О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 14 января 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Бушинского В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимого Лаптева А.Ю.,

защитника Кисилевой И.А.,

при секретаре Масляевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаптева А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого 22.12.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 15:15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:45 часов ДД.ММ.ГГГГ Лаптев А.Ю., находясь <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество, а именно, <данные изъяты>» стоимостью -СУММА3-; <данные изъяты>» стоимостью -СУММА3-; <данные изъяты> стоимостью -СУММА1-; <данные изъяты> стоимостью -СУММА1-; <данные изъяты> стоимостью -СУММА1-; <данные изъяты> стоимостью -СУММА1-; <данные изъяты> стоимостью -СУММА2-; <данные изъяты> не представляющий материальной ценности для потерпевшей ФИО1

После чего, Лаптев А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Участники процесса не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшей ФИО1, за исключением возвращенного ей имущества (л.д. 62-63), подлежит удовлетворению в сумме -СУММА5-.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога, ранее не судим. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает объяснение подсудимого как явку с повинной, его раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что Лаптев А.Ю. <данные изъяты>, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Лаптева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Лаптеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободив в зале суда.

Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО1 -СУММА5- в счет возмещения материального ущерба.

Приговор Свердловского районного суда г. Перми от 22.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья В.В. Бушинский