Дело № 1-1052/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 12 января 2011 года
Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Бушинского В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Шлегериса С.Г.,
подсудимых Голованова Р.И., Лазукова К.В.,
защитников Головневой Ж.Ф., Рачеевой Л.И.,
при секретаре Масляевой А.С.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Голованова Р.И., <данные изъяты>, ранеесудимого:
1) 05.08.2002 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
2) 19.06.2003 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Березниковского городского суда Пермской области от 14.02.2006 года освобожден условно-досрочно 26.02.2006 года на не отбытый срок 1 год 25 дней;
3) 27.11.2006 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Лазукова К.В., 01.09.1979 г.р., уроженца г. Перми, образование среднее, гражданина РФ, военнообязанного, вдовца, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: г. Пермь, ул. Краснополянская, 24-9,зарегистрированного по адресу: г. Пермь, Краснополянская, 24-12, ранеене судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Голованов Р.И. и Лазуков К.В., находясь у <адрес>, увидев ранее им незнакомого ФИО1, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел сразу после его возникновения, Голованов Р.И., действуя совместно и согласованно с Лазуковым К.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил рукой ФИО1 за воротник куртки, не давая возможности скрыться, ограничив, тем самым свободу передвижения и потребовал у него денежные средства. Получив отрицательный ответ, Голованов Р.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Лазуковым К.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес ФИО1 один удар кулаком по голове, причинив потерпевшему сильную физическую боль, в результате чего ФИО1 потерял равновесие и упал. В это время Лазуков К.В., действуя совместно и согласованно с Головановым Р.И., стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Голованова Р.И. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Голованов Р.И. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Лазуковым К.В., осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, обыскал карманы потерпевшего и открыто похитил из правого кармана джинс сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью -СУММА1-; из левого кармана джинс две зажигалки: одна металлическая <данные изъяты> цвета стоимостью -СУММА2-, вторая пластиковая <данные изъяты> цвета стоимостью -СУММА3-; ключи в связке из трех штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; из нагрудного кармана куртки визитные карточки, не представляющие материальной ценности; из внутреннего кармана куртки паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, а так же следующие документы на имя ФИО1, находившиеся в корочке паспорта: полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, военный билет. Все это время Лазуков К.В., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласовано с Головановым Р.И., своим поведением полностью поддерживал действия Голованова Р.И., требовал передать им деньги. Голованов Р.И., действуя совместно и согласованно с Лазуковым К.В., осмотрел документы ФИО1, не найдя в них денег, выбросил их в сторону и потребовал у потерпевшего денежные средства. ФИО1 пояснил, что у него нет денег, тогда Голованов Р.И. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Лазуковым К.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес ФИО1 один удар ногой по голове, причинив потерпевшему сильную физическую боль. После чего Лазуков К.В., потребовал денежные средства в сумме -СУММА4-, при этом высказав угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения требований. ФИО1 пояснил, что у него нет таких денег, опасаясь продолжения применения насилия, достал из кармана джинсов мелочь и попытался отдать её Голованову Р.И. Голованов Р.И. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО1 рукой по руке, причиняя физическую боль. После чего Голованов Р.И. и Лазуков К.В., продолжая реализацию совместного корыстного умысла, действуя совместно и согласованно потащили ФИО1 в безлюдное место, во двор <адрес>, где Лазуков, действуя совместно и согласованно с Головановым Р.И., потребовал у ФИО1 снять куртку. В это время Голованов Р.И., действуя совместно и согласованно с Лазуковым К.В., держал потерпевшего и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Лазукова К.В. ФИО1 стал делать вид, что снимает куртку, вырвался и убежал. А Голованов Р.И. и Лазуков К.В., завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА5-.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 имеется кровоподтек на лице, который, судя по характеру, образовался от ударного воздействия твёрдого тупого предмета. Данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.
В судебном заседании подсудимые виновными себя в содеянном признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимых Голованова Р.И., Лазукова К.В. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, а также данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в отношении Лазукова К.В. суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд признает наличие в действиях Голованова Р.И. рецидива преступления.
Принимая во внимание данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, также тот факт, что оба подсудимых возместили ущерб потерпевшему в полном объеме, Голованов после освобождения из мест лишения свободы создал семью, трудоустроился, оба подсудимых характеризуются положительно, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Голованова Р.И. и Лазукова К.В. возможно только в условиях без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Голованова Р.И., Лазукова К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания каждому считать условной с испытательным сроком: Лазукову К.В. на два года, Голованову Р.И. на четыре года.
Обязать подсудимых два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Лазукову К.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Голованову Р.И. изменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета и зажигалка из прозрачной пластмассы <данные изъяты> цвета, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.
Судья В.В. Бушинский