О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-967/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 06 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Бушинского В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Кузьминых В.В.,

защитника Ладгина М.И.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьминых В.В., <данные изъяты> ранее судимого 25.10.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов Кузьминых В.В., находясь по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, стал просить у ФИО1 денежные средства, ФИО1 отказала ему. Продолжая свои преступные действия, Кузьминых В.В. стал обыскивать диван, на котором спит ФИО1, и в спинке дивана нашел кошелек, с находившимися в нем денежными средствами в сумме -СУММА1- принадлежащими ФИО1 Увидев происходящее, ФИО1, схватила Кузьминых В.В. за руку, в которой он держал кошелек, потребовала вернуть ей кошелек. Кузьминых В.В. осознавая, что его действия очевидны, вырвался и убежал из квартиры, тем самым, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА1-.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого, который склонен к употреблению наркотических средств, состоит на учете у нарколога, совершил преступление в период условного осуждения. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в силу ст. ь61 УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что Кузьминых В.В. ранее судим, совершил преступление в период условного отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 25.10.2010 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что, по мнению суда, свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. В связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Кузьминых В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 25.10.2010 года и окончательно назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кузьминых В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до прибытия в колонию-поселение.

Срок наказания Кузьминых В.В. исчисляя с момента фактического прибытия в колонию-поселение.

Разъяснить Кузьминых В.В. его обязанность по вступлению приговора в законную силу явится в ФГУ ИЗ-59/1 ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, для направления в колонию-поселение.

Копию приговора для исполнения основного наказания в виде лишения свободы направить начальнику ФГУ ИЗ-59/1 ГУФСИН России по Пермскому краю, об исполнении сообщить в суд.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Бушинский