О совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ; ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 24 февраля 2011 года.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

защитника Федорова В.В.,

подсудимого Земский А.Э.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ЗЕМСКИЙ А.Э., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Земский А.Э., являясь потребителем наркотического средства - гашиш, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, решил совершать незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории г. Перми.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, как в целях сбыта, так и для личного употребления, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш массой не менее 31,142 грамма, что является особо крупным размером, после чего стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, как для личного употребления так и в целях сбыта, в квартире <данные изъяты> - ФИО9, расположенной по <адрес>, не ставя последнюю в известность.

После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, Земский А.Э., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, посредством телефонной связи договорился со своим знакомым ФИО1 о сбыте последнему наркотического средства - гашиш, в количестве 5 граммов, обговорив при этом место и время передачи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Земский А.Э. встретился с ФИО1 в заранее обговоренном месте - в шестом подъезде дома, расположенном по <адрес>, где незаконно сбыл последнему наркотическое средство - гашиш массой 4,562 грамма, что является крупным размером, получив в счет оплаты денежные средства в сумме -СУММА2-.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства гашиш, в крупном размере, Земский А.Э., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, посредством телефонной связи договорился со своим знакомым ФИО1, действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о сбыте последнему наркотического средства - гашиш, в количестве 5 граммов, обговорив при этом место и время передачи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа 10 минут Земский А.Э. встретился с ФИО1 в заранее обговоренном месте - у дома, расположенного по <адрес>, где незаконно сбыл последнему наркотическое средство - гашиш массой 5,747 грамма, что является крупным размером, получив в счет оплаты денежные средства в сумме -СУММА2-. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 48 минут по 21 час 52 минуты в здании Управления ФСКН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра, ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство гашиш в вышеуказанном количестве сотрудникам Управления ФСКН России по Пермскому краю, тем самым наркотическое средство- гашиш в крупном размере было изъято из гражданского оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 06 минут в здании Управления ФСКН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра, Земского А.Э. сотрудникам Управления ФСКН России по Пермскому краю было изъято наркотическое средство гашиш, массой 2,885 грамма в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 25 минут по 23 часа 40 минут Земский А.Э. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 17,948 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта в квартире по <адрес> По данному факту следователем СС Управления ФСКН России по Пермскому краю ФИО11 ДД.ММ.ГГГГбыло вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Земский А.Э., на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Исследование доказательств приводится поэпизодно.

Эпизод по факту совершения Земский А.Э. преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Земский А.Э. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что ранее употреблял наркотическое средство-гашиш. Наркотики он приобретал у своего знакомого ФИО10, который проживает на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратился знакомый по имени «-N1-», с которым он знаком около 2-х недель и попросил помочь в приобретении гашиша, массой 5 грамм. Так как он доверял этому человеку, то решил помочь. Дома у <данные изъяты> был гашиш, поэтому он предложил -N1- встретиться у дома по <адрес>. Около 19 часов они встретились в шестом подъезде указанного дома, там он отдал -N1- 5 грамм гашиша, -N1- передал ему деньги в сумме -СУММА2- в счет оплаты наркотика.

Свидетель ФИО6,показал, что в первом отделе оперативной службы УФСКН РФ по Пермскому краю имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо, известное как -N1-, который проживает в <адрес>, совместно с другими неустановленными лицами, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории г. Перми. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, обладающему походом к данным лицам, были вручены денежные средства в сумме -СУММА2- для приобретения у вышеуказанных лиц наркотического средства - гашиш. После чего ФИО2, в присутствии оперсотрудников созвонился с молодым человеком по имени -N1- и договорился о приобретении у него гашиша, встречу назначили <адрес>. Около 18 часов 20 мину у <адрес> к ФИО2 подошли двое молодых людей - один из них (-N1-) поздоровался с ФИО2 за руку, после чего они вдвоем отошли в сторону, где ФИО2 передал ему деньги. ФИО2 с товарищем -N1- остались ждать у аптеки, а -N1- подошел к дому № по <адрес>, где зашел в подъезд № Вскоре -N1- вышел, подошел к ФИО2 и, что - то передал ему. ФИО2 подал условный сигнал, после чего все трое были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Пермскому краю, где ФИО2 добровольно выдал вещество бурого цвета, предположительно - гашиш, массой 5 грамм. Личность -N1- была установлена как ФИО1, в ходе его личного досмотра было обнаружено вещество бурого цвета, предположительно гашиш, массой около 1 грамма. После этого, ФИО1 добровольно решил оказать содействие в изобличении лица сбывшего ему наркотическое средство - гашиш. По оперативной информации поступившей от ФИО1 наркотическое средство он приобрел у молодого человека по имени «-N2-», который занимается сбытом наркотического средства - гашиш в крупных размерах.

Согласно показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Управления ФСКН России по Пермскому краю, расположенное по <адрес> для участия в качестве понятого в досмотре мужчины. С ним в досмотре принимал участие второй понятой. В их присутствии сотрудниками наркоконтроля был досмотрен мужчина представившейся фамилией ФИО2, в ходе его досмотра каких либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА2-. Как он понял со слов сотрудников наркоконтроля, деньги предназначались для закупки наркотиков. Номера и серии врученных ФИО2 купюр были переписаны в протокол, составленный по факту досмотра и вручения, кроме того, были сделаны ксерокопии данных денег. В протоколе и на копиях денег расписались понятые и участвовавшие лица (л.д. 79).

Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Управления ФСКН России по Пермскому краю, расположенное по <адрес> для участия в качестве понятого в личных досмотре. С ним в досмотрах принимал участие второй понятой. В их присутствии сотрудниками наркоконтроля сначала был досмотрен мужчина, представившийся фамилией ФИО2. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО2 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля комок вещества бурого цвета и пояснил, что приобрел его у своего знакомого по имени -N1- за -СУММА2-. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте расписались участвовавшие в досмотре лица. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвовавшие лица. После этого, был досмотрен мужчина, представившийся фамилией ФИО1, как он понял, это тот -N1- у которого ФИО2 приобрел вещество. В ходе досмотра ФИО1, в правом кармане его брюк была обнаружена пачка из - под сигарет, в которой находился комок вещества бурого цвета. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте расписались участвовавшие в досмотре лица. Кроме того, у ФИО1 были изъяты ключи, деньги, сотовый телефон, банковские карты. По данному факту был составлен протокол, в котором так же расписались участвовавшие лица. ФИО1 пояснил, что комок бурого вещества является наркотиком - гашиш, который он приобрел у своего знакомого по имени -N2-. После этого, был досмотрен мужчина, представившийся фамилией ФИО4. В ходе его досмотра каких либо запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвовавшие лица (л.д. 80).

Согласно показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ранее он изредка употреблял наркотическое средство гашиш, поэтому ему известны некоторые люди, у которых можно приобрести данный наркотик. В настоящее время он наркотики не употребляет. Сотрудникам оперслужбы Управления ФСКН России по Пермскому краю стало известно, что он знает одного из сбытчиков наркотического средства - гашиш по имени «-N1-», который проживает в <адрес>. Оперативные сотрудники обратились к нему с просьбой оказать им помощь в изобличении «-N1-» в его преступной деятельности. Осознавая свой гражданский долг, он согласился принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях, направленных на изобличение «-N1-» на добровольной основе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в здании Управления ФСКН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, в присутствии двух понятых ему были вручены деньги в сумме -СУММА2- для приобретения 5 граммов гашиша, номера и серии купюр были переписаны в протокол вручения. После этого, он позвонил на сотовый телефон «-N1-» № и договорился о приобретении 5 граммов гашиша, место встречи они определили у <адрес>. Около 18 часов 20 минут в сопровождении сотрудников наркоконтроля он приехал на указанное место, вскоре к нему подошел «-N1-». Вместе с ним был еще один парень, которого он не знает. Он передал «-N1-» -СУММА2- в счет оплаты наркотика. -N1- куда-то ушел. Он со знакомым -N1- перешли дорогу, остановились недалеко от дома № по <адрес>. Минут через 10 «-N1-» вернулся и передал ему гашиш. После этого они начали расходиться, он подал условный знак сотрудникам наркоконтроля и «-N1-» задержали. После этого их доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный наркотик. Его упаковали в конверт, опечатали и составили протокол изъятия, в котором расписались участвовавшие лица. (л.д. 81);

Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками наркоконтроля при передаче наркотика знакомому по имени -N3-, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил знакомый по имени «-N3-», фамилии его он не знает, и попросил оказать помощь в приобретении гашиша, массой 5 грамм. Он согласился и ответил, что перезвонит, когда узнает о наличии наркотика. После этого, он позвонил на номер №, которым пользуется «-N2-», и договорился с ним о встрече и приобретении гашиша. «-N2-» назначил встречу после 18 часов в подъезде № дома, расположенного по <адрес>. После этого, он позвонил «-N3- и сказал подъезжать к вышеуказанному адресу. Сам он так же поехал туда. После 18 часов у вышеуказанного дома он встретился с «-N3-», который передал ему -СУММА2- для приобретения гашиша, массой 5 грамм. После этого, он зашел в подъезд № дома, расположенного по <адрес>, позвонил «-N2-» сказал, что находится на месте. -N2- пришел в подъезд с улицы, передал ему гашиш, он отдал -СУММА2-. После этого, он пошел отдавать наркотик «-N3-» отломил от брикета гашиша небольшую часть для личного употребления. На улице он передал наркотик «-N3- и их задержали сотрудники наркоконтроля. Он был доставлен в здание Управления ФСКН России по Пермскому краю, где изъяли часть наркотика, который он оставлял себе. (л.д. 46);

Согласно показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в первом отделе оперативной службы управления ФСКН России по Пермскому краю имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «-N1-», проживающее в <адрес> совместно с другими неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. В связи с этим было принято решение на проведение оперативно - розыскных мероприятий в Свердловском районе г. Перми, направленных на изобличение в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, «-N1-» и других лиц. ФИО2, имеющий подход к данным лицам и доверительные отношения с ними, добровольно изъявил желание принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Для этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов в здании Управления ФСКН России по Пермскому краю, в присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА2- для приобретения пяти граммов наркотического средства - гашиш у «-N1-». После этого, ФИО2, в присутствии сотрудников оперативной службы созвонился с «-N1-» и договорился о приобретении у последнего гашиша. Встречу назначили у аптеки, расположенной по <адрес>». На служебном автомобиле, в сопровождении сотрудников наркоконтроля, ФИО2 прибыл на указанный адрес. Около 18 часов 20 минут к нему подошли двое молодых людей. С одним из них, установленным как «-N1-» ФИО2 поздоровался за руку, после чего передал деньги. «-N1-» ушел к дому № по <адрес>, где вошел в один из подъездов. Через несколько минут он вышел и, что то передал ФИО2, последний подал условный сигнал и все трое были задержаны, после чего доставлены в здание Управления ФСКН России по Пермскому краю, расположенное по адресу: <адрес>. В Управлении ФИО2, в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное у -N1- вещество - предположительно гашиш, массой около 5 грамм. Личность -N1- была установлена - им оказался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1 так же было обнаружено вещество - предположительно наркотическое средство - гашиш, массой около 1 грамма. Вторым оказался ФИО4, в ходе его досмотра запрещенных предметов обнаружено не было(л.д. 82).

Вина подсудимого Земский А.Э. в совершении преступления подтверждается :

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью изобличения сбытчика наркотических средств по имени «-N1-» и задержания его с поличным проводится проверочная закупка наркотического средства - гашиш на сумму -СУММА2- с участием ФИО2 (л.д. 62);

протоколом вручения средств оплаты, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут в здании УФСКН РФ по Пермскому краю, в присутствии понятых ФИО2 были вручены денежные средства в сумме -СУММА2-. (л.д. 63-64);

протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 07 минут в здании УФСКН РФ по Пермскому краю, в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал плотное вещество бурого цвета (л.д. 65);

протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 17 минут в здании УФСКН РФ по Пермскому краю, в присутствии понятых у ФИО1 было изъято плотное вещество бурого цвета (л.д. 66);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование, добровольно выданное ФИО2, вещество растительного происхождения, мелко измельченное, темно - зелено - коричневого цвета, спрессованное в брикет, в виде цилиндра неправильной формы, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша в брикете составила 3,786 грамма. (л.д. 68-69) ;

чистосердечным признанием, согласно которого Земский А.Э. признал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратился знакомый по имени -N1- они встретились около 19 часов у шестого подъезда по <адрес>, где он продал -N1- 5 грамм гашиша. Через два часа он снова продал -N1- 5 грамм гашиша. Дома у <данные изъяты> было еще 17 грамм гашиша, которые он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (л.д. 36);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, мелко измельченное, темно - зелено - коричневого цвета спрессованное в брикет, в виде цилиндра неправильной формы, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша в брикете составила 3,752 грамма. 2. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, мелко измельченное, темно - зелено - коричневого цвета спрессованное в брикет, в виде прямоугольника неправильной формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша в брикете составила 0,776 грамма. (л.д. 73-74).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Земский А.Э. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Эпизод по факту совершения Земский А.Э. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ.

Подсудимый Земский А.Э. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа ему снова позвонил -N1- и попросил продать ещё 5 грамм гашиша, они так же встретились у дома, расположенного по <адрес>, он передал -N1- гашиш, массой 5 грамм, -N1- отдал ему деньги, и их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО6,показал, что после задержания ФИО1 добровольно решил оказать содействие в изобличении лица сбывшего ему наркотическое средство - гашиш. По оперативной информации поступившей от ФИО1 наркотическое средство он приобрел у молодого человека по имени «-N2-», который занимается сбытом наркотического средства - гашиш в крупных размерах. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО1. Ему, участвующему в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве приобретателя наркотического средства были вручены денежные средства на сумму -СУММА2- для приобретения гашиша массой 5 грамм. После этого, ФИО1 в присутствии оперативных сотрудников созвонился с -N2- по телефону и договорился о приобретении 5 граммов гашиша, договорившись встретиться <адрес>. После этого, в сопровождении оперативных сотрудников ФИО1 проследовал к указанному адресу, где созвонился с -N2-. Последний указал ему проследовать к дому № по <адрес>. Сообщив об этом оперсотрудникам, ФИО1 направился к указанному месту. Там находились четверо молодых парней, среди которых был -N2-. ФИО1 передал -N2- -СУММА2-, а тот ему наркотик. После этого ФИО1 подал условный сигнал и -N2- с парнями был задержан и доставлены в УФСКН РФ по Пермскому краю, где был проведен их личный досмотр. У -N2- установленного как Земский А.Э. были обнаружены и изъяты деньги, участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии и 3 фрагмента вещества бурого цвета. ФИО1 добровольно выдал вещество, приобретенное у Земского. В ходе проведения химического исследования было установлено, что добровольно выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством - гашишем.

Согласно показаний свидетеля ФИО5оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своим знакомым по имени -N2- у дома, расположенного по <адрес> Через некоторое время к ним подошли двое молодых парней, с одним из которых -N2- отошел в сторону, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Так как -N2- ранее помогал ему приобретать наркотическое средство - гашиш, он предполагает, что молодой человек, с которым отошел -N2-, приобрел у последнего гашиш(л.д. 109-110).

Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, после задержания, он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении «-N2-» в его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. С его участием провели оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка»: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа сотрудниками полиции ему были вручены деньги, в присутствии понятых, в сумме -СУММА2- для приобретения наркотического средства - гашиш у «-N2-». После этого, он созвонился с -N2- и договорился о приобретении 5 граммов гашиша. -N2- назначил встречу у № подъезда дома, расположенного по <адрес> В сопровождении сотрудников наркоконтроля он прибыл на указанное место, (дорога заняла минут 10) там он позвонил «-N2-» сказал, что находится на месте. Вскоре -N2- подошел в сопровождении ещё троих человек. Он передал «-N2-» деньги, врученные для «Проверочной закупки», -N2- передал ему гашиш. После этого, он подал условный знак сотрудникам наркоконтроля, и все были задержаны и доставлены в Управление ФСКН по <адрес>. Там, в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенный у «-N2-» наркотик. (л.д. 46);

Вина подсудимого Земский А.Э. в совершении преступления подтверждается :

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью изобличения сбытчика наркотических средств по имени «-N2-» и задержания его с поличным проводится проверочная закупка наркотического средства - гашиш на сумму -СУММА2- с участием ФИО1 (л.д. 8);

протоколом вручения средств оплаты, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа по 21 час 10 минут в здании УФСКН РФ по Пермскому краю, в присутствии понятых ФИО1 были вручены денежные средства в сумме -СУММА2-. (л.д. 9-11);

протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 48 минут по 21 час 52 минуты в здании УФСКН РФ по Пермскому краю, в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал фрагмент вещества бурого цвета. (л.д. 14);

протоколом личного досмотра Земского А.Э., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов по 22 часа 06 минут в здании УФСКН РФ по Пермскому краю, в присутствии понятых был досмотрен Земский А.Э у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА3-, среди которых -СУММА1-, ранее врученные ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 18);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, мелко измельченное, темно - зелено коричневого цвета спрессованное в брикет, в виде цилиндра неправильной формы, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством - гашишем, массой 5,747 грамма(л.д. 24-26);

чистосердечным признанием, согласно которого Земский А.Э. признал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратился знакомый по имени -N1-, они встретились около 19 часов у шестого подъезда по <адрес> где он продал -N1- 5 грамм гашиша. Через два часа он снова продал -N1- 5 грамм гашиша. Дома у <данные изъяты> было еще 17 грамм гашиша, которые он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается. (л.д. 36);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1)представленное на экспертизу вещество растительного происхождения мелко измельченное, темно - зелено - коричневого цвета, спрессованное в брикет, в виде цилиндра неправильной формы, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша в брикете составила 5,721 грамм (л.д. 40-43).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Земский А.Э.по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Эпизод по факту совершения Земский А.Э. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Земский А.Э. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как его задержали и доставили в Управление ФСКН России по Пермскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели, изъяли у него еще около 2,5 грамм гашиша, который он хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО6 показал, что у -N2-, установленного после задержания, как Земский А.Э. были обнаружены и изъяты 3 фрагмента вещества бурого цвета. Впоследствии Земский А.Э. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля часть остававшегося у него наркотического средства - гашиш, массой около 17 граммов.

Вина подсудимого Земский А.Э. в совершении преступления подтверждается :

протоколом личного досмотра Земский А.Э., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов по 22 часа 06 минут в Управлении ФСКН России по Пермскому краю был досмотрен Земский А.Э., в ходе его досмотра было обнаружено и изъято: три фрагмента вещества бурого цвета (л.д. 18);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленное на экспертизу вещество растительного происхождения мелко измельченное, темно - зелено - коричневого цвета, спрессованное в три брикета, в виде прямоугольников неправильной формы, изъятое в ходе личного досмотра Земского А.Э. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша в 3 брикетах составила 2.885 грамма(л.д. 41-43).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Земский А.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающими ответственность подсудимого Земский А.Э. обстоятельствами являются полное признание вины в совершении всех преступлений; раскаяние в содеянном; его чистосердечное признание(л.д. 36), которое суд расценивает как явку с повинной о совершенных преступлениях, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, активное способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории г. Перми.

Отягчающих ответственность подсудимого Земский А.Э. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Земский А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями и по месту учебы характеризуется положительно.

Суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Земский А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Земский А.Э. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Земский А.Э. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения Земский А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Пермскому краю-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин