О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-245/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 30 марта 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимой Тукановой Я.Н.,

защитника: адвоката Вахитова И.Ш.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тукановой Я.Н., <данные изъяты>, судимой:

1. 05.12.2005 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 160 ч.3 УК РФ/3 преступления/ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2. 05.04.2006 г. мировым судьей судебного участка № 8 Индустриального района г. Перми по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

3. 09.10.2006 г. мировым судьей судебного участка № 25 Мотовилихинского района г. Перми по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы 25.08.2008 г. по постановлению Оханского районного суда Пермского края от 14.08.2008 г. на 1 год 2 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Туканова Я.Н., находясь в общем коридоре общежития, расположенного <адрес>, увидела, что двери в комнату № приоткрыты. У Тукановой Я.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данную комнату. После чего, реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Туканова Я.Н., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь ее преступные действия, незаконно, против воли проживающей в данной комнате ФИО1, проникла в данную комнату. В поисках ценного имущества, Туканова Я.Н. осмотрела комнату, увидела приоткрытые двери шкафа, заглянула внутрь, где увидела женскую сумку, принадлежащую гр. ФИО1, откуда тайно похитила кошелек не представляющий материальной ценности для ФИО1, с находящимися в нем денежными средствами в сумме -СУММА1-. Затем Туканова Я.Н. со стола тайно похитила <данные изъяты>, стоимостью -СУММА2-, принадлежащий также ФИО1 В это время в комнату зашла ФИО1, которая увидев в руках у Тукановой Я.Н. принадлежащий ей <данные изъяты>, выдвинула последней законное требование о возвращении ей <данные изъяты>. Туканова Я.Н., желая удержать у себя тайно похищенный кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме -СУММА1-, отдала принадлежащий ФИО1 <данные изъяты>, после чего вместе с похищенным кошельком, не представляющим материальной ценности для ФИО1, с находящимися в нем денежными средствами в сумме -СУММА1- вышла из комнаты ФИО1 В результате преступных действий Тукановой Я.Н. гр. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-.

Указанные действия Тукановой Я.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Туканова Я.Н. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, от которой получена телефонограмма, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Тукановой Я.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тукановой Я.Н., суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной о совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тукановой Я.Н. является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

При назначении подсудимой Тукановой Я.Н. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, личность подсудимой Тукановой Я.Н., которая участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой Тукановой Я.Н., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Туканову Я.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 года 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тукановой Я.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отказать в удовлетворении гражданского иска ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, а связи с возмещением Тукановой Я.Н. материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин