О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 31 января 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Бушинского В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,

подсудимого Воробьева Д.А.,

защитника Туйгильдиной Э.Ш.,

при секретаре Масляевой А.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В период времени с 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Воробьев Д.А., находясь в квартире № <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату указанной квартиры, в которой проживает ФИО1 После чего, Воробьев Д.А., реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>» стоимостью -СУММА1-, принадлежащий потерпевшей ФИО1 После чего Воробьев Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА1-

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник. потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей в части возмещения материального ущерба заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме. По вопросу возмещения морального вреда, суд полагает, необходимым разъяснить потерпевшей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку решение данного вопроса требует дополнительных расчетов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, у психиатра не наблюдается, его раскаяние, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Воробьева Д.А., суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Воробьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Воробьеву Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО1 -СУММА1- в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья В.В. Бушинский