О совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь 31 марта 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

защитника: адвоката Рыковой Г.Н.,

подсудимого Беклемышева А.И.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

БЕКЛЕМЫШЕВА А.И., <данные изъяты>, не судимого,

содержавшегося под стражей с 17 по 21.09.2010 г., в психиатрическом стационаре по решению суда с 19.11.2010 г. по 15.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Беклемышев А.И., имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, пришел в коммунальную квартиру № <адрес>, где проживает <данные изъяты>, ФИО4 и <данные изъяты>: ФИО5 и ФИО3 Реализуя свой преступный умысел Беклемышев А.И., постучал в двери комнаты, где находилась <данные изъяты> ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО5 открыла дверь, он зашел в комнату и напал на ФИО5, при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, схватил ФИО5 за волосы и притянул к себе, причиняя последней физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Беклемышев А.И. достал из заднего кармана джинсов заранее приготовленный нож, демонстрируя его, с открытым лезвием ФИО5, угрожал тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Убедившись, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, Беклемышев А.И. потребовал передачи ему денежных средств. В сложившейся ситуации ФИО5 угрозу своей жизни и здоровью воспринимала реально и боялась её осуществления, так как ФИО5 является <данные изъяты>, поэтому должного сопротивления оказать не могла, Беклемышев А.И. был настроен решительно и агрессивно. ФИО5 пояснила, что денег у неё нет и просила отпустить её. В это время Беклемышев А.И. увидел на комоде в комнате и открыто похитил кошелек, стоимостью -СУММА2-, в котором находились денежные средства в сумме -СУММА3-, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Беклемышев А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.Таким образом, в результате преступных действий Беклемышева А.И. потерпевшей ФИО5 был причинен ущерб на сумму -СУММА4-.

Подсудимый Беклемышев А.И. свою вину в совершении преступления не признал, показал что прописан по <адрес>. Так же там была прописана <данные изъяты>. Он сам проживает <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес>, что бы забрать свои вещи. Дома была ФИО5, она продала ему спирт. Он ничего не похищал и похищать не собирался. С ним был его приятель ФИО6. Потом пришел ФИО2, <данные изъяты>, и у них возник конфликт из-за того, что ФИО2 обвинил его в краже, которую он не совершал. В ходе драки с ФИО2, последний достал сначала наносил ему удары деревянной палочкой, а затем достал нож. ФИО6 помог ему утихомирить ФИО2, после чего они ушли. Впоследствии узнал, что ФИО4 с <данные изъяты> получила 2 комнатную квартиру в счет расселения ветхого жилья, считает, что таким образом стремится лишить его доли в данной квартире, путем подачи заявления <данные изъяты> о привлечении его к уголовной ответственности.

Потерпевшая ФИО5показала, что проживала по <адрес> с <данные изъяты>, ФИО4 Сейчас проживает по <адрес>. Является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась дома одна, когда пришел Беклемышев А.И., который является <данные изъяты>, но вместе они не проживают, совместное хозяйство не ведут. Он постучал в дверь, она открыла. Беклемышев был пьян. В коридоре она увидела мужчину в <данные изъяты>, она предположила, что он пришел с Беклемышевым. Лицо его она не видела, он стоял около кухни. Беклемышев забежал в комнату, схватил ее левой рукой за волосы и потянул, от чего она испытала физическую боль, а правой рукой он достал из заднего кармана штанов нож складной, длина лезвия которого была 11-12 сантиметров, ручка вроде бы деревянная, раскрыл его и приставил лезвие ножа к ее горлу и стал требовать, что бы она дала ему деньги. Она сказала, что у нее нет денег, и попросила, что бы он ее отпустил. Он отпустил ее, схватил кошелек с комода и выбежал из комнаты. Кошелек принадлежал ей, оценивает его в -СУММА2-. В кошельке находились принадлежащие ей деньги в сумме -СУММА3-. Общий ущерб составил -СУММА4-. Эти деньги оставались от пенсии, которую она получает 8 числа каждого месяца. После того, как Беклемышев убежал, она позвонила <данные изъяты> ФИО2 и рассказала о случившемся, потом позвонила <данные изъяты> и тоже ей все рассказала. Через 10 минут после этого она услышала шум в коридоре. Она слышала звуки падения и мужские голоса. Потом минут через 15 приехала <данные изъяты> с сотрудниками милиции. Спиртом она не торгует, и <данные изъяты> так же не продает спирт. Телесных повреждений от прикосновения ножа к горлу у нее не было. Когда Беклемышев угрожал ей ножом, она боялась за свою жизнь и здоровье, так как боялась, что он может ножом причинить ей телесные повреждения.

Свидетель ФИО4 показала, что проживала по <адрес> вместе с <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты>, ФИО5 и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.р. В ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Беклемышевым А.И., и он предложил ей пожить в его квартире по <адрес>. Она платила ему за проживание. Потом он предложил ей заключить брак и прописать в данной квартире <данные изъяты>, и она согласилась, планировала с подсудимым вместе жить. Фактически они с Беклемышевым вместе не проживали. Он проживал у <данные изъяты> в <адрес>, где сейчас проживает, ей неизвестно. У него были ключи от комнаты № <адрес>. В данной комнате лежали ее вещи. ДД.ММ.ГГГГ. она заметила их пропажу и в краже заподозрила Беклемышева, который злоупотребляет спиртными напитками, и ему всегда нужны деньги. Она не стала писать по этому поводу заявление в милицию, потому что хотела сначала переговорить с Беклемышевым, однако он был постоянно пьяный, разговаривать с ним было невозможно, а потом она легла в больницу <данные изъяты>. В больнице она лежала три месяца. Беклемышев один раз позвонил ей по поводу документов на квартиру, находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в администрацию по поводу замены ветхого жилья, когда она ехала обратно, ей на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> ФИО5 Она плакала, сказала, что Беклемышев накинулся на нее с ножом, требовал деньги, потом схватил ее кошелек с деньгами и убежал. В кошельке оставалось -СУММА3-. Она, выйдя из автобуса, сразу же пошла к участковому, на <адрес>, где все рассказала участковому, и вместе с двумя сотрудниками милиции они пришли к ней домой. Дома была одна ФИО5, она была очень напугана и рассказала все то же, что уже говорила ей по телефону. <данные изъяты> ФИО2 рассказал ей, что Беклемышев приходил с ранее незнакомым ему мужчиной. Этот мужчина находился в кухне, а Беклемышев заходил в комнату к ФИО5, после чего у него с ФИО2 произошла драка. Драка была из-за того, что из комнаты № пропали их вещи, и в краже они подозревают Беклемышева. Она получила в счет расселения ветхого жилья -дома по <адрес> 2-х комнатную квартиру по <адрес>, этот факт от подсудимого не скрывала, предлагала ему прописаться в данной квартире, что он до сих пор не сделал.

Свидетель ФИО1, показала, что хотя они и находятся в разводе, но проживают совместно с Беклемышевым А.И. по <адрес> По <адрес> Беклемышев фактически никогда не жил/один раз жил 2 недели/. О произошедшем знает с его слов.

Согласно показаний свидетеля ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, по <адрес> он проживает вместе <данные изъяты> ФИО4 и <данные изъяты>. ФИО4 вышла замуж за Беклемышева А.И., после чего она там прописалась <данные изъяты>. Потом он тоже стал жить с ними. Беклемышев с ними не жил. Он проживал у <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пошел платить за телефон. Когда шел обратно, ему позвонила <данные изъяты> ФИО5, она что-то пыталась сказать, но он ничего не понял, так как она плакала. Она что-то говорила про Беклемышева. Он понял, что Беклемышев чем-то напугал ФИО5. Он пошел домой и увидел, как Беклемышев выходит из № комнаты, где находилась ФИО5. Беклемышев был выпивший, от него пахло спиртным. Он спросил его, что он тут делает. В ответ Беклемышев сказал что-то грубое и убрал какой-то предмет в задний карман штанов. В другой руке он держал небольшой нож. Беклемышев махнул в его сторону ножом, он увернулся, и у них началась драка, затем из кухни выбежал ранее не знакомый ему мужчина и сказал Беклемышеву, что надо уходить, потому что «так они не договаривались». После этого они вдвоем ушли. Мужчина был одет в <данные изъяты>. Потом приехала ФИО4 и ФИО5 рассказала ей, что Беклемышев, угрожая ножом, похитил ее пенсию. ФИО5 была очень напугана. Беклемышев злоупотребляет спиртными напитками и в пьяном виде бывает агрессивен. <данные изъяты> ФИО8 из № квартиры также злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты>.(л.д.53-55).

Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она проживает по <адрес> Она знакома с соседями из комнат № ФИО4, <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты>. У ФИО4 есть <данные изъяты> Беклемышев А.И., про их отношения ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в дневное время. В дверь постучали, и она открыла. На пороге стоял Беклемышев, он попросил у нее кусок хлеба. Она не успела ничего ответить, к Беклемышеву подошел ФИО2, и они ушли разговаривать. Их разговор она не слышала, так как закрыла дверь и стала смотреть телевизор. Спустя несколько минут она пошла на кухню и увидела, что Беклемышев уходит из подъезда вместе с каким-то мужчиной. Спиртом ФИО5 не торгуют. <данные изъяты> (л.д.56-57)

Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он является участковым уполномоченным милиции и ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, когда к нему пришла ФИО4 Она сообщила, что ей на сотовый телефон позвонила <данные изъяты>, ФИО5, и рассказала ей, что приходил Беклемышев и с ножом накинулся на нее, требуя деньги. Потом он увидел на комоде кошелек и, схватив его, убежал. После этого он вместе с ФИО4 пошел на <адрес>. Дома находилась только ФИО5, Беклемышев уже ушел. ФИО5 была очень взволнована, плакала, она рассказала, что Беклемышев напал на нее с ножом, приставил его к горлу, требуя деньги, потом увидел на комоде кошелек, в котором оставалась часть ее пенсии в размере -СУММА3-, схватил его и убежал. Он принял заявление с ФИО5, после чего обошел соседей, многие подтвердили, что видели Беклемышева с каким-то мужчиной. Мужчина ждал Беклемышева в коридоре, никуда не заходил. Так же он разговаривал с ФИО2, <данные изъяты>, и тот сказал, что он видел Беклемышева, и они подрались, но по этому поводу он к Беклемышеву претензий не имеет. ФИО2 был выпивший. Потом он вместе с ФИО4 пошел на участок, где принял с нее объяснения, а потом сообщил о случившемся в дежурную часть. Семью ФИО5 он знает давно, ничего плохого про них сказать не может. Про Беклемышева ничего сказать не может. Он его не знает, тот на <адрес> бывает редко. В показаниях потерпевшей он не сомневается. В этот день они выглядели искренними, он думает, что ФИО5 не смогла бы притворяться и оговаривать кого-либо. Она достаточно простая девушка, обманывать не умеет(л.д.90-92);

Согласно показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он показал, что он является <данные изъяты> ФИО5, они поженились ДД.ММ.ГГГГ До этого они встречались около 2-х лет. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ему рассказала сама. Он в тот период был в командировке. Когда он приехал, она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в комнату забежал <данные изъяты> Беклемышев, угрожал ей ножом и похитил черный кошелек с деньгами, оставшимися от пенсии. Точную сумму он не помнит, но там было несколько тысяч. Кошелек этот он помнит хорошо, он всегда лежал на комоде, когда ФИО5 была дома. В данном кошельке она хранила деньги. Беклемышева он не знает, видел его несколько раз, на <адрес> он появляется редко. Один раз он просил у него взаймы денег, он ему одолжил небольшую сумму -СУММА2-, но ее не вернул. ФИО5 и <данные изъяты> порядочные люди, никогда не обманывают, он верит, что Беклемышев мог похитить у ФИО5 деньги, так как ему постоянно нужны деньги на спиртное, а сам он нигде не работает.(л.д.99-100);

Согласно показаний свидетеля защиты ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он вляется <данные изъяты> Беклемышева А.И. <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. Беклемышев попросил его помочь ему перевезти вещи с <адрес>. Беклемышев говорил. что там у него живет <данные изъяты>. Сам Беклемышев там не проживал, так как живет с <данные изъяты>. Они пришли с Беклемышевым на <адрес>. Беклемышев увидел, что на дверях комнаты №, где лежали его вещи, висит навесной замок, от которого у него не было ключей, после этого он постучал в комнату №, дверь открыла <данные изъяты>, они попросили ее продать им спирта, а сами решили подождать ФИО4, что бы она открыла дверь в комнату №. В комнату к ФИО5 они не заходили, стояли в коридоре. ФИО5 вынесла им <данные изъяты> спирта в пластиковой бутылке стоимостью -СУММА1-. Они развели спирт водой из-под крана и стали пить его в коридоре. Воду они налили в кухне, которая общая на коридор. Затем пришел ФИО2, <данные изъяты>, он сказал, что у него есть ключ от № комнаты. Вдвоем с Беклемышевым они ушли в ту комнату, а он остался один в коридоре. Минут через пять он услышал шум драки, он побежал в комнату и увидел, что у ФИО2 в руках нож, и он пытается ударить им Беклемышева. Он перехватил его руку с ножом, отобрал его и бросил под кровать. Конфликт у Беклемышева с ФИО2 возник из-за того, что ФИО2 не хотел отдавать им вещи Беклемышева. Потом они с Беклемышевым вместе ушли оттуда.(л.д.80-82).

Вина подсудимого Беклемышева А.И. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5, в котором она сообщила, что проживает с <данные изъяты>, ФИО4 Является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась дома одна, когда пришел Беклемышев А.И., который является <данные изъяты>, но вместе они не проживают, совместное хозяйство не ведут. Он постучал в дверь, она открыла. Беклемышев был пьян. Он забежал в комнату, схватил ее левой рукой за волосы и потянул, от чего она испытала физическую боль, а правой рукой он достал из заднего кармана штанов нож складной, раскрыл его и приставил лезвие ножа к ее горлу и стал требовать, что бы она дала ему деньги. Она сказала, что у нее нет денег, и попросила, что бы он ее отпустил. Он отпустил ее, схватил кошелек с комода и выбежал из комнаты. Кошелек принадлежал ей, оценивает его в -СУММА2-. В кошельке находились принадлежащие ей деньги в сумме -СУММА3-. /л.д.3 /;

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Беклемышевым А.И., согласно которому ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда пришел Беклемышев. Он был выпивший, зашел в комнату, схватил ее за волосы одной рукой, а второй достал из кармана складной нож и приставил его к ее горлу, после чего потребовал деньги. Она отказала ему, но на комоде у нее лежал кошелек с деньгами в сумме -СУММА3-. Беклемышев увидел кошелек, схватил его и убежал с ним. Беклемышев показания ФИО5 не подтвердил, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел по <адрес>, что бы забрать свои вещи. Дверь ему открыла ФИО5 он попросил ее продать спирта. Она продала ему спирт, и он выпил его вместе с приятелем ФИО6, который пришел вместе с ним. Потом пришел ФИО2 и они подрались из-за того, что ФИО2 его подозревает в какой-то краже. (л.д.40-41)

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Беклемышевым А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила в дневное время <данные изъяты> ФИО5 она плакала и говорила что-то про Беклемышева. Он после этого пошел домой и увидел в коридоре Беклемышева. Они стали ругаться, потом подрались. Беклемышев что-то прятал в кармане штанов. Ни у него, ни у Беклемышева ножей не было. У него/ФИО2/, в руках была деревянная палка. Потом их разнял знакомый Беклемышева, и они вместе с Беклемышевым ушли. Позже <данные изъяты> рассказали ему, что Беклемышев похитил под угрозой ножа деньги у ФИО5 Беклемышев показания ФИО2 не подтвердил, показав, что он пришел вместе с приятелем ФИО6 за своими вещами ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Так как у него не было ключа, он стал ждать в коридоре ФИО4, при этом он попросил продать ему спирт ФИО5, она продала ему спирт, и они вместе с ФИО6 его распивали. Потом пришел ФИО2, у них возник конфликт, они подрались. В ходе драки ФИО2 пытался ударить его ножом. ФИО6 их разнял, после чего они ушли. Преступления он не совершал, его оговаривают. (л.д.96-98);

протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены два листа формата А4 детализации телефонных соединений абонентов № (ФИО4) и № (ФИО2), с телефона ФИО5 № были сделаны исходящие звонки на эти номера в 15:25 и 15:23 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-88).

В ходе расследования уголовного дела -ДД.ММ.ГГГГ1 г. следователем было вынесено постановление об установлении времени совершения преступления( л.д. 93);

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Беклемышев А.И. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, у него имеется алкогольная зависимость <данные изъяты>. <данные изъяты>. Правонарушение он совершил <данные изъяты> в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют употребление спиртных напитков перед содеянным, отсутствие психотической симптоматики, корыстный и целенаправленный характер его действий. <данные изъяты>

Суд критически относится к показаниям, данным подсудимым, относительно его непричастности к преступлению, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ подтверждается совокупностью показаний потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО9, ФИО7, оснований которым не доверять у суда нет никаких оснований. Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО6,о том, что ФИО2 напал на подсудимого с ножом, считает их ложными, поскольку подсудимый более 20 лет состоит с ним в дружеских отношениях, таким образом он стремится смягчить ответственность Беклемышева А.И. за содеянное. Свидетель ФИО1 знает о случившемся со слов подсудимого. Версия подсудимого, что потерпевшая ФИО5 его оговаривает под воздействием ФИО4, таким образом пытаясь лишить его доли в праве собственности на квартиру по <адрес>, полученную в результате расселения ветхого жилья, является несостоятельной, поскольку подсудимым не приведены факты, свидетельствующие о том, что кто-либо пытался лишить его данной доли. Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8 относительно того, что подсудимый ушел для разговора с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ от порога ее квартиры, так как она являясь <данные изъяты>, по мнению суда, дала такие показания, стремясь не испортить отношения ни с кем из указанных лиц. Тот факт, что потерпевшая при подаче заявления о преступлении пояснила, что преступление было совершено в отношении нее около 17 часов, а согласно распечаткам детализации телефонных соединений она созванивалась с <данные изъяты> около 16 часов, не свидетельствует о ложности ее заявления, поскольку временной промежуток, в котором имеются данные расхождения, является небольшим, сам подсудимый не отрицает факт нахождения в помещении, где находились потерпевшая и ФИО2

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Беклемышева А.И. по ст. 162 УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака « с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку нож в ходе расследования уголовного дела изъят не был, телесных повреждений у потерпевшей не было.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Беклемышева А.И. по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беклемышевым А.И. преступления и данные о личности подсудимого, который по месту жительств участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Беклемышева А.И., а также с учетом тяжести содеянного, суд считает, что ему необходимо назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание Беклемышеву А.И. в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

<данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БЕКЛЕМЫШЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства: 2 листа с детализацией телефонных переговоров -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин