Дело № 1-212/ 2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииГ.Пермь 14 февраля 2011 года
Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,
подсудимого Градова А.В.,
защитника адвоката Агадуллина Р.И.,
при секретаре Дубасовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГРАДОВА А.В., <данные изъяты>, судимого 05.06.1998 г. Пермским областным судом по ст. 116, ч.1 ст.158, п. «ж,з,к» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23:50 часов, Градов А.В., находясь в квартире №, дома № расположенного по <адрес>, Градов А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей ФИО1, умышленно нанес один удар ножом в брюшную полость потерпевшей ФИО1 причинив ей телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки, ее брыжейки и излитием крови в брюшную полость, которые по заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Градов А.В., вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между ним и ФИО1 возник конфликт, из-за того, что она ему сказала, что он не может ее порезать. При этом ФИО1 говорила, что ему «слабо» это сделать в отличии от <данные изъяты> ФИО5 После этого он сходил в комнату <данные изъяты>, взял со стола кухонный нож с желтой ручкой и вернулся обратно в комнату, где находилась ФИО1. Когда он вернулся в комнату ФИО1 продолжала его провоцировать, на то, что он «слабак» и не сможет ее ударить. Когда между ними происходила ссора, то он стоял лицом к ФИО1, при этом у него в правой руке находился нож, а ФИО1 стояла к нему лицом. В этот момент неожиданно для него она наткнулась на нож и получила травму живота.
Однако в ходе предварительного расследования он показал, что после нескольких фраз ФИО1 о том, что мне «слабо» я решил ей доказать, что нет не «слабо» и нанес один удар в левый бок ФИО1. После удара ФИО1 сразу же упала на пол. Он наклонился над ней вытащил нож из бока, при этом он обратил внимание, что лезвие ножа в крови, длиной примерно в 1см. После этого он взял ближайшее полотенце и вытер об него нож, после этого он этим же полотенцем придавил ФИО1 рану, чтобы не было сильного кровотечения. После этого он пошел в комнату, <данные изъяты>. Считает, что если бы ФИО1 его не спровоцировала своими словами, то он бы не взял в руки нож и не нанес ей ножевое ранение (л.д.56-58).
Потерпевшая ФИО1, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она стала с ночевой оставаться у Градова. Он проживает по <адрес>, с <данные изъяты>. Они занимают две комнаты в 3-х комнатной квартире. А третью комнату занимает подселение-ФИО2 и ФИО4, их полных данных она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Градову на праздники и оставалась там до ДД.ММ.ГГГГ. Градов с <данные изъяты> все это время распивали спиртные напитки, она не пила. ДД.ММ.ГГГГ они все втроем решили выпить, т.к. у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был день рождения и <данные изъяты> был день смерти. Они стали распивать водку примерно с 16:00 до 17:00 часов. На троих они распили 1 литр водки, возможно было и больше, но она не помнит. Затем она спровоцировала Градова А.В., он взял в руки нож и она сама наткнулась на этот нож.
В ходе предварительного расследования она давала иные показания. Она показала, что спиртное она употребляет редко. От выпитого она была сильно пьяна и происходящее помнит смутно. Они все сидели в большой комнате. Она помнит, что Градов подрался <данные изъяты>, но причину она не помнит. После этого она ничего не помнит. Затем она помнит, что она лежит на полу в маленькой комнате(комнате, и рядом стоят Градов и медики. Медики стали ее спрашивать, кто ее ударил ножом, она ответила, что не помнит и что она сама упала на нож. Она не помнит, возможно она сама себя ударила ножом, так как ранее она уже пыталась покончить жизнь самоубийством (когда она жила с ФИО5). Ранее она резала себе вены и пыталась отравиться таблетками. Вчера у нее не было повода покончить жизнь самоубийством, но вероятно такая мысль пришла ей на ум из-за алкоголя. Она уверена, что Градов ей не мог нанести удар ножом, так как ранее он ее никогда не бил. Сильных скандалов между ними с ДД.ММ.ГГГГ не было. Если будет доказано следственным путем, что именно Градов нанес ей удар ножом, то она естественно желает привлечь его к уголовной ответственности. Она любит Градова, но не смотря на это, желает привлечь его к уголовной ответственности. Поясняет, что не помнит происходящего с ней.(л.д.47-48)
Свидетель ФИО3., показала (её показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон), что она проживает-по адресу: <адрес> в двух комнатах трехкомнатной квартиры вместе <данные изъяты> Градовым А. В<данные изъяты> проживает с сожительницей ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> злоупотребляет спиртными напитками. Пьет ли ФИО1, ей не известно. У нее с <данные изъяты> постоянно случаются скандалы, в ходе совместного распития спиртного. <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный, часто ее избивает. ДД.ММ.ГГГГ с утра они все находились дома. В 17:00 часов А. попросил ее купить водки, так как у нее недавно был день рождения. Она с <данные изъяты> выпила водки 0,5 литра на двоих. ФИО1 с ними спиртное не пила. В ходе распития, скандалов не было. После этого она ушла спать. Сколько она проспала она сказать не может, затем она почувствовала, что ее будит <данные изъяты> Она спросила, что случилось. А. ответил ей, что он убил ФИО1. Она соскочила и побежала в их комнату, где увидела, что ФИО1 лежит на полу в луже крови, рядом на полу лежал нож. Нож кухонный с белой пластиковой рукояткой. Длина клинка примерно 20 см. Она схватила нож с пола, отмыла его от крови и спрятала. После этого она пошла к подселенцам и попросила ФИО4 вызвать скорую помощь. <данные изъяты> ее не просил говорить сотрудникам милиции, что будто ФИО1 сама упала на нож. В тот момент <данные изъяты> был очень пьян. Затем приехала скорая помощь и ФИО1 увезли. (л.д.27-28)
Согласно протокола выемки, ФИО3 выдала добровольно кухонный нож с белой пластиковой рукояткой. Нож упакован в газету, (л.д.31-32)
Свидетель ФИО2,который показал (его показания оглашены в суде с согласия сторон), что он проживает по вышеуказанному адресу совместно со своей сожительницей ФИО4 в трехкомнатной квартире. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с самого утра, никуда не уходил. ФИО4 также была дома. Примерно в 23:30 они начали засыпать, к ним в комнату постучали. Он сказал, что открыто. В комнату зашел А., он был пьян, не сильно, в средней степени опьянения. А. сказал, что бы они вызвали скорую, он спросил у него «зачем». А. сказал «вызовите скорую, он ФИО1 подрезал». Он зашел в комнату А. и увидел, что между кроватью и диваном лежит ФИО1, по моему она была без сознания. (л.д.34-35,64-65)
Свидетель ФИО4,показала (её показания оглашены в суде), что проживает по <адрес> совместно со своим сожителем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов она встретила ФИО1 в ванной, она бы не сказала что ФИО1 была сильно пьяная. Потом она вернулась в свою комнату и они с ФИО2 легли и стали смотреть телевизор. Примерно в 23:50 к ним в комнату зашел А. и сказал «вызывайте скорую, я ФИО1 зарезал.». Она позвонила со своего телефона и вызвала скорую (л.д.66-67).
Кроме того, вина подсудимого доказана: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у гр. ФИО1 согласно судебно-медицинского исследования имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки, ее брыжейки и излитием крови в брюшную полость, которые по заключению эксперта образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, (л.д.87-88); протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира № дома № по <адрес> (л.д. 12-13); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-19); из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что на кухонном ноже изъятом с места происшествия, наличие крови не установлено (л.д. 74-78).
Суд квалифицирует действия Градова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Анализируя, собранные по делу доказательства суд пришёл к выводу о полной доказанности его вины совокупностью собранных по делу доказательств:
В своих показаниях, в ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО1 показала, что возможно упала на нож, либо сама себя ударила ножом, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Однако произошедшее она не помнит. В суде она, заявила, что вспомнила, что сама наткнулась на нож и получила телесное повреждение. Она не желает, чтобы Градова А.В. привлекли к уголовной ответственности, так как любит его.
По мнению суда к показаниям потерпевшей следует отнестись критично, так как ФИО1 любит Градова А.В., они имеют совместного сына и желает чтобы он избежал наказания за содеянное.
В ходе предварительного расследования подсудимый дал признательные показания, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора. Он показал, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, что после нескольких фраз ФИО1 о том, что мне «слабо» я решил ей доказать, что нет не «слабо» и нанес один удар ножом в левый бок ФИО1. После удара ФИО1 сразу же упала на пол. Он наклонился над ней вытащил нож из бока, при этом он обратил внимание, что лезвие ножа в крови, длиной примерно в 1см. После этого он взял ближайшее полотенце и вытер об него нож, после этого он этим же полотенцем придавил ФИО1 рану, чтобы не было сильного кровотечения.
После этого он пришёл в комнату <данные изъяты> и сообщил ей, что убил ФИО1.
Свидетель ФИО3 показала, что она спросила у <данные изъяты>, что случилось. А. ответил ей, что он убил ФИО1. (л.д. 27-28). Её показания могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как они ни чем не опорочены. Такими же достоверными, по мнению суда, доказательствами являются показания свидетелей ФИО2 и ФИО4 (л.д. 64, 66), которые показали, что Примерно в 23:50 к ним в комнату зашел А. и сказал «вызывайте скорую, я ФИО1 зарезал».
Подсудимый ни кому не говорил о том, что потерпевшая ФИО1 наткнулась на нож, а только о том, что он нанёс ей удар ножом. Таким образом, квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ нашла полное подтверждение в суде.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: судим, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, его состояние здоровья, его первичное объяснение суд расценивает как явку с повинной, данные обстоятельства суд расценивает согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельство смягчающие наказание.
Потерпевшая просит не лишать свободы Градова А.В., так как простила его.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив при совершении преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия, в его действиях опасного рецидива, совершения преступления в период условного освобождения его из мест лишения свободы, наказание должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества, на указанный в приговоре срок. В силу ст. 58 УК РФ как лицо, отбывавшее наказание в местах лишения свободы Градов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРАДОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 05.06.1998г. Пермского областного суда и назначить окончательно к отбытию наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 14.03.11г.
Меру пресечения ему избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.