экземпляра; 14) копия договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - два экземпляра; 15) расписка в получении документов на госрегистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, заявители - Константинова, ФИО21, - на 2 листах; 16) чек-ордер об оплате коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик - ФИО11, сумма оплаты - -СУММА43-. (т.2, л.д. 245-247 );

сведениями об отсутствии поступлений крупных денежных средств на лицевой счет ФИО11 (т.15, л.д. 261-262);

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В.по ст. 159 УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне им вмененного; квалифицирующего признака «совершенного организованной группой», поскольку он не нашел своего подтверждения исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ст. 159 ч.4 УК РФ/в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Эпизод по факту совершения мошенничества Голдобиной и Седининой

в отношении ФИО55.

Подсудимая Сединина М.В.свою вину в совершении преступления признала полностью, показала, что ФИО55 жил в соседней квартире с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. у нее умер <данные изъяты>. ФИО55 был у нее дома на поминках, там же была Голдобина. ФИО55 сообщил ей и Голдобиной, что хочет продать свою квартиру, попросил, чтобы они помогли ему оформить необходимые документы. Она и Голдобина предложили квартиру Ципко-Константиновой. Та дала Голдобиной -СУММА25-, на погашение коммунальных долгов. Через некоторое время Константинова отказалась покупать квартиру. Голдобина вернула ей -СУММА25-. Она и Голдобина подготовили документы к продаже квартиры. ФИО55 во все инстанции ходил с ними, был в трезвом состоянии, подписывал бумаги лично.Когда документы были готовы, Голдобина предложила квартиру ФИО55 в агенстве «<данные изъяты> своей знакомой ФИО35.ФИО35 посмотрела квартиру и сказала, что-бы ФИО55 оформил на нее доверенность, что они и сделали. Она, Голдобина и ФИО55 приехали в агентство «<данные изъяты>», где ФИО55 подписал договор купли-продажи на -СУММА10- и написал расписку ФИО35 на -СУММА51-, из которых -СУММА54- взяла ФИО35, как комиссионные. Голдобина, ФИО55, ФИО35 пошли в кассу, ФИО55 получил -СУММА4-. Она находилась в холле. Затем вышли Голдобина и ФИО55. ФИО55 дал ей -СУММА48-, остальные деньги отдал Голдобиной.Она и Голдобина нашли ФИО55 1 комнатную квартиру на <адрес>. ФИО55 заключил договор аренды, так как нужно было в кратчайшие сроки освободить квартиру. Обязательств по приобретению жилья перед ФИО55 у нее не было.Константинова М. совместно с ней преступление не совершала.

Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ., находясь у <данные изъяты> Седининой по адресу : <адрес> познакомилась с ФИО55. У него умерла <данные изъяты>, были долги личные и за коммунальные услуги, необходимо было перевести лицевой счет на его имя, приватизировать квартиру. Она предложила ему свои услуги, он согласился. Она предложила на продажу вшеуказанную квартиру Константиновой, сказав, сказав, что квартира требует ремонта, имеются долги. Ею, с согласия ФИО55, была названа стоимость квартиры --СУММА16-. Так как квартира на тот момент не приватизирована, Константинова согласилась ее купить и по ее просьбе, дала ей лично -СУММА25-. ФИО55 выдал доверенность на ее имя. Они-она, Сединина и ФИО55 начали заниматься подготовкой документов для продажи квартиры. ФИО55 всегда сам лично подписывал документы во всех инстанциях. В ДД.ММ.ГГГГ. Константинова сообщила, что не сможет купить данную квартиру, т.к. у нее нет денег. Она вернула ей -СУММА25-. Когда докукменты были готовы, она предложила на продажу квартиру в агентство «<данные изъяты>» ФИО35, за -СУММА24-. Та посмотрела квартиру, согласилась. Когда документы прошли проверку, была назначена дата сделки. ФИО35 обратилась с просьбой оформить на ее имя доверенность от ФИО55. Она, от имени ФИО55, передоверила доверенность на ее имя. В офисе «<данные изъяты>» при сделке присутствовали ФИО35, ФИО55, Сединина и она. ФИО55 подписал договор купли-продажи на -СУММА10- и написал расписку на -СУММА51-. В кассе агентства ФИО55 получил -СУММА4-, -СУММА54--комиссионные ФИО35. В фойе находилась Сединина. ФИО55 сам лично передал Седининой -СУММА48-, за ее услуги. Остальные деньги передал ей. По условиям договора, ФИО55 должен был освободить квартиру в течении 10 дней, так как квартира для него не была приобретена, он согласился переехать в арендованную квартиру по адресу : <адрес>, где тут же в «<данные изъяты>», был заключен договор аренды. ФИО55 переехал на <адрес> и проживал там. За аренду отдали -СУММА48-. Лично она -СУММА21- передала ФИО28, тот избил ФИО55. ФИО28 требовал у нее, чтобы деньги были переданы ему, контролировал сделку. Вину свою в совершениипреступления признает, т.к. деньги в сумме -СУММА21-, сама передала ФИО28. Константинова совместно с ней преступление не совершала.

Допрошенная в качестве подсудимой по настоящему уголовному делу Константинова М.А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились <данные изъяты> Голдобина Н. И Сединина М. со своим клиентом ФИО55, который предложил ей выкупить его 2-х комнатную малометражную квартиру по адресу : <адрес> за -СУММА20-. Она посмотрела квартиру, но отказалась, т.к. на тот момент у нее не было достаточного количества денежных средств и квартира была еще не приватизирована.

Потерпевший ФИО55 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал с <данные изъяты> ФИО16 по адресу: <адрес>, в двухкомнатной квартире, № умерла, когда ему было <данные изъяты>, и <данные изъяты> была его опекуншей. Квартира была неприватизирована, зарегистрированы они были вдвоем, лицевой счет был оформлен на ФИО16. Она была пенсионеркой, не работала, он работал, занимался <данные изъяты>, до ДД.ММ.ГГГГ спиртным не злоупотреблял. Долгов за квартиру у них не было. В соседней квартире, №, проживала ФИО52 с <данные изъяты> он был хорошо знаком с <данные изъяты>, Волковой Машей. Отношения с соседями были хорошими. В ДД.ММ.ГГГГ умерла <данные изъяты>, а примерно через месяц умер у Маши <данные изъяты>, и по этому поводу он стал чаще бывать у соседей. Он взял отпуск на работе и запил, ушел в запой на месяц. Когда у Машиного <данные изъяты> было 40 дней, они позвали его в гости, и там он познакомился с Голдобиной Н.. После смерти опекунши он не собирался менять либо продавать квартиру, в которой жил, потому что у него тогда жила <данные изъяты> -N6-. Он решил приватизировать квартиру в свою собственность и перевести на себя лицевой счет, так как узнал, что бесплатная приватизация закончится. Через некоторое время после поминок на лестничной площадке он встретился с Волковой Машей и <данные изъяты>, они сказали, что поехали в домоуправление переоформлять лицевые счета за квартиру. Так ему тоже это было нужно, он попросился с ними. На следующий день он, Волкова, <данные изъяты> и Голдобина поехали на машине Волковой под управлением <данные изъяты> Маши, в домоуправление на <адрес> Как он потом понял, Волкова и Голдобина - подружки, всегда ходят вместе. В домоуправлении Маша и Наташа по его просьбе ходили узнавать, как ему можно перевести лицевой счет на себя. С их слов, с этим возникли проблемы, так как опекунша <данные изъяты>, и для перевода лицевого счета нужно собирать документы. Голдобина сама предложила ему свою помощь, никаких денег за это Голдобина не просила. Он согласился на помощь Голдобиной. Это все происходило в ДД.ММ.ГГГГ. Сразу же Голдобина сказала, что раз все равно она будет собирать документы, то он должен написать на нее доверенность, чтобы постоянно с ней не ездить. Он тогда пил, был в запое, плохо понимал, что делает. Первый раз Голдобина и Волкова повезли его к нотариусу подписывать доверенность, по дороге завезли пообедать, и он там выпил водки. Нотариус почувствовала запах алкоголя и отказалась их принимать, сказала ему приходить трезвым. Тогда Голдобина велела ему не пить хотя бы один день, чтобы съездить подписать доверенность. Он не пил один день, на следующий день Голдобина и Волкова приехали и отвезли его к нотариусу, он взял с собой паспорт. По дороге Голдобина спросила, собирается ли он продавать свою квартиру, он ответил, что не собирается. Тогда Голдобина спросила, соберется ли в будущем он продавать квартиру, он опять ответил отказом. Тогда Голдобина попросила его пустить в свою квартиру пожить <данные изъяты> -N9-, объясняя это тем, что рядом живет <данные изъяты> Волковой, и они там часто бывают, можно присматривать за -N9-, а ему переехать жить кней в какую-то однокомнатную квартиру, адрес которой она не называла. Голдобина предложила сразу оформить доверенность и на продажу квартиры тоже, чтобы потом не платить лишних денег за новую доверенность. Ему Голдобина понравилась как женщина, и ее предложение <данные изъяты> ему тоже понравилось, поэтому он согласился подписать доверенность, про которую говорила Голдобина. Голдобина ему велела все то, что она ему сама сказала, рассказать нотариусу. Он доверял Голдобиной. Они приехали к тому же нотариусу, на вопросы нотариуса он отвечал, как велела Голдобина. Деньги нотариусу платили Маша с Наташей. Это было ДД.ММ.ГГГГ. После этого Маша и Наташа отвезли его в кафе <данные изъяты> где на свои деньги его накормили и напоили. Потом они дали ему -СУММА12- и отвезли домой. Затем примерно в течение полугода они его возили в <данные изъяты> либо привозили денег на еду и выпивку, либо, если не могли сами приехать, то деньги ему приносила <данные изъяты> Волковой. Раз у него таким образом были деньги, то он на работу не ходил, сидел дома и пил. Маша и Наташа говорили, что занимаются его документами. С Голдобиной он не сожительствовал, у него еще жила -N6-. ДД.ММ.ГГГГ он с Голдобиной поругался, и она перестала отвечать на телефонные звонки. ДД.ММ.ГГГГ Голдобина появилась, свое отсутствие ничем не объяснила, сказала, что пока перевести лицевой счет на его не получается, нужно подождать три месяца. Тут же Голдобина сказала, что приватизировать квартиру он пока тоже не может, и что если он сейчас умрет, то квартира отойдет государству. Голдобина сказала, что нужно мэрию обмануть, он согласился. Она забрала у него все документы - паспорт, диплом, военный билет, страховое свидетельство, сберкнижку, еще какие-то документы, сказала, что они ей нужны для оформления квартиры. В дальнейшем Голдобина иногда отдавала ему паспорт на руки, когда они ездили к нотариусу или еще куда-то, но потом забирала. Это было в ДД.ММ.ГГГГ. Голдобина и Волкова по-прежнему привозили ему деньги, и он пил запоями, поэтому плохо помнит, что происходило. Голдобина звонила, предупреждала, в какой именно день он должен быть трезвым, помытым, побритым, потому что нужно ехать подписывать документы. Перед этим днем он не пил, чтобы не дрожали руки. Его несколько раз возили в Администрацию Мотовилихинского района, в регпалату, он подписывал какие-то документы, которые Голдобина и Волкова ему читать не давали, говорили, что все нормально, что скоро он будет жить в однокомнатной квартире. Все это время они давали ему деньги на спиртное, не больше тысячи за раз, в общей сложности выходило не больше -СУММА11- за месяц. Где-то в этот же период Голдобина сказала, что ей удалось приватизировать квартиру на его имя, и что нужно ее продавать, чтобы купить ему однокомнатную. Он тогда постоянно пил, плохо понимал, что делает, поэтому согласился на продажу своей квартиры. Голдобина пообещала разницу между стоимостью квартир отдать ему. Он был уверен, что будет жить с Голдобиной <данные изъяты>, поэтому на передаче ему денег не настаивал, думал, пусть деньги будут у Голдобиной, чтобы она покупала мебель и все необходимое в новую квартиру. Голдобина сказала, что <данные изъяты> не хочет жить в его квартире, и что его надо снять с регистрационного учета, потому что иначе квартиру нельзя продать. Чтобы сняться с учета, нужно указать адрес, где он будет зарегистрирован. Голдобина повезла его к нотариусу, к тому же, у которого он уже был, чтобы подписать заявление на снятие его с регистрационного учета. Голдобина велела ему назвать нотариусу <адрес>, сказав, что адрес «левый». Он спросил Голдобину, что за квартира находится по этому адресу, та ответила, что была там, видела эту однокомнатную квартиру, и потом покажет ее. Это было ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ его избил ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ Голдобина с Волковой повезли его смотреть квартиру, в которой он будет жить, сказали, что они его хотят спрятать от ФИО28, чтобы он его снова не избил, привезли <адрес>, на улице возле дома ему стало плохо, заболела голова, и после этого он попал в больницу с сотрясением мозга. Он лежал на <адрес>, две недели. За время лечения из больницы он никуда не выходил, Голдобина с Волковой навещали его, привозили продукты. Привозили ли они ему какие-либо документы на подпись, он не помнит, приходили ли к нему какие-то посторонние люди, он тоже не помнит. Еще до того, как он оказался в больнице, Голдобина с Волковой возили его в агентство «<данные изъяты>». Они ему дали паспорт, он разговаривал с какой-то женщиной, Голдобина стояла рядом. Женщина из сейфа достала деньги, сколько их там было, он не знает, но много денег, как потом он узнал в суде Мотовилихинского района, -СУММА10-. Эти деньги женщина положила на стол, а Голдобина положила их себе в сумочку. Голдобина ему сказала здесь же написать расписку о том, что он получил -СУММА51-. Он спросил, почему так мало, она ответила, что для того чтобы налог был меньше. Он этих денег в руках не держал. Когда они вышли, Голдобина дала ему -СУММА12-, и он поехал домой <адрес> Он уверен, что никаких денег за продажу своей квартиры не получал. ДД.ММ.ГГГГ его выписали из больницы, встретили его Голдобина с Волковой и сразу же из больницы увезли <адрес>. Они привезли ему еды, водки, пива, после чего закрыли снаружи. Изнутри дверь не открывалась без ключей, а ключи ему не оставили. Через три дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Волкова и Голдобина приехали и отдали ему ключи от квартиры. Они сказали, что это будет его квартира, но пока они ее арендовали для него, потому что <данные изъяты> которая жила в этой квартире, умерла, а наследники вступят в права только через 3 месяца. Голдобина и Волкова сказали, что квартиру <адрес> они продали. Потом он узнал, что все вещи были вывезены в неизвестном направлении, он успел забрать только телевизор и часть одежды, белья и фотографии. В квартире по <адрес> он жил до ДД.ММ.ГГГГ, Голдобина и Волкова по-прежнему привозили ему деньги, еду и спиртное, но появлялись редко. У Голдобиной день рождения ДД.ММ.ГГГГ, и дня за два до ее дня рождения она сказала, что нужно съездить в регистрационную палату, чтобы восстановить документы на квартиру <адрес>, которые она потеряла, когда была пьяная. На самом деле он никогда Голдобину пьяной не видел. Голдобина с Волковой отвезли его в регпалату на машине с не знакомым ему водителем. Голдобина и Волкова остались в машине, а он и водитель вышли, и водитель водил его по регпалате, сначала на второй этаж, потом на первый. Когда он выходил из машины, то спросил у Голдобиной и Волковой, почему они остаются, а они сказали, чтобы он шел сам, с водителем, который ему все покажет, а им некогда. Еще Голдобина велела ему подписать все документы, которые ему предоставлены. Куда именно он ходил, он не помнит, в каком-то офисе на первом этаже подписал какой-то документ о получении денег, как и велела Голдобина, сумму не помнит. Денег ему никто в руки не давал. В суде Мотовилихинского района он узнал, что был он в ООО «<данные изъяты>» у Константиновой, и Константинова сказала, что отдала деньги ему лично в руки. Думает, что деньги взял водитель, так как он был рядом с ним. Когда он и водитель вышли из регпалаты, то Голдобина и Волкова по-прежнему сидели в машине. Они дали ему -СУММА12- и уехали, а он вернулся на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он уехал на выходные к другу в <данные изъяты>, потом позвонил Голдобиной, попросил забрать его домой. Через некоторое время Голдобина с Волковой приехали на машине -МАРКА2- под управлением -N25-. Когда он вышел, то Голдобина с Волковой уже выходили из магазина с пакетами, полными продуктов. Они отдали продукты, сказали, что у него проблемы, попросили пожить неделю у друга, Голдобина забрала у его ключи от <адрес>, дала ему денег. Он жил у друга неделю, потом позвонил Голдобиной, попросился домой. Она велела ему пожить в <данные изъяты> еще несколько дней, <данные изъяты>, и убедительно попросила вообще не приезжать в <данные изъяты>, но он поехал в город, к друзьям на <адрес>. У друзей они выпили. На следующий день он позвонил Голдобиной, и она попросила его пожить недельку у этих друзей, приехала, привезла денег. Еще неделю он жил у друга, потом позвонил Голдобиной, опять попросился домой, но Голдобина еще попросила его оставаться у друга. ДД.ММ.ГГГГ Голдобина позвонила на домашний телефон друга и предложила съездить отдохнуть на месяц в деревню, снова сказала, что у его проблемы, и что она с Машей его спасают, увозят подальше, чтобы никто не нашел. Он согласился уехать, так как стояла очень хорошая погода. На следующий день ФИО40 приехал на машине, он был один. Он увез его в <адрес>. Там он жил в деревянном доме у молодого мужчины по имени -N12-. Изредка приезжали либо Голдобина с Волковой, либо -N25-, привози деньги, водку, еду. Домой он не рвался, так как ему в деревне нравилось, да и Голдобина с Волковой запрещали ему ехать в Пермь и не отдавали телефон, а как-то раз на просьбу отвезти домой спросили: «Ты что, в СИЗО хочешь?». Он воспринял это как шутку. В деревне он жил ДД.ММ.ГГГГ он поехал в Пермь, он зашел к другу, ФИО54, который сказал, что они его искали в ДД.ММ.ГГГГ, заезжали на <адрес>, а там живут другие люди, которые сказали, что эту квартиру они купили. Он позвонил Голдобиной, та спросила, чего это он приехал в Пермь, велела «прижаться», то есть спрятаться, а на следующий день она его увезет обратно. В Перми у друга он напился, его задержала милиция, после чего он узнал, что находится в розыске за мошенничество. Его арестовали, он написал чистосердечное признание в мошенничестве, потому что так сказал написать оперуполномоченный. На самом деле никакого мошенничества он не совершал, а сам оказался без квартиры и без денег. Константинову до суда он не помнит, видел ли, сотрудники милиции оказывали физическое и психологическое-воздействие на него, заставляя написать его чистовердечное признание в совершенном преступлении, один из них ударил рукой его по лицу. Жалобы на действия сотрудников милиции он не писал.В больницу не обращался по поводу телесных повреждений, синяков у него от удара не было.Все это происходило в Ленинском ОВД.Голдобина и Волкова квартиру ему не купили, как обещали. Он понял, что они его обманули, квартиру <адрес> продали, как узнал в суде, два раза, а деньги от продажи присвоили. Свою квартиру <адрес> оценивает в -СУММА29-, ущерб является для него значительным. С ДД.ММ.ГГГГ Голдобина и Волкова привезли ему продуктов и денег в общей сложности на -СУММА13-. Голдобина, когда он подписывал второй раз договор купли-продажи в присутствии водителя, ему сказала, что это он просто идет дополучать деньги за продажу квартиры. Сам он в этом ничего не понимает, поэтому полностью доверял Голдобиной и Волковой. Никаких крупных сумм денег он ни от кого не получал.

Свидетель ФИО19, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в «Корпорации «<данные изъяты>» <данные изъяты> в центральном офисе по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ по телефону в «<данные изъяты>» позвонила ФИО8, и сообщила, что хочет сдать квартиру в аренду, назвала адрес: <адрес>. Она поехала посмотреть квартиру, в квартире находилась девушка, назвалась <данные изъяты> ФИО8, но документы у нее она не проверяла. К этому времени в агентство обратилась по телефону девушка, она хотела снять однокомнатную квартиру. Когда она находилась в квартире на Б.<адрес>, ей на сотовый телефон позвонила девушка, представилась Машей, спросила, появился ли вариант. Она ответила, что вариант есть, назвала адрес. Через некоторое время в квартиру приехали две девушки, одну из них звали Мария. Посмотрев квартиру, девушки сказали, что их все устраивает, и что они готовы заключить договор найма. Заключать договор они договорились в офисе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. Со стороны агентства при заключении договора была она, со стороны собственника - ФИО8, со стороны нанимателей - те же две девушки. Они снимали квартиру на длительный срок, сказали, что снимают квартиру не себе, а другому клиенту, показали его паспорт на имя ФИО55. Сказали, что сам он не может присутствовать при заключении договора, так как находится в больнице. Взяв паспорт клиента, она составила договор найма на имя ФИО55, стоимость аренды в месяц составляла -СУММА57-. После этого девушки при ней передали ФИО8 оплату за 1 месяц, т.е. -СУММА57-, ей как представителю агентства за услуги тоже -СУММА57-. Девушки пообещали привезти ей оба экземпляра договора с подписями нанимателя, поэтому она отдала им оба экземпляра договора, чтобы наниматель подписал его. Через дня два-три девушки привезли уже подписанный ФИО55 договор. Самого ФИО55 она никогда не видела, его реальную подпись тоже не видела, поэтому не может сказать, на самом ли деле в договоре подпись ФИО55. Подпись в договоре с подписью в паспорте на имя ФИО55 она не сличала. Через некоторое время в «<данные изъяты>» по телефону обратилась ФИО8 с претензией о том, что за квартиру перестала поступать арендная плата, и попросила проверить квартиру. Она связалась с девушками, после чего съездила, посмотрела, ей показалось, что с квартирой все в порядке. Девушки сказали, что разобрали в квартире шкаф. Она сфотографировала это, направила фотографии собственнику, и ФИО8 сама приехала для осмотра. После этого ФИО8 обратилась в агентство с претензией о возмещении ущерба, так как в квартире после проживания нанимателя была сломана мебель. Она ее переадресовала к девушкам, которые заключали договор от имени ФИО55. С этими девушками она несколько раз созванивалась как раз по вопросу возмещения убытков. Подсудимые -Голдобина и Сединина, это те девушки, которые заключали договор найма квартиры по <адрес> от имени ФИО55.

Согласно показаний свидетеля ФИО40, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ему знаком мужчина с фамилией ФИО55, он знает, что он жил на одном этаже с Машиной <данные изъяты> на <адрес>. Он несколько раз бывал у Машиной <данные изъяты> вместе с Голдобиной, иногда обедали там, и ФИО55 тоже часто бывал в квартире Машиной <данные изъяты>. Он лично ни разу никуда по городу не возил ФИО55, и никаких денег ему в его присутствии никто не передавал. Его с ФИО55 никто не знакомил, друг другу не представлял, он уверен, что его имя и фамилия ему не знакомы. В ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, Голдобина ему позвонила и сказала, что нужно съездить в <адрес>. Он утром забрал Наташу, они поехали в какой-то бар в <данные изъяты>, где забрали ФИО55, и сразу же, никуда не заезжая, поехали в <адрес>, где оставили ФИО55. Позднее он с Голдобиной еще раз ездил в <адрес> к ФИО55, оставили продукты. ФИО55 там жил у -N1- <данные изъяты>», раньше он жил на <адрес>, он с ним был знаком, и дом в деревне его личный. Он в Перми в баре на <адрес> передавал -N1- деньги от Голдобиной за то, что ФИО55 живет у него в доме. Со слов ФИО28 он узнал, что квартиру ФИО55 Наташа и Маша тоже продали(т. 9, л.д. 175-176).

Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, Наташа и Маша днем попросили его подвезти их к магазину <данные изъяты>» на <адрес>. Там в машину сел мужчина, высокий, в очках, неопрятно одетый, с запахом перегара. Наташа и Маша называли его -N23-. По указанию Наташи и Маши он повез их в кафе <данные изъяты>» на <адрес>. Там они все вместе пообедали, он обедал за отдельным столом, потому что разговаривал по мобильному телефону. Пообедав, он снова отвез Наташу, Машу и -N23- к <данные изъяты>», где -N23- вышел, а Наташа и Маша поехали домой. Этого -N23- он возил еще один раз. По указанию Наташи и Маши он подъехал к пятиэтажному дому в районе магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, -N23- вышел из подъезда, и он снова повез его по указанию Наташи и Маши в <данные изъяты>». Там они все вместе сели за один столик, пообедали, и во время обеда Наташа или Маша достали из пакета бумагу, ручку и попросили -N23- написать расписку. Как они мотивировали свою просьбу, он не помнит. Уверен, что -N23- писал расписку добровольно, Наташа и Маша ему ничем при этом не угрожали. Текст расписки ему диктовали либо Наташа, либо Маша, дословно текст он не помнит, но -N23- писал расписку о получении каких-то денег. При написании расписки -N23- был не совсем трезв. При нем при написании расписки никакие деньги ему не передавались. Наташа либо Маша взяли расписку, и после этого он по их указанию отвез -N23- к подъезду, где и забирал, Наташа и Маша тоже ездили. Больше он -N23- никуда не возил, и вообще он его больше никогда не видел(т.9, л.д. 199-202).

Вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления подтверждается :

копией свидетельства о ГРП на имя ФИО55 на квартиру по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 11);

договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО55 и ФИО35, в графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО55 -СУММА10- получил полностью(т.8, л.д. 17, 26);

доверенностью от Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО55, на ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, которой Голдобина доверяет ФИО35 представлять интересыпо вопросу приватизации, отчуждения и продажи квартиры по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ(т.8, л.д. 28);

копией заявления от ФИО55 о снятии с регистрационного учета по ул. КИМ, 111-39, в связи с регистрацией по новому месту жительства по <адрес>т.8, л.д. 30);

справкой о том, что по адресу: <адрес>, <данные изъяты>(т.8, л.д. 42);

доверенностью от ФИО55 на Голдобину от ДД.ММ.ГГГГ на приватизацию квартиры по <адрес> перевод лицевого счета и дальнейшее ее отчуждение(т.8, л.д. 45);

копией договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО35 получила займ на сумму -СУММА6-(т.8, л.д. 117),;

копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО55 о получении -СУММА51- за квартиру по <адрес>(т.8, л.д. 118);

протоколом выемки в УФРС по Пермскому краю, согласно которого изъяты правоустанавливающие документы по квартиру по <адрес>(т.8, л.д.149-151);

заключением судебной почерковедческой экспертизы согласно которой заявление о приватизации от имени ФИО55, записи в графах «Ф.И.О., паспорт серия №, проживающий по адресу» заявления от имени ФИО55 на выдачу документов от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Седининой, а запись в графах «Телефон», «На объект недвижимости», «Расположенный по адресу» заявления от имени ФИО55 на выдачу документов от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Голдобиной(т.11, л.д. 203-210),;

выписками из ЕГРП, согласно которым квартира по адресу : <адрес> принадлежит Константиновой М.А., квартира по адресу : <адрес> принадлежит ФИО8 (т.8, л.д. 171-172, 175-176);

копией договора найма (т.8, л.д. 187), от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО55 и ФИО8 о найме квартиры по <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копиями объявлений о продаже квартиры по <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 195- 210);

доверенностью от ФИО55 на Голдобину от ДД.ММ.ГГГГ, которой ФИО55 доверяет Голдобиной представлять интересы по вопросу приватизации, отчуждения и продажи квартиры по адресу: <адрес> сроком на три года, с правом передоверия(т.10, л.д.116, т.8, л.д. 27);

договором безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому квартира по адресу: <адрес>, передана в собственность ФИО55 (т.10, л.д. 118-119);

заявлением от ДД.ММ.ГГГГ от Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО55, на довнесение документов(т.10, л.д. 121);

доверенностью от Голдобиной на ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, которой Голдобина передоверяет ФИО35 представлять интересы по вопросу приватизации, отчуждения и продажи квартиры по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.10, л.д.122);

сведениями об отсутствии у ФИО55 лицевого счета (т.15, л.д. 251-252);

протоколом обыска в жилище, занимаемом Голдобиной, по <адрес>, согласно которого изъято: расписка от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО55 на Голдобину о получении -СУММА7- за проданную квартиру по <адрес>; договор о поиске квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО55 и АН «<данные изъяты>»; договор найма квартиры по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО55 и ФИО8 на срок до ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о получении -СУММА57- от ФИО55 за найм квартиры; расписка от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 на получение -СУММА11-. за ДД.ММ.ГГГГ по оплате квартиры по <адрес>; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на -СУММА57-. от Волковой на ФИО8; приходный кассовый ордер на -СУММА34-. от ДД.ММ.ГГГГ от Волковой на ФИО8(т.2. л.д. 214-218).

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В.по ст. 159 УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне им вмененного; квалифицирующего признака «совершенного организованной группой», поскольку он не нашел своего подтверждения исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ст. 159 ч.4 УК РФ/в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Эпизод по факту совершения мошенничества Голдобиной, Седининой и Константиновой в отношении ФИО35.

Подсудимая Сединина М.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и Голдобина находились в регистрационной палате. Зашли к Константиновой в агентство ООО «<данные изъяты>». Константинова спросила у них, продали ли они квартиру по <адрес>.Они сказали, что квартиру продали в агентство недвижимости «<данные изъяты>» по доверенности, а именно ФИО55 дал доверенность ФИО35 и получил от агентства деньги. Константинова сказала, что если «<данные изъяты>» не оформила квартиру, то она купит у них квартиру ФИО55 за -СУММА60-. Константинова взяла выписку из реестра и убедившись, что квартира находится в собственности ФИО55, сказала им, чтобы они восстанавливали документы, чтобы ФИО55 на сделку пришел без них в ООО «<данные изъяты> Она и Голдобина вместе с ФИО55 восстановили документы. Через некоторое время, она, Голдобина, ФИО55 и ФИО40-<данные изъяты> ФИО28, приехали в регистрационную палату, она и Голдобина остались в машине, а ФИО40 с ФИО55 пошел в агентство к Константиновой, где подписал договор купли-продажи. Константинова отдала ФИО40 с ФИО55 -СУММА23-, т.к. Голдобина должна была ей -СУММА55-. После сделки ФИО40 с ФИО55 сели в машину, ФИО55 передал Голдобиной пакет с деньгами. Голдобина дала несколько тысяч рублей ФИО55, ей передала за эту сделку -СУММА32-. Через некоторое время ФИО40 увез ФИО55 в <адрес>, там ФИО28 хотел приобрести дом для ФИО55, но не приобрел. У нее обязательств по приобретению жилья для ФИО55 не было. Ранее она не давала показаний относительно причастности к совершению преступления в отношении ФИО35-Константиновой М., т.к.пожалела ее, поскольку у той <данные изъяты>, кроме того боялась, что ее действия с Константиновой М. по преступлению будут квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.Сейчас решила рассказать правду.

Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она с Седининой находились в регистрационной палате, где встретились с Константиновой. Она поинтересовалась у них, продали ли они квартиру по адресу : <адрес> Они сказали, что в ДД.ММ.ГГГГ месяце продали в агентство «<данные изъяты> по их предположениям в данном агентстве не оформили право собственности на данную квартиру, перепродают ее подороже.Константинова предложила им, если собственником квартиры является ФИО55, купить ее за -СУММА60-. На тот момент у нее перед Константиновой были долговые обязательства в размере -СУММА55-. Они согласились на предложенные Константиновой условия: необходимо было в договоре указать стоимость квартиры--СУММА10-, из -СУММА60-, та вычтет за долг -СУММА55-Кроме того, на момент подписания договора, необходимо было, чтобы она и Сединина не присутствовали, во избежание того, чтобы их не увидели сотрудники «<данные изъяты>». Константинова заказала выписку из реестра, убедилась, что ФИО55 является собственником квартиры. Она и Сединина оплатили гос. пошлину за выдачу за выдачу повторного свидетельства на имя ФИО55, заполнили заявление, ФИО55 подписал его, через несколько дней ФИО55 в их присутствии получил дубликат свидетельства на свое имя. Так как ФИО55 полностью ей доверял, она пояснила, что он должен пойти в ООО «<данные изъяты>», еще раз подписать договор и дополучить деньги за свою квартиру, так как сумма была небольшая. Была назначена дата сделки. В офис ООО «<данные изъяты>» пошел ФИО55 с водителем ФИО40. Она с Седининой осталась ждать в машине. Спустя некторое время, ФИО55 с ФИО40 вышли из регистрационной палаты, ФИО55 передал ей пакет, в котором были деньги, в сумме -СУММА23-. Она из этих денег дала Седин иной -СУММА32-. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 увез ФИО55 в <адрес> к -N1-, тот являлся <данные изъяты> ФИО28. ФИО28 ей сказал, что оформит этот дом на ФИО55. ФИО55 прожил там до ДД.ММ.ГГГГ приехал в г. Пермь, его арестовали. Затем арестовали их. Ранее она не давала показаний относительно причастности к совершению преступления в отношении Мухаметовой-Константиновой М., т.к.пожалела ее, поскольку у той <данные изъяты>, кроме того боялась, что ее действия с Константиновой М. по преступлению будут квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.Сейчас решила рассказать правду.

Допрошенная в качестве подсудимой Константинова М.А. вину в совершении преступления не признала, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО55 пришел к ней в офис с мужчиной, и снова предложил ей купить его квартиру. Сказал, что все документы оформил, но утерял. Она объяснила ему, что документы можно восстановить. Документы он восстановил и принес ей показать. Она просмотрела его документы и заказала выписку из реестра прав, чтобы проверить, что квартира не заложена, не запродана, и в споре, под запретом не состоит. Только убедившись, что все в порядке и ФИО55 действительно является собственником квартиры, она решила приобрести его квартиру. ДД.ММ.ГГГГ они заключили договор купли-продажи.Она передала ФИО55 сумму в размере -СУММА20-. Но в договоре купли-продажи она по договоренности с ФИО55 указала -СУММА10-, чтобы ему не пришлось платить налог с дохода. После того, как ФИО55 пересчитал деньги, он расписался в договоре купли-продажи, что денежные средства им получены. После подписания договора купли-продажи квартиры и расчетов за квартиру, они вместе пошли и сдали документы в УФРС на регистрацию договора купли-продажи. После получения документов она поменяла замок в квартире и выставила ее на продажу. Она выступала в этой сделке как покупатель, обязательств перед ФИО55 по встречной покупке у нее не было. О том, что квартира была продана ФИО55 ранее сотруднику АН «<данные изъяты>» ФИО35 она не знала и не могла знать. ФИО55 от нее данный факт скрыл. Считает себя добросовестным участником сделки. Ее добросовестность установлена и проверена вступившим в законную силу решением Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в иске ФИО35 к ней и ФИО55 о признании недействительным заключенного ею и ФИО55 договора купли-продажи квартиры. Считает, что в отношении ФИО35 преступление/мошенничество/совершил ФИО55, который продал ей квартиру, получил от нее денежные средства. К этой сделке она никакого отношения не имела и не имеет, о ней узнала от ФИО35 уже после того, как приобрела квартиру у ФИО55, когда та обратилась к ней и сообщила, что ранее также как она, купила у ФИО55 квартиру.

Потерпевшая ФИО35, показала,что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> училась в лицее в одной группе с ФИО17, и в разговоре как-то упомянула, что у Голдобиной <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Голдобина позвонила ей и предложила приобрести квартиру по адресу: <адрес>. Сказала, что квартира двухкомнатная, предложила ее за 1 -СУММА46- или -СУММА7-. Цена была недорогой, но не бросовой, и Голдобина говорила, что квартире требуется ремонт. Голдобина приехала к ним в офис, с ней была ее подруга, которую она назвала Марией. Она поняла, что риэлторской деятельностью они занимаются обе. Голдобина и Маша сказали, что уже предлагали эту квартиру в ООО «<данные изъяты>», тоже агентство недвижимости, но у тех пока нет денег. Позже она увидела объявление о продаже этой квартиры в газете <данные изъяты> где она продавалась от имени Марии, и поинтересовалась у Голдобиной, почему так, и та сказала, что Мария - это <данные изъяты> из ООО «<данные изъяты>», на самом деле они эту квартиру не покупают, а просто рекламируют ее «под покупателя». Она посмотрела квартиру. В квартире находился хозяин, ФИО55, и Голдобина, никаких документов на квартиру у них не было, Голдобина пояснила, что все документы сданы в регпалату после приватизации на регистрацию. ФИО55 был трезвый, вел себя адекватно, но был похож на начинающего алкоголика. Квартира требовала ремонта и соответствовала той стоимости, которую за нее просила Голдобина. Она сообщила руководству, и <данные изъяты> ФИО42 дал ей «добро» на выкуп этой квартиры. После этого она созванивалась с Голдобиной, спрашивала, куда поедет жить ФИО55, и та говорила, что она и Маша приобретают для ФИО55 квартиру в <адрес> плюс дают ему доплату. Она подготовила необходимые документы. У Голдобиной на руках была доверенность от ФИО55 на совершение любых действий, связанныхс приватизацией и продажей квартиры по <адрес>, с правом передоверия, доверенность была удостоверена нотариусом ФИО4. В ДД.ММ.ГГГГ Голдобина принесла ей доверенность, удостоверенную нотариально, от имени Голдобиной на ее имя, на совершение сделки купли-продажи с принадлежащей ФИО55 квартирой. Она знала, что ДД.ММ.ГГГГ ей в регпалате выдадут документы по приватизации квартиры на имя ФИО55, и поэтому договорилась с Голдобиной встретиться у них в офисе для совершения сделки. ДД.ММ.ГГГГ, действуя на основании доверенности, утром она забрала из регпалаты документы. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов в офис приехали Голдобина, Маша, как она потом узнала, ее фамилия Волкова, и ФИО55. ФИО55 был трезвый. АН «<данные изъяты>» собиралось именно выкупить квартиру у собственника, то есть отдать собственнику за нее такую сумму денег, которую он хотел, и не брать с него комиссионные. В дальнейшем эта квартира планировалась выставляться на продажу через месяц, когда цены на недвижимость возрастут, и на этом бы АН «<данные изъяты>» получила прибыль. В таких случаях, когда квартира выкупается, согласно принятому механизму работы, подписывается не основной договор купли-продажи, а предварительный, и деньги собственнику передаются по доверенности, которую собственник заранее выдает от своего имени на имя того риэлтора, который занимается сделкой. В таких случаях есть определенный риск, который состоит в том, что собственник недвижимости, получив за нее деньги, за то время, пока оформляются документы в УФРС по переходу права собственности, а это минимум десять дней, может отозвать доверенность на совершение сделки. В таком случае собственник остается при деньгах и при недвижимости. Агентства недвижимости не оформляют право собственности на себя, так как приходится платить большие налоги, и если покупатель сразу не находится, то объект недвижимости по документам остается в собственности прежнего владельца неопределенно долгий период времени. Чтобы избежать таких ситуаций, для подстраховки, она при заключении сделки по выкупу иногда к предварительному договору готовила основной договор купли-продажи, где она выступала как физическое лицо. В случае подписания такого договора она могла оформить право собственности на выкупаемую недвижимость на свое имя. ДД.ММ.ГГГГ она на подпись ФИО55 передала как предварительный, так и основной договор купли-продажи. Дата в предварительном договоре стоит фактическая, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, а дату в основном договоре она проставила произвольно, ДД.ММ.ГГГГ, эта дата ни с чем не связана и ни на что не влияет. Стоимость квартиры в предварительном договоре обозначена полная, то есть -СУММА6-, а в основном договоре - -СУММА10-. Предварительный договор в УФРС не передается, только основной, и сумма была уменьшена до такой по договоренности с Голдобиной, чтобы ФИО55 не платил налоги, поскольку в соответствии с законодательством при продаже недвижимости необлагаемая налогом сумма составляет до -СУММА10-. При подписании договора ФИО55 присутствовали она, Голдобина и Волкова. ФИО55 собственноручно подписал все необходимые документы, в том числе оба договора, и собственноручно же сделал в них запись о том, что деньги получил полностью. Кроме подписания договоров, ФИО55 по ее просьбе собственноручно написал расписку о том, что получил -СУММА51- за проданную квартиру. Расписка шла в дополнение к основному договору. Предварительный договор она передавала в АН «<данные изъяты>», а основной договор и расписку могла бы оставить себе. У Ципко при себе было нотариально удостоверенное заявление о регистрации по новому месту жительства - по <адрес>. После того, как ФИО55 все подписал, она, ФИО55 и Голдобина прошли в кассу, где они получили -СУММА6-. Деньги положили в пакет, кто держал пакет, когда Голдобина и ФИО55 выходили из кассы, она не видела. Получив деньги, Голдобина, Волкова и ФИО55 ушли, с ФИО55 она больше не встречалась. Через две недели Голдобина освободила квартиру и передали ей ключи. Все подлинники документов на квартиру ФИО55 хранились и до сих пор хранятся у нее в офисе. Потом она пару раз показывала квартиру покупателям. Нашелся покупатель, она взяла выписку из ЕГРП о праве собственности, из данной выписки узнала, что собственником квартиры стала Константинова. Из газетного объявления узнала, что квартира продается. Она обратилась в милицию.АН «Перспектива» к ней исковые требования не предъявляла.

Вина подсудимых Голдобиной Н.А., Седининой М.В., Константиновой М.А. в совершении преступления подтверждается :

копией свидетельства о ГРП на имя ФИО55 на квартиру по ул. КИМ, 111-39, от ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 11);

копией свидетельства о ГРП на имя Константиновой на квартиру по ул.КИМ, 111-39, от ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 12);

договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО55 и ФИО35, в графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО55 -СУММА10- получил полностью(т.8, л.д. 17, 26);

доверенностью от Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО55, на ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, которой Голдобина доверяет ФИО35 представлять интересы по вопросу приватизации, отчуждения и продажи квартиры по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ(т.8, л.д. 28);

копией заявления от ФИО55 о снятии с регистрационного учета по <адрес>, в связи с регистрацией по новому месту жительства по <адрес>т.8, л.д. 30);

доверенностью от ФИО55 на Голдобину (т.8, л.д. 45) от ДД.ММ.ГГГГ на приватизацию квартиры по <адрес>, перевод лицевого счета и дальнейшее ее отчуждение;

копией договора займа, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО35 получила займ на сумму -СУММА6-(т.8, л.д. 117);

копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО55 о получении -СУММА51- за квартиру по <адрес>(т.8, л.д. 118);

протоколом выемки в УФРС по Пермскому краю, которым изъяты правоустанавливающие документы по квартиру по <адрес> (т.8, л.д.149-151);

заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно которой заявление о приватизации от имени ФИО55, записи в графах «Ф.И.О., паспорт серия №, проживающий по адресу» заявления от имени ФИО55 на выдачу документов от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Седининой, а запись в графах «Телефон», «На объект недвижимости», «Расположенный по адресу» заявления от имени ФИО55 на выдачу документов от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Голдобиной(т.11, л.д. 203-210);

выписками из ЕГРП о том, что квартира по адресу : <адрес> принадлежит Константиновой (т.8, л.д. 171-172);

копиями объявлений о продаже квартиры по <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 195-210);

доверенностью от ФИО55 на Голдобину от ДД.ММ.ГГГГ, которой ФИО55 доверяет Голдобиной представлять интересы по вопросу приватизации, отчуждения и продажи квартиры по адресу: <адрес>, сроком на три года, с правом передоверия(т.10, л.д.116, т.8, л.д. 27);

договором безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому квартира по адресу: <адрес>, передана в собственность ФИО55 (т.10, л.д. 118-119);

заявлением от ДД.ММ.ГГГГ от Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО55, на довнесение документов(т.10, л.д. 121);

доверенностью от Голдобиной на ФИО35 (т.10, л.д.122) от ДД.ММ.ГГГГ, которой Голдобина передоверяет ФИО35 представлять интересы по вопросу приватизации, отчуждения и продажи квартиры по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ;

свидетельством о ГРП от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО55 на квартиру по <адрес>(т.10, л.д. 126);

заявлением от имени ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу документов в связи с утерей(т.10, л.д. 126);

чеком -ордером об уплате госпошлины за регистрацию права от ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 33 мин. (т.10, л.д. 127);

договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО55 и Константиновой, в графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО55 деньги в -СУММА10- получил полностью(т.10, л.д. 128);

заявлением от Константиновой от ДД.ММ.ГГГГ, поданном 17 час. 00 мин., на госрегистрацию права собственности с выдачей свидетельства(т.10, л.д.129);

заявлением от Константиновой от ДД.ММ.ГГГГ, поданном 16 час. 54 мин., на госрегистрацию договора купли-продажи без выдачи свидетельства(т.10, л.д.131);

заявлением (т.10, л.д.132) от ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ, поданном 16 час. 54 мин., на госрегистрацию договора купли-продажи, перехода права собственности без выдачи свидетельства;

справкой о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете, согласно которой в квартире по адресу : <адрес> состоит на учете ФИО55 (т.10, л.д. 133);

заявлением от Константиновой от ДД.ММ.ГГГГ об ускорении регистрации(т.10, л.д. 134);

Суд считает, что собранными в ходе судебного заседания доказательствами вина подсудимых Голдобиной, Седининой и Константиновой в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение. Тот факт, что подсудимые Сединина и Голдобина ни в ходе предварительного расследования по уголовному делу, ни в ходе судебных заседаний под председательством судьи Егорычева А.Н. не уличали Константинову в совершении преступления, не свидетельствует о том, что они дали в настоящем судебном заседании ложные показания относительно совершения ею, по предварительному сговору с ними, приобретения, путем обмана и злоупотребления доверием, права на квартиру по адресу : <адрес>. Голдобина и Сединина дали суду логичные пояснения, почему в настоящее время они говорят правду, а именно потому, что жалели Константинову, у которой находится на иждивении малолетний ребенок и потому, что боялись, что их преступные действия совместно с Константиновой будут квалифицированы, как совершенные в составе организованной группы. О том, что их показания являются правдивыми, свидетельствует и тот факт, что по остальным 4 преступлениям, в совершении которых им было предъявлено обвинение в ходе предварительного расследования по уголовеному делу, по предварительному сговору с Константиновой, они в настоящем судебном заседании не изменили своим ранее данным, как в ходе предварительного расследования по уголовному делу, так и в ходе судебного заседания под председательством судьи Егорычева А.Н. показаниям, относительно непричастности ее к их совершению.

Также суд расценивает, как правдивые, показания в судебном заседании потерпевшего ФИО55, о том, что он денег от Константиновой не получал, о чем свидетельствует факт ненаправления в отношении него дела в суд. Суд критически относится к позиции подсудимой Константиновой и ее защитника, о том, что Константинова передала ФИО55 деньги за проданную тем ей квартиру в полном объеме, в том числе -СУММА38- - без письменной расписки. Передача денег в большой сумме без письменной расписки сама по себе вызывает сомнение, поскольку Константинова и ФИО55 в дружеских либо в родственных отношениях не состоят, знакомы были по поводу купли-продажи квартиры.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Голдобиной Н.А. Седининой М.В., Константиновой М.А. по ст. 159 УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне им вмененного; квалифицирующего признака «совершенного организованной группой», поскольку он не нашел своего подтверждения исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А., Седининой М.В. и Константиновой М.А. по ст. 159 ч.4 УК РФ/в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./, как мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Эпизод по факту покушения на мошенничество Голдобиной и Седининой в отношении ФИО49.

Подсудимая Сединина М.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, показала, что вариант по приобретению квартиры ФИО49 дал ФИО28 Голдобиной, она сообщила ей. Она и Голдобина пришли к ФИО49. ФИО49 рассказал, что <данные изъяты> ФИО18 хочет, чтобы он оформил на нее дарственную, он опасается, что она его обманывает, т.к. она уже продала у <данные изъяты> ФИО41 3-х комнатную квартиру и переселила ее к нему. Она и Голдобина предложили ФИО49 продать его квартиру, прощадью <данные изъяты> и купить частный дом. ФИО49 согласился. Она и Голдобина увезли ФИО49 и <данные изъяты> на дачу в <адрес>, а на следующий день увезли в квартиру на <адрес>. Она и Голдобина предложили квартиру ФИО49 Константиновой. Константинова дала Голдобиной -СУММА13- на оформление документов, оплату коммунальных долгов, взамен на доверенность от ФИО49 на ее имя. Доверенность оформили на <адрес>, нотариуса привозил ФИО28 ФИО49 сам лично подписывал доверенность. Она и Голдобина сделали паспорт ФИО49, т.к. его паспорт был просрочен, собрали все необходимые документы для продажи. ФИО49 во все инстанции ходил с ними, был в трезвом виде, подписывал бумаги лично. Когда документы были готовы, Константиновой и Голдобиной на телефон позвонил <данные изъяты> ФИО58 и сказал, что у него есть покупатель на квартиру-агенство недвижимости «<данные изъяты>». После этого она, Голдобина, Константинова приехали в агентство «<данные изъяты>» и Константинова по доверенности от ФИО49 получила деньги за квартиру и передала деньги Голдобиной -СУММА10-, с учетом своих комиссионных -СУММА48- и -СУММА13- которые давала ранее. -СУММА23- забрал <данные изъяты> ФИО58. После сделки Голдобина в машине отдала ФИО28 деньги за квартиру ФИО49. ФИО28 дал ей/Седининой/-СУММА36- за помощь в сделке. Через некоторое время ФИО18 сломала дверь в квартире на <адрес> и забрала ФИО49. Обязательств по приобретению жилья для ФИО49 у нее не было.Константинова в совершении преступления участия не принимала.

Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, показала,что в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО28 сообщил ей, что по адресу : <адрес> проживает ФИО49. Она попросила Сединину сходить, поговорить с ФИО49. ФИО49 проживал со <данные изъяты> ФИО41. Они рассказали им, что оба не работают, имеются небольшие долги, что квартирой намерена завладеть <данные изъяты>ФИО43. ФИО49 не против приватизировать квартиру, продать ей, купить квартиру в другом районе, либо частный дом.Паспорт у него был недействительным, не обменен по возрасту. Квартира была не приватизирована. Она сообщила Константиновой о данной квартире. С согласия ФИО49 была названа стоимость--СУММА14-. Константинова согласилась, дала ей -СУММА13-, взамен попросила оформить доверенность от ФИО49 на ее имя. ФИО49, по его просьбе перевезли в квартиру по <адрес>. ФИО28 привез нотариуса, была оформлена доверенность. ФИО49 лично присутствовал при получении паспорта, подписывал заявление на приватизацию, снятие с регистрационного учета. Чуть позднее, в стадии приватизации квартиры, Константинова сообщила, что купить квартиру не может, нет денег.Договорились, что вместе будут предлагать на продажу квартиру. Ей позвонил ФИО2, договорились о встрече, просмотре квартиры. Он пришел с ФИО23, <данные изъяты> агентства «<данные изъяты>». Цена была названа -СУММА20-, на тот момент документы были готовы. Они выразили желание побеседовать с ФИО49. Приехали на <адрес>, побеседовали с ФИО49. ФИО23 попросил оформить доверенность на его имя, доверенность оформлялась по <адрес>, ФИО49 подписал ее.Встреча состоялась в агентстве «<данные изъяты> присутствовали: ФИО23, Константинова, Сединина, она. Обсудили условия сделки, освобождения квартиры. По доверенности от ФИО49 действовала Константинова. Константиновой был подготовлен договор купли-продажи между ней и ФИО49. Она и Сединина приехали к ней, забрали договор, ФИО49 на квартире по <адрес> подписал его в их присутствии. Привезли договор Константиновой, она передала ей -СУММА20-. Из данных денег она передала Константиновой для передачи ФИО58--СУММА23-. Кроме того отдала Константиновой за <данные изъяты> --СУММА48-, -СУММА13--это деньги, которые та ей ранее давала. -СУММА48- поделила с Седининой, с согласия ФИО49. -СУММА62- передала ФИО28. Вариант был его, он контролировал сделку, но вину свою в совершении преступления признает полностью, сама отдала деньги. Через короткое время она и Сединина приехали к ФИО49, дверь в квартиру была открыта.Табунова не было. Позднее она узнала, что ФИО43 с ФИО28 вывезли его из квартиры, для того, чтобы он написал заявление в милицию, о том, что она и Сединина его обманули.

Допрошенная в качестве подсудимой по настоящему уголовному делу Константинова М.А. показала, что по эпизоду приобретения жилого помещения по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО49 может пояснить следующее. В ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратились <данные изъяты> Голдобина Н. и Сединина М. с предложением срочно найти покупателя на квартиру их клиента ФИО49 по адресу : <адрес>. Квартира малосемейного типа на 6 этаже 9-ти этажного дома. Цена квартиры была предложена--СУММА20-, что на -СУММА58- ниже рыночной стоимости на тот момент. Ее предложение заинтересовало, и она поехала смотреть квартиру. Там они встретились с хозяином квартиры ФИО49 и посредницами. Квартира ее устроила, после чего было принято решение купить данную квартиру. Они поехали в к ней в офис, где ею был передан задаток -СУММА13- ФИО49, рядом с ним находились в этот момент Голдобина и Сединина, до момента готовности всех документов у продавца к продаже, а также она попросила ФИО49 и его риэлторов выдать ей доверенность на оформление документов в собственность и последующие действия с квартирой. Доверенность ими была привезена позднее. Она не сдавала документы на приватизацию, так как риэлторы ей сообщили, что документы ФИО49 на приватизацию уже сданы и необходимо только получить договор приватизации. Позднее она получила договор приватизации квартиры в Администрации Свердловского района и сдала его на регистрацию в УФРС по Пермскому краю. После регистрации права собственности на ФИО49, она пригласила его с посредниками в офис, где пояснила, что у нее поменялись планы в отношении покупки его квартиры и что у нее есть другие желающие купить его квартиру по той же цене, только нужно будет заплатить риэлтору-посреднику ФИО58. ФИО49 и <данные изъяты> Сединина и Голдобина согласились, но ФИО49 и его риэлторы сказали, чтобы в сделке она участвовала сама по выданной ему ранее доверенности от ФИО49. ДД.ММ.ГГГГ она заключила предварительный договор с ООО «<данные изъяты>», сделка была назначена на ДД.ММ.ГГГГ Но деньги ФИО49, как ей объяснили <данные изъяты> Голдобина и Сединина, нужны были срочно для приобретения для него дома. Так как у нее были свои денежные средства и имелась возможность рассчитаться с ФИО49, она предложила ФИО49 и его риэлторам заключить с нею договор купли-продажи квартиры, по которому она смогла бы передать ему всю сумму. Они согласились и ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО49 заключили договор купли-продажи квартиры, по которому она передала ему свои денежные средства в оставшейся сумме -СУММА18-, что с учетом ранее выданного ею задатка в сумме -СУММА13-, составляло -СУММА20-. Факт передачи ею денег ФИО49 удостоверил письменной распиской в договоре. Она выступила в этой сделке как покупатель, обязательств перед ФИО49 по встречной покупке у нее не было. В ДД.ММ.ГГГГ. она заключила договор купли-продажи с ООО «<данные изъяты>» от имени ФИО49 и получила свои денежные средства обратно. Фактически имела место перепродажа ею квартиры ФИО49: сначала квартиру приобрела она за свои личные денежные средства, но не стала регистрировать на себя право собственности на квартиру, и перепродала ее ООО «<данные изъяты> заключив с ними сначала предварительный договор, а в ДД.ММ.ГГГГ она по предложению ООО «<данные изъяты>» заключила договор купли-продажи данной квартиры с их сотрудницей ФИО39, предыдущий договор с ООО «<данные изъяты>» был аннулирован. Они сдали договор на регистрацию в УФРС по Пермскому краю, но сделка была приостановлена, т.к. ее доверенность от ФИО49 была им отозвана, как и доверенность на представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО23. На данный момент есть решение Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу, о признании данной сделки действительной.Судом в решении дана оценка ее действиям, они признаны добросовестными и законными. Как впоследующем ФИО49 и его риэлторы распорядились полученными от нее денежными средствами в размере -СУММА20-, ей не известно, она этим не интересовалась, так как ее этот вопрос не касался.

Потерпевший ФИО49, показал, что проживает в однокомнатной квартире по <адрес> с <данные изъяты> ФИО41, у которой <данные изъяты>, ФИО43, она проживает отдельно. Квартира у него была неприватизированная, и он не собирался ее ни приватизировать, ни обменивать, ни продавать. Все коммунальный услуги он оплачивал в срок, долгов по квартплате у него не было. Он злоупотребляет спиртными напитками, бывают запои по неделе, но выпивает не постоянно. <данные изъяты> тоже выпивает, но не так часто. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал от -N18-, что к нему, пока он спал, приходили две женщины, ранее не знакомые, предлагали работу <данные изъяты> на даче. На следующий день эти женщины снова пришли, он был дома один, нетрезвый. Женщины представились как Наташа и Таня. Наташа и Таня предложили ему работу <данные изъяты>, пообещав зарплату от -СУММА53-, жить на даче в рабочие дни, а в выходные можно уезжать домой Женщины дали ему -СУММА45- на пиво. Он ответил женщинам, что подумает, и они ушли. Минут через 15 они вернулись и сказали, что можно на дачу ехать прямо сейчас, что уже есть машина, к этому времени дома уже была <данные изъяты>. Они предложили ему съездить, посмотреть, пожить дня три, понравится ему или нет. Он сказал, что ему нужно официально устроиться на работу, они заверили, что работа официальная. При каких обстоятельствах он показал им свой паспорт, не помнит, но паспорт у него был просроченный, вовремя он его не обменял, <данные изъяты> Наташа и Таня посмотрели паспорт и сказали, что он просроченный, и это мешает официальному устройству на работу, поэтому паспорт нужно поменять, и пообещали это сделать сами и быстро, так как работают с налоговой инспекции. Также они предложили его сожительнице там же работу разнорабочей, и она согласилась. Он согласился съездить с Наташей и Таней посмотреть дачу, которую он будет охранять. Он взял свой паспорт, куртку, и они вышли. Дверь в квартиру железная, один замок, ключей два комплекта - у него и у -N18-. Когда они уходили, то не помнит, кто закрывал дверь и сколько комплектов ключей взяли с собой. Возле подъезда стояла машина, за рулем сидел мужчина-водитель. Он сел на переднее сиденье, Наташа, Таня и -N18- - на заднее. Наташа и Таня сказали, что сначала они поедут в ЖКО. Они приехали на <адрес> там машина остановилась, Наташа и Таня ушли, и через некоторое время на улицу из здания вышли с какой-то женщиной. Она ему прямо в машину протянула какие-то документы, и Наташа и Таня с заднего сиденья указали ему пальцем, где нужно расписаться в документах. У него плохое зрение, дальнозоркость, и без очков близко он не видит. Очков у него с собой не было, они остались дома, поэтому он не мог прочитать, что за документы подписывает, кроме того, он был пьян и плохо понимал, что делает. Таня и Наташа сказали, что документы, которые он подписывает, нужны для того, чтобы сделать ему новый паспорт. Старый паспорт он отдал Наташе с Таней. После того как он подписал документы, их забрала женщина из ЖКО, а они куда-то поехали на машине. Дальнейшее он знает со слов сожительницы. Она ему рассказала, что они приезжали к какому-то дому на <адрес>, где висела вывеска «<данные изъяты>», но <данные изъяты> не было, и их повезли дальше. Потом он помнит, что их привезли в бар на <адрес>, угощали обедом, он заказывал водку, -N18- тоже заказывала водку. Он выпил около полбутылки водки, еще сильнее опьянел. Когда они вышли из бара, то он увидел еще одну машину, <данные изъяты>. Его посадили в <данные изъяты>, Таня и Наташа тоже сели в <данные изъяты> за рулем которого был какой-то мужчина. <данные изъяты> осталась сидеть в той машине, на которой они приехали в бар. Его привезли в паспортный стол <адрес>. Таня и Наташа вывели его из <данные изъяты>, завели в фойе. Одна из них ушла внутрь, вернулась с какими-то документами, которые они велели ему подписать. Писать он уже не мог, так как был пьян, поэтому кто-то из них поддерживал его руку, когда он расписывался. Что он подписывал и где расписывался, не знает. Также он смутно помнит, что его фотографировали. Потом его снова посадили в <данные изъяты> и куда-то повезли. Он запомнил, что они проезжали <данные изъяты>, поэтому решил, что его везут в <адрес>. В машине находился он, водитель и Наташа с Таней. По дороге, уже он <адрес>, машина останавливалась, и Наташа с Таней выходили в магазин, где купили консервы, водку, пиво. Потом его высадили возле какого-то деревянного дома. В доме был молодой парень, его звали -N23- как он понял, это был родственник или Наташи, или Тани. Он и -N23- выпили «за знакомство», Таня и Наташа сказали -N23-, что он будет <данные изъяты>. Почти сразу же после того, как привезли его, на другой машине привезли <данные изъяты>. После этого Наташа и Таня и обе машины уехали, его паспорт оставался у Наташи с Таней, а он, его сожительница и Сергей стали пить водку. Это было днем. Когда он проснулся, было уже утро. Снова приехали Наташа с Таней, привезли водку, он снова выпил, они уехали. Затем примерно через час Наташа с Таней вернулись, так как <данные изъяты> сбежала с дачи. Как и почему она сбежала, он не помнит. Он смутно помнит, что его посадили в машину-<данные изъяты> и куда-то повезли, он решил, что него везут домой, так как охранник-пьяница им не нужен. В машине был водитель и Наташа с Таней. Но его они привезли не домой, а, как он потом узнал, в <адрес> где оставили в какой-то квартире, однокомнатной, на четвертом этаже. В квартире находился молодой парень высокого роста, его тоже называли -N23-. Наташа и Таня снова купили водку, продукты, и в этой квартире он снова стал пить, пил один, так как -N23- не пил. Он пил, потом уснул, через некоторое время проснулся, спросил у -N23-, где находится, тот ответил, что на <данные изъяты> Он собрался идти домой, но обнаружил, что его вещей нет - ни ботинок, ни куртки. Тогда он снова продолжил пить водку, и пил примерно дня три. Дня через три приехали Наташа с Таней, снова привезли водку. Когда он выпил, Наташа с Таней стали предлагать ему обменять квартиру, в которой он живет, на другую, на <адрес>, с большой доплатой. Наташа сказала, что его квартира нужна ей, чтобы жить поближе к <данные изъяты>. Он ответил, что обмениваться не будет. Наташа с Таней продолжали его убеждать совершить обмен, обещая ему доплату в -СУММА54-. Он все равно отказался, тогда Наташа и Таня уехали, а -N23- снова стал поить него водкой. Еще через несколько дней они снова приехали, привезли с собой какую-то женщину, <данные изъяты> которая представилась хозяйкой квартиры <адрес>. Она тоже стала его уговаривать обменяться, говорила, чтобы он не волновался, квартира у нее чистая. Он отказался, они уехали, он снова пил водку. Когда просыпался, то пытался сбежать, но не мог, так как замок на дверях был заперт, и изнутри его без ключа открыть невозможно. Наташа с Таней приезжали еще несколько раз, уговаривали его совершить обмен, но он отказывался. Тогда Таня и Наташа сказали, что он много каких документов наподписывал, поэтому, если не согласится на обмен, то может остаться совсем без квартиры. Еще Наташа сказала, что <данные изъяты> лежит в больнице, потому что ее <данные изъяты>. Он поверил, потому что Наташа говорила очень убедительно. От употребления спиртного у него стали отказывать ноги, он не мог ходить, и через несколько дней в квартиру привезли женщину по имени -N26-, с ее слов он знает, что ее наняли Наташа и Таня «поухаживать за дедушкой», - готовить, убирать, а за это ей пообещали деньги. -N23- сломал руку и с квартиры съехал. В один из своих приездов Наташа и Таня привезли с собой женщину, которая, как они сказали, работает <данные изъяты>. Никаких документов <данные изъяты> ему не предъявляла и своей фамилии не называла. <данные изъяты> объяснила, что он может в течение полугода отменить сделку по квартире, если ему что-то не понравится. Она его убедила, поэтому он согласился на обмен с доплатой. При нотариусе он подписал какие-то документы, Наташа сказала, что это доверенность на право распоряжения его квартирой на имя <данные изъяты>. Документы <данные изъяты> увезла с собой. После этого Таня и Наташа несколько раз привозили водку и сигареты, поили его, еще несколько раз водку привозили разные мужчины. Он все это время искал свои ботинки, чтобы уйти домой, и нашел их в кладовке. В один из приездов водителя -N24- он засобирался домой, а -N24- сказал, что идти ему некуда, потому что <данные изъяты> лежит в <данные изъяты>, а в дверях квартиры сломан замок. Еще через несколько дней Таня и Наташа приехали за ним и повезли домой якобы починить замок. Замок на дверях был с виду исправен, но Таня и Наташа убедили его, что в замок что-то натолкано, поэтому он не открывается. При нем Наташа и Таня нашли каких-то мужчин в гаражах возле дома, попросили взломать замок на дверях. С их слов, это они делали для того, чтобы показать квартиру <данные изъяты>. Мужчины при помощи монтировок взломали замок. В квартире был беспорядок, отсутствовал телевизор. Сразу же после этого Таня и Наташа снова увезли его на квартиру в <адрес>, сказали, что туда приедет хозяйка квартиры с <адрес>, чтобы заключить договор, и что у нее есть свой ключ от той квартиры. По дороге они опять поили его водкой. На квартире в <адрес> он находился около двух месяцев, все это время пил водку. В один из дней Таня и Наташа привезли мужчину в гражданской одежде, сказали, что это сотрудник милиции, фамилию его не называли, сказали, что он проводит какую-то проверку. Удостоверение он у мужчины не смотрел. Он уже не помнит, спрашивал ли он него о чем-то, писал ли, но он что-то подписывал. После этого Таня, Наташа и этот мужчина уехали. В этот же день, вечером, дверь снаружи стали ломать, взломали, зашли сотрудники милиции, один из них был участковым, который отвез него в Свердловский УВД. От сотрудников милиции он узнал, что Наташа - это Голдобина Наталья, Таня на самом деле не Таня, а Комарова Маша. Когда он вернулся домой, то <данные изъяты> была дома. В квартире отсутствовала вся мебель, вся одежда, квартира была пустой. От сожительницы он узнал, что его потеряли, объявляли в розыск, сожительнице помогала ее дочь Гуля. Также от Гули он узнал, что, когда его спаивали, то он подписал доверенность на право распоряжения его квартирой на чье-то имя, чье конкретно, не знает. Еще он узнал, что его квартира оказалась приватизирована на его имя, хотя он не помнит, чтобы ездил в администрацию Свердловского района; что он уже выписан из своей квартиры; увидел в объявлениях в газете, что его квартира продается за -СУММА5-. На самом деле он квартиру не приватизировал, из квартиры сам не выписывался, объявлений о ее продаже не давал. Никаких денег в качестве доплаты за обмен квартир от Наташи либо Тани-Маши он не получал. Сразу же после того, как его освободили из квартиры в <адрес>, по совету ФИО18 он пошел к нотариусу на <адрес>, чтобы отменить доверенность на право распоряжения квартирой. По поведению нотариуса он понял, что она его узнала. Он попросил подготовить отмену доверенности, но нотариус сказала, что куда-то торопится, им пришлось ехать к нотариусу на <адрес>, где ему и подготовили этот документ, ФИО18 и он отвезли его в регпалату. Также, поскольку у него на руках не было никакого паспорта - ни старого, ни нового, - он написал заявление об утрате паспорта, после чего ему выдали новый. Считает, что Голдобина и Комарова хотели завладеть его квартирой, обманув него и введя в заблуждение разговорами про обмен. Если бы его квартиру продали за -СУММА5-, а денег бы ему не отдали, то ущерб был бы для него значительным.

Онне собирался срочно приватизировать квартиру. О том, что квартира приватизируется, он узнал, находясь в квартире по <адрес>. Он лично не писал никаких заявлений на приватизацию, то есть он такого не помнит, допускает, что Таня и Наташа, пользуясь тем, что он был пьян, подсунули ему для подписания какие-то документы на приватизацию его квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ он не был знаком ни с Голдобиной, ни с Волковой, и о приватизации своей квартиры не задумывался.

По поводу заявления на приватизацию от его имени от ДД.ММ.ГГГГ, паспорта гражданина РФ на его имя от ДД.ММ.ГГГГ и адресного листка убытия может пояснить, чтозаявление на приватизацию заполнено не им, подпись по виду тоже не его. Подпись в паспорте тоже не его, обычно он не так расписывается. Этот паспорт ему показывали Наташа и Маша издалека, ему его не оставляли. Адрес в листке убытия, куда он якобы выписался, по <адрес> ему не знаком, кто там проживает, ему неизвестно, и в этот адрес он выписываться не собирался. Наташа и Таня на обмен ему предлагали квартиру на <адрес>. Каким образом его паспорт оказался в офисе ООО «<данные изъяты>», он не знает, он его туда не приносил. С Константиновой он лично не знаком, не помнит, чтобы его с ней знакомили. В офисе ООО «<данные изъяты>» он тоже никогда не был, он в этом уверен. Даже если бы его в пьяном виде туда привезли и при нем пересчитывали деньги, то он бы это запомнил. В течение двух месяцев, ДД.ММ.ГГГГ., он находился в квартире ДД.ММ.ГГГГ, откуда его вывозили Маша и Наташа только один раз в квартиру на ДД.ММ.ГГГГ Никаких денег за продажу квартиры он не получал. Однако его обманом заставили подписаться в договоре в том, что он получил -СУММА66-, так как Маша и Наташа пообещали, что отдадут ему эти деньги. Все бумаги и документы, в которых имеется его подпись или записи, выполненные его рукой, он подписывал в квартире на <адрес>.

Он помнит, что когда находился на квартире, <адрес>, приезжал какой-то мужчина, но кто это был, не помнит, потому что в тот день был очень пьян. Помнит, что этот мужчина сказал, что с ним нечего разговаривать, потому что его надо отправить в вытрезвитель.

Согласно показаний свидетеля ФИО53 оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ, она проживает по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она нигде не работала и искала работу через знакомых. Одна ее знакомая по имени -N5- предложила ей работу - ухаживать за дедушкой. Работу она предложила на месяц, платить пообещала -СУММА12-, нужно было готовить, убирать в квартире. На эту работу она согласилась, и тогда -N5- познакомила ее с двумя женщинами, которые назвались, кажется, Маша - темноволосая, и Таня - светловолосая. Раньше она этих женщин никогда не видела, но она их запомнила, так как потом видела много раз. С Машей и Таней она встретилась на <адрес> они подъехали на машине. Она села к ним в машину, за рулем был какой-то мужчина, и ее повезли в <адрес>. Ее привели в однокомнатную квартиру на четвертом этаже. В квартире находился пожилой мужчина, он был один, назвался ФИО49. ФИО49 был трезвый. В квартире было много пустых бутылок из-под водки. Таня и Маша сказали, что она должна готовить, убирать, стирать, и пообещали приводить продукты. Потом они ушли, двери закрыли снаружи на ключ. В дальнейшем Таня и Маша приезжали квартиру примерно раз в два дня, иногда приезжал мужчина по имени -N23-, как она поняла, это <данные изъяты> то ли Маши, то ли Тани. Все они приезжали, привозили продукты, водку, сигареты, и ФИО49 постоянно пил, она иногда выпивала с ним. ФИО49 рассказал, что его кто-то напоил и увезли в <адрес>, а потом в эту квартиру, и что эти Маша и Таня занимаются скупкой квартир уже в течение 15 лет. Она спрашивала у Тани и Маши, зачем их закрывают, но те ничего не отвечали, говорили, что торопятся. Когда Таня и Маша приезжали, то она слышала, что они уговаривали ФИО49 совершить обмен его квартиры на квартиру на <адрес>, или продать. ФИО49 не соглашался. Также Маша и Таня уговаривали ФИО49 подписать какие-то документы, говорили, что это для его родственников, чтобы они убедились, что он жив. Весь месяц, что она жила на квартире, ни она, ни ФИО49 из квартиры не выходили. У Табунова не было ни куртки, ни ботинок. Она сама хотела выйти на улицу и вообще уйти домой, но не могла это сделать, потому что квартира была закрыта снаружи и изнутри не открывалась. Телефона в квартире не было, и она не могла ни с кем связаться. Когда прошел месяц, то Таня и Маша дали ей -СУММА47-, остальные -СУММА47- пообещав заплатить позже, ее они увезли домой, но через несколько дней позвонили и попросили снова поухаживать за ФИО49, и она согласилась. У Табунова прихватывало сердце. Второй раз она находилась в квартире и ухаживала за ФИО49 в течение трех недель. Маша и Таня также приезжали и привозили продукты, водку и сигареты, и ФИО49 постоянно был пьяным. Из квартиры ни он, ни она не могли выйти, так как двери снова закрывали. При ней ФИО49 никаких документов не подписывал, к нему никто не приезжал. ФИО49 находился в квартире без очков, она не видела, чтобы вообще в квартире были очки. Примерно через три недели вечером дверь снаружи выломали сотрудники милиции и увезли ФИО49, а она ушла домой. Денег ей никто не заплатил. Потом она узнала, что Таню на самом деле зовут Наташей(т.3, л.д. 23-24)4

Согласно показаний свидетеля ФИО28, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, Голдобина Н.А. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, кажется, ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонила Голдобина и попросила приехать к нотариусу на <адрес>, обещала заплатить. У него есть автомашина--МАРКА1- <данные изъяты> цвета, государственный номер № Голдобина сказала, что ей нужно свозить к нотариусу «бича» -N24-. Раньше этого -N24- он видел, тот работал <данные изъяты>. Возле офиса нотариуса, который был закрыт, стояла Волкова с какой-то женщиной «бичовского» вида, и -N24-. Еще там стояла машина марки -МАРКА2-, за рулем был <данные изъяты> -N24- Голдобина села к нему в машину, остальные - в другую машину, и они поехали в закусочную <данные изъяты>. Там «бичей» стали кормить, наливали им водки, все это организовала Волкова. Там они находились около получаса. Из разговоров между Волковой и Голдобиной он понял, что они хотят «кинуть» бича -N24-, т.е. завладеть его квартирой, а его отвезти куда-то в деревню. Когда они вышли, -N24- и <данные изъяты> были пьяные. Волкова велела ему везти -N24- в паспортный стол на <адрес>. Из разговора Волковой и Голдобиной он понял, что у Волковой в паспортном столе работает знакомая <данные изъяты> -N17-, Волкова и Голдобина хотели сделать -N24- новый паспорт. -N17- вышла к машине, вынесла какие-то документы. Волкова села с ней в машину, он в это время стоял на улице с Голдобиной. -N24- оставался в машине. Что там происходило, он не видел, подписывал ли -N24- какие-то документы, он тоже не видел. -N24- к тому времени был пьян, очков на нем не было. Когда -N17- ушла, женщины велели ему везти -N24- на дачу к Волковой в дачный кооператив в <адрес>. По дороге -N24- спал, а о чем между собой разговаривали женщины, он не слышал. В <данные изъяты> останавливались, Волкова вышла в магазин, купила продуктов и водки, полные сумки. Когда они приехали на дачу, там уже была <данные изъяты>. Кроме того, там находился <данные изъяты> Волковой, кажется, его зовут -N23-, кличка <данные изъяты>». Голдобина с Волковой завели в дом -N24-, занесли продукты и водку, он оставался на улице. Что происходило в доме, он не знает. В доме Голдобина и Волкова находились минут пять. Потом они вышли, сели в машину и поехали домой. По дороге Волкову высадили, а он и Голдобина вместе поехали к нему <адрес>. Это была пятница. Через примерно три часа с дачи позвонил -N23- и сказал, что <данные изъяты> сбежала с дачи. Вечером позвонила Волкова и сказала, что она поехала на дачу за -N24-. Зачем нужно было привозить -N24-, Голдобина ему не говорила. Около полвосьмого вечера позвонила Волкова и сообщила, что она привезла -N24- в квартиру на <адрес>. Тогда он и Голдобина заехали в магазин, купили продуктов и водки, и поехали к этой квартире по <адрес>. Волкова вышла на улицу, и они с Голдобиной, взяв продукты и водку, ушли в подъезд. Он оставался в машине и в квартиру не поднимался. Минут через пять-десять они вернулись. В понедельник Голдобина попросила его привезти нотариуса на квартиру, где находился -N24-. Он, Голдобина и Волкова встретились на улице, после чего он отвез Волкову в квартиру. Когда она выходила, то сказала, что пошла тренировать -N24- ставить подпись, а то «он слепой, глухой», ничего не видит. Волкова еще взяла его очки, он понял, что для -N24-. Потом он и Голдобина заехали за нотариусом в офис на <адрес>, взяли женщину-нотариуса, и все вместе проехали на квартиру. Голдобина с нотариусом ушли в подъезд, а он оставался на улице. Ждал на улице около часа. Потом вышли Волкова, Голдобина и нотариус, он их развез куда им было нужно. По дороге женщины никаких разговоров не вели, о том, что происходило в квартире, не рассказывали. Больше он с Волковой не встречался. Через некоторое время ему на сотовый позвонил парень, назвался -N23-, предложил встретиться. При встрече объяснил, что Волкова и Голдобина наняли его ухаживать за «бичом» -N24- в квартире на <адрес>, пообещали за это -СУММА32-, но денег не заплатили. Он должен был кормить и поить -N24- и никуда его не выпускать из квартиры, чтобы он не мешал им оформлять его квартиру на них. Также он рассказал, что Голдобина и Волкова уговаривали -N24- подписать нужные им бумаги, но он отказывался, а чтобы он согласился, его поили водкой. В результате -N24- подписал какие-то доверенности(т.3, л.д. 27-28).

Согласно показаний свидетеля ФИО39, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,она является <данные изъяты>». Центральный офис расположен по <адрес>. Исполнительный директор - ФИО3. <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ в офис обратился ФИО58, являющийся <данные изъяты>. Со слов сотрудников офиса ей известно, что ФИО58 предложил им купить квартиру у его агентства. ФИО58 продавал квартиру, принадлежащую некому ФИО49, и цена квартиры была дешевле ее рыночной стоимости. Их это не насторожило, так как цена могла быть дешевой в силу различных причин, например, срочности продажи. Цена квартиры, по словам ФИО58, была -СУММА2-, хотя реальная стоимость могла быть -СУММА3-, адрес: <адрес> Предложение ФИО58 ООО «<данные изъяты>» заинтересовало, был выделен сотрудник, который должен был посмотреть квартиру и впоследствии оформить сделку, это ФИО23. С его слов ей известно, что он ездил в квартиру, там был ФИО58, женщина по фамилии Константинова и еще какие-то две женщины. Квартира ФИО23 понравилась, и ООО «ТИМУР» решило совершить сделку по купле этой квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «ТИМУР» пришел ФИО58, с ним были три женщины. Одна, с которой потом и совершалась сделка, согласно паспорту, - Константинова М.А., две другие никак себя не назвали. Она этих женщин не видела, с ними общался ФИО23. К ней подошел ФИО23 с уже подготовленным предварительным договором купли-продажи данной квартиры, со стороны продавца в договоре выступала Константинова. Она прочитала договор, выписала расходный ордер на -СУММА37- - это задаток согласно договору. ФИО23 с документами пошел в кассу. Из кассы позвонила кассир и сказала, что у Константиновой с собой нет паспорта. Она дала указание кассиру не выдавать деньги, пока Константинова не предъявит паспорт. Было уже около 18 часов. Константинова уехала за паспортом, и они ее ждали около минут 40. Согласно правилам оформления сделок, если квартиру продает доверенное лицо, то копия доверенности от собственника недвижимости на это лицо обязательно прилагается к расходному кассовому ордеру. Поэтому она сняла копию с доверенности от ФИО49 на Константинову, обратив внимание, что доверенность написана очень неровным почерком. Предъявив паспорт, Константинова получила -СУММА37-, после чего уехала. С ней были еще две женщины, которых она не запомнила. Сама сделка по купле-продаже квартиры была назначена на ДД.ММ.ГГГГ Порядок заключения сделки таков: встречаются представитель со стороны покупателя - у них это был ФИО23, и представитель продавца - Константинова. Самого собственника квартиры ФИО49 она лично ни разу не видела и с ним не общалась. Знает, что с ним встречался ФИО23, и при встрече ФИО49 заверил его, что действительно хочет продать квартиру. Заключается основной договор купли-продажи, продавец расписывается в нем о том, что получил основную сумму, после чего получает деньги. Все документы на квартиру передаются продавцу. ДД.ММ.ГГГГ в офис на <адрес> в дневное время пришла Константинова для заключения сделки. Она отдала документы на квартиру - свидетельство о госрегистрации, договор безвозмездной передачи, техпаспорт, получила деньги и ушла. ООО «<данные изъяты> стало считать себя собственником квартиры по <адрес>. На продажу квартиру не выставляли. ООО «<данные изъяты>» сначала не оформляли права собственности на квартиру на себя, так как регистрация дорогая. Поэтому в конце августа было принято решение оформить квартиру на нее как на физическое лицо от Константиновой, расторгнув предыдущий договор. Они пригласили Константинову к себе в офис, ДД.ММ.ГГГГ Константинова подписала соглашение о расторжении договора купли-продажи с ООО «<данные изъяты>», и договор купли-продажи между ними как физическими лицами. Поскольку деньги за квартиру Константинову уже получала раньше, то в этот раз ей ничего не заплатили. У Константиновой с собой была та же самая доверенность от ФИО49 на совершение сделок с его квартирой. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, действуя по доверенности от нее, отнес документы на квартиру на регистрацию в УФРС. Примерно через неделю ей позвонили из УФРС и сообщили, что регистрация права собственности приостановлена, так как ФИО49 отменил доверенность, кроме того, он пришел в УФРС и написал заявление о возвращении ему документов на квартиру. Она попыталась найти Константинову и ФИО49, звонила неоднократно Константиновой по всем указанным ею телефонам, но та не отвечала на звонки. ФИО49 она также не могла нигде найти. До сих пор эта ситуация не разрешилась никаким образом, ООО «<данные изъяты>» понесло убытки в сумме -СУММА2-, так как квартира осталась в собственности Табунова(т.3, л.д. 29-30).

Согласно показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО3 поручил ему связаться с ФИО58, так как тот предлагал агентству приобрести у него квартиру. С ФИО58 он ранее был знаком, работали с ним вместе в АН «<данные изъяты>», где ФИО58 являлся <данные изъяты>. В настоящее время ФИО58 является <данные изъяты>». Он связался с ФИО58, тот сказал, что срочно продается квартира, хозяин - один мужчина, цена - -СУММА2-, также пояснил, что сам не может приобрести эту квартиру, потому что у него нет денег. Они в этот же день поехали смотреть квартиру. Адрес квартиры - <адрес>. Он встретился с ФИО58 у подъезда, с ФИО58 были еще две женщины. Имен своих они не называли, никак не представлялись, он решил, что это посредницы. На вид им чуть больше 30 лет, одна светловолосая, другая - темноволосая. Они все вчетвером поднялись в квартиру. На звонок открыла женщина среднего возраста, по внешнему виду - пьяница. Вела себя женщина адекватно, молча пропустила их в квартиру, женщины зашли вместе с ними. В квартире находились они минут пять. Когда вышли, то ФИО58 сказал, что квартира продается по доверенности и что в квартире прописан хозяин. Он поставил ФИО58 в известность, что их агентство покупает только пустые квартиры, то есть без вещей, там никто не должен быть прописан, и только непосредственно от собственника. Также он сказал ФИО58, что сначала агентство вносит задаток продавцу, потом проводят проверку на чистоту сделки, и только после этого, если все в порядке, заключают сделку. ФИО58 согласился на его условия, пообещал квартиру освободить, собственника выписать и привести на совершение сделки хозяина квартиры. Цена на квартиру в размере -СУММА2- показалась ему заниженной, поэтому он сообщил ФИО3, что квартиру можно покупать. Примерно через неделю ФИО58 пришел в офис <адрес>, с какой-то женщиной, которая представилась Константиновой М., принес документы на квартиру: договор приватизации, свидетельство о регистрации права собственности на ФИО49, и доверенность от ФИО49 на Константинову на совершение любых сделок с этой квартирой, в доверенности было указано, что ФИО49 доверяет Константиновой приобрести для него дом. Раньше он Константинову никогда не видел. Со слов ФИО58 он понял, что Константинова - <данные изъяты> АН «<данные изъяты>». Он сказал ФИО58, что с доверенностями их АН не работает, что для получения задатка необходимо присутствие собственника жилья. ФИО58 ответил, что собственник прийти не может, но на совершение основной сделки придет. Он посоветовался с юристами, и они разрешили ему выдать Константиновой задаток по доверенности. Был подписал предварительный договор купли-продажи, и Константинова через кассу получила задаток в сумме -СУММА37-, после чего она и ФИО58 ушли. Оформление окончательной сделки они назначили на пятницу этой же недели. Юротдел должен был проверить квартиру на отсутствие обременений, т.е. нет ли ареста на квартиру, залога, не зарегистрирован ли в квартире кто-либо. Квартира оказалась «чистой». ФИО58 хотел оформить сделку по доверенности, объясняя это тем, что собственник болеет, не может приехать, но он ему отказал. Со слов ФИО3 он знает, что накануне сделки ему звонил ФИО58 и уговаривал оформить сделку по доверенности, без присутствия собственника, так как якобы не хотел, чтобы собственник видел, какую сумму от стоимости квартиры он теряет на посреднических услугах. ФИО3, доверяя ФИО58, так как тоже давно с ним знаком, разрешил ему зарегистрировать сделку по доверенности. В пятницу в офис приехали ФИО58, Константинова и те две женщины, которые вместе с ними смотрели квартиру. По предварительной договоренности они все вместе должны были поехать на <адрес>, чтобы убедиться, что квартиру освободили от мебели. Однако поехать на квартиру не удалось, так как кто-то из этих четверых сказал, что квартиру не освободили, так как некуда вывозить вещи, потому что до сих пор не купили дом для собственника по причине отсутствия у них денег. Тогда было принято обоюдное решение: они заключают сделку, но удерживают с продавца, т.е. с Константиновой, -СУММА46- до того момента, когда квартира будет освобождена. Константинова пообещала к следующему вторнику купить дом в <адрес> и вывезти туда вещи. Также юристы посоветовали ему убедиться, что собственник жив и поговорить с ним, убедиться, что он добровольно продает жилье. ФИО58 сказал, что ФИО49 в настоящее время проживает по <адрес>. Он приехал к подъезду, туда же подъехал ФИО58 и те две женщины. Все вместе они поднялись в квартиру. В квартире находились женщина и мужчина. Оба были трезвые, квартира была чистой. Откуда-то появился паспорт на имя ФИО49, нового образца. Он сравнил фотографию, убедился, что мужчина в квартире и есть ФИО49, спросил его, на самом ли деле тот хочет продать квартиру и купить дом, он ответил утвердительно. ФИО49 был трезв, отвечал на его вопросы осмысленно, вес себя спокойно, никаких жалоб не высказывал. При нем ФИО49 никаких документов не подписывал. Убедившись, что ничего криминального нет, они вернулись в офис, где выдали расходный ордер Константиновой на всю сумму - -СУММА2-, однако сразу же в кассу был сделан возврат по договору поручения на -СУММА46-. Они забрали у посредников все документы на квартиру, доверенность от ФИО49 на Константинову, а также доверенность от ФИО49 на него на совершение сделок с квартирой. Эта доверенность была оформлена заранее и при каких обстоятельствах, он не знает. Он обратил внимание, что в почерке и подписи ФИО49 на доверенностях имеются различия, а именно, в его записи и подписи были выполнены аккуратно, а в доверенности Константиновой - какие-то каракули, но он не придал этому значения. Во вторник ему позвонила какая-то женщина и попросила документы на квартиру, так как, с ее слов, <данные изъяты> ФИО49 поставила новую дверь или замок, и они не могут попасть внутрь, хотя вещи уже вывезены. Никаких документов они отдавать не стали, сказали разбираться самим. На следующий день в офис приехали те две женщины, привезли ключи, сказали, что квартира пустая. Днем кто-то из сотрудников АН съездил туда, убедился, что вещей нет, и поэтому позднее приехала Константинова, которой были выданы оставшиеся -СУММА46-. Сразу же их АН стало квартиру продавать, и через некоторое время нашелся клиент. Со слов сотрудников он знает, что клиента повезли показывать квартиру, но попасть внутрь не смогли, так как была установлена новая дверь. Связались с Константиновой, он лично с ней разговаривал по телефону, и она сказала, что «все сделала красиво», квартиру им продала, и чтобы они получали документы на квартиру в регпалате и ломали дверь. На вопрос, купили ли ФИО49 дом, она ответила, что с ним рассчиталась, что он получил у нее деньги, и об этом у нее есть документы. Документы на регистрацию права собственности на квартиру были ими отданы в УФРС, но оттуда им позвонили и сообщили, что ФИО49 отменил доверенность, поэтому регистрация приостановлена. Для продолжения процедуры регистрации необходимо было присутствие ФИО49. он связался с Константиновой, но та ответила, что найти ФИО49 не может, тогда он предложил вернуть деньги, поскольку сделка фактически не состоялась, но она бросила трубку(т. 3, л.д. 31-32, т.22 л.д.212-217),

Согласно показаний свидетеля ФИО58, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,в ДД.ММ.ГГГГ. он работал в должности <данные изъяты>», из объявления в газете «<данные изъяты>» ему стало известно о продаже однокомнатной квартиры по адресу <адрес>. В объявлении была указана стоимость квартиры около -СУММА2-., что дешевле рыночной стоимости примерно на -СУММА13-. По этой причине объявление его заинтересовало, он позвонил по мобильному телефону, который был указан в объявлении, ответила женщина. Впоследствии по поводу этой квартиры он общался с тремя женщинами, одна из них по имени М., которая работает <данные изъяты>», расположенном в здании Регистрационной палаты. До этого случая он с М. знаком не был, только слышал об её агентстве, её фамилию он не помнит. Имена двух других женщин он также не помнит, одна из них была со светлыми волосами, другая - с темными. Впоследствии он общался то с одной, то с другой, иногда они приезжали обе. Эти две девушки занимались непосредственно квартирой, а на М. была оформлена доверенность от владельца квартиры. Он пообщался с девушками по телефону, поинтересовался, готовы ли они сделать скидку, если деньги будут предоставлены в ближайшее время. Они ответили, что готовы уступить в пределах -СУММА13-. Так как у него не было свободных средств, то он обратился в агентство недвижимости «<данные изъяты>», поскольку знал, что они практикуют выкуп квартир на своё агентство. С этим вопросом он обратился к директору АН «<данные изъяты>» ФИО3 и объяснил ситуацию. Тот ответил, что готов рассмотреть этот вариант, и назначил ответственного сотрудника - ФИО23. С ним они поехали смотреть квартиру, где их ждала одна из двух женщин, кто именно, не помнит. При них женщина открыла дверь, после чего они осмотрели квартиру. Квартира была в плохом состоянии, по всему было видно, что в квартире живут неблагополучные люди. Женщина пояснила, что они являются посредниками и помогают хозяину приватизировать и продать квартиру, и затем купить ему частный дом в <адрес>. Также она говорила, что документы на квартиру находятся в стадии оформления. В конечном итоге оказалось, что генеральная доверенность на продажу квартиры от имени владельца квартиры была оформлена на М.. Он ждал примерно неделю, после чего копии документов на квартиру были переданы ему, при каких обстоятельствах, он уже не помнит, возможно, он заехал за ними к М. в ООО «<данные изъяты>». Он изучил документы, убедился в том, что они в порядке, то есть проходила первичная приватизация на одного человека, после чего передал их -N2-. Обстоятельств передачи он уже не помнит. Документы были ими изучены, при этом сотрудники «<данные изъяты>» потребовали, чтобы денежные средства были переданы непосредственно собственнику, однако женщины на это не согласились, сказав, что получать денежные средства будут они сами по доверенности. Это они объясняли тем, что хозяин квартиры злоупотребляет спиртными напитками, и давать деньги на руки ему нельзя. Эти переговоры велись через него, подробностей он уже не помнит, но общий смысл был именно такой. В итоге была достигнута договорённость, по которому АН «<данные изъяты> соглашался выдать деньги не собственнику, а посреднику по генеральной доверенности, а женщины-посредники должны были организовать встречу владельца квартиры и ФИО23. После одобрения службы безопасности АН «<данные изъяты>» они с ФИО23 ещё раз поехали в квартиру. У подъезда они подождали женщин-посредниц. Дверь квартиры открыла женщина неопрятного вида. Как пояснили посредницы, <данные изъяты> владельца квартиры. Данных владельца квартиры он не помнит. Вскоре в квартиру пришла ещё одна женщина, которая стала кричать, на них, на женщину, которая была в квартире, стала предъявлять претензии, по какому праву они ходят и смотрят квартиру. Кто-то из женщин-посредниц сказал, что это <данные изъяты>, которая не имеет на квартиру никаких прав. Несколько позже, но не в этот же день, непосредственно перед сделкой они с ФИО23 поехали на встречу с владельцем квартиры. Предварительно он созвонился с кем-то из посредниц, и ему назвали адрес - пятиэтажный дом на <адрес>». Около дома они встретились с обеими женщинами - посредницами, после чего поднялись в квартиру. В квартире находился мужчина - владелец квартиры по <адрес> предъявили его паспорт, но он уже не помнит, кто предъявил паспорт, или он сам, или посредницы. Было видно, что мужчина находится «с похмелья», однако он был в адекватном состоянии и нормально воспринимал происходящее. Они спросили, продает ли он свою квартиру, и что он собирается делать дальше. Тот подтвердил, что продаёт свою квартиру, после чего поедет жить <адрес>. Однако разговор строился таким образом, что сначала отвечали посредницы, а мужчина как - бы повторял за ними. Несмотря на это мужчина вёл себя адекватно. Каких-либо претензий, жалоб он не предъявлял. Убедившись, что всё в порядке он, ФИО23 и посредницы поехали в АН «<данные изъяты>» для заключения сделки, а владелец остался в квартире. В АН «<данные изъяты>» собрались М., две женщины-посредницы, ФИО23 и он. Затем он ушел, а остальные остались в «<данные изъяты>», как он понял, была достигнута договорённость о том, что деньги будут выплачены двумя частями. Таким образом, он не знает, кто именно получал деньги и в каком размере. Однако он может однозначно сказать, что владелец квартиры в АН «<данные изъяты>» с ними не ездил. Впоследствии он звонил М., та сказала, что они получили половину суммы, а вторую получат позже. После получения всей суммы, он встретился с М., и получил у неё своё вознаграждение за свои услуги в сумме -СУММА13-., деньги ему передала лично М. у неё в агентстве. Его вознаграждение составило ту разницу, о которой он договорился с женщинами-посредниками. Через некоторое время ему стало известно, что с этой квартирой возникли проблемы, так как владелец отозвал свою доверенность. Подробностями этого он не интересовался. Все указанные им события происходили в ДД.ММ.ГГГГ При предъявлении фотоизображений Волковой (Седининой) М.В., Голдобиной Н.А. он опознал их как именно тех двух женщин -посредников, которые занимались квартирой <адрес>(т.3, л.д. 64-66).

Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,она является помощником частного нотариуса, замещает <данные изъяты> на время их отсутствия. В основном она замещает нотариусов ФИО4 и ФИО9. На время замещения Управлением юстиции по Пермскому краю издается соответствующий приказ. Также на время замещения нотариуса она занимает офис того нотариуса, которого замещает. Когда она замещает нотариуса ФИО4, то занимает ее офис по <адрес>, рабочий телефон № Согласно приказам № в ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 она замещала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 9.30 час. она приступила к исполнению обязанностей. ФИО4 в тот день она не видела. В книге записей посетителей была запись о выезде нотариуса на дом в Мотовилихинский район, по <адрес>, на время около 16 часов, фамилия клиента ФИО49. Контактные телефоны указаны не были. Примерно в 16 часов в офис приехали две девушки, одну звали Наташа, имя второй не помнит. Девушек она видела впервые. Одна была темноволосая, вторая блондинка. Блондинка была в бейсболке с большим козырьком. Как ей показалось, увидев ее, они удивились. Они сказали, что приехали по предварительной записи, чтобы ехать в <адрес>. Девушки назвались <данные изъяты>, сказали, что нужно изготовить и удостоверить доверенность на приватизацию и куплю-продажу квартиры. Со слов девушек, сам клиент прийти не мог, так как у него что-то с ногами. Она выяснила, что девушки собираются приватизировать и продавать квартиру клиента по фамилии ФИО49, а затем покупать ему новое жилье либо в городе, либо в области. Еще сказали, что у ФИО49 большие долги за квартиру, которые нужно погасить. У девушек с собой был паспорт ФИО49 и паспорт на имя Константиновой, они попросили изготовить доверенность от ФИО49 на Константинову. Паспорт ФИО49 был действующий. У нее не возникло никаких сомнений в добропорядочности этих девушек, поэтому она изготовила требуемую доверенность. В это же время либо она, либо секретарь внесла сведения о доверенности в реестр, девушки оплатили услуги согласно тарифу. Она взяла с собой реестр, чтобы ФИО49 лично расписался за получение доверенности. После этого она вышла из офиса, девушек ждала машина, за рулем находился мужчина <данные изъяты>. Она села на переднее сиденье, девушки - на заднее, и они поехали в <адрес>. По дороге девушки разговаривали о чем-то между собой. Приехав, они поднялись по лестнице, кажется, девушки открывали двери сами. Квартира была однокомнатная, чистая, опрятная, в комнате на диване сидел мужчина, судя по паспорту, это и был ФИО49. Он выглядел как выпивающий человек, но в данный момент он был трезвым. Он него не пахло перегаром, на ее вопросы он отвечал адекватно, все осознавал, постоянно шутил с обеими девушками, выглядел очень опрятно. Кроме ФИО49, в квартире находился молодой человек, светловолосый, он смотрел телевизор и в разговорах не участвовал. Она представилась ФИО49, спросила его, с какой целью он нее пригласил. Тот ответил, что у него отказали ноги, и что он хочет продать квартиру, назвал адрес, и что продажей будут заниматься эти две девушки. Также он сказал, что они же и будут приобретать для него новое жилье, и поэтому ему нужно подготовить доверенность. Девушки сказали ей, что Константинова, на которую выписывается доверенность, это их помощница, та <данные изъяты>, которая будет непосредственно заниматься совершением всех сделок по квартире ФИО49. Она попросила всех, кроме ФИО49, покинуть комнату, чтобы поговорить с ФИО49 один на один. ФИО49 с дивана не вставал, сначала он был без очков. Она спрашивала ФИО49 о наличии родственников, он сказал, что ни жены, ни детей у него нет. Она объяснила, что ФИО49 могут обмануть, продав его квартиру и не предоставив никакого жилья взамен. Он испугался, позвал девушек и спросил, не оставят ли они его без жилья. Они заверили, что они его не обманут, что у них заключен с ним договор. Действительно, у них был какой-то договор на оказание услуг, но она его не читала. Она работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и у нее несколько раз бывали аналогичные случаи, когда она выезжала на дом к клиенту, и тот в присутствии <данные изъяты> говорил одно, что согласен на продажу жилья, а когда они выходили, то шепотом или знаками давал понять, что жилье продавать он не желает, что его заставляют его продать. В случае с ФИО49 никаких сомнений в добровольности его действий у нее не возникло. Также у нее не возникло никаких подозрений о том, что ФИО49 удерживают в квартире насильно. Убедившись, что все в порядке, она дала ФИО49 подписать доверенность. Он сказал, что без очков не видит, и девушки нашли где-то очки, дали ему, после чего ФИО49 поставил свою подпись. Она помнит, что девушки говорили ему, что если он не может писать письменными буквами, то пусть старается, пишет печатными. Для подписания доверенности из кухни принесли стол, на котором ФИО49 и подписал доверенность. После этого она дала ФИО49 расписаться в реестре. Подписанную ФИО49 доверенность взяла кто-то из девушек. ФИО49 она разъяснила его право в любой момент отменить выданную доверенность. После этого обе девушки на той же машине отвезли ее в офис. Копии доверенности нотариусы себе никогда не оставляют, а оригинал изготавливается в единственном экземпляре. Затем ДД.ММ.ГГГГ девушки снова пришли к ней в офис и попросили опять съездить к ФИО49, чтобы переделать доверенность от ФИО49 на покупателя его квартиры. Они принесли ей данные покупателя - ФИО23, и она изготовила требуемую доверенность, и около 16 часов девушки опять вдвоем и опять на той же машине отвезли ее в квартиру на <адрес>. ФИО49 был трезв, свободно передвигался по квартире, то есть у нее сложилось впечатление, что он мог сам приехать к ней в офис. Почему он это не сделал, она не стала спрашивать. Кроме ФИО49, в квартире находилась женщина, по виду - выпивающая, она решила, что это <данные изъяты> ФИО49. Она снова переговорила с ФИО49, выяснила его волю, он по-прежнему хотел продавать квартиру. На этот раз ФИО49 был в очках и быстро подписал доверенность и расписался в реестре. Ее услуги оплатили девушки, после чего отвезли ее в офис. Больше она с этими девушками не встречалась. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в офис пришел ФИО49 со своим представителем ФИО7, ФИО49 хотел отменить доверенность. У Табунова не было паспорта, с его слов, паспорт у него забрали эти девушки, поэтому она ФИО49 отказала в отмене доверенности. Ни Константинову, ни ФИО23, на которых ФИО49 оформлял доверенности, она никогда не видела. По фотографиям она опознает Голдобину как именно ту девушку, которая возила нее к ФИО49. Волкову с уверенностью опознать не может, но у второй девушки были такие же волосы(т.9, л.д. 188-190),

Согласно показаний ФИО25, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ООО «<данные изъяты>. В ООО «<данные изъяты>» ее принимала <данные изъяты> Константинова М.А.. В офисе она обычно находится в первой половине дня, часов до 15. В период с ДД.ММ.ГГГГ она пару раз видела в их офисе двух девушек, со слов Константиновой знает, что их зовут М. - светловолосая, и Н. - темноволосая. М. и Н. общались с Константиновой, приходили всегда вдвоем и к Константиновой, разговаривали с Константиновой в ее кабинете. Также со слов Константиновой она знает, что они тоже <данные изъяты>, «сами по себе», предлагают дешевые варианты жилья на продажу. Константинова никогда не рассказывала, при каких обстоятельствах она познакомилась с М. и Н.. В ДД.ММ.ГГГГ М. и Н. пришли к ним в офис, привели с собой мужчину, <данные изъяты>. Они все втроем прошли в кабинет к Константиновой, закрыли дверь. Второй раз М. и Н. привели этого мужчину в офис уже в ДД.ММ.ГГГГ. В этот раз мужчину она рассмотрела. <данные изъяты>. Очков на нем не было. Впоследствии от Константиновой она узнала, что фамилия этого мужчины ФИО49. Они опять прошли в кабинет Константиновой, где в тот момент находилась и она. М. с Н. сели на стулья, и сразу же Константинова поставила на свой стол машинку для пересчета денег, достала откуда-то деньги, она видела купюры банковскими пачками по -СУММА12-, сколько их всего было, она не знает. Деньги Константинова сначала считала, потом положила на стол перед ФИО49. Денег было больше, чем -СУММА13-, возможно около -СУММА10- Потом она видела, как ФИО49 подписывал какие-то документы, как она поняла, это был договор купли-продажи, ФИО49 подписывал сам, был без очков. Она слышала, как М. и Н. диктовали ФИО49 текст и показывали, где его писать. Обычно <данные изъяты> всегда так делают - диктуют и показывают, где писать, чтобы не перепечатывать договоры, если запись будет выполнена неправильно. Всего ФИО49 подписал несколько листов, после чего М. с Н. попросили пакет, чтобы сложить туда деньги, так как они пришли с пустыми руками. Константинова сходила за пакетом, принесла черный полиэтиленовый пакет, отдала его М. и Н.. М. и Н. сложили деньги со стола в пакет, после чего очень быстро ушли и увели с собой ФИО49. Кто из них нес пакет с деньгами, она не видела. ФИО49 был трезвым, не шатался, шел сам, никто его не тащил. Когда ФИО49 находился в кабинете Константиновой, она не слышала, чтобы он что-то говорил или о чем-то просил. Она не видела, чтобы М. и Н., либо ФИО49, приносили с собой какие-либо документы. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Константинову вызывают в милицию, какие-то проблемы с ФИО49. Сама Константинова не рассказывала никаких подробностей о сделке с Табуновым(т.3, л.д. 40-41, т.22 л.д. 155-156)

Согласно показаний свидетеля ФИО41, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в квартире по <адрес>, она вдвоем со <данные изъяты> ФИО49 живет четыре года. ФИО49 злоупотреблял спиртным, она тоже с ним выпивала. Квартира ФИО49 была неприватизирована, прописан там был один он, родственников у него нет. Она вела с ФИО49 совместное хозяйство, планировали и дальше продолжать жить вместе. <данные изъяты>, ФИО43, предлагала ФИО49 приватизировать квартиру на него, но тот отказался, так как испугался, что ФИО18 заберет квартиру себе. Она никогда не слышала, что ФИО49 желает приватизировать квартиру, либо обменять ее, либо продать. ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу вечера она и ФИО49 были дома, ФИО49 спал. Она пошла в магазин, и на площадке у квартиры увидела двух молодых женщин, на вид лет 28-30, одна блондинка, другая брюнетка. Они сказали, что пришли к ФИО49, чтобы предложить ему работу <данные изъяты>. Она велела им приходить утром. Утром, около 9 часов, она пошла в магазин за водкой. Возвращаясь, на улице встретила знакомого -N21-, который ей сказал, что у их дома гости, которые дали ФИО49 -СУММА45- на пиво. Вернувшись домой, она увидела в квартире вчерашних женщин. Они назвались Наташей и Таней. Они уговаривали ФИО49 наняться к ним на работу, сначала <данные изъяты>, а потом <данные изъяты> Они сказали, что там есть уже <данные изъяты> по имени -N23-, <данные изъяты> одной их женщин. ФИО49 согласился. Она решила, что поедет с ФИО49, чтобы узнать, где он будет работать. Они тут же собрались и вышли из квартиры. Для ФИО49 она взяла куртку. Очки ФИО49 с собой не взял, а без очков он вблизи ничего не видит. Как оказались у женщин их с ФИО49 паспорта, она не знает, до этого они лежали дома на подоконнике. Когда выходили из квартиры, то железную дверь она закрыла своими ключами. Второй комплект ключей должен был остаться дома на столе. Их посадили в машину, Таня и Наташа сказала, что они едут в <адрес>. ФИО49 посадили на переднее сиденье, остальные сели сзади. ФИО49 был выпивший. Машина остановилась возле <адрес>. Таня с Наташей вывели ФИО49, завели в <данные изъяты>. Минут через 20 его вывели, он был помытый, на нем было чистое новое белье и рабочий комбинезон темно-синего цвета. Женщины сказали, что надо «отовариться». Она слышала, как кто-то из них по сотовому телефону позвонили какому-то -N7- и предложил встретиться у нотариуса. Их привезли на угол улиц <адрес>, там на доме была вывеска «<данные изъяты>». Все вышли из машины, постояли некоторое время, потом Таня и Наташа сказали нам, что в паспортном столе обед, и надо съездить пообедать. Зачем нам нужно было ехать в паспортный стол, она не знает. Также к дому нотариуса подъехал <данные изъяты>. Одна из женщин села в <данные изъяты> а они втроем сели в первую машину, и их повезли на <адрес>. Их с ФИО49 хорошо накормили, налили водки. Потом она услышала, как женщины сказали ФИО49, что нужно съездить насчет паспорта. ФИО49 был выпивший. Его посадили в <данные изъяты>, с ним сели Таня, Наташа, а за руль сел -N7-. Они куда-то уехали, а она осталась в первой машине с водителем. Он сказал, что они сейчас поедут в <адрес>. Водитель отвез ее в <адрес> остановился на дороге, они стояли около полутора часов. Потом мимо прошел какой-то мужчина, водитель с ним поздоровался, сказал, что это и есть <данные изъяты> -N23- -N23- нес пиво. Он сел к ним в машину, и они поехали вперед. Минут через пять они приехали к дачным домикам, возле одного из них стоял <данные изъяты>, на котором увезли ФИО49. В доме было очень грязно, на столе разложена закуска и стояли три бутылки водки. ФИО49 был очень пьяный, сказал, что его напоили по дороге. Он сразу же уснул. Она пошла в туалет, вернулась минут через пять, ФИО49 спал, и больше никого не было, обе машины уехали. Они с ФИО49 остались вдвоем. Ей показалось все происходящее подозрительным, она решила вернуться домой за паспортами, так как подумала, что на их паспорта могут оформить кредит. ФИО49 будить она не стала, взяла со стола бутылку водки, доехала до дома. Паспортов в квартире она не нашла - ни своего, ни <данные изъяты>. Второго комплекта ключей тоже не было. За ФИО49 она не переживала, так как думала, что он на самом деле <данные изъяты>. Прошло две недели, ФИО49 не приезжал. На улице она встретила Таню и Наташу, они сказали, что у ФИО49 все в порядке. Еще через неделю они пришли вечером, привели с собой двоих женщин, одна из них <данные изъяты>. Наташа и Таня объяснили, что эти женщины из какой-то муниципальной конторы. Эти две женщины прошли на кухню и сразу же ушли, а Таня и Наташа стали проситься пожить на два месяца, а ей предложили переехать к ФИО49 в <адрес> Она отказалась, и они ушли. Еще через неделю она снова встретила Таню и Наташу на улице. Они дали ей -СУММА45- на пиво и лапшу и предложили на следующий день съездить к ФИО49 в <адрес>. В этот же вечер к ней пришла <данные изъяты> и сказала, что этим женщинам верить нельзя, что они занимаются мошенничеством с квартирами, и что, возможно, они с ФИО49 что-то сделали, раз его так долго нет дома. На следующий день она и <данные изъяты> пошли в милицию, написали заявление о розыске ФИО49. Потом она, <данные изъяты> поехали в Ляды, нашли тот дом, в который их привозили. ФИО49 там не было, был только -N23-, <данные изъяты> кого-то из женщин, кличка «<данные изъяты>». Он сказал, что ФИО49 куда-то увезли на машине в тот же день, когда она сбежала. Они вернулись в Пермь, и она стала жить в своей квартире на <адрес>, в квартиру ФИО49 не ходила. Потом она уехала в <адрес> к №, там жила три недели. В Пермь она вернулась ДД.ММ.ГГГГ и поехала в квартиру к ФИО49. Там она обнаружила, что замок в дверях сменен. От соседа она узнала, что двое мужчин привозили ФИО49 и при нем взламывали дверь. В квартиру она не попала. ФИО49 вернулся домой недели через две. С его слов она узнала, что его держали в заложниках в какой-то квартире, кормили, поили водкой, пивом, давали сигареты. Он говорил, что выйти из квартиры он не мог. Кроме него, там жил еще какой-то парень, а потом привели женщину по имени -N26-, чтобы она за ним ухаживала. Таня и Наташа сказали ему, что купили ему квартиру на <адрес>, а его квартиру продадут с доплатой за -СУММА54-. Он сказал, что согласился на продажу квартиры, так как был в безвыходном положении. Еще он рассказывал, что на квартиру, где его держали, приезжала женщина-нотариус, и еще приходил сотрудник милиции по фамилии ФИО57. Также ФИО49 сказал, что спьяну подписывал какие-то бумаги, и что никаких денег ему никто не давал. Потом от ФИО49 она узнала, что его квартира оказалась приватизирована, и что она уже продается, она видела объявление в газете <данные изъяты> Когда они сломали замок и зашли в квартиру ФИО49, то обнаружили, что квартира пустая, нет ни мебели, ни одежды, ни посуды, ни белья. Также от <данные изъяты> она узнала, что на самом деле Таню зовут М. Комарова. В настоящее время квартира осталась в собственности ФИО49. Паспорта им с ФИО49 не вернули(т.3, л.д. 25-26),

Согласно показаний свидетеля ФИО43, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, у нее в собственности есть квартира по адресу<адрес>, она там проживает со своей семьей, работает <данные изъяты>. <данные изъяты>, ФИО41, в течение последних четырех лет <данные изъяты> с ФИО49, они проживают по адресу: <адрес>, в однокомнатной квартире, ведут совместное хозяйство, оба злоупотребляют спиртными напитками на протяжении многих лет. Они пьют запоями, могут пить не по месяцу, и на этой почве у нее с <данные изъяты> бывают скандалы, так как ей не нравится образ ее жизни. Квартира ФИО49 была неприватизирована, он там был прописан один. Ордер на эту квартиру он сам отдал ей на сохранение в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО49 не собирался приватизировать эту квартиру, не собирался ее продавать либо обменивать. В квартире ФИО49 нет телефона, поэтому она всегда заезжала проверить <данные изъяты> и ФИО49, примерно раз в месяц. Дверь в квартиру была металлическая, с одним замком. От дверей было два комплекта ключей - у <данные изъяты> и у ФИО49, у нее ключей от их квартиры не было. У <данные изъяты> был паспорт нового образца, хранился в комнате на подоконнике. На паспорт ФИО49 она внимания не обращала. В ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание, что давно не видела <данные изъяты>, и вместе с <данные изъяты> поехала на <адрес>. Это было вечером, двери ей никто не открыл, на следующий день ей также никто не открыл двери, это было 4 или ДД.ММ.ГГГГ. Она заволновалась, хотела ломать двери в квартиру. Дня через два она приехала снова к ФИО49 и увидела, что <данные изъяты> дома, пьяная. На вопросы о том, где она была, <данные изъяты> ответила, что их с ФИО49 увезли на дачу работать, и что она убежала, а ФИО49 остался там. О том, кто и в связи с чем их увез, она не расспрашивала, так как <данные изъяты> была пьяной. Убедившись, что с <данные изъяты> все в порядке, она уехала. Затем в течение месяца <данные изъяты> не появлялась, и ДД.ММ.ГГГГ она снова поехала ее проведать. Она позвонила от общей двери, но никто не открыл. В этот момент к общим дверям подошла девушка, <данные изъяты> с ней были двое высоких мужчин. Раньше эту девушку она никогда не видела. Впоследствии она поняла, что это была Н.. Она открыла общую дверь своими ключами, пояснив мужчинам, которые были с ней, что она из риэлторской конторы. Девушка подошла к дверям квартиры ФИО49 и постучала. Двери ей открыла <данные изъяты>, пьяная. Они поздоровались, <данные изъяты> спросила девушку, где ФИО49, и девушка ответила, что внизу в машине, и велела <данные изъяты> собираться. Ее при этом Наташа не видела. Она вмешалась в разговор, спросила у <данные изъяты>, что происходит, сделав вывод, что раз в квартиру пришли риэлторы, то квартира продается. В этот момент Наташа и мужчины быстро ушли. На улице стояла машина, ФИО49 она там не увидела, но в машине сидела Наташа. Она спросила у нее, где паспорта, и та ответила, что в квартире на подоконнике. На подоконнике не было паспортов ни <данные изъяты>, ни ФИО49. <данные изъяты> сказала, что пила весь месяц. Также она сообщила, что ФИО49 до сих пор не появился, и что ее должны были увезти к нему. Она пояснила, что приходили две девушки, Таня и Наташа, пообещали устроить на работу ее и ФИО49, пообещали платить ФИО49 -СУММА11- в месяц, а <данные изъяты> -СУММА33- день, после чего привезли их на какую-то дачу в <адрес>, где находился парень по имени -N23-, кличка «<данные изъяты>». По дороге они купили водки и продуктов, все это оставили им на даче, а сами уехали. ФИО49 напился и уснул, а она убежала, так как поняла, что здесь что-то не то. Добравшись домой, она не обнаружила дома паспортов и второго комплекта ключей от квартиры. Потом она в течение месяца ждала, что либо приедет ФИО49, либо ее отвезут к нему. Все это время к ней периодически приезжали Таня и Наташа, отправляли <данные изъяты> за спиртным, которое он пил вместе с <данные изъяты>, и иногда отправляли <данные изъяты> в магазин за бич-пакетами. Она решила, что кто-то хочет завладеть квартирой ФИО49. Опасаясь, что Наташа может вернуться, она увезла <данные изъяты> к себе на <адрес> чтобы та протрезвела, так как собралась на следующий день пойти написать заявление о мошенничестве и о пропаже ФИО49 в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, в пятницу, она вместе с <данные изъяты> приехала на <адрес>, у нее приняли заявление о розыске, после чего она с <данные изъяты> поехала в <адрес> искать дом, в который привозили маму и ФИО49. Дом этот они нашли, в доме находился -N23- <данные изъяты>». С его слов они узнали, что он <данные изъяты> Наташи. Дом, в котором он находился - это дача <данные изъяты>. Наташа позвонила ему в ДД.ММ.ГГГГ и спросила, можно ли на этой даче дня три поживут и отдохнут ее знакомые, и он согласился. После этого Наташа привезла -N24- и <данные изъяты>. Со слов -N23- она узнала, что <данные изъяты> на следующий день убежала, о чем он сразу же сообщил Наташе по сотовому телефону, и через час приехала Наташа на машине и куда-то увезла ФИО49. -N23- дал номер сотового телефона Наташи. Она позвала с собой на всякий случай <данные изъяты>, ФИО7, тот позвонил на Наташин номер, сказал, что звонит по объявлению насчет продажи квартиры по <адрес>. Наташа ответила, что квартира действительно продается, и что ее можно посмотреть в понедельник, так как в настоящее время хозяева квартиры на даче, и она сама на даче. После этого участковый, который был с нами, велел нам взять -N23- и отвезти его в милицию на <адрес>, чтобы взять объяснение. Пока ее опрашивал оперуполномоченный ФИО57, -N23- сбежал, и где он сейчас может находиться, она не знает. ФИО57 принял заявление у нее и у <данные изъяты>, после чего она снова увезла <данные изъяты> к себе на <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в квартиру ФИО49, поставила в металлическую дверь новый замок, чтобы никто, кроме них, не смог попасть в квартиру, например, чтобы потенциальные покупатели не смогли ее посмотреть. ФИО49 к этому времени отсутствовал уже в течение месяца. Примерно через неделю мама уехала к родственникам в Кизел, вернулась через три недели. За все это время она только один раз проверяла квартиру ФИО49, 27 июля, дверь открыла свободно своим ключом, в квартире все было на своих местах. По приезду <данные изъяты> она обнаружила, что дверь выламывали, стоит новый замок. Со слов соседей узнала, что приезжал ФИО49, его привезли и сразу же увезли. Он был весь обросший, неузнаваемый, ни с кем не здоровался. Дверь ломали два мужчины, с ними были две девушки. Соседи же сказали, что из квартиры вывезли все вещи - одежду, обувь, посуду, мебель, холодильник, часть из этого выбросили на свалку, и что пол в квартире подметала какая-то пожилая женщина, с ее слов - новая хозяйка квартиры ФИО49. В квартиру они так и не попали. Это было ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ей передали записку от ФИО28, <данные изъяты> Наташи, с просьбой позвонить, так как это якобы в ее интересах. Она встретилась с ФИО28, тот объяснил, что ФИО49 жив, но его удерживают где-то на квартире, чтобы не мешал совершить сделку с его квартирой. У него конфликт с Наташей, и он хочет, чтобы ее и Машу посадили, потому что они обманули его с деньгами. ДД.ММ.ГГГГ ФИО49 вернулся домой. С его слов знает, что его держали на квартире где-то на <адрес>, никуда не выпускали, отобрали одежду и обувь, постоянно поили, за ним присматривал сначала какой-то парень по имени -N23-, а потом женщина по имени -N26-. Он говорил, что, находясь в той квартире, подписывал какие-то документы и доверенности, как ему сказали, касающиеся его паспорта. В квартиру приезжала женщина-нотариус. Он подписывал все сам, но был без очков, поэтому не видел, что подписывает. Из квартиры его вывезли только один раз, свозили домой, больше никуда не возили. Денег ему никто не передавал. Он сказал, что в конце концов Наташа и Таня пообещали ему купить комнату вместо его квартиры, и положить -СУММА54- на сберкнижку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО49 по совету юриста отменил доверенности на Константинову и на ФИО23. Это было сделано с целью недопущения продажи квартиры ФИО49. Оригинал доверенности от ФИО49 на Константинову ФИО49 получил вместе со всеми документами в регпалате, и в настоящее время он находится у нее. Также после возвращения домой ФИО49 они с ним ездили в паспортный стол на <адрес>, где он узнал <данные изъяты>, которая выходила к машине, в которой Наташа и Маша привезли его к паспортному столу. <данные изъяты> зовут -N17-, фамилия его ФИО26. Адрес, по которому проживал ФИО49, находится на участке не ее обслуживания, это ей сказали другие паспортистки, поэтому она не имела права его выписывать, а также не имела права принимать у него документы на выдачу нового паспорта(т.3, л.д. 42-44);

Согласно показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В ее обязанности входили прописка, выписка лиц, проживающих на закрепленной за МУЖС «<данные изъяты>» территории. За МУЖС «<данные изъяты>» закреплена территория, ограниченная <адрес>. Всего <данные изъяты> было пять человек, и любая из них могла выписать или прописать человека по адресу, находящемуся на этой территории. Также <данные изъяты> подписывали заявления на приватизацию жилья и выдавали справки о составе семьи, о количестве лиц, зарегистрированных по данному адресу, принимали заявление на выдачу нового паспорта. По своей работе она имела доступ к сведениям из бухгалтерии о том, кто из жильцов имеет задолженности по коммунальным услугам. Эти сведения бухгалтерия получает ежемесячно. Согласно имеющимся нормативным документам, справки на приватизацию жилья для Администрации района <данные изъяты> не имеют права выдавать при задолженности за коммунальные услуги. Справка выдавалась только при погашении задолженностей. В ДД.ММ.ГГГГ. ее вывели на <данные изъяты>, и она была уволена. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ., к кому-то из ее бывших коллег по МУЖС «<данные изъяты> пришли две девушки, о чем-то поговорили и коллега послала их к ней, т.к. вопрос, который они решали, относился к какой-то квартире той территории, которую обслуживала она. Девушки спрашивали, кто прописан по интересующему их адресу. Так как девушек послала ее коллега, и она видела, что коллега их хорошо знает, она эту информацию девушкам дала. Девушка, которая с ней общалась, сказала, что ее зовут Н., вторую девушку она представила М. Н. спросила, можно ли им в случае чего к ней обращаться за помощью, сказала, что они с подругой <данные изъяты>, помогают расселять людей, менять квартиры. Она согласилась, девушки ей показались хорошими, тем более были знакомы с ее коллегой. Н. дала ей свой номер своего сотового телефона, что если кому-то понадобится помощь <данные изъяты>, то она может давать этот номер телефона. Тогда она узнала, что фамилия Н. Голдобина. Фамилию М. она не знает до сих пор, т.к. она с ней практически не общалась. В ДД.ММ.ГГГГ. Голдобина позвонила ей на рабочий телефон и поинтересовалась, кто прописан по адресу: <адрес>. Все записи содержатся в домовых книгах. Она посмотрела тут же и по телефону сообщила Голдобиной, что по данному адресу прописан ФИО49. Через несколько дней ей снова позвонила Голдобина и сказала, что приехала то ли со знакомым, то ли с родственником, которому надо срочно приватизировать квартиру в малосемейном общежитии, сказала, что у этого знакомого проблема с паспортом - он просрочен. Н. сказала, что у мужчины больные ноги, он не может зайти, поэтому попросила, чтобы она вышла на улицу. Н., мужчина, как потом узнала, его фамилия ФИО49, приехали на машине вместе с М., подругой Голдобиной и с женщиной, как узнала потом - <данные изъяты> ФИО49. ФИО49 разговаривал с ней нормально, хотя, как ей показалось, был с похмелья, но не пьян, поддакивал, соглашался со всем, что говорила Н., а Н. рассказывала, что ФИО49 хочет приватизировать квартиру. ФИО49 тоже что-то говорил, соглашался с Голдобиной. Она посмотрела его паспорт, который он держал в руках, и увидела, что он действительно просрочен, сказала, что по такому паспорту в администрации никаких документов на приватизацию делать не будут, надо паспорт менять. Голдобина попросила помочь, и она пообещала Голдобиной и ФИО49 сдать в администрацию заявление на приватизацию. <данные изъяты> это могут делать. По данным ФИО49, который дал ей свой старый, просроченный паспорт, она в своем кабинете сама заполнила заявление на приватизацию, как положено в двух экземплярах, чтобы не объяснять долго ФИО49, как это заявление заполняется. Бланки заявлений на приватизацию хранятся у них в кабинете. Там же указала состав его семьи из домовой книги, которая находилась у них в паспортном столе. После этого она вынесла к машине заполненные бланки заявления, показала ФИО49, где он должен в них расписаться. Она не видела, как он ставил подпись в заявлении на приватизацию, так как ее кто-то отвлек. Когда он отдал ей бланк, там стояла его подпись. Она уверена, что в заявлении он расписался сам, т.к. не понятно, зачем он вообще приезжал. Через несколько дней Голдобина и М. отвезли ее в администрацию Свердловского района, где бланки заявления она передала инспектору по приему в отделе приватизации - -N10-. Объяснила ей ситуацию, сказав, что обратились знакомые, попросили помочь ФИО49, сказала, что ФИО49 лично видела, видела его паспорт, объяснила, что паспорт просрочен, поэтому данных паспорта пока нет, а когда ФИО49 получит паспорт, тогда данные его она впишет в заявление. Ничего криминального в этой ситуации не было, т.к. в любом случае она только сдала документы, а получать их должен был сам ФИО49. В этом заявлении паспортные данные ФИО49 указаны первоначально не были, т.к. паспорт был просрочен и заявление было бы недействительным. Так же, как ей кажется, там не стояла дата подачи заявления, т.к. не было новых паспортных данных. Она еще при первой встрече ФИО49, Н. и М. сказала, чтобы они срочно собирали документы для получения нового паспорта - заплатили государственную пошлину, две фотографии, принесли старый паспорт. Они ушли, пообещав принести документы срочно, но пропали чуть ли ни на месяц. Все это время оба экземпляра заявления на приватизацию от имени ФИО49 находились в Администрации Свердловского района. Н. перезвонила ей в ДД.ММ.ГГГГ., попросила выйти на улицу, т.к. у их кабинета было много народа, и ее и ФИО49 в кабинет могут не пропустить, а они принесли документы для получения паспорта. Она вышла, вынесла пустые бланки на обмен паспорта, форму №. На улице стояла машина, из нее вышли Н., М., водитель машины, ФИО49. ФИО49 и Н. сказали, что только сейчас принесли документы для паспорта, который надо сделать побыстрее. ФИО49 расписался в пустых бланках, которые она вынесла. Чтобы ускорить процесс, она сама заполнила бланки ФИО49 у себя в кабинете. Ничего криминального в этом нет, т.к. у них даже есть такая легальная услуга. После этого она вышла на улицу, где вместе с вышеуказанными лицами проехала в паспортно-визовую службу <адрес>. Там с документами ФИО49 она обошла все необходимые кабинеты. Поскольку она знает сотрудников, по ее просьбе ей оказали услугу бесплатно. Паспорт выдается лично хозяину паспорта после того, как в паспорте распишется начальник ПВС. Когда паспорт был готов, о чем ей сообщила инспектор, она сказала об этом ФИО49 и Н.. ФИО49 действительно очень плохо ходил, т.к. у него болели ноги. Н. помогла ему зайти в ПВС и, так как он не мог стоять долго, то инспектор, ее зовут Н., выдала паспорт ФИО49 прямо в коридоре, чтобы он мог присесть на стул и расписаться. Паспорт ФИО49 взял себе, она переписала только его паспортные данные, чтобы внести их в заявление на приватизацию. Позже она пошла в Администрацию Свердловского района, где дописала в заявлении ФИО49 на приватизацию его паспортные данные и, возможно, поставила дату. Почему в бланках заявления стоят разные даты, она сейчас объяснить не может. Через некоторое время Голдобина вновь позвонила ей на рабочий телефон, попросила вынести бланки на выписку. На улице стояла машина, из которой вышла Голдобина. ФИО49 из машины не выходил, т.к. сказал, что у него болят ноги. Кто-то из них, либо Голдобина, либо ФИО49, показали ей договор о приватизации его квартиры, и сказали, что ФИО49 надо срочно выписаться. <данные изъяты> только принимают заявления на прописку и выписку, которые потом отвозят на <адрес> Она заполнила от имени ФИО49 заявление на выписку, но расписался он в ее присутствии в машине. У них не запрещено, чтобы клиенты для ускорения процесса выписки и прописки возили <данные изъяты> на <адрес> Главное, чтобы <данные изъяты> убедился, что в заявлениях стояли правильные паспортные данные и присутствовал тот, кто выписывается и прописывается. Ее и ФИО49 Голдобина на машине вновь отвезли на <адрес>. она быстро оформила выписку ФИО49 - заполнила лист убытия, место убытия с его слов - квартира где-то на <адрес> после чего ФИО49 в паспорте поставили штамп убытия, и она отдала ему паспорт лично в руки. Кто и как получал документы на приватизацию квартиры ФИО49, она не знает. Никаких денег от Голдобиной за помощь в оформлении документов она не получала(т.9, л.д. 151-159).

Согласно показаний свидетеля ФИО37, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,она работает в <данные изъяты> с сентября ДД.ММ.ГГГГ В ее обязанности входит: <данные изъяты>. Кроме того, каждую пятницу в первую половину дня сотрудники Отдела относят либо забирают документы в БТИ. Также они приносят в Регпалату списки адресов и фамилий на приватизацию. Кроме нее, эти же обязанности выполняет ФИО14. Процедура оформления договора приватизации и оформления договора следующая: в связи с большим количеством обращающихся граждан они ввели систему талонов: люди приходят в Администрацию, берут бланк заявления на приватизацию в их кабинете, после чего они записывают гражданина на определенное число и время, и выдают ему талон на это время. В коридоре имеется стенд, на котором есть полная информация и образцы тех документов, с которыми необходимо приходить для подачи заявления. Заявления на приватизацию откопированы на лист бумаги формата А4, на одном листе два экземпляра. Гражданин заполняет два экземпляра заявления, один из которых впоследствии остается в Администрации в пакете документов для приватизации, а второй экземпляр - в Регпалате в деле правоустанавливающих документов. Заявления заполняются гражданином либо собственноручно, либо кем-то за него, в том числе и паспортистом. Кроме заявления, для того чтобы документы были приняты, необходим ордер либо документ, заменяющий его, например, выписка из лицевого счета, справка о составе семьи в двух экземплярах, квитанция об уплате пошлины за оценку БТИ, если оценку производит администрация, паспорта всех, кто прописан в квартире, независимо от их участия в приватизации, и свидетельства о рождении зарегистрированных в квартире несовершеннолетних детей. Заявление заверяется в домоуправлении, на него ставится угловой штамп и оттиск печати домоуправления. Принять документы на приватизацию они могут от любого лица, это не регламентируется никакими нормативными документами. При принятии документов они должны проверить, действителен ли паспорт. Если паспорт недействителен, например, не сменен вовремя, то регпалата отказывает в регистрации права собственности. Если документы в порядке, то на оба экземпляра заявлений на приватизацию ставится дата принятия документов и подпись лица, принявшего документы. Один экземпляр заявления остается у них. Кроме того, на экземпляр гражданина еще ставится отметка об изъятии документа, на основании которого он проживает в указанной квартире. Заявлению присваивается порядковый номер, который вносится в специальную книгу. Обычным порядком оформление договора на приватизацию занимает месяц-полтора, из-за БТИ, так как они долго делают оценку. Бывает, что гражданин хочет оформить договор срочно, тогда после принятия ими документов он сам идет в БТИ, в этом случае оформление договора занимает неделю. На основании документов от гражданина и оценки из БТИ они сами печатают Договор безвозмездной передачи квартиры в собственность между Администрацией Свердловского района и гражданином. Если сделка оформляется по нотариально заверенной доверенности, то дата на доверенности должна стоять ранее даты договора. О том, что доверенность оформлена, обычно сообщают по телефону либо сам гражданин, либо доверенное лицо. Подлинность доверенности проверяется при выдаче Договора приватизации. На вопрос, при каких обстоятельствах была оформлена приватизация квартиры № <адрес>, показала, что с <данные изъяты> ФИО26 она знакома на протяжении нескольких лет, исключительно по работе. Та работает в паспортном столе <данные изъяты>. Она, как и любые <данные изъяты>, может принести пакет документов для приватизации. О том, что она приносила ей документы на приватизацию квартиры ФИО49, она забыла, потому что никаких нарушений в этом не было. Вспомнила она об этом ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней обратилась ФИО43, <данные изъяты> ФИО49, с претензиями по приватизации. Она посмотрела документы и вспомнила, что, судя по отметкам в документах, ДД.ММ.ГГГГ к ним в кабинет пришла ФИО26. Она показала ей два экземпляра заявления на приватизацию от имени ФИО49, она не помнит, была ли в заявлениях подпись заявителя. Также у нее была справка о составе семьи ФИО49. Ни паспорта ФИО49, ни копии паспорта у нее не было. ФИО26 сказала, что к ней обратились знакомые с просьбой о регистрации заявления на приватизацию для обращения в БТИ. Она спросила ее про паспорт, не помнит, что ответила ФИО26, но пообещала, что принесет позже. Она приняла документы, так как никакого подозрения они у него не вызвали. Позже ФИО26 принесла либо паспорт на имя ФИО49, либо его копию, и она дала ей заявление на приватизацию от имени ФИО49, чтобы она собственноручно вписала в него данные паспорта. Первая справка о составе семьи стала недействительной в связи с истечением срока ее действия - один месяц, и она потребовала у ФИО26 вторую справку. О тех документах, которые необходимо было донести, она сделала карандашом пометки на своем экземпляре заявления. Кто получал договор приватизации, не помнит, так как его мог выдать любой уполномоченный сотрудник. Во время оформления документов на приватизацию она не видела ФИО49. На вопрос следователя при предъявлении двух экземпляров заявлений на приватизацию от ФИО49 о том, что заявление принято, судя по отметке, ДД.ММ.ГГГГ, а заверено оно домоуправлением ДД.ММ.ГГГГ, показала, что не может объяснить. Возможно, в заявлении не было подписи заявителя, и она отдала ФИО26 заявления обратно для того чтобы заявитель - ФИО49 - расписался. Она не имеет права принимать документы без подписи заявителя, и получается, что фактически она их и не приняла, просто поставила отметку о принятии, чтобы те, кто хотел приватизировать квартиру, смог заказать ее оценку в БТИ. Поскольку они давно работают с БТИ, все их сотрудники знают их подписи, других доказательств того, что документы приняты, им не требуется. Никакого денежного вознаграждения за то, что она поставила отметку о принятии в заявлении, ФИО26 ей не передавала(т. 9, л.д. 148-149).

Согласно показаний свидетеля ФИО40, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ФИО28- <данные изъяты> Примерно в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО13, -N15-, переехала из Перми в <адрес>. Он с ФИО13 изредка созванивался, иногда встречались, отношения с ним хорошие. Он знает, что примерно с начала 90-х годов ФИО13 стал <данные изъяты> с Н. Голдобиной. В это время он с ФИО13 отношений почти не поддерживал, так как у каждого были свои заботы. У ФИО13 своего жилья не было, У Голдобиной была квартира <адрес>. Потом они оттуда уехали, и снимали жилье в разных местах, последнее время на <адрес>.Голдобина постоянно уходила от ФИО13, потом возвращалась. У Голдобиной была подружка М., фамилия ее, возможно, Комарова. Голдобина занималась недвижимостью, а ФИО13 любил сидеть дома. В ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО13 свою личную автомашину -МАРКА1- по доверенности. По всем вопросам, связанным с машиной, ФИО13 стал обращаться к нему. ФИО13 сразу денег за машину ему не отдал, обещал отдать в рассрочку, должен он был за машину -СУММА38-. Когда он ему звонил, требовал деньги, то ФИО13 либо не брал трубку, либо велел обращаться к Н., потому что та работает, поэтому он стал звонить ей. Это было в ДД.ММ.ГГГГ. Перед ДД.ММ.ГГГГ они ему отдали около -СУММА13-. В ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал к ФИО13 за деньгами. Тот сказал, что денег у них нет, и предложил поработать у Н. <данные изъяты>. ФИО13 пообещал, что Н. будет ему оплачивать каждый день работы повременно плюс бензин, и он согласился на эти условия. В то время у него была личная автомашина -МАРКА4- госномер № Он начал возить Голдобину по ее делам, иногда она ездила с М.. Обычно Н. ему заранее говорила, во сколько и куда ехать. В ДД.ММ.ГГГГ она ушла от ФИО13 и жила на <адрес>. Если они ездили вдвоем с М. то забирал он их от Голдобиной уже вдвоем. Возил он их до ДД.ММ.ГГГГ. За это время он один раз свозил Голдобину в паспортный стол в <адрес>, он ждал ее в машине около 40 минут, раза два в домоуправление на <адрес>- Голдобину и М. тоже ждал их в машине. Еще возил один раз а агентство «<данные изъяты>» на <адрес>, ждал в машине около часа, были Н. и М., посторонних с ними не было. Также раз пять возил Н. и М. в регпалату на <адрес>, несколько раз - к нотариусу на <адрес>, там ждал их в машине минут по 15-20, они ездили туда без посторонних. Еще возил их по личным делам - в парикмахерскую. За каждый день работы Н. ему оплачивала бензин и еще платила около -СУММА12- в среднем. В ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Голдобина ему позвонила и попросила свозить ее и М. на <адрес>. Он остался ждать в машине, а М. и Н. ушли в подъезд. В этот раз или во второй раз, когда они снова приехали к этому дому, вместе с М. и Н. из подъезда вышел мужчина, ранее ему незнакомый, с женщиной, оба на вид пожилые, они были «с бодуна», но вели себя нормально. М. и Н. говорили, что хотят продать квартиру этого мужчины, который живет в этом доме, и что у <данные изъяты> квартира в доме напротив. Посадив их в машину, Н. велела ехать в домоуправление. На переднем сиденье сидел мужчина, как он потом узнал, его зовут -N24-, <данные изъяты> села на заднее сиденье, туда он на всякий случай постелил целлофан. Они подъехали к домоуправлению на <адрес>, кто-то позвонил по сотовому телефону, и из домоуправления вышла женщина, из машины все вышли, Н. и М. отошли вместе с женщиной из домоуправления в сторону, а ФИО49 с <данные изъяты> остались курить у машины. Через некоторое время Н. и М. вернулись, и он отвез ФИО49 обратно к дому на <адрес>. Еще через некоторое время он снова повез ФИО49, <данные изъяты>, М. и Н. в то же домоуправление. Из домоуправления снова вышла женщина, ФИО49 велели выйти из машины, чтобы подписать какие- то бумаги. Подписывал ли он на самом деле документы, он не видел. Еще он возил Н. М. и ФИО49 в район <адрес>, высадил их там, и вернулся за ними через час. Однажды из домоуправления Н. велела везти ее, М., ФИО49 и <данные изъяты> в <адрес>, на дачу к <данные изъяты>. По дороге заехали на <адрес> в кафе, туда же приехал и ФИО13 на <данные изъяты> Зачем нужно было везти ФИО13 в <адрес>, Н. не говорила, он не спрашивал, так как его это не интересовало. По дороге в <адрес> Н. и М. купили продуктов и выпивки. На даче находился молодой человек, на вид лет 30, худощавый. На даче с этим молодым человеком оставили -N24- и <данные изъяты>, а Н. и М. сразу же уехали обратно в город. На следующий день Н. и М. велели ему снова ехать на эту дачу, где они забрали ФИО49 и отвезли его в Пермь, он свозил их в паспортный стол на <адрес>, у ФИО49 болела нога, и он помог ему дойти до паспортного, где он при нем расписался в новом паспорте. Куда увезли ФИО49 из паспортного стола, он не помнит. Больше ФИО49 он не видел. Также он пару раз ездил к пятиэтажному дому на <адрес>, куда отвозил сумки с продуктами, которые ему передавали М. с Н.. Обычно М. и Н. набирали себе в магазинах полные сумки, а ему <данные изъяты> покупали чуть-чуть фруктов. Подъехав к подъезду дома на <адрес>, он звонил Н., через некоторое время из подъезда выходил высокий молодой человек, рука в гипсе, и забирал сумки. За то время, что он с ними работал, они задолжали ему около -СУММА39-, он постоянно требовал заплатить ему за работу, Н. и М. обещали отдать после продажи квартиры ФИО49. В ДД.ММ.ГГГГ Н. перестала ему звонить и просить ее отвезти. Тогда он сам попытался с ней связаться, чтобы получить свои деньги, но Н. перестала отвечать на звонки. В ДД.ММ.ГГГГ, 28 или 29, он случайно их встретил в баре, и они пообещали отдать ему деньги после ДД.ММ.ГГГГ, потому что, по их словам, в этот день они продают квартиру ФИО49. Однако после ДД.ММ.ГГГГ они совсем перестали отвечать на его звонки. О том, что они арестованы, он узнал от ФИО13. Со слов ФИО13 знает, что в ДД.ММ.ГГГГ Н. периодически ездила в Москву тратить деньги, полученные от продажи квартиры, как он понял, она тратила деньги бесцельно. Когда у нее не было денег, она жила с ФИО13, когда появлялись деньги - уходила от него, «кидала». Со слов <данные изъяты> ФИО6 он знает, что Голдобина на протяжении нескольких лет привозила в <данные изъяты> людей, чьи квартиры, как он думает, Голдобина продавала в Перми(т.9, л.д. 175-176).

Вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления подтверждается :

заявлениями ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица вывезли его в <адрес>, поили, после чего нотариусом была удостоверена сделка по купле-продаже его квартиры, находящейся по <адрес>(т.1, л.д. 8, т.1, л.д. 25-27);

предварительным договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО49 в лице Константиновой и АН «<данные изъяты>». В п.2.2. имеется запись следующего содержания: «оставшаяся сумма в размере -СУММА1- оплачивается при подписании основного договора купли-продажи(т.1, л.д. 48);

копией расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ о получении Константиновой -СУММА2- от ФИО39(т.1, л.д. 50);

протоколом выемки в <адрес>, согласно которого изъяты документы по приватизации квартиры по <адрес>105(т.3, л.д. 36);

протоколом выемки в УФРС по <адрес>, согласно которого изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по <адрес>105, <адрес>(т.3, л.д. 38-39);

протоколом выемки документов у ФИО43, согласно которого был изъят оригинал доверенности от ФИО49 на Константинову(т.3, л.д. 48);

заключением почерковедческой криминалистической экспертизы согласно которому, текст и подпись от имени ФИО49 в доверенности от ФИО49 на Константинову от ДД.ММ.ГГГГ могли быть выполнены в каких-то необычных условиях, под действием какого-то «сбивающего фактора» (в числе которых может быть выполнение текста в непривычной позе, в состоянии сильного душевного волнения, алкогольного или наркотического опьянения и т.д.) (т.3, л.д. 54-63),;

протоколом обыска в жилище, занимаемом Голдобиной, по <адрес> согласно которому изъято: лист бумаги, на котором имеются записи следующего содержания: <данные изъяты> (т.2. л.д. 214-218);

протоколом личного обыска подозреваемой Константиновой, в ходе которого обнаружено и изъято: квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>», принято от Константиновой по расторжению договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ -СУММА2-(т.2, л.д. 174-176);

протоколом обыска в ООО «<данные изъяты>», по <адрес>, согласно которого обнаружено и изъято: 1) квитанция об уплате госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество в сумме -СУММА47-, от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик - ФИО49, <адрес>; 2) договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО49 и Константиновой М.А., - 3 экземпляра; 3) копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО49 на Константинову на совершение действий по приватизации, продаже квартиры по <адрес>, а также на покупку любого жилого помещения. Доверенность удостоверена нотариусом ФИО9, исполняющей обязанности нотариуса ФИО4, в квартире по <адрес>; 4) копия договора безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО49, <адрес> по доверенности получен Константиновой М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в левом нижнем углу второй страницы - штамп УФРС о регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ; 5) копия свидетельства о ГРП от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО49 ; 6) копия справки о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО49 выписан ДД.ММ.ГГГГ, в квартире никто не прописан; 7) копия бланка предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО49 в лице Константиновой и ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО3, согласно условию договора (пункт 2.1) договор купли-продажи заключается в срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно, сумма по договору -СУММА2-; 8) расписка о получении документов от ДД.ММ.ГГГГ; 9) расписка от ДД.ММ.ГГГГ; 10) расписка от ДД.ММ.ГГГГ, в которой под пунктом 1 указано «Заявление на приватизацию № от ДД.ММ.ГГГГ» (т.2, л.д. 245-247);

копией заявления на приватизацию от имени ФИО49, от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на основании паспорта, выданного ДД.ММ.ГГГГ (т.10, л.д. 191);

копией заявления на приватизацию от имени ФИО49, от ДД.ММ.ГГГГ, дата выдачи заявления - ДД.ММ.ГГГГ (т.10, л.д. 192);

доверенностью от ФИО49 на Константинову от ДД.ММ.ГГГГ, которой ФИО49 доверяет Константиновой приватизировать и продать квартиру по <адрес>, и купить на его имя любое жилое помещение или жилой дом в г.Перми или Пермской крае(т.10, л.д. 193-194),;

договором безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому квартира по адресу: <адрес> передана в собственность ФИО49 (т.10, л.д. 195-196);

справкой о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете, согласно которой на регистрационном учете в квартире по адресу : <адрес> на регистрационном учете состоит 1 человек-ФИО49(т.10, л.д. 197);

договором купли-продажи (т.10, л.д. 198-199) квартиры по <адрес> между ФИО49 в лице Константиновой, и ФИО39, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которго деньги по договору в сумме -СУММА2- Константинова получила полностью;

заявлением о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, поданным Константиновой от имени ФИО49(т.10, л.д. 200);

отменами доверенности ФИО49 на имя ФИО23, Константинову М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.10, л.д. 201-202, 203-204);

заявлением ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ на отказ от регистрации квартиры по адресу : <адрес> на ФИО39 в связи с мошенничеством(т.10, л.д. 205) ;

сведениями об отсутствии у ФИО49 лицевого счета (т.15, л.д. 251-252).

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ст. 159 УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне им вмененного; квалифицирующего признака «совершенного организованной группой», поскольку он не нашел своего подтверждения исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ст. 159 ч.4 УК РФ/в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./, как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Голдобиной Н.А. суд признает полное признание вины в совершении всех 5 преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений-мошенничеств в сфере недвижимости на территории г.Перми и Пермского края, изобличение соучастницы преступления -Константиновой М.А., <данные изъяты>.Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Седининой М.В. суд признает полное признание вины в совершении всех 5 преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений-мошенничеств в сфере недвижимости на территории г.Перми и Пермского края, изобличение соучастницы преступления -Константиновой М.А., <адрес>.Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Константиновой М.А. суд признает <данные изъяты>.Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

При назначении подсудимой Голдобиной Н.А. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту содержания под стражей, по месту жительства соседями-характеризуется положительно. Также суд учитывает ее состояние здоровья, ее более активную роль в совершении преступлений по сравнению с Седининой М.В.

При назначении подсудимой Седининой М.В. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту содержания под стражей, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным, по месту прежней работы, по месту <данные изъяты> -характеризуется положительно. Также суд учитывает ее состояние здоровья, ее менее активную роль в совершении преступлений по сравнению с Голдобиной Н.А.

При назначении подсудимой Константиновой М.А. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельство смягчающее наказание, личность подсудимой, которая по месту жительства соседями, по месту работы -характеризуется положительно.

Признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд при назначении Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. наказания за совершение 3 преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой Константиновой М.А. суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным подсудимым не назначать.

Гражданские иски потерпевших ФИО33, ФИО12, ФИО35, ФИО55 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, ввиду того, что подсудимые оспаривают размеры исков либо не признают их, кроме того потерпевшая ФИО12 заявив исковые требования в устной форме, не оформила исковое заявление в письменном виде, необходимо оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛДОБИНУ Н.А. виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ/в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./, преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ/в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./ и назначить ей наказание в виде лишения свободы :

по ст. 159 ч.3 УК РФ /в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое из 3 преступлений ;

по ст. ст. 30 ч.3, ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Голдобиной Н.А. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Голдобиной Н.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и по настоящему приговору, назначить наказание в виде лишения свободы на 6 лет 10 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок наказания с 20.01.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 02.11.2007 г. по 28.09.2009 г., с 11.05.2010 г. по 19.01.2011 г.

Меру пресечения Голдобиной Н.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать СЕДИНИНУ М.В. виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ/в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./, преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ/в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./ и назначить ей наказание в виде лишения свободы :

по ст. 159 ч.3 УК РФ /в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое из 3 преступлений ;

по ст. ст. 30 ч.3, ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Седининой М.В. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Седининой М.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и по настоящему приговору, назначить наказание в виде лишения свободы на 6 лет 7 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок наказания с 20.01.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 02.11.2007 г. по 28.09.2009 г., с 11.05.2010 г. по 19.01.2011 г.

Меру пресечения Голдобиной Н.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать КОНСТАНТИНОВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ/в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

по ст.159 ч.4 УК РФ /в ред. ФЗ от 8.12.2003 г./в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Константиновой М.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 01.11.2007 г. по 02.11.2007 г.

Меру пресечения Константиновой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших ФИО33, ФИО12, ФИО35, ФИО55 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Арест на имущество Константиновой М.А., наложенный постановлением Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, а именно на квартиру по адресу : <адрес>, денежные средства в сумме -СУММА15-, мобильный телефон <данные изъяты> валютные средства в размере -СУММА44-, -СУММА50-, 2 системных блока, не отменять, до рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства иска ФИО35 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба.

Судебные издержки в размере в сумме -СУММА36-, связанные с оплатой потерпевшим ФИО49 услуг представителя : адвоката ФИО5, взыскать с Голдобиной Н.А. в сумме -СУММА19- и Седининой М.В. в сумме -СУММА19- в пользу ФИО49.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин