О совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 301/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 14 апреля 2011г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Алексеева К.В.,

защитника адвоката Брагина В.А.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева К.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Алексеев К.В., находясь <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине -МАРКА1- госномер №, принадлежащей ФИО1 осуществляя свои преступные действия направленные на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения Алексеев К.В. попросил у ФИО1 ключи от данной автомашины, с целью положить в салон автомашины СД-диски, в действительности не имея намерение это делать. Продолжая свой преступный умысел, Алексеев К.В. открыл а/м ключами, после чего завел двигатель а/м -МАРКА1- ключом зажигания, сел в салон а/м и осознавая, что не имеет законных прав и оснований на данную а/м, без разрешения владельца тронулся с места и поехал на ней кататься по улицам города Перми. На перекрестке <адрес> Алексеев К.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Алексеев К.В.. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил исковые требования о возмещении морального вреда в размере -СУММА1-, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Защитник и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Алексееву К.В. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Алексеев К.В. по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, не судим.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, объяснение, которое признается судом, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Также следует учесть и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1 о возмещении морального вреда в размере -СУММА1-. По мнению суда, доводы в обоснование заявленного гражданского иска необходимо проверить, но поскольку дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, в уголовном деле гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алексеева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления контролируемого органа.

Меру пресечения Алексееву К.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - зимнюю меховую шапку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМ № УВД по г. Перми в вернуть по принадлежности Алексееву К.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Югова