О совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 04 февраля 2011 г.

Судья Свердловского райсуда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Черных А.Н.,

защитника Новикова М.Ю.,

при секретаре Пичкалевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черных А.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов местного времени Черных А.Н., имея умысел на приобретение психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл в бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Увидев в баре малознакомого мужчину по имени -N- (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), у которого ранее приобретал психотропное вещество, Черных А.Н. договорился о приобретении у него психотропного вещества на сумму -СУММА1-. Черных А.Н. отдал ему деньги в сумме -СУММА1- за приобретение психотропного вещества - амфетамин, а тот в свою очередь сбыл Черных А.Н. 2 свертка из полимерного прозрачного материала с психотропным веществом - амфетамин массой 1,023 грамма. После этого Черных А.Н. положил указанные свертки с психотропным веществом - амфетамин в левый боковой карман куртки «толстовки», одетой на нем под курткой «пуховиком» и незаконно хранил психотропное вещество - амфетамин при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут местного времени, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ около торгового дома «<данные изъяты>» по адресу <адрес>) гражданин Черных А.Н. был задержан. В ходе личного досмотра у Черных А.Н. в левом боковом кармане куртки «толстовки», одетой на нем под курткой «пуховиком», были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного прозрачного материала с психотропным веществом -амфетамин общей массой 1,023 грамма.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Влажное вещество в виде порошка светло-красного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Черных А.Н. в ходе личного досмотра, по результату исследования с применением методов тонкослойной хроматографии содержит психотропное вещество - амфетамин. Масса вещества (в представленном на исследование виде) составила 1,023 грамма».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в отношении указанного вещества экспертизой установлено, что оно является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества (в представленном на экспертизу виде) составила 1,003 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010 г. №578) общая масса психотропного вещества 1,023 грамма, изъятого у Черных А.Н., относится к особо крупным размерам психотропных веществ.

Подсудимый Черных А.Н. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Черных А.Н. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия: по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Черных А.Н. в быту и на производстве характеризуется положительно.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, объяснение на л.д. 10.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что наказание Черных А.Н. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Черных А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного для регистрации.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - психотропное вещество, массой 1,003 грамма, находящееся в камере хранения Пермского Л УВД на ЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Югова