О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 12 января 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимого Дитятьева С.Н.,

защитника: адвоката Иванюка В.В.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дитятьева С.Н., <данные изъяты>, судимого :

1. 05.06.2006 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2. 04.12.2006 г. мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 11месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

3. 06.12.2007 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 159 ч.1 УК РФ/2 преступления/, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/2 преступления/, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ/6 преступлений/,ст.ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 01.06.2009 г. условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 19.05.2009 г. на 1 год 9 месяцев 23 дня,

содержащегося под стражей с 17.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 19 часов, Дитятьев С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел во второй подъезд <адрес>, подошел к квартире № После чего Дитятьев С.Н., позвонил в дверной звонок данной квартиры, в которой проживает ранее ему знакомая ФИО1, и убедившись, что в данной квартире никого нет, вышел из подъезда и подошел к окну данной квартиры, расположенной на первом этаже. Реализуя свой преступный умысел, Дитятьев С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открутил хомут на металлической решетке, открыл металлическую решетку, достал штапики окна и достал стекло из оконной рамы квартиры № расположенной в <адрес> и, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в данную квартиру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в квартире № <адрес> никого нет и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дитятьев С.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно <данные изъяты> общей стоимостью -СУММА1-, <данные изъяты>, общей стоимостью -СУММА2-, всего на общую сумму -СУММА3-.

После чего Дитятьев С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

Указанные действия Дитятьева С.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

В судебном заседании подсудимый Дитятьев С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, от которой получена телефонограмма, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дитятьева С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ст.70 УК РФ, поскольку им совершено умышленное преступление.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Дитятьеву С.Н. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДИТЯТЬЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 06.12.2007 г. и окончательно определить Дитятьеву С.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 12.01.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.08.2010 г. по 08.08.2010 г., с 17.12.2010 г. по 11.01.2011 г.

Меру пресечения Дитятьеву С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> -оставить во владении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин