Дело № 1-87/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 14 января 2011 года
Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Бушинского В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,
подсудимого Жукова С.А.,
защитника Белик В.И.,
при секретаре Масляевой А.С.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жукова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 12.01.2005 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 преступления) УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Березниковского городского суда Пермской области от 31.08.2005 года освобожден условно-досрочно 09.09.2005 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня;
2) 14.02.2006 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158 (3 преступления), п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
3) 29.01.2008 года Кунгурским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:30 часов до 16:20 часов Жуков С.А., находясь <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к комнате №, расположенной в указанном доме, в которой проживает ФИО1 После чего, Жуков С.А., реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что в комнате № никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, и нем сможет пресечь его преступные действия, осознавая, что не имеет на то законных прав и оснований, просунул между дверью и дверным косяком в районе замка заранее приготовленный крючок из металлической проволоки, с помощью которого отодвинул защелку замка, открыл входную дверь и, таким образом, незаконно проник в комнату №, расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно, <данные изъяты>» стоимостью -СУММА2-, <данные изъяты>» стоимостью -СУММА1-, <данные изъяты>, общей стоимостью -СУММА6-, <данные изъяты> стоимостью -СУММА3-, денежные средства в сумме -СУММА4-, всего на общую сумму -СУММА5-. После чего, Жуков С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА5-.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает явку с повинной Жукова С.А., в качестве отягчающего ответственность обстоятельства - наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Поскольку условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 12.01.2005 года было отменено приговором Свердловского районного суда г. Перми от 14.02.2006 года, то по настоящему уголовному делу суд не может руководствоваться требованиями ч. 7 ст. 79 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, положительные характеристики, как с места работы, так и по месту жительства, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ.
п р и г о в о р и л:
Жукова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на два года и шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Жукову С.А. оставить в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО1 -СУММА5- в счет возмещения материального ущерба.
Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.
Судья В.В. Бушинский