О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-228/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 16 марта 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

защитника: адвоката Суслова П.А.,

подсудимого Габдуллина Р.К.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАБДУЛЛИНА Р.К., <данные изъяты>, судимого:

1. 08.12.2009 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 111 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев ;

2. 02.02.2011 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

3. 25.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 25 Мотовилихинского района г. Перми по ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Габдуллин Р.К., находясь в торговом центре «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому отделу «<данные изъяты>», расположенному в торговом центре «<данные изъяты>». После чего, Габдуллин Р.К., реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, открыл замок входной двери, ведущей в торговый отдел <данные изъяты>» и незаконно проник в помещение данного отдела, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, а именно <данные изъяты>» стоимостью -СУММА1-. После чего Габдуллин Р.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП ФИО1 материальный ущерб в размере -СУММА1-.

Указанные действия Габдуллина Р.К. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Габдуллин Р.К. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, от которой получена телефонограмма, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Габдуллина Р.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Габдуллину Р.К. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении<данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габдуллины Р.К. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ему наказание. Личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно<данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Габдуллина Р.К., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Гражданский иск потерпевшей заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ГАБДУЛЛИНА Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Габдуллину Р.К. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Мотовилихинского района г. Перми от 25.02.2011 г. и по настоящему приговору, назначить наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания с 16.03.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09. 11.2010 г.по 11.11.2010 г., с 25.01.2011 г. по 15.03.2011 г.

Меру пресечения Габдуллину Р.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: диск, с видеозаписью-хранить при деле.

Взыскать с Габдуллина Р.К. в пользу : ФИО1 --СУММА1-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин